Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_xNLyLdHkE6Hn

В списках погибших не значился. (А был ли бой 28 панфиловцев у разъезда Дубосеково)?)

В этой теме 110 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 103
[FLD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
7 556 публикаций
4 373 боя

 

Они гордятся не только героями, но и тем, что у них есть сейчас. А что у нас есть? Посмотри в окно. Серость, печать и уныние.

Когда нечем гордиться в настоящем, люди начинают гордиться прошлыми заслугами.

 

Ну а чего же Вы тогда на ПМЖ в Европу не уедете? Там тепло, там процветание, там радужные тона...Вас в стране никто не держит...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
158 публикаций
1 503 боя

 

Они гордятся не только героями, но и тем, что у них есть сейчас. А что у нас есть? Посмотри в окно. Серость, печать и уныние.

Когда нечем гордиться в настоящем, люди начинают гордиться прошлыми заслугами.

 

Если копнуть глубже есть и сейчас чем гордится, но это где-то "там". А серость, грязь, уныние и направления вместо  дорог:angry:, здесь, совсем рядышком.
Изменено пользователем Barbosa899

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
779
Старший бета-тестер
904 публикации
3 500 боёв

 

Ну а чего же Вы тогда на ПМЖ в Европу не уедете? Там тепло, там процветание, там радужные тона...Вас в стране никто не держит...

 

Я хочу, чтобы у меня тут, в родном Тольятти было так же красиво.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 103
[FLD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
7 556 публикаций
4 373 боя

 

Я хочу, чтобы у меня тут, в родном Тольятти было так же красиво.

 

Вы сами хоть что-то пытались для этого сделать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 531 публикация

Подвиг одного - следствие халатности другого. Без исключений.

Однако, это не изменяет того факта, что ложные факты должны искореняться.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
779
Старший бета-тестер
904 публикации
3 500 боёв

 

Вы сами хоть что-то пытались для этого сделать?

 

Ну, бабушкам цветочки перед подъездом сажать помогал, мусор в мусорку выкидываю. Лес после пожаров высаживал. Дворником подрабатывал. А скверы кто будет делать? Я что-ли? А дороги хорошие и долговечные кто будет делать? Я что-ли? А лес наш городской сохранять и восстанавливать после пожаров кто будет? Я что-ли? Свой гражданский долг и свои гражданские обязанности я исполняю более, чем исправно.

Я могу пойти в администрацию города/области и настрочить пару десятков жалоб и обращений с просьбами. Но ответ будет один. ДЕНЕГ НЕТ. Это раз.

Второе. Какого чёрта я должен просить что-то сделать? Я что, просто так свой голос на выборах отдавал за кандидата, который мне симпатизировал? Ворьё и мошенники.

Изменено пользователем Herr_Hauptmann95
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 103
[FLD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
7 556 публикаций
4 373 боя

 

мы гордимся заслугами дедов 70летней давности, которые к тому же всего лишь пропагандистская уловка не первой свежести.

 

:fishpalm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
158 публикаций
1 503 боя

 

Мы гордимся заслугами дедов 70летней давности, которые к тому же всего лишь пропагандистская уловка не первой свежести.

Пропагандистская уловка не первой свежести это Билан в роли самого белого белогвардейца:sceptic: 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
936 публикаций
12 924 боя

 

Вообще за "Варяга" капитана должны были отдать по суд, ввязаться в бой абсолютно превосходящим по огневой мощи противником, нивелирование свое единственное преимущество (скорость) тем, что надо защитить старую канонерку, с которой надо было просто снять экипаж,  затопить и уйти от броненосцев - "Варяг" новейший крейсер и имел значительное превосходство в скорости, но не имел шансов в артиллерийском бою.

Один из ярких примеров, когда ошибку командира и последовавшую катастрофу (а она была примерно равна по эффекту потопления "Худа") замазывали "Героизмом".

К сожалению тенденция сохранилась, а сейчас еще и густо помазана "скрепами".

 

 

05:38 Добавлено спустя 0 минут

 

Это если слушать политиков и их "историков".

Почитайте Солонина.

Четко, ясно, факты, по минутам перекрестно.

 

 

 

А объясните пожалуйста как надо было реализовать превосходство в скорости?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
804 публикации

 

 

 

А объясните пожалуйста как надо было реализовать превосходство в скорости?

 

1. удрать

2. устроить таHцы с бубHом

3. участиe в рeгатe

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
354
[YOLO]
Участник
1 393 публикации
5 094 боя

 

мы гордимся заслугами дедов 70летней давности, которые к тому же всего лишь пропагандистская уловка не первой свежести.

 

Так это и видно, что Ваши деды -  гауптманы 70-летней давности.

Изменено пользователем Chevy_RocknRolla

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 253 публикации

 

 

 

А объясните пожалуйста как надо было реализовать превосходство в скорости?

 

Уходить не ввязываясь в бой.

Маневр называется "отступление".

Вона на море многим отличается от войны на земле, окопов не накопаешь.

Поэтому "маневр"  главный тактический прием.

07:11 Добавлено спустя 2 минуты

 

Так это и видно, что Ваши деды -  гауптманы 70-летней давности.

А что в этом может быть плохого? 

Очень бодрые стариканы, даже по горам лазят, сам видел.

Изменено пользователем anonym_aaONGdRWto1J

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
936 публикаций
12 924 боя

 

Уходить не ввязываясь в бой.

Маневр называется "отступление".

Вона на море многим отличается от войны на земле, окопов не накопаешь.

Поэтому "маневр"  главный тактический прием.

07:11 Добавлено спустя 2 минуты

А что в этом может быть плохого?

Очень бодрые стариканы, даже по горам лазят, сам видел.

 

Вот я и прощу объяснить как надо было маневрировать по вашему мнению, лучше с картами, благо их в гугле вагон.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 253 публикации

 

Вот я и прощу объяснить как надо было маневрировать по вашему мнению, лучше с картами, благо их в гугле вагон.

 

 

Маневр называется ночной прорыв.

На это была гарантированная одна ночь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
936 публикаций
12 924 боя

 

Маневр называется ночной прорыв.

На это была гарантированная одна ночь.

 

- идти ночью по ограниченному фарватеру при условии наличия у противника миноносцев и авизо ?

- про 6 крейсеров, которые вполне себе могут расположиться так что бы видеть весь фарватер, забудем?

- про то какой "лёгкий" фарватер в Чемульпо тоже забудем?

 

 

да однозначно Руднева действительно надо было расстрелять за тот бой ....

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 253 публикации

 

- идти ночью по ограниченному фарватеру при условии наличия у противника миноносцев и авизо ?

- про 6 крейсеров, которые вполне себе могут расположиться так что бы видеть весь фарватер, забудем?

- про то какой "лёгкий" фарватер в Чемульпо тоже забудем?

 

 

да однозначно Руднева действительно надо было расстрелять за тот бой ....

 

 

 

 

Ночной прорыв давал хоть какой то шанс на сохранение корабля.

Ночные реалии  периода Японской войны вполне позволяли проделать такой финт с потерями, но позволяли, если уж во Вторую Мировую ночные бои с радарами и нормальной радиосвязью превращались в хаос с ведением огня по своим, то тут почему бы и нет?

Прямой же бой против "- про 6 крейсеров"(с) не считая миноносцев, шансов даже теоретических не оставлял.

Итог, затопление, шок у общественности, подъем противником корабля и введение в строй еще и выкуп у него этого корабля.

Платим дважды минимум. 

 

В конце концов, тот кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.

 

Положить своё подразделение в лобовой атаке на пулеметы и потом сказать "что героически погибли против превосходящих сил" - что может быть проще?

Такое было не раз, в первые месяцы(и годы) войны, параллели очень явные и заложены прецедентом с "Варягом".

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
56 203
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 906 публикаций
25 679 боёв

вот это заяц бомбу тут взорвал.

 

Тут по ходу не бомбу взорвал - тут более похоже на вызов авианалёта 8-й Воздушной Армии США...Если модератор тему не прикроет, то есть шанс ещё и 12-ю Воздушную Армию США дождаться...

AlliedOfensiveInGermany.gif


9141315.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
602
[ASR]
Участник
1 263 публикации
556 боёв

1. ВоВ помнят потому, что в отличие от ПМВ, 1812, РЯВ и прочих - ВоВ была войной на выживание. И наши деды в этой войне победили.

2. 28 панфиловцев - это не миф. Кто-то может сказать, что на Волоколамском направлении не было боев? Что там не было 316 стрелковой?  Что не было Клочкова? Может, бойцы, чьи фамилии входят в эти 28 - не участвовали в бою у Дубосеково?  Да даже если сам бой протекал не так, как описано было в статье, и бойцы не полегли там все - это не означает, что боя не было вообще, и "панфиловцы" не герои.

3. Куманев Г.А. Главный научный сотрудник Института российской истории РАН, руководитель Центра военной истории России. Академик РАН по Отделению историко-филологических наук с 22 декабря 2011 года. Член научного совета Российского военно-исторического общества: 

"Во время одной из наших встреч за несколько месяцев до 30-летия Победы Кривицкий рассказывал, с каким пристрастием и рвением допрашивали его следователи из прокурорской комиссии.
«Мне было прямо сказано, - заявил Александр Юрьевич, - что если я откажусь признать, что описание боя у Дубосеково полностью выдумал я и что ни с кем из тяжелораненых или оставшихся в живых панфиловцев перед публикацией статьи не разговаривал, то в скором времени могу очутиться в районе Печоры или Колымы. А оказаться там мне как-то не хотелось. Поняв, что дело принимает слишком опасный оборот, я «признал», что многое в моих публикациях о 28 героях представляет «литературный домысел».
«Комиссия была достаточно грозной, - вспоминал генерал-майор в отставке Д.И. Ортенберг. - Подвиг 28 героев - подвиг, основанный на реальных фактах, - поразил всех нас своей осознанной необходимостью, проникшей в души бойцов, но почему-то не устраивал проверявших. Особенно досталось А. Ю. Кривицкому, от которого прямо требовали: «Отрекись!» Отвечая на вопросы комиссии, я подчеркнул, что подвиг 28 воинов - это не чья-то легенда или литературная фантазия, а подлинная быль. И тем не менее выводы следователей никак не соответствовали этим моим словам
».   

Кому верить будем?

4. Если же посмотреть чуть шире - 28 панфиловцев, Зоя Космодемьянская, Гастелло, Александр Матросов, Молодая Гвардия, Володя Дубинин - это не просто люди. Это уже символы. Символы героизма, самопожертвования, как бы пафосно это ни звучало. Такие символы есть в истории любого народа. Вот только с разрушением СССР именно у нас стало модно разрушать эти символы. Разрушая тем самым собственную историю.

 

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
625 публикаций
1 515 боёв

Бардак в умах - развал страны . Потенциальный противник потирает руки :playing: .  У них там флаг перед домом и нет сомнений в своих героях . А у нас -разборки . Все испаганили . Ничего святого  И воевать с нами не надо , сами друг друга ...... 

 

"Там" тоже не все так просто, есть разные мнения, снимают различные фильмы оппозиционной направленности: "Generation Kill", "Camp X-Ray" (из новейших)

Однако, в целом и общем - вы недалеки от истины. В США стыдно не быть патриотом и несмотря на партийную политическую борьбу и культурные различия; американцы умеют объединятся перед лицом угрозы их интересам или престижу нации. Ну и там не любят тревожить скелеты в шкафу, как у нас...

Изменено пользователем _BRAVOV_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

Мде. Ты врешь и не краснеешь. И сколько по твоим источникам вермахт потерял на восточном фронте и сколько карасная армия? Пруфи давай.

 

Однако, к примеру, генерал армии доктор исторических наук Махмут Гареев приводит цифру 7 миллионов. Исчисление проводится достаточно простым, но эффективным способом. Через ряды вооруженных сил Германии за годы войны прошли 21,2 миллиона человек. Если взять известное количество погибших на Восточном фронте (более 4 миллионов), прибавить к ним павших на других фронтах (1,4 миллиона), переданных в промышленность (2 миллиона), уволенных по ранению, болезни, осужденных, дезертиров и т.д. (2,5 миллиона) и плененных (около 3 миллионов), а также оставшихся в вермахте на момент капитуляции (4,8 миллиона), получим цифру участвовавших в войне немцев 18 миллионов человек. Неучтенными как раз остаются еще 3 миллиона человек, и скорее всего эти люди пали в боях с Красной Армией на территориях СССР, Польши и других государств. Тем самым более-менее правдоподобные демографические потери германской армии составляют более 7 миллионов человек и около 8 миллионов вместе с союзниками. Но это лишь косвенные цифры.

"Для сравнения Красная Армия понесла убитыми и умершими в госпиталях 6,1 миллиона, плюс 2,5 миллиона пленных были затравлены гитлеровцами в концлагерях. Всего 8,6 миллиона военнослужащих", – рассказал ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Владимир Невежин. Остальные потери СССР, составляющее 18 миллионов человек, приходятся на мирное население оккупированных территорий, пострадавшее в результате массового фашистского геноцида. То есть всего мы потеряли в войне около 27 миллионов человек

 

http://www.katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=593

Изменено пользователем Zayats

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×