Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
nikk178

Тяжелый атомный крейсер "Пётр Великий"

В этой теме 269 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
171 публикация
2 317 боёв

К сожалению Орланы ни тогда не сейчас не способны выполнять свою основную задачу, по поиску и уничтожению АУГ. Проблемы с ЦУ так и не решены, а без ЦУ стрелять придеться с 50 км, а на такую дистанцию, не то что авианосец, эсминцы к себе не подпустят. При это не забываем про то, что ав ракеты может доставить дальше чем Петя, а значит раньше его атаковать

Отчасти Вы правы, с ЦУ проблемы есть (из-за секретности неизвестно насколько восстановлена космическая группировка, космос наш хромает на обе ноги к сожалению), но даже своими средствами ЦУ Петр может атаковать на 250-300 км, а может и больше  К тому же вроде как хотят вернуть все крейсера из резерва, модернизировав их к 2020г. А это может означать что потенциал у корабля есть, но мне больше интересно главный комплекс заменят или нет?

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23
[RU_RN]
Старший альфа-тестер
809 публикаций
18 552 боя

Отчасти Вы правы, с ЦУ проблемы есть (из-за секретности неизвестно насколько восстановлена космическая группировка, космос наш хромает на обе ноги к сожалению), но даже своими средствами ЦУ Петр может атаковать на 250-300 км, а может и больше  К тому же вроде как хотят вернуть все крейсера из резерва, модернизировав их к 2020г. А это может означать что потенциал у корабля есть, но мне больше интересно главный комплекс заменят или нет?

 

 

Сомневаюсь что КА-27 проживет достаточное время чтобы выдать ЦУ. Да их хотят модернизировать, сделать из узконаправленного крейсера, крейсер общего назначения, заменив все на универсальные пусковые.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
35 116 боёв

 Можете картинку эту убрать с расположением модулей--она сделана так для красоты--а ошибок валом: на ПВ 2 комплекса ЗРК дд---форт(48) и форт М (46ракет) с дальностями 90\150 км соответственно

ЗРК БД Кинжал установлен только один (места пу второго заварены листами) второго просто тупо не сделали, как и на большинстве кораблей,

 

поэтому всего 2 ПУ по 4 модуля (64 ракеты)

АК-630 на ПВ нету

 ограничение по дальности и мореходности есть , как и у всех кораблей

 

К сожалению Орланы ни тогда не сейчас не способны выполнять свою основную задачу, по поиску и уничтожению АУГ. Проблемы с ЦУ так и не решены, а без ЦУ стрелять придеться с 50 км, а на такую дистанцию, не то что авианосец, эсминцы к себе не подпустят. При это не забываем про то, что ав ракеты может доставить дальше чем Петя, а значит раньше его атаковать


 ответте на один вопрос---- если уже нету космической системы целеуказания и нету никаких систем разведки, то с какого бадуна,  тупо увеличивают дальность Базальт\вулкан с 500 до 700-1000км

 все КР 4 поколения для своего ВМФ имеют дальность на много выше разрешенную для экспорта

И для справки--на дальность более 50 км уже стреляли ракеты первого поколения и как то справлялись без  космической разведки

Откуда информация что нет ЦУ? Или откуда информация что ав Гарпуны забросить дальше чем Орлан Граниты?


 одиночный суперхорнет на высокой траектории имеет боевой радиус действия около тысячи км, ударная группа имеет радиус всего около 650 км---- так, что ПВ тут в проигрыше, а вот пр 1164 запросто сделает залп

 но на такой высоте ПВ увидит ударную группу на дальности около 500 км, так что даже толку от 48 гарпунов будет мало( поэтому для атаки одиночного крейсера в проектной комплектации планировалось две АУГ, а для атаки крейсера пр 1164 одна

Сомневаюсь что КА-27 проживет достаточное время чтобы выдать ЦУ. Да их хотят модернизировать, сделать из узконаправленного крейсера, крейсер общего назначения, заменив все на универсальные пусковые.


 Ка-27 не предназначен для выдачи целеуказания---для этого планировался Ка-27РЦ ,поэтому использовался алгоритм залпа, широким фронтом, в сторону предполагаемой цели с доразведкой на конечном участке и перенацеливании ракет

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
171 публикация
2 317 боёв

Сомневаюсь что КА-27 проживет достаточное время чтобы выдать ЦУ. Да их хотят модернизировать, сделать из узконаправленного крейсера, крейсер общего назначения, заменив все на универсальные пусковые.

 

Сколько продержится вертушка сказать сложно, но все же вариант. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23
[RU_RN]
Старший альфа-тестер
809 публикаций
18 552 боя

 Можете картинку эту убрать с расположением модулей--она сделана так для красоты--а ошибок валом: на ПВ 2 комплекса ЗРК дд---форт(48) и форт М (46ракет) с дальностями 90\150 км соответственно

ЗРК БД Кинжал установлен только один (места пу второго заварены листами) второго просто тупо не сделали, как и на большинстве кораблей,

 

поэтому всего 2 ПУ по 4 модуля (64 ракеты)

АК-630 на ПВ нету

 ограничение по дальности и мореходности есть , как и у всех кораблей

 

 ответте на один вопрос---- если уже нету космической системы целеуказания и нету никаких систем разведки, то с какого бадуна,  тупо увеличивают дальность Базальт\вулкан с 500 до 700-1000км

 все КР 4 поколения для своего ВМФ имеют дальность на много выше разрешенную для экспорта

И для справки--на дальность более 50 км уже стреляли ракеты первого поколения и как то справлялись без  космической разведки

 

 одиночный суперхорнет на высокой траектории имеет боевой радиус действия около тысячи км, ударная группа имеет радиус всего около 650 км---- так, что ПВ тут в проигрыше, а вот пр 1164 запросто сделает залп

 но на такой высоте ПВ увидит ударную группу на дальности около 500 км, так что даже толку от 48 гарпунов будет мало( поэтому для атаки одиночного крейсера в проектной комплектации планировалось две АУГ, а для атаки крейсера пр 1164 одна

 

 Ка-27 не предназначен для выдачи целеуказания---для этого планировался Ка-27РЦ ,поэтому использовался алгоритм залпа, широким фронтом, в сторону предполагаемой цели с доразведкой на конечном участке и перенацеливании ракет

Потому что паралельно разрабатывалась "Легенда", но как мы знаем её свернули так и не успев полностью развернуть. Да и посмотрите на ракеты сделанные в 90х -2000х, особой дальностью они не блещат.

 

Ну 1к это не в противокорабельном варианте, в противокорабельном около 750 км, добавим 280 км дальности Гарпуна и получаеться что что ав может забрасывать ракеты на 1к километров, при этом иметь отличное ЦУ. Орланы же такое сотворить не в состояние, мало того, нет ни какой возможности сбить Хорнеты, так как даже Петр Великий с ракетами 48Н6Е2 их просто не достает, тоесть он просто обороняеться  и крейсер из охотника превращаеться в добычу.

 

Какой широкий фронт? Начнем с того что залповая стрельба ни когда не испытывалась (если память не изменяет то максимум было 4 ракеты, 2 с кораблей, и 2 с земли, о результатах промолчим), Ни кто ни когда не надеялся пускать ракеты широким фронтом, ибо это резкое сокращение дальности, увелечение подлетного времени, и потеря массовости залпа

 

 

Сколько продержится вертушка сказать сложно, но все же вариант.

придеться слишком близко подходить, это вам не самолет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
35 116 боёв

Потому что паралельно разрабатывалась "Легенда", но как мы знаем её свернули так и не успев полностью развернуть. Да и посмотрите на ракеты сделанные в 90х -2000х, особой дальностью они не блещат.

 

Ну 1к это не в противокорабельном варианте, в противокорабельном около 750 км, добавим 280 км дальности Гарпуна и получаеться что что ав может забрасывать ракеты на 1к километров, при этом иметь отличное ЦУ. Орланы же такое сотворить не в состояние, мало того, нет ни какой возможности сбить Хорнеты, так как даже Петр Великий с ракетами 48Н6Е2 их просто не достает, тоесть он просто обороняеться  и крейсер из охотника превращаеться в добычу.

 

Какой широкий фронт? Начнем с того что залповая стрельба ни когда не испытывалась (если память не изменяет то максимум было 4 ракеты, 2 с кораблей, и 2 с земли, о результатах промолчим), Ни кто ни когда не надеялся пускать ракеты широким фронтом, ибо это резкое сокращение дальности, увелечение подлетного времени, и потеря массовости залпа

 

придеться слишком близко подходить, это вам не самолет.

ну легенду никто не сворачивал--перестали пополнять группировку и она приказала долго жить

 Суперхорнет на больших высотах с 4 ПКР Гарпун имеет БРД 1000 км на высотах свыше 6000м: ударная группировка  из 12 Суперхорнетов и самолетов обеспечения имеет БРД около 650 км  далее 48 гарпунов при полном штиле на дальности 280 км имеют вероятность захвата цели около 0,4-0,6 при этом полный БК авианосца 48 гарпунов так что для ПВ это не так страшно

ПВ имеет дальность обнаружения ВЦ РЛС Восход до 500км РЛС Фрегат--350  СПН-250 и 90 соответственно, хокай корабль с максимальной высоты максимум обнаруживает на дальности 400 км,

 дальность стрельбы зрк определяется системой наведения поэтому ракеты форта могут сбивать цели на дальностях выше гарантированной

 но мы ЗРК ДД не будем принимать во внимание и предположим что ПВ будет отбиваться только ЗРК БД и ЗРАКами:Кинжал успеет сбить всего 8 гарпунов при одновременном залпе(Но ПКР самолеты не выпустят одновременно--будет временной разрыв) три ЗРАКа на борт за минуту успеют обстрелять по 6 целей----всего 24 цели на один борт в течении двух минут так ,что при пуске на максимальной дальности все гарпуны собьют

 При атаке двух АУГ ПВ просто не справится с большим количеством ракет, даже если будет установлен второй кинжал

  Тяжелые ракеты как раз расходятся по фронту и поисковая полоса по крайним секторам обзора может превышать 100 км ,заодно и не мешают друг другу

  залповая стрельба   которая проводилась ,была только с одной целью, проверить как поведут себя ракеты в полете используя алгоритмы обмена информацией,а не попадания в цели(стреляли ракетами которые должны были идти на утилизацию)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
171 публикация
2 317 боёв

Дальность плавания не ограничена (на реакторе) , 1000 дней на котлах при 17 узлах

Все равно не пойму, как это дальность плавания на котлах измеряется в днях? Что это за котлы такие? При таких котлах реактор лишнем будет. Разберитесь где-то ошибка.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
171 публикация
2 317 боёв

Интересно, а крейсер на практике действовал?

 

Что значит на практике? Участвовал в военных операциях? или стрелял главным калибром на учениях?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
35 116 боёв

Все равно не пойму, как это дальность плавания на котлах измеряется в днях? Что это за котлы такие? При таких котлах реактор лишнем будет. Разберитесь где-то ошибка.

 

Переведу на русский язык-- просто товарищ невнимательно написал

У Кирова Атомно -газотурбинная установка,У Петра Великого планировалась чисто атомная, но Большой адмирал решил(и справедливо), что промышленности  доверять не стоит и установить 2 резервных котла,   при работе которых, топлива хватает на тысячу миль(а не дней) на 17 узлах или  более 1500 на 13 узлах

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
171 публикация
2 317 боёв

Переведу на русский язык-- просто товарищ невнимательно написал

У Кирова Атомно -газотурбинная установка,У Петра Великого планировалась чисто атомная, но Большой адмирал решил(и справедливо), что промышленности  доверять не стоит и установить 2 резервных котла,   при работе которых, топлива хватает на тысячу миль(а не дней) на 17 узлах или  более 1500 на 13 узлах

Я в принципе так и думал. Просто странно получается, 3 года на котлах ходить))) Крутые котлы должны быть. Надо исправить данное недоразумение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций

Интересно, а крейсер на практике действовал?

 

Я тебе больше скажу, я на нём служил!!! Первый экипаж!!! ДМБ96. И стрельбы проводили, учебные правда, может это и к лучшему. Скажу по секрету, самолет норвежский "viggen" (кажется правильно), самоуничтожился в 50 метрах от нас, от волнения наверное!? Да, ностальгия.... 

Изменено пользователем EGER_DAN

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
166 публикаций

 

Я тебе больше скажу, я на нём служил!!! Первый экипаж!!! ДМБ96. И стрельбы проводили, учебные правда, может это и к лучшему. Скажу по секрету, самолет норвежский "viggen" (кажется правильно), самоуничтожился в 50 метрах от нас, от волнения наверное!? Да, ностальгия.... 

 

Вы где именно служили? Можно по подробней?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
193
[SOX]
Старший альфа-тестер
477 публикаций
2 335 боёв

 

Я тебе больше скажу, я на нём служил!!! Первый экипаж!!! ДМБ96. И стрельбы проводили, учебные правда, может это и к лучшему. Скажу по секрету, самолет норвежский "viggen" (кажется правильно), самоуничтожился в 50 метрах от нас, от волнения наверное!? Да, ностальгия.... 

 

Вот это да . Не когда не задумывался , что здесь будет писать про этот корабль человек , СЛУЖИВШИЙ НА ЭТОМ КОРАБЛЕ !!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
5 254 публикации
3 854 боя

размеры впечатляют и вооружение  точно великий

он не только великий, там еще и грозный дописать можно:-) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций

 

Вы где именно служили? Можно по подробней?

 

ТАРК "Пётр Великий". БЧ(боевая часть) 5, электро-технический дивизион. Электрик я, флагманский получается. Потому как корабль является флагманом флота Российского! Пол службы нёс вахту в ПЭЖ (пост энергетики и живучести). Небольшая поправка, первый экипаж который заселили на корабль после окончания постройки, хотя ещё год достраивали (гражданские строители и инженеры, ну и мы принимали активное участие), приемка-сдача корабля в эксплуатацию. Ходовые испытания, учебные стрельбы, переход на Северный Флот ну и самое грустное (на тот момент конечно же самое радостное) событие, дембель. Эхх.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций

 

Вот это да . Не когда не задумывался , что здесь будет писать про этот корабль человек , СЛУЖИВШИЙ НА ЭТОМ КОРАБЛЕ !!!!

 

А что тут такого? Я б ещё песню спел "Победа" если бы это было возможно. Сколько километров мы прошагали под эти песни по Санкт Петербургу. Кэп думал что наказание придумал, а я ему так благодарен. Бывает и сейчас пою, и вспоминаю эти прекрасные дни!!!

Изменено пользователем EGER_DAN

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
171 публикация
2 317 боёв

А что тут такого? Я б ещё песню спел "Победа" если бы это было возможно. Сколько километров мы прошагали под эти песни по Санкт Петербургу. Кэп думал что наказание придумал, а я ему так благодарен. Бывает и сейчас пою, и вспоминаю эти прекрасные дни!!!

Я тебя понимаю, кто служил в ВМФ тот поймет!!!

 

 

Изменено пользователем CCB208

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[VMFRF]
Старший альфа-тестер
109 публикаций
4 891 бой

140 000 л.с это что то. Да и скорострельность артиллерийской установке впечатляет. Спасибо за тему.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
193
[SOX]
Старший альфа-тестер
477 публикаций
2 335 боёв

Создавая эту тему про "Петра Великого" и "Москву" , я был в шоке , что на форуме не было тем про них . Это ,я бы сказал самые знаменитые , узнаваемые и мощные корабли ВМФ России . Я думал темы про них уже давно есть . Понять не могу , почему никто не создал до меня эти темы ? Для меня это как минимум странно .

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×