Перейти к содержимому
RenamedUser_47665735

Засвет самолетами, а нужно ли?

В этой теме 87 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв

И так, в нашей игре самолеты полностью светят корабль, и по нему можно стрелять. Чем же это плохо:

 

1) Балансировка эсминцев.

Каждый японский эсминец знает, что игра с 2-я авиками - это чертов ад, и скорее всего в бою тебя ждет дырка от бублика, а не урон, ибо постоянно в засвете и ты, и торпеды. 

В итоге мы получаем ситуацию, когда эсминцы либо слишком страдают при наличии АВ, либо лютуют и не контрятся, когда АВ нет. Поэтому балансировать и собирать статистику с них крайне сложно. 

 По статистике Шимик вон вообще страдает, не правда ли?

2) Авик и ко-ко-кордер.

Казалось бы, что все должно быть как в истории - АВ, а вокруг него корабли прикрытия. Но блин беда, его тогда засветят самолеты, и вражеские ЛК накинут болванок по башке, вот и приходится им бежать в угол карты и отбиваться самим.

Заодно решаем проблему с каннибализмом, авик держится в ордере, его прикрывают. Тимлпей налицо. Пошел в одиночку в угол карты - сам себе злобный буратино.

3) Маскировка полностью бесполезна

 Ты качался в маскировку, ставил перки, камуфляжи, модернизации, 2 АВ в бою - и ты всегда будешь в свете. Про инвизную стрельбу я не говорю - её нужно выпиливать из игры.

4) Перестрелки с респа на респ.

Тут нечего говорить. Отреспавнились на "двух братьях", авик посветил, и я на Фусо прописала бедолаге на КР 30К дамаги раньше чем тот скорость успел набрать.

Тогда не нужно будет делать эти огромные карты, когда до первого столкновения проходит 5-7 минут. 5 минут до первого выстрела, КАРЛ!

 

 Так вот:  не лучше ли было бы, чтобы АВ светил только себе, а у союзников противник отображался на миникарте?

 

Тогда можно и давать серебришко за дамаг по засвету.  Нечего делать на эсминце на "окене"с двумя базами? Посвети, получи копеечку и опыт.

Крейсер с хорошей маскировкой - тоже возьми да светани союзникам. 

Авик все так же сможет показать команде, как противник разделил свои силы на фланги или где искать последнего выжившего недобитка.

Крейсерам можно выдавать эффективное средство борьбы с эсминцами, и при этом игра с авиками не будет превращаться для ЭМ в настоящий ад, если у тебя не 20 км торпы.

 

1) ЭМы должны страдать. Пока есть торпедохолопы с дальностью пуска в 12-15км свет с АВ будет оставаться единственным эффективным способом борьбы с ними. Так как даже американскому ЭМу ентого торпедохолопа еще нужно найтить. 

2) Плывет тут значит топовый японский торпедохолоп, а тут оппа - даэтожи ко-ко-кордер! В итоге помимо чугуниевых подарков с расстояния в стопицот метров в ко-ко-кордер еще и личинки пойдут, 15 штукоф.

3) Ну третье еще со скрипом я могу понять и простить.

4) Плохо загружаться через 2 минуты от начала боя. Если прогреть двигло и на 0 начать движение, то 15-20 узлов у Фусо будет еще до момента зарядки орудий того же Фусо, КР же будет идить на скорости близкой к максималке ИМХО. 

 

Крейсерам можно выдать эффективное средство для борьбы с ЭМами. Проблема  в том, что этого средства, причем не руинящего баланс игры как на эсминцах, так и вообще - нема. Там в первую очередь сами ЭМы перерабатывать нужно.

Изменено пользователем Rivud
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 132 публикации

 

В том то и дело, что они имбалансы, когда нет АВ. При этом если в бою  2 АВ, то уже нифига не страшны.

 

Я уже предлагал по этому поводу более радикальные меры, вывести из игры все классы кроме крейсеров, и в игре появиться экшен, которого ей явно не достает

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
706 публикаций

Залпы давали все же корректировщики, которые были на связи с кораблями флотилии,  а не бобры, разведчики или истребители. 

 Эти парни могли просто сказать, что вон на том направлении вражеские корабли.

 

Случаи паршиво поставленного взаимодействия не показатель. Тем более что ударные самолеты не освобождались от обязанности обнаруживать противника и сообщать о нем максимально уточненную информацию даже во время атак конкретных целей, более того чаще всего точных данных о расположении противника у них не было - тип, количество, расстояние, курс, скорость, а куда могли уйти - уже выясняли на месте. Ну и при обнаружении других целей  вполне себе  могли переключаться на них.
Изменено пользователем anonym_9uCVNh7jxR9e

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
32 публикации
3 233 боя

 

Дело не в том. Сейчас у самолета один круг обзора, а по вашему предложению должно быть как минимум 2. Так вот это вызывает как минимум 2 технических вопроса:

1) позволяет ли это текущая тулза настройки - попросту есть возможность добавить такой параметр без переписывания серверной части?

2) насколько это повысит нагрузку на сервер?

 

Ну и логическая часть никуда не девается - от чего должен зависеть обзор, потому что тут настолько широкое поле для размышлений, а слишком усложнять - в любом случае плохо.

 

Да, нагрузки на сервер будут, но кругов обзора можно оставить один, но добавлять модификаторы этого обзора или просто устанавливать этот обзор на новое значение. Но все равно, если жалобы на данную ситуацию с засветом будут, то менять все равно придется.

Насчет логической части про обзор, вроде расчет конечной результата видимости идет все таки с радиуса засвета, А данные обзора самолетов в файлах клиента есть.

 

Залпы давали все же корректировщики, которые были на связи с кораблями флотилии,  а не бобры, разведчики или истребители. 

 Эти парни могли просто сказать, что вон на том направлении вражеские корабли.

Увы, но у нас нет в игре такой категории самолетов, это может усложнит игровой процесс, хотя вариант с отдельными самолетами для разведки тоже имеет смысл.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
675
[DNO]
Участник
1 908 публикаций
25 376 боёв

И так, в нашей игре самолеты полностью светят корабль, и по нему можно стрелять. Чем же это плохо:

 

1) Балансировка эсминцев.

 

2) Авик и ко-ко-кордер.

 

3) Маскировка полностью бесполезна

 

4) Перестрелки с респа на респ.

 

 

1) да я тоже чертыхаюсь играя на эсминце и видя авики в командах. но в данных реалиях(да и с выходом 0.5.5 в таком виде как на тесте), авики это та ложка с которой можно можно хавать  торпедный суп не обляпавшись по полной

2) всегда играю в ко-ко-ордер когда я за штрувалом авика,это даёт сильнейший профит в виде более быстрой доставки мух к месту раздачи. ну да 90% авиководов тупят на респе или упарываются в остров,угол карты(привыкли чуваки в стратежки рубить с недвижимой базой:teethhappy:) это их право

3) при наличии грамотного(хорошо что их мало) авика этот пункт неоспарим

4) не ну это ваще неприкольно,если этого не будет.когда присылаешь в цитадель красненькому с респа  сразу в ответ летят обвинения что я ТУшник(при моей стате меня это сильно веселит)

p.s. ТС судя по вашей стате вы не играете на авиках и если авиа твинкаря нет,(верится с трудом) рекомедую поиграть на них, ваше противодействие авикам(при игре на другой технике) качественно возрастет, да и после игры на них я теперь на крейсере постоянно сбиваю вражеские файтеры ставя на них приоритет ПВО чтоб быстрей освободились союзные и начали заниматься делом

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 163
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 922 боя

И так, в нашей игре самолеты полностью светят корабль, и по нему можно стрелять. Чем же это плохо:

 

1) Балансировка эсминцев.

Каждый японский эсминец знает, что игра с 2-я авиками - это чертов ад, и скорее всего в бою тебя ждет дырка от бублика, а не урон, ибо постоянно в засвете и ты, и торпеды. 

В итоге мы получаем ситуацию, когда эсминцы либо слишком страдают при наличии АВ, либо лютуют и не контрятся, когда АВ нет. Поэтому балансировать и собирать статистику с них крайне сложно. 

 По статистике Шимик вон вообще страдает, не правда ли?

2) Авик и ко-ко-кордер.

Казалось бы, что все должно быть как в истории - АВ, а вокруг него корабли прикрытия. Но блин беда, его тогда засветят самолеты, и вражеские ЛК накинут болванок по башке, вот и приходится им бежать в угол карты и отбиваться самим.

Заодно решаем проблему с каннибализмом, авик держится в ордере, его прикрывают. Тимлпей налицо. Пошел в одиночку в угол карты - сам себе злобный буратино.

3) Маскировка полностью бесполезна

 Ты качался в маскировку, ставил перки, камуфляжи, модернизации, 2 АВ в бою - и ты всегда будешь в свете. Про инвизную стрельбу я не говорю - её нужно выпиливать из игры.

4) Перестрелки с респа на респ.

Тут нечего говорить. Отреспавнились на "двух братьях", авик посветил, и я на Фусо прописала бедолаге на КР 30К дамаги раньше чем тот скорость успел набрать.

Тогда не нужно будет делать эти огромные карты, когда до первого столкновения проходит 5-7 минут. 5 минут до первого выстрела, КАРЛ!

 

 Так вот:  не лучше ли было бы, чтобы АВ светил только себе, а у союзников противник отображался на миникарте?

 

Тогда можно и давать серебришко за дамаг по засвету.  Нечего делать на эсминце на "окене"с двумя базами? Посвети, получи копеечку и опыт.

Крейсер с хорошей маскировкой - тоже возьми да светани союзникам. 

Авик все так же сможет показать команде, как противник разделил свои силы на фланги или где искать последнего выжившего недобитка.

Крейсерам можно выдавать эффективное средство борьбы с эсминцами, и при этом игра с авиками не будет превращаться для ЭМ в настоящий ад, если у тебя не 20 км торпы.

Я бы добавил только, ввести перк на пуск торпед. Арт залп же есть? Союзники видят торпеды твои сразу - значит им сообщают по радио о пуске - перехват сообщения. Если при пуске ты был в серой линии такой же восклицательный знак с торпедой. Кстати решение торпедного супа, без нерфа.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
706 публикаций

 

Да, нагрузки на сервер будут, но кругов обзора можно оставить один, но добавлять модификаторы этого обзора или просто устанавливать этот обзор на новое значение. Но все равно, если жалобы на данную ситуацию с засветом будут, то менять все равно придется.

Насчет логической части про обзор, вроде расчет конечной результата видимости идет все таки с радиуса засвета, А данные обзора самолетов в файлах клиента есть.

 

Как я понял, по вашему предложению у самолета должно быть несколько видов обзора, например: "Патруль", "В бою", "На боевом курсе" и т.д.  и т.п. Так вот, логическая часть заключается в том - сколько именно "видов обзора", от чего зависит переключение с одного на другой и на какой именно. Вобщем усложнение, а усложнения бывают действительно трудными в реализации.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
921 публикация

А он мог им оперировать. Скорее всего авиковод просто поленился, придал звено, чтобы оно по Ctrl работало. Т.е. он просто чуть-чуть бафнул вашу ПВО, тогда как сам активно работая звеном мог сделать больше. Увы в рандоме не все умеют в клавишу CTRL, и, в результате, звено защищает в этом пассивном режиме крайне не эффективно. Это моё мнение.

 

А что делает кнопка CTRL для файтов?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 849 публикаций
3 311 боёв

 

Такая история уже была в танках, когда понерфили арту, стало только хуже, так как все пересели на ПТ

 

Ну потому что на ПТ пересели артоводы, то есть  пересели все, кто хочет  играть одной рукой.:unsure: Стоять в кусте или стоять на базе - это же детали.
Изменено пользователем Maximum997

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 710
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
21 013 боёв

А что делает кнопка CTRL для файтов?

Устанавливает приоритет атаки для ПВО и прикреплённой группы ястребов от авика. Но на катапультника это не работает. Об этом кто-то из красных писал, да и в видосах Зла вроде мелькало.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
32 публикации
3 233 боя

 

Как я понял, по вашему предложению у самолета должно быть несколько видов обзора, например: "Патруль", "В бою", "На боевом курсе" и т.д.  и т.п. Так вот, логическая часть заключается в том - сколько именно "видов обзора", от чего зависит переключение с одного на другой и на какой именно. Вобщем усложнение, а усложнения бывают действительно трудными в реализации.

 

Не, имел ввиду 2 состояний не атакован истребителями / атакован истребителями, от которого выбирается модификатор обзора (х1 не атакован, х0,05 атакован), другие режимы с точки зрения производительности серверной части, как вы сказали, лучше не сделают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
706 публикаций

Я бы добавил только, ввести перк на пуск торпед. Арт залп же есть? Союзники видят торпеды твои сразу - значит им сообщают по радио о пуске - перехват сообщения. Если при пуске ты был в серой линии такой же восклицательный знак с торпедой. Кстати решение торпедного супа, без нерфа.

 

Нарушение баланса. Вы часто попадаете торпедой хотя бы за 10 км? Цели и так постоянно маневрируют, а вы предлагаете еще и предупреждать их о пуске. Давайте тогда вводить вероятность обнаружения торпеды, потому что с реализацией такого алерта попасть торпедой можно будет только в полного рельсохода или афк, потому что нужно будет чтобы он проигнорировал наличие ЭМ у противника, свои действия в наиболее опасной для атаки части карты и наконец забил даже на предупреждение о пуске торпед и продолжил идти по рельсам.
Изменено пользователем anonym_9uCVNh7jxR9e

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
768 публикаций

Так вот:  не лучше ли было бы, чтобы АВ светил только себе, а у союзников противник отображался на миникарте?

А как же катапультные?

Да и после такого нововведения авиков точно надо будет отселять на отдельный сервер.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
706 публикаций

 

Не, имел ввиду 2 состояний не атакован истребителями / атакован истребителями, от которого выбирается модификатор обзора (х1 не атакован, х0,05 атакован), другие режимы с точки зрения производительности серверной части, как вы сказали, лучше не сделают.

 

Так вполне выполнимо, но не факт что полезно, потому что большую часть времени самолеты находятся в воздухе не подвергаясь атаке, а значит светить они в основном будут так же как и сейчас. Я бы скорее просто забрал у авианосных самолетов возможность обнаруживать торпеды, если они находятся дальше чем Х км от своего авианосца. Т.е. например сам эсминец они обнаружить должны и сообщить союзникам тоже, что и будет предостережением об угрозе торпедной атаки, а вот находясь на боевом курсе, самолеты вряд-ли способны увидеть пущенные торпеды. Таким образом у эсминца остается возможность быть эфективным, а авианосец и команда противника не теряют возможности уничтожить эсминец или увернутся от его атаки.

А как же катапультные?

Да и после такого нововведения авиков точно надо будет отселять на отдельный сервер.

 

Почему же? В случае реализации этого предложения союзная команда будет выдвигаться в сторону цели на миникарте и артиллерийский бой будет происходить только при визуальном контакте, что неплохо и даже достаточно реалистично. С катапультными самолетами такая проблема не стоит, потому что они летают вокруг своего корабля и не обнаруживают корабли по всей карте.

Изменено пользователем anonym_9uCVNh7jxR9e

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 088
Участник
1 144 публикации
2 436 боёв

Надо убрать у авиков ПВО сетапы - пусть занимаются набитием дашки, а не светом.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 849 публикаций
3 311 боёв

А как же катапультные?

Да и после такого нововведения авиков точно надо будет отселять на отдельный сервер.

 

Катапультник - это самолет разведчик, который связан по рации с кораблем носителем, так что логично, что он сможет полностью показывать положение и корректировать огонь.

 

 Ну чтобы АВ скучно не было, дать им например звено корректировщиков\разведчиков из пары саомлетов. Чтобы светили не мимо-крокодилом всех сразу, а целенаправленно и аккуратно.

Изменено пользователем Maximum997

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
589
[FOGFL]
Старший бета-тестер
881 публикация
14 305 боёв

Я бы вообще авикам одних разведчиков оставил

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
768 публикаций

Почему же? В случае реализации этого предложения союзная команда будет выдвигаться в сторону цели на миникарте и артиллерийский бой будет происходить только при визуальном контакте, что неплохо и даже достаточно реалистично. С катапультными самолетами такая проблема не стоит, потому что они летают вокруг своего корабля и не обнаруживают корабли по всей карте.

 

Катапультник - это самолет разведчик, который связан по рации с кораблем носителем, так что логично, что он сможет полностью показывать положение и корректировать огонь.

 

 Ну чтобы АВ скучно не было, дать им например звено корректировщиков\разведчиков из пары саомлетов. Чтобы светили не мимо-крокодилом всех сразу, а целенаправленно и аккуратно.

Дык ведь радиостанции и всё такое. Да и авики во многом занимались разведкой.

Так чта, не вижу никаких противоречий в передаче данных о противнике, тем более, что радиостанций в прокачку не завезли, а дистанций хватает для ретрансляции по-умолчанию, ибо на кораблях места для размещения более чем хватало, даже с учётом умформеров. А уж об антеннах вообще можно не говорить, с учётом их размеров и возможности приёма на установленных частотах,

Вообще, это особо важно при подсвете эсминцев в дымах. Ещё бы назначение сектора патрулирования для катапультных завезли.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
30 публикаций
2 281 бой

Устанавливает приоритет атаки для ПВО и прикреплённой группы ястребов от авика. Но на катапультника это не работает. Об этом кто-то из красных писал, да и в видосах Зла вроде мелькало.

ссылку в студию

20:09 Добавлено спустя 3 минуты

Я бы вообще авикам одних разведчиков оставил

 

забавно было бы услышать авиководный аналог "Я тащил" по типу "Я СВЕТИИИИЛ!!!!"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×