Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Wilhuff__Tarkin

Корабли викингов

В этой теме 183 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 168 публикаций

 

Сегодня в 20:48:36 пользователь Plavaet сказал:

Надеюсь в этой посудине не нашли судовой журнал

Всего-то радиоуглеродный анализ, показавший, что корабль был построен примерно в 800 году.

 

Сегодня в 20:48:36 пользователь Plavaet сказал:

но вот Лавкрафт, стремясь описать историю

Некрономико́н» (англ. Necronomicon) — вымышленная книга-гримуар, придуманная Говардом Лавкрафтом.

 

Мой Skål за ваши источники

Скрытый текст

8d8d53bb1a9442b32c11b31e6757c360f4728c04

 

Сегодня в 18:35:40 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Это всё новоделы?

Тунскому кораблю повезло меньше всего (последний на вашем фото). Грунты были не очень. А вот Осебергский (на ваших фото средний) и Гокстадский (ваше первое фото) нашли в отличном состоянии. Ну, насколько это возможно для тысячелетного корабля. Хотя смотритель посетовал, что скорее всего их нужно будет помещать в изолированный бокс. Текущий микроклимат выставочного зала уже привел к тому, что в корпусе намечаются трещины.

 

Вообще норвежцы сейчас расширяют здание музея, и в 2025 планируют открыть новый павильон, и перенести корабли. Ниже рендеры. Сказать, что выглядит достойно- ничего не сказать.

Скрытый текст

A new home for Norway's famous Viking Ships

Imenco will move Norway's Viking heritage | IMENCO

 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 930 боёв
В 27.05.2021 в 21:02:58 пользователь Plavaet сказал:

Исторических находок и документов, подтверждающих что были люди, называемые "викингами" нет. Хотя разумеется в тех краях жили люди, мурмАны например и многие другие.

Интересно... А "какие ваши доказательства"?

Вот например профессор калифорнийского университета Д.Л.Байок, в своей книге "Исландия эпохи викингов", говорит нам следующее: "В средневековой Скандинавии слово vikingr обозначало пирата, морского разбойника; викингами называли тех людей, которые собирались в шайки и отправлялись в грабительские ("викингские") походы, как далеко за море, так и в соседние скандинавские земли. Есть версия, что слово vikingr связано со словом vik, означающим "залив", - в таких местах викинги жили и поджидали неосторожных мореходов. Фразы типа "ban var vikingr",  то есть "он был викинг", нередко встречаются в древнеисландских текстах. Сами грабительские походы назывались словом viking, и про многих исландцев, когда они отправлялись из Исландии за море, говорится, что они "ходили в грабительские (или викингские) походы" (foru i viking)".

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 952
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 514 публикации
26 299 боёв
В 01.06.2021 в 23:53:12 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Сами грабительские походы назывались словом viking, и про многих исландцев, когда они отправлялись из Исландии за море, говорится, что они "ходили в грабительские (или викингские) походы" (foru i viking)".

Такой древний WAAAGHhh

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя
В 26.11.2013 в 12:25:01 пользователь donPardon сказал:

Вообще, да, не надо забывать, что в реальных открытых боях викинги не участвовали, в основном грабили или истребляли рыбацкие посёлки. А когда римляне захватывали Германию, готы, перенявшие многое от викингов, ничего не могли противопоставить БОЕВОЙ (а не разбойничьей) силе легионов.

Готам трудно было бы что-то перенять от викингов и противопоставить это римлянам - учитывая, что викинги появились через 300 лет после падения Рима... :Smile_veryhappy::Smile_veryhappy::Smile_veryhappy:

 

В 18.10.2014 в 17:25:44 пользователь Starco сказал:

ибо истинно-русского человека не склонить не сломить.

А потом пришли татаро-монголы, которые этого не знали :Smile_veryhappy:

 

В 01.06.2021 в 23:32:06 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Я не специалист, но подозреваю, что всевозможные "рога" на шлеме (особенно ветвистые), при первом же ударе чем-то тяжелым, могли привести либо к сочному хрусту шейных позвонков, либо (в лучшем случае) с отрыванию подбородочного крепления и слета шлема с головы нафиг.

А ещё, КМК, эти рога всегда будут мешать замахиваться...

Изменено пользователем Berge_Skorpion
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 952
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 514 публикации
26 299 боёв

В таких рогах, которые рисуют в мультиках - смысла нет, конечно. Некий смысл есть в случае, если они образуют поперечный гребень, соединяясь между собой. Тогда эта конструкция будет демпфировать удар по бестолковке сверху.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
709 публикаций
2 529 боёв

Набираете в поисковике "шлем с рогами" и наслаждаетесь просто гигантским количеством музейных экспонатов от античных времен до позднего средневековья, от греков, кельтов, галлов. германцев, турок, арабов и до японцев, кто носил шлемы с рогами. Это нашлемное украшение, наверно, самое распространенное, после гребней. Почти все они пристегивались на застежках.
А того, что носили викинги, практически неизвестно. Очень мало более-менее целых образцов. Рога на шлемах им в попкультуре достались от галлов и германцев, скорее всего.

 

Скрытый текст

655054aabfb710a70cd456eda8984222.jpg

original.jpg

3153255_original.jpg

aca4b918332fabe23d29330200c91ad6.jpg

1526048961_5-horned_helmet.jpg

82795691f3946f0a9b5b8f166c973a38.jpg

578148_original.jpg

pilica02.jpg

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 469
Участник
1 415 публикаций
16 043 боя
В 01.06.2021 в 23:53:12 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Интересно... А "какие ваши доказательства"?

Вот например профессор калифорнийского университета Д.Л.Байок, в своей книге "Исландия эпохи викингов", говорит нам следующее: "В средневековой Скандинавии слово vikingr обозначало пирата, морского разбойника; викингами называли тех людей, которые собирались в шайки и отправлялись в грабительские ("викингские") походы, как далеко за море, так и в соседние скандинавские земли. Есть версия, что слово vikingr связано со словом vik, означающим "залив", - в таких местах викинги жили и поджидали неосторожных мореходов. Фразы типа "ban var vikingr",  то есть "он был викинг", нередко встречаются в древнеисландских текстах. Сами грабительские походы назывались словом viking, и про многих исландцев, когда они отправлялись из Исландии за море, говорится, что они "ходили в грабительские (или викингские) походы" (foru i viking)".

 

Да, сейчас про викингов знают все и всё. Про них снимают кино, сериалы, делают игрушки.

 - Где в старину жили викинги?

- В Швеции и Норвегии жыли тру-викинги, а так вобще от Эстонии до Голландии Жили всё сплош викинги.

Это правильный ответ. Профессор университета Д.Л.Байок написал книжку. "Викингр" означает пирата. Вот смотрим википедию.

Скрытый текст

Отметим, что в старофранцузском языке слова «норманн» и «викинг» — не вполне являются синонимами. Норманнами франки называли всех «северян», в том числе славян, русов, финнов и т. д., а не только скандинавов. В Германии X—XI веков викингов называли аскеманнами — «ясеневыми людьми», то есть «плывущими на ясенях» (ascs), так как верхняя обшивка и мачты военных судов викингов выполнялись из этого дерева. Англосаксы называли их данами, независимо от того, приплыли ли они именно из Дании, или из Норвегии, Швеции, Исландии, Финляндии, Руси. В Ирландии их всех различали по цвету волос и называли финнгаллами, то есть «светлыми чужеземцами» (если речь шла о норвежцах) или же дубгаллами — «тёмными чужеземцами» (если речь шла о датчанах)[17]. В Византии в XI веке их называли варангами. В Мусульманской Испании же их звали мадхус, точнее аль-маджус, что означает «языческие чудовища»[5].

По мнению британского историка Т. Д. Кендрика, слово происходит от древнескандинавского víkingr mikill — хороший мореход; выражение «отправиться í víking» было обычным названием для морского похода с целью торговли или грабежа[18].

Как видите викингов викингами называл непонятно кто непонятно кого. Слово викинг пошло от слов (возможно) "бухта, залив, поселение, уплывший, морская миля" (википедия)  и ещё пяток похожих по звучанию, которыми пользовались возможно жители нескольких деревень на побережье, сейчас учоные разумеется перелопатили все слова похожие по звучанию и написали про это книжки. Есть такое слово и в руском языке - "выкини" например, очень похоже на "викинги", можно садиться писать об этом книгу.

Дальше, живут люди, выращивают репу и кушают по праздникам сюрстрёминг, неважно кто они, потом садятся в лодку и плывут на  пару  недель в отпуск   грабить корованы, давайте их всех называть викингами. У нас есть много людей по осени ходящих в лес за грибами, почему бы не назвать весь народ "грибники".

Сейчас всё это неважно, сняли кино, написали книжки, получили гонорары, никто ничего переписывать и переснимать не будет. Вопрос закрыт.

 Полез просветиться насчёт вопроса в гугел, мне насыпало 1к. ссылок в стиле "12 киноляпов в сериале "Викинги". Кино я не смотрел, думаю что киноляпов я в нём не увидел бы. Тут наверно дело в том, что когда люди смотрят репортажи с международной космической станции, то находят там киноляпы, а когда смотрят художественный фильм "Гравитация" то киноляпов не находят, знаменитое голливудское качество, мьсе! :cap_book:

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 930 боёв
Сегодня в 20:43:57 пользователь Plavaet сказал:

Да, сейчас про викингов знают все и всё. Про них снимают кино, сериалы, делают игрушки.

 - Где в старину жили викинги?

- В Швеции и Норвегии жыли тру-викинги, а так вобще от Эстонии до Голландии Жили всё сплош викинги.

Это правильный ответ. Профессор университета Д.Л.Байок написал книжку. "Викингр" означает пирата. Вот смотрим википедию.

  Показать содержимое

Отметим, что в старофранцузском языке слова «норманн» и «викинг» — не вполне являются синонимами. Норманнами франки называли всех «северян», в том числе славян, русов, финнов и т. д., а не только скандинавов. В Германии X—XI веков викингов называли аскеманнами — «ясеневыми людьми», то есть «плывущими на ясенях» (ascs), так как верхняя обшивка и мачты военных судов викингов выполнялись из этого дерева. Англосаксы называли их данами, независимо от того, приплыли ли они именно из Дании, или из Норвегии, Швеции, Исландии, Финляндии, Руси. В Ирландии их всех различали по цвету волос и называли финнгаллами, то есть «светлыми чужеземцами» (если речь шла о норвежцах) или же дубгаллами — «тёмными чужеземцами» (если речь шла о датчанах)[17]. В Византии в XI веке их называли варангами. В Мусульманской Испании же их звали мадхус, точнее аль-маджус, что означает «языческие чудовища»[5].

По мнению британского историка Т. Д. Кендрика, слово происходит от древнескандинавского víkingr mikill — хороший мореход; выражение «отправиться í víking» было обычным названием для морского похода с целью торговли или грабежа[18].

Как видите викингов викингами называл непонятно кто непонятно кого. Слово викинг пошло от слов (возможно) "бухта, залив, поселение, уплывший, морская миля" (википедия)  и ещё пяток похожих по звучанию, которыми пользовались возможно жители нескольких деревень на побережье, сейчас учоные разумеется перелопатили все слова похожие по звучанию и написали про это книжки. Есть такое слово и в руском языке - "выкини" например, очень похоже на "викинги", можно садиться писать об этом книгу.

Дальше, живут люди, выращивают репу и кушают по праздникам сюрстрёминг, неважно кто они, потом садятся в лодку и плывут на  пару  недель в отпуск   грабить корованы, давайте их всех называть викингами. У нас есть много людей по осени ходящих в лес за грибами, почему бы не назвать весь народ "грибники".

Сейчас всё это неважно, сняли кино, написали книжки, получили гонорары, никто ничего переписывать и переснимать не будет. Вопрос закрыт.

 Полез просветиться насчёт вопроса в гугел, мне насыпало 1к. ссылок в стиле "12 киноляпов в сериале "Викинги". Кино я не смотрел, думаю что киноляпов я в нём не увидел бы. Тут наверно дело в том, что когда люди смотрят репортажи с международной космической станции, то находят там киноляпы, а когда смотрят художественный фильм "Гравитация" то киноляпов не находят, знаменитое голливудское качество, мьсе! :cap_book:

Подожди, подожди. Не ты случайно, на прошлой странице высказался против Википедии как источника? А сейчас, внезапно сам на нее ссылаешься. Как-то странно выходит. Ты уж определись.

Но в целом, я правильно понимаю, что аргументированного ответа не будет?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 369
[-RAT-]
Участник, Коллекционер
1 671 публикация
12 690 боёв
В 29.05.2021 в 01:22:01 пользователь _Vikingr_ сказал:

Единственный восстановленный шлем викингской эпохи-Gjermundbu по названию места в Норвегии, где его нашли

Это старый вариант восстановления, Вегард Вике обнаружил еще 8 деталей шлема в захоронении (ранее считавшимися деталями котла), разобрал шлем, отпескоструил =) и т.д. и вот

vike.jpg.fb68d21fa5d130655fe6e0e8b5af3ac0.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 469
Участник
1 415 публикаций
16 043 боя
Сегодня в 21:21:01 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Но в целом, я правильно понимаю, что аргументированного ответа не будет?

Что такое аргументированный ответ в вопросе о викингах? Ссылка на учебник истории 6 класса?

 

Сегодня в 22:19:43 пользователь _Kusanagi сказал:

Вегард Вике обнаружил еще 8 деталей шлема в захоронении (ранее считавшимися деталями котла), разобрал шлем, отпескоструил =) и т.д. и вот

Такие шлемы носили обычно викинги с плохим зрением, там изначально линзы ещё были -2. Надо ещё покопаться в яме, осколки стекла должны быть.

  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 930 боёв
Сегодня в 22:21:33 пользователь Plavaet сказал:

Что такое аргументированный ответ в вопросе о викингах? Ссылка на учебник истории 6 класса?

 

Такие шлемы носили обычно викинги с плохим зрением, там изначально линзы ещё были -2. Надо ещё покопаться в яме, осколки стекла должны быть.

Понятно. Набросы, только и всего.

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
В 03.06.2021 в 22:21:33 пользователь Plavaet сказал:

Такие шлемы носили обычно викинги с плохим зрением, там изначально линзы ещё были -2. Надо ещё покопаться в яме, осколки стекла должны быть.

Лопата?.. :)

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 376
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 774 публикации
25 558 боёв
Сегодня в 17:53:30 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Лопата?.. :)

С рогами? :Smile_smile:

Сегодня в 05:21:33 пользователь Plavaet сказал:

Такие шлемы носили обычно викинги с плохим зрением, там изначально линзы ещё были -2. Надо ещё покопаться в яме, осколки стекла должны быть.

При минус два линзы не сильно-то  и нужны. Особливо викингам -  зарядить по башке топором острое зрение не требуется.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 952
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 514 публикации
26 299 боёв

– А вы знаете, что Антарктиду открыли древние арийцы? – пристукивая каблуком и щурясь, спросил меня Зеботтендорф.

– Как? И Антарктиду тоже?

– Да. Доказательства налицо. В неканоническом тексте "Хеймскринглы" Снорри Стурлуссона упоминается поход на Париж дружины ярла по имени Торкель Бешеный Пингвин.

– Ну и что? – сказал я. – У меня был знакомый поручик Асхат Кенгуров. Следовательно, Австралия открыта новгородскими ушкуйниками.

(с)

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 369
[-RAT-]
Участник, Коллекционер
1 671 публикация
12 690 боёв
Сегодня в 12:40:57 пользователь Cpt_Pollution сказал:

– А вы знаете, что Антарктиду открыли древние арийцы? – пристукивая каблуком и щурясь, спросил меня Зеботтендорф.

– Как? И Антарктиду тоже?

– Да. Доказательства налицо. В неканоническом тексте "Хеймскринглы" Снорри Стурлуссона упоминается поход на Париж дружины ярла по имени Торкель Бешеный Пингвин.

– Ну и что? – сказал я. – У меня был знакомый поручик Асхат Кенгуров. Следовательно, Австралия открыта новгородскими ушкуйниками.

(с)

Классная серия книжек, последняя только подвела.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 952
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 514 публикации
26 299 боёв
Сегодня в 12:56:23 пользователь _Kusanagi сказал:

последняя только подвела.

"Марш..."? Да,  тоже кажется, что слабовата.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 168 публикаций

 

В 03.06.2021 в 22:19:43 пользователь _Kusanagi сказал:

разобрал шлем, отпескоструил

да, более новая версия реставрации. Хотя при фразе "отпескоструил тысячелетний шлем" у меня дергается глаз. 

 

Ну и на мой взгляд жемчужина этой коллекции все-таки не шлем (хотя он отбрасывает очень многие вопросы), а меч

Обратите внимание на инкрустацию рукояти.

Скрытый текст

Bildet kan inneholde: tre, gjenstand, skrift, sølv, nikkel.

Изменено пользователем anonym_R4EtIi8Uo6pK
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 369
[-RAT-]
Участник, Коллекционер
1 671 публикация
12 690 боёв
Сегодня в 14:47:56 пользователь _Vikingr_ сказал:

Хотя при фразе "отпескоструил тысячелетний шлем" у меня дергается глаз. 

А он его действительно отпескоструил, конечно специальным микропескоструем. До этого канавок на очках не было.

 

Изменено пользователем _Kusanagi

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 469
Участник
1 415 публикаций
16 043 боя
В 03.06.2021 в 22:33:20 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Понятно. Набросы, только и всего.

Да не кручинься! Нормально же апнули темку, пообщались, культурно обменялись мнениями! :Smile_smile: 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя
В 03.06.2021 в 13:27:33 пользователь Bingern сказал:

Набираете в поисковике "шлем с рогами" и наслаждаетесь просто гигантским количеством музейных экспонатов от античных времен до позднего средневековья, от греков, кельтов, галлов. германцев, турок, арабов и до японцев, кто носил шлемы с рогами.

Да, это я как-то упустил... Однако есть одно замечание: у большинства шлемов, приведённых вами, рога торчат главным образом вверх и или не выступают за габариты шлема, или выступают незначительно - так что они могут и не создавать помехи при замахе. У меня же при словах "рогатый шлем викинга" перед глазами встаёт что-то вроде этого:

unnamed.thumb.jpg.08cdc1e5d39438bc97e30156dda3d1c7.jpg

 

или даже этого:

phpo6EsHB.jpeg

 

С таким сооружением на башке размахивать мечом или тем более топором или копьём уже будет сложно :Smile_Default:

 

А вообще - встречалось мне где-то очень толковое соображение: рогатые шлемы могли быть не боевыми, а церемониальными - для использования в различных ритуалах, ибо рога имеют большое религиозно-магическое значение. Тогда: носили ли викинги рогатые шлемы - да, носили; воевали ли викинги в рогатых шлемах - скорее нет, чем да. И волки сыты, и овцы целы :Smile_Default:

 

 

Сегодня в 12:40:57 пользователь Cpt_Pollution сказал:

– А вы знаете, что Антарктиду открыли древние арийцы? – пристукивая каблуком и щурясь, спросил меня Зеботтендорф.

– Как? И Антарктиду тоже?

– Да. Доказательства налицо. В неканоническом тексте "Хеймскринглы" Снорри Стурлуссона упоминается поход на Париж дружины ярла по имени Торкель Бешеный Пингвин.

– Ну и что? – сказал я. – У меня был знакомый поручик Асхат Кенгуров. Следовательно, Австралия открыта новгородскими ушкуйниками.

(с)

"– А здесь – отдел практической истории, – сказал барон. – Но там никого нет, их всех отправили на фронт. Даже машинисток… Представляете, Николас, эти *** тайком от меня решили сделать фюреру сюрприз ко дню рождения. Они, истратив уйму денег, извлекли из девятого века два десятка самых настоящих викингов. Для личной охраны фюрера. Извлекли. Уникальная установка после этого превратилась в металлолом. Но даже не в этом суть. Главное – что самый высокий викинг из этих прославленных богатырей древности ростом был мне до уха! Плохо питались наши предки… Что же касается боевой выучки, то любой парнишка из атлетического ферейна мог раскидать пятерых. Никуда, кроме похоронной команды, они не годились, да и там их очень скоро расстреляли за мародерство…" (с)

 

Да, шикарная книга :Smile_Default:

Изменено пользователем Berge_Skorpion
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×