Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
GeorgeK30

IJN "Aoba" - японский крейсер VI уровня [0.6.4.X]

Крейсер "Аоба"  

1 112 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 508 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
768 публикаций
В 17.02.2018 в 20:26:40 пользователь MirniyTraktor сказал:

Ну вот как раз ту же Аобу с Буденного я стабильно потрошу на дистанции 10+ км. Был даже как-то сокрушительный удар с пачкой цитаделей с 11,5 км.

Ну бывает.

С другой стороны, у неё разброс большой, в силу калибра. А так она с Будёныча циты на любой дистанции вынуть может. Если попадёт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация
Сегодня в 04:53:55 пользователь Kwisatz_Haderach сказал:

Ну бывает.

С другой стороны, у неё разброс большой, в силу калибра. А так она с Будёныча циты на любой дистанции вынуть может. Если попадёт.

Вот кстати буквально вчера вечером был бой. Цифры урона уже не видно, но все еще видно 2 цитадели. Урона вылетело 9 к. И это на дистанции 12,5 км под приличным углом. Из 6 крейсеров так могло бы зайти еще по Нюрчику и Молотову. По какому-то Кливленду или Буденному на такой дистанции цитадель бы никогда не зашла. Короче, Аоба так себе бронирована.

Скрытый текст

shot-18_02.17_22_15.00-0252.thumb.jpg.57559e2c2c0059fcd9646fee69c3112d.jpg

 

Изменено пользователем anonym_SWk16o1c9GvH

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
768 публикаций
Сегодня в 12:58:35 пользователь MirniyTraktor сказал:

Вот кстати буквально вчера вечером был бой. Цифры урона уже не видно, но все еще видно 2 цитадели. Урона вылетело 9 к. И это на дистанции 12,5 км под приличным углом. Из 6 крейсеров так могло бы зайти еще по Нюрчику и Молотову. По какому-то Кливленду или Буденному на такой дистанции цитадель бы никогда не зашла. Короче, Аоба так себе бронирована.

Аоба бронирована нормально для крейсера.

У Будёныча оконечности и надстройки 10 мм, что по правилу 14 калибров позволяет его безусловно пробивать в нос 6-дюймовками или вливать недетский урон ОФ. У Аобы в такой ситуации ББ 152 мм будут уходить в рикошет.

Не цитаделями одними, как говорится.

Изменено пользователем Kwisatz_Haderach

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация
Сегодня в 13:17:14 пользователь Kwisatz_Haderach сказал:

Аоба бронирована нормально для крейсера.

У Будёныча оконечности и надстройки 10 мм, что по правилу 14 калибров позволяет его безусловно пробивать в нос 6-дюймовками или вливать недетский урон ОФ. У Аобы в такой ситуации ББ 152 мм будут уходить в рикошет.

Не цитаделями одними, как говорится.

Не 10, а 13 мм. Единственное что у Аобы лучше бронировано - это палуба. Но это все равно мало ей помогает. Кстати, я бы еще обратил внимание на броню башен ГК. У Аобы 25 мм. Это значит, что любые крейсера и даже эсминцы с ИВ их ей выносят на раз два. У Буденного же броня башен без малого 175 мм.

 

Скрытый текст

shot-18_02.18_13_22.41-0382.thumb.jpg.0023f7154b76ff692ee7d53b46836b2e.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
768 публикаций
Сегодня в 14:28:38 пользователь MirniyTraktor сказал:

Не 10, а 13 мм. Единственное что у Аобы лучше бронировано - это палуба. Но это все равно мало ей помогает. Кстати, я бы еще обратил внимание на броню башен ГК. У Аобы 25 мм. Это значит, что любые крейсера и даже эсминцы с ИВ их ей выносят на раз два. У Буденного же броня башен без малого 175 мм.

Надо будет перепроверить.

У Аобы обшивка 16-25 мм, насколько помню, она 6" ББ в носовую почти не берётся, в отличие от Будённого.

А с башнями у неё всё хорошо, видимо, хитпойнтов щедро отсыпали.

Изменено пользователем Kwisatz_Haderach

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
478 публикаций
12 733 боя

Прошел. Продал. 

Корабль не понравился. 5 и 6 уровень японской ветки КР - кактусы. У Аобы все те же проблемы, что и у Фурутаки, единственное преимущество, что перезарядка стала хотя бы 11 сек, а не 15 сек, как на 5-ом уровне. В остальном это та же Фурутака. Бортовой залп никакой, ПВО нет, ББ и фугасы ничем среди одноклассников не выделяются, башни крутятся медленно. Из положительного в корабле - маневренность и неплохие торпеды. Пожалуй, даже Галисоньер лучше будет...  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация
Сегодня в 09:31:24 пользователь yarik36Bismarck сказал:

Прошел. Продал. 

Корабль не понравился. 5 и 6 уровень японской ветки КР - кактусы. У Аобы все те же проблемы, что и у Фурутаки, единственное преимущество, что перезарядка стала хотя бы 11 сек, а не 15 сек, как на 5-ом уровне. В остальном это та же Фурутака. Бортовой залп никакой, ПВО нет, ББ и фугасы ничем среди одноклассников не выделяются, башни крутятся медленно. Из положительного в корабле - маневренность и неплохие торпеды. Пожалуй, даже Галисоньер лучше будет...  

Да, так и есть. Галисоньер хоть и слаб, но играть на нем можно, а вот Аоба - просто кактус и самый слабый прокачиваемый крейсер на уровне. Вот разве что про ПВО вы зря так. Аоба, конечно, не Кливленд, но вполне на уровне других крейсеров.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
478 публикаций
12 733 боя
В 3/11/2018 в 13:17:04 пользователь MirniyTraktor сказал:

Вот разве что про ПВО вы зря так. Аоба, конечно, не Кливленд, но вполне на уровне других крейсеров.

Возможно при полной заточке под заградкой ПВО и достойное. Просто у меня кэп был 12-перковый на Аобе...

Изменено пользователем yarik36Bismarck

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 927 боёв
В 11.03.2018 в 13:17:04 пользователь MirniyTraktor сказал:

Да, так и есть. Галисоньер хоть и слаб, но играть на нем можно, а вот Аоба - просто кактус и самый слабый прокачиваемый крейсер на уровне. Вот разве что про ПВО вы зря так. Аоба, конечно, не Кливленд, но вполне на уровне других крейсеров.

Не соглашусь. Аоба хорош, оставил в порту с отдельным кэпом на него.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
269
[BBB]
Участник
623 публикации
21 872 боя

а мне понравился.особенно после фурутаки. качаю кэпа под ПВО...будет забавный крейсер. из-за островов торпедами и фугасами накидывать-самое оно.а самолётики-пока личный рекорд-17 штук с инди за бой снял.но покрутиться пришлось)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
478 публикаций
12 733 боя
В 3/14/2018 в 01:29:51 пользователь Rebel__1 сказал:

Не соглашусь. Аоба хорош, оставил в порту с отдельным кэпом на него.

Чем хорош ? Я без сарказма, действительно интересно, чем этот корабль может привлечь к себе внимание. Просто все одноклассники комфортнее, преимущество у Аобы, на мой взгляд, только в маневренности. Торпеды ? Они неплохие, но играть от них дело сомнительное, проще, наверное, эсминец катать. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 623 публикации
18 579 боёв
Сегодня в 09:56:14 пользователь yarik36Bismarck сказал:

Чем хорош ? Я без сарказма, действительно интересно, чем этот корабль может привлечь к себе внимание. Просто все одноклассники комфортнее, преимущество у Аобы, на мой взгляд, только в маневренности. Торпеды ? Они неплохие, но играть от них дело сомнительное, проще, наверное, эсминец катать. 

 

Аоба веселая как минимум, причем фановость ее очень мало от сетапов и уровня боев зависит.

Кливленд может казаться комфортнее только человеку, которому он очень хорошо зашел, но даже такие в бою с кучей 7 врядли себя комфортнее Аобы чувствуют.  Хотя я в свое время их примерно в одно время открыл и оба в порту оставил.

Нюренберг я как корабль вообще не воспринимаю, просто потому, что это клон Кенигсберга полный, да и с 7 страдает на нем только на ретарде аутировать с 3 линии.

На Гласоньере не играл, но судя по форуму и Алжиру на твинке, не рыбо не мясо наверное.

Лиандер, как и все британцы с понятием комфорта вообще несовместим, потому что не расслабишься ни разу.

Шпее по геймплею все-таки где-то между ЛК и КР стоит, с классическими КР сравнивать наверное не корректно.

Однозначно комфортнее Аобы мне только Будённый показался. Но Будённый интересен ровно до того момента, пока первый бой на Щорсе не скатаешь, после этого держать его в  порту смысла 0.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 927 боёв
Сегодня в 09:56:14 пользователь yarik36Bismarck сказал:

Чем хорош ? Я без сарказма, действительно интересно, чем этот корабль может привлечь к себе внимание. Просто все одноклассники комфортнее, преимущество у Аобы, на мой взгляд, только в маневренности. Торпеды ? Они неплохие, но играть от них дело сомнительное, проще, наверное, эсминец катать. 

ТОповые стволы на уровне(недоЛК Шпее в расчет не берем), которые хавают линкоров чистым уроном и не надо надяться исключительно на поджог, и не надо никакие ИВ кэпу. Маневренный, хорошо бронирован.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация
Сегодня в 18:50:59 пользователь Rebel__1 сказал:

ТОповые стволы на уровне(недоЛК Шпее в расчет не берем), которые хавают линкоров чистым уроном и не надо надяться исключительно на поджог, и не надо никакие ИВ кэпу. Маневренный, хорошо бронирован.

76 мм цитадель - так себе броня. Даже легкие крейсера цитаделят на 12+ км. "Топовых стволов" всего 6, что дает в итоге крайне унылый ДПМ.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
79 публикаций

Мне Аоба хорошо зашла:Smile_great:

Из всех недостатков для меня существенным является дальность ГК. Сваренные башни и неудобные углы запуска торпед - мелочи жизни (но это не точно):Smile_trollface:

И самая мякотка - это "жарка" фугасами всего и вся:cap_rambo::cap_rambo::cap_haloween:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4
[VOY]
Участник
29 публикаций
11 923 боя

Какая жарка с ее кд? Пока она подгребет на дистанцию стрельбы, ее раз пять засветят, один залп Аобы и на нее кто-то сагрился и собственно все, на ход кто нибудь кинет, т.к. знает, что циты из нее вылетят (в бою вижу Аобу, знаю - что это легкий фраг, не важно на чем, ну кроме ЭСМ - его своими 203мм она поломает). А потом остатки боя шхеришься за островами и ловишь кого нибудь кто в другую сторону смотрит. Торпеды??? только если убегаешь, тут да - углы назад комфортные. Не раз так догоняющих ловил. Фура и то лучше зашла. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
478 публикаций
12 733 боя
В 3/24/2018 в 23:55:16 пользователь PINGUIN_888 сказал:

И самая мякотка - это "жарка" фугасами всего и вся

Ну это смотря с чем сравнивать. Те же Нюрнберг или Кливленд зажгут лучше за счет КД и большего бортового залпа. + у немца еще и дальность имеется. Аоба тут проигрывает без вариантов. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
79 публикаций
Сегодня в 09:03:23 пользователь yarik36Bismarck сказал:

Ну это смотря с чем сравнивать. Те же Нюрнберг или Кливленд зажгут лучше за счет КД и большего бортового залпа. + у немца еще и дальность имеется. Аоба тут проигрывает без вариантов. 

У меня на Кливленде с пожарами как-то туго выходило, правда без Взрывотехника. Да, у клива дпм и кучность годные и опять же, малая дальность ГК. Да и в сравнении с французскими крейсерами чаще Аоба жжет. С немцами не сравнивал из-за неимения оных.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
478 публикаций
12 733 боя
В 3/27/2018 в 17:46:31 пользователь PINGUIN_888 сказал:

Да и в сравнении с французскими крейсерами чаще Аоба жжет. С немцами не сравнивал из-за неимения оных.

Попробуй Нюрнберг, думаю, если смог в Аобу, то немец просто на "ура" зайдет

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
75 публикаций

Понравился корабль, универсальный. Торпеды под конец особо у меня зашли, пускал в места предполагаемых выездов красных и раз в пару боев да подрывался кто. Не спамил по откату, а в начале боя или по ситуации, когда вероятность использования не высока. Особо запомнился сливный бой, я и авик в живых, в начале перестрелки неожиданно для себя пустил в бок торпеды, просто так, там никого не было видно. Меня слили и тут через пару секунд - сокрушительный удар + просто царапина - Глисонье подорвался, я даже вначале не понял как так, туда не стрелял даже :cap_wander:

 

Оставлять не буду все же, может потом выкуплю когда-нибудь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×