Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_1hblDShMxv5r

Вид сверху. 4 сезон РБ от лица АВ (фидбек)

В этой теме 15 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
159 публикаций

Приветствую всех.

 

В основном тема пойдет о АВ в РБ и их роли и в конце общие впечатление и пожелания. На объективность не претендую. Все что тут будет написано лично мое мнение и не более. Основано на моем прохождение РБ. Начинаю.

 

До объявления 4 сезона РБ я полировал и готовил к жестоким боям свой старый добрый злой Сёкаку (18 перков) и недавно прибывшего в ангар Лексингтон (15 перков). Но пришедшие новости все разрушили... в 4 сезоне снова перенесли уровни до VII уровня. В первые минуты у меня бомбануло знатно, но поразмыслив, я принял эту данность. И стал готовить Хирю (14 перк до 4 ранга) и ветерана песочных боев Рюдзё (16 перков).

 

 

В общем 4 сезон понравился, но высшая лига позабавила огромным наличием ЭМ, но об этом чуть позже.


Авианосцы США и Японии

 

За все прохождение сезона мне довольно редко попадались АВ США, но на то и были понятные причины: Узкий диапазон применения сетапов.

 

США
- универсальный сетап [1-1-1]. Проигрывает ударному и ПВО сетапу японских АВ
- ударный сетап [0-1-3]. Проигрывает всем японским сетапам
- ПВО сетап [2-0-2]. Выигрывает у ударного сетапа, но возможен проигрыш против ПВО сетапа японских АВ. Так же 2 звена бомбардировщиков не особо подходят для уничтожения враж. ЭМ, т.к. имеют большой диапазон разброса.

 

P.s. Американские АВ ни разу не встречались в высшей лиги

 

Япония
Применяются только 2 сетапа.

 

- ударный сетап [2-2-2]. Является наиболее сбалансированным в плане воздушной поддержки и ударной силы. Имеет равные возможности против аналогичного сетапа враж. японского АВ, но возможен проигрыш против ПВО сетапа.

 

[Наиболее удачно применяется до высшей лиги]

 

- ПВО сетап [3-1-2]. Прибавляет мощь в воздушной поддержке, но немного теряет в боевой мощи ударной части. Выигрывает у все ост. сетапов. Имеет равные силы против аналогичного сетапа.

 

[Не часто встречается до высшей лиги, но в ней применяется как основной сетап]


Сетапность

 

Если до высший лиги еще была возможность выбора сетапа, то в высшей лиги сетап ост. только 1 и это истребительный (ПВО).

 

С 22 по 6 ранг у АВ действуют 2 сетапа: 1-й универсальный (ударный), 2-й истребительный (ПВО). То с 5 по 1 ранги наиболее распространенным является только ПВО сетап. И это не потому, что так просто захотели командиры АВ. Нет! Вся загвоздка в высшей лиги и их обитателях.

 

Если с 22 по 6 ранги преобладающие большинство игроков "средние", то в высшей лиги все меняется. Я не хочу сказать, что в вышке одни профи. Нет! Но их явно больше и они опытны. И большая их часть (ЛК и КС, а иногда и ЭМ) прокачивают ПВО до max. И ходят они в 98% случаях кучкой (ЛК и КС), что в таком случае делает их недосягаемыми.

 

АВ большую часть боя делит карту на зону влияния т.е. свет. В универсальном сетапе АВ сложнее удерживать зону влияния, нежели авианосцу ПВО сетапа.


Роль Авианосца в РБ

 

Роль АВ в Рандоме и РБ в корне разные. Если в рандоме АВ в большинстве случаев сам по себе и его цель: нанести больше дамага по ЛК, а не помощь союзникам (большинство авикаводов такие), то в РБ все иначе.

 

В ранговых боях ЛК и КС уходят на второй план. Главной целью становиться эсминцы (ЭМ) и свет территории (враж. торпеды и корабли). По сути АВ играет роль: "Убийца эсминцев", если у враж. команды не осталось ЭМ, то шансы на победу возрастают в разы (если все союзные ЭМ адекваты).

 

Более 50% времени АВ тратит на обеспечения превосходства в небе, попутно с этим светя враж. корабли и торпеды. После обеспечение превосходства в небе, АВ ищет одиночные цели (ЛК и КС) или же продолжает терроризировать враж. ЭМ подсвечивая их торпеды и не давая захватывать точки.

 

По сути авианосцы в РБ превращается в корабль поддержки и "Убийца эсминцев".

 

Если кратко

 

Первостепенные  цели:

- Обеспечение воздушного превосходства (борьба с враж. АВ)

- Засвет враж. эсминцев и их торпеды

- Оберегать ближние союзные корабли

- Уничтожение враж. эсминцев

 

Второстепенные цели:

- Уничтожение враж. крейсеров

- Уничтожение враж. линкоров

 

Цели последней важности:

- Уничтожение враж. авианосца


Звезда, заядлые курильщики (дымы), чрезмерная важная роль эсминцев

 

Видел много тем по поводу задымленности ЭМ, но если посмотреть логически, то в предыдущих сезонах РБ так же ЭМ активно использовали дымы и не было такого нытья, но все изменила звезда. Как всем известно, в нынешнем сезоне сделали возможным оставить звезду 1-му в списке проигравшей команде. И сама по себе идея хороша, но она привела к еще большему кол-во ЭМ и серьезно отодвинулись другие классы в сторону. ЭМ немного проще взять 1 место, но и ответственности у них намного больше,чем у других классов.

 

Сама суть проблемы, на мой взгляд, не в их кол-ве, а чрезмерной роли. Как можно заметить ЛК и КС играют не столь важную роль, чем ЭМ. Тут скорее всего нужно переделывать сам формат РБ и серьезно повышать роль ЛК и немного для КС. Или же ограничивать кол-во ЭМ, что приведет большему негодованию любителей ЭМ

 
Но если в бою есть АВ, то КС и ЛК ненамного, но играть становиться проще. А вот эсминцам серьезно усложняет  жизнь в бою. Но нас так мало (АВ) :teethhappy:
 
P.s. как там у них... ах.. да. НЕРФИТЬАВИКИ! как-то так.

А теперь перейдем к главному (понравилось\не понравилось и о пожеланиях и т.д.)

 
Понравилось:
- Оставление звезды 1-му в списке проигравшей команде (не раз спасало положение).
- Понижение планки уровня на 7
- Новое распределение лиг
- Награды за высокие ранги, теперь есть хороший стимул для прохождения РБ
 
Не понравилось:
- чрезмерная важная роль ЭМ
- не дается звезда, если происходит вылет из игры и при повторном вхождении в бой и победе
 
Пожелания:
- повысить роль для крейсеров и линкоров
- сделать пригодными американские авианосцы для РБ
 
Так и осталось непонятна идея с 10 уровнями на 1 ранге. Пока ни разу не удалось сыграть на них в РБ. Но наверняка у WG есть подробная статистика по этому делу.
 
И напоследок. Когда взял в последнем бою 1 ранг, то в результатах увидел странную вещь со звездами.

shot160621_9381015_22583311.jpg

Как вы видите звезду дали только мне, а вот у враж. команды забрали у всех. Скажу сразу: бой был обычный (сложный).

 

На этом все. Всех поздравляю, кто взял 1 ранг и удачи остальным кто еще не взял.

 

Прошел не спеша за 114 боев 72,81%

Изменено пользователем anonym_1hblDShMxv5r
  • Плюс 14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 973
[WASH]
Бета-тестер
4 100 публикаций
8 723 боя

Плюсанул

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв

Проклятые адепты вида сверху...

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 746
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
11 602 публикации
27 694 боя

На Хиру одолел вышку :hmm:

Я думал в вышке на ав никто не играет

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник
2 316 публикаций

Всю эту писанину можно было уместить в 3-4 предложения. Но ТС решил пойти сложным путём - раздув всё это на лист А4 с обширной тавтологией. Да и в чём суть этого фидбека я так и не понял, но заранее поставил минус, т.к #нерфитьавики.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
573 публикации
14 425 боёв

Американские АВ ни разу не встречались в высшей лиги

 

Стоит добавить слово - мне

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
159 публикаций

 

Стоит добавить слово - мне

 

Тут изначально писалось от моего лица. Я же не писал, что их вообще нет.
Изменено пользователем anonym_1hblDShMxv5r

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 041 публикация

Увидел в очереди два авика - выходи.

 

 

 

Зачем? Я наоборот всегда радуюсь, что в бою будут АВ. Спасибо всем ребятам, кто играет на авианосцах в РБ. Без вас было бы уныло и неинтересно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 901 бой

Четко и по делу!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 447 публикаций

Приветствую всех.

 

В основном тема пойдет о АВ в РБ и их роли и в конце общие впечатление и пожелания. На объективность не претендую. Все что тут будет написано лично мое мнение и не более. Начинаю.

 

Все правильно, по делу, четко и адекватно.

Все бы были бы такими - играть было бы намного приятнее и комфортнее.

Аналогично играл на авиках (1 ранг правда не взял, ну нет у меня столько времени и упорства), согласен с каждым словом.

Кинул все доступные лайки.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
212
[_SB_]
Старший бета-тестер, Коллекционер
626 публикаций
18 974 боя

Да уж, ПВО пресеты в рангах уже надоедают и вызывают периодически зубовный скрежет, но я продолжаю играть на своём ударном Рейнджере на 6 ранге (до которого вчера поднялся с 8) и периодически неплохо так издеваюсь над оппонентом или его потоплением или мощными атаками по линкорам/крейсерам его команды, в том числе и так называемым "забором за заход". Основной калибр в 80% боёв.

 

И кстати появился новый неприятный авик - Сайпан с его 3 группами по 4 Корсара (9 уровень) в ПВО пресете. Но удаётся выигрывать и против них, пусть даже и посылая самолёты на убой, но топить или сильно повреждать корабли противника.

 

Ну и ещё иногда очень удивляюсь со своих бомбардировщиков, когда они даже по линкору/авику умудряются промазать при альт-атаке, когда казалось бы бомбам некуда больше деться кроме корабля противника, который иногда своими размерами больше эллипса рассеивания бомб. Ну а про эсминцы и говорить не стоит - даже если угадал, даже если он целиком по центру эллипса, значит обязательно надо окатить его водой от взрывов бомб рядом с его бортами, но ни одной в цель ни положить. Потому иногда так тяжело отбиться от прорвавшегося эсминца на Рейнджере.

Изменено пользователем la_Emperor

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
159 публикаций

Да уж, ПВО пресеты в рангах уже надоедают и вызывают периодически зубовный скрежет, но я продолжаю играть на своём ударном Рейнджере на 6 ранге (до которого вчера поднялся с 8) и периодически неплохо так издеваюсь над оппонентом или его потоплением или мощными атаками по линкорам/крейсерам его команды, в том числе и так называемым "забором за заход". Основной калибр в 80% боёв.

 

И кстати появился новый неприятный авик - Сайпан с его 3 группами по 4 Корсара (9 уровень) в ПВО пресете. Но удаётся выигрывать и против них, пусть даже и посылая самолёты на убой, но топить или сильно повреждать корабли противника.

 

Ну и ещё иногда очень удивляюсь со своих бомбардировщиков, когда они даже по линкору/авику умудряются промазать при альт-атаке, когда казалось бы бомбам некуда больше деться кроме корабля противника, который иногда своими размерами больше эллипса рассеивания бомб. Ну а про эсминцы и говорить не стоит - даже если угадал, даже если он целиком по центру эллипса, значит обязательно надо окатить его водой от взрывов бомб рядом с его бортами, но ни одной в цель ни положить. Потому иногда так тяжело отбиться от прорвавшегося эсминца на Рейнджере.

 

Что же, желаю удачи в прохождении РБ, но чем дальше, тем сложнее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×