Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
FIDEL_CASTR0

DKM Scharnhorst - немецкий премиумный линкор VII уровня [0.11.х]

Какие модернизации и снаряжение Вы установите на Scharnhorst?   

999 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 4 671 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 883 публикации
8 минут назад, FIDEL_CASTR0 сказал:

да не скажите....проблемы у Гнези с орудиями есть (383-мм) - они кривые на дальних расстояниях, а вот у Шарни все с этим нормально 

У Гнейзи орудия 381-мм, но не суть. Большая проблема Гнейзенау в самом малом весе залпа на уровне. 6 стволов это кране мало.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
48
[LEVEL]
Участник
127 публикаций
17 371 бой
1 час назад, FIDEL_CASTR0 сказал:

да не скажите....проблемы у Гнези с орудиями есть (383-мм) - они кривые на дальних расстояниях, а вот у Шарни все с этим нормально 

Я имел в виду, что:

1. У Шарика специфические пушки и придется смириться с тем, что ББшками в прямой борт линкорам они урон не наносят (разве что километров с 6).

2. Как и в случае с Гнейзе корабль является не только линкором, но и нефтяным танкером, поэтому горит от каждого чиха + прилично жрет белый урон.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 789
Участник
2 435 публикаций
51 минуту назад, inv_zxvf сказал:

Я имел в виду, что:

1. У Шарика специфические пушки и придется смириться с тем, что ББшками в прямой борт линкорам они урон не наносят (разве что километров с 6).

2. Как и в случае с Гнейзе корабль является не только линкором, но и нефтяным танкером, поэтому горит от каждого чиха + прилично жрет белый урон.

1 Урон они наносят прекрасно. Цитадели да, выбивают только пятёркам.

2 Горят все корабли 7 уровня (и любого другого) одинаково.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
48
[LEVEL]
Участник
127 публикаций
17 371 бой
40 минут назад, AgnethaFaltskog сказал:

1 Урон они наносят прекрасно. Цитадели да, выбивают только пятёркам.

2 Горят все корабли 7 уровня (и любого другого) одинаково.

*зевает*

Если честно, утомляет эту мантру про одинаковое горение видеть в каждом углу форума.

Вроде бы понятно, что речь идет о субъективных ощущениях. Если ты на корабле чаще ближе к сражению оказываешься или тебя чаще фокусят, понятно дело, что гореть будешь ты тоже чаще. Какой-нибудь Фусо будет гореть редко в отличие от Гнейзенау именно по этим причинам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 668 публикаций
20 528 боёв
5 часов назад, AgnethaFaltskog сказал:

1 Урон они наносят прекрасно. Цитадели да, выбивают только пятёркам.

2 Горят все корабли 7 уровня (и любого другого) одинаково.

1. Ну почему же, с 6 верст можем и из С.Каролины вынуть, а еще ближе у нас торпеды имеются.

2. Не согласен, теперь у нас есть британские ЛК - вот у кого напалм по палубе разлит!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 883 публикации
12 часа назад, inv_zxvf сказал:

Я имел в виду, что:

1. У Шарика специфические пушки и придется смириться с тем, что ББшками в прямой борт линкорам они урон не наносят (разве что километров с 6).

2. Как и в случае с Гнейзе корабль является не только линкором, но и нефтяным танкером, поэтому горит от каждого чиха + прилично жрет белый урон.

Стрельба по казематам и надстройкам даёт приблизительно такой же эффект как и выбивание цитаделей.
Пример, вчера в бою на Курфюрсте стрелял по надстройкам уходящему ромбом Ямато. 1-й залп из носовых башен - минус 11К, залп из кормовых еще минус 6К.
Можно было бы конечно долго и безуспешно искать цитадель там, только лично я смысла не вижу в этом.
Так же и на Шарике. Залп тому же Гнейзику, Бисмарку или даже Айове по казематам может спокойно вытянуть и 15-20К урона.
Что касаемо того что горит или не горит. Горят ВСЕ, абсолютно и без исключений. При чём чем выше уровень, тем меньшее количество кораблей нужно чтобы сжечь ваш стул. К примеру на 10-м уровне есть две зажигалки, это Зао и Гинденбург, которые способны в одно лицо сжечь до тла любой линкор, а то и парочку. Так что тут вопрос скорее не к тем кто сжёг, а кто предоставил им такую прекрасную возможность это сделать.

Изменено пользователем anonym_EYIaPOfHil9I
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 652 публикации

Предпочитаю по ЛК стрелять ББшками в надстройки и казематы. Фугасами какой-то вообще смешной урон получается, и если пожары не прокнут, то и урона почти нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
48
[LEVEL]
Участник
127 публикаций
17 371 бой
10 часов назад, Modzh_69 сказал:

Стрельба по казематам и надстройкам даёт приблизительно такой же эффект как и выбивание цитаделей.

Для меня это немного новый способ стрельбы, до этого лупил в борт, когда подставляли, т.к. калибр остальных броневанн вполне позволял. Так что пока только осваиваюсь.

10 часов назад, Modzh_69 сказал:

Так что тут вопрос скорее не к тем кто сжёг, а кто предоставил им такую прекрасную возможность это сделать.

Бывают в игре ситуации, когда приходится выползать из-за островков или с 20 км. и сближаться. Например, когда враги готовятся взять базу. Не каждый бой, конечно, но бывают.

9 часов назад, MAECTPO_09 сказал:

Предпочитаю по ЛК стрелять ББшками в надстройки и казематы. Фугасами какой-то вообще смешной урон получается, и если пожары не прокнут, то и урона почти нет.

У меня пожары редко прокают подряд. Как-то раз смотрел статистику после боя, где активно пользовался фугасами, 7 поджогов, урона 9 тыс. Т.е. кажыдй раз мои поджоги тушили почти сразу же, а повторно, видимо, уже не вешались.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
80 публикаций
16 681 бой
35 минут назад, inv_zxvf сказал:

 

У меня пожары редко прокают подряд. Как-то раз смотрел статистику после боя, где активно пользовался фугасами, 7 поджогов, урона 9 тыс. Т.е. кажыдй раз мои поджоги тушили почти сразу же, а повторно, видимо, уже не вешались.

я фугасы заряжаю обычно где-нибудь вблизи радиуса стрельбы пмк, чтобы на ремку развести с пары залпов или иногда для помощи пмк). Иногда получается повесить пожар. Все-таки ПМК+инвиз лучшая сборка на Шарик (хотя это просто 19перковый кеп бисмарка на нем у меня). И сближаться - "не бывают случаи", а нужно с самого начала быть вблизи и крошить вражеских эсмов с пмк. шарик и точки брать способен и в одиночку фланг вражеский уничтожить. Прятаться на нем в 20км за островами вообще неэффективно. Меня такие шарики удивляли).

Изменено пользователем TravaKin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 883 публикации
2 часа назад, inv_zxvf сказал:

Для меня это немного новый способ стрельбы, до этого лупил в борт, когда подставляли, т.к. калибр остальных броневанн вполне позволял. Так что пока только осваиваюсь.

Бывают в игре ситуации, когда приходится выползать из-за островков или с 20 км. и сближаться. Например, когда враги готовятся взять базу. Не каждый бой, конечно, но бывают.

У меня пожары редко прокают подряд. Как-то раз смотрел статистику после боя, где активно пользовался фугасами, 7 поджогов, урона 9 тыс. Т.е. кажыдй раз мои поджоги тушили почти сразу же, а повторно, видимо, уже не вешались.

Калибр мелковат всё же, а учитывая то что цитадель у большинства линкоров закрыта 300-т миллиметровыми и более толстыми листами брони, то нашего калибра тут явно маловато. Цитадели выбиваются из крейсеров и авиков. Из ЛК если и выбиваются, то на дальних дистанциях, когда снаряд падая пробивает бронепалубу и на коротких дистанциях, когда противник доворачивает на вас и тем самым обнажая кусок борта ниже вателинии, которая прикрыта менее толстой бронёй.
Я фугасами практически не пользуюсь, разве что по вальсирующей вдалеке заднеприводной Норке и иже с нею. Шарик всё же о ББ, фугасы у него какие-то бракованные. Когда берут базу надо сближаться и использовать своё преимущество в скорострельности и торпеды. Да, гореть будете по-любому, но флажки и перки капитана в помощь. А вместо фугасов будет работать ПМК. ББ-шки так же очень эффективны против эсминцев, особенно советских и немецких. Да и япам с амерами отрывает хорошие куски ХП.

Позавчера был бой, когда на "Огненной Земле" наша команда проинтимила фланг по полной благополучно там передохнув даже не забрав ни одного корабля соперника и вся эта гоп компания противника рашанула на нашу базу. Развернулся и пошёл назад вместе со взводным. Благо еще 1 сокомандник понял в чём дело и поспешил за нами, а вдалеке на 19-км на всех парах мёлся на базу наш Монарх. По итогу на базе я увидел Монарха, Бисмарка, Гнейзенау, Щорса, Мэхана, на удалении в 14км был еще Чапаев с Кутузовым и Лексингтоном. И вот это всё счастье на нас практически троих. Заход на базу, 2 торпеды в Монарха, залп ББ-шками, ПМК подожгло, поработал сокомандник на Дука Даоста, Монарх сдулся, разворот, 2 торпеды в борт Бисмарку, Бисмарк на дно, Щорс нахватался торпед от совзводника был добит залпом из кормовых башен, лавируя аки Нео между топорами Мэхана залпом из 3-х башен отправил в порт, следующий залп по остаткам авика - в порт.  Итальянца забрал Гнейзик, но втроём с подоспевшим Монархом и его в порт отправили, ну а потом добили и Кутузова с Чапаем. По итогу 4 фрага, 130К дамажки, все израсходованные хилки, 10К ХП в сухом остатке и всего 8 фрагов на четверых и, участвовавших в этом шоу + победа, а бой был практически слит.

Изменено пользователем anonym_EYIaPOfHil9I

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 883 публикации
2 часа назад, TravaKin сказал:

я фугасы заряжаю обычно где-нибудь вблизи радиуса стрельбы пмк, чтобы на ремку развести с пары залпов или иногда для помощи пмк). Иногда получается повесить пожар. Все-таки ПМК+инвиз лучшая сборка на Шарик

Не факт, ПМК нынче уже не то что было раньше. Лучше билд на ПВО, ибо у Шарика ПВО слабое. И без заточки в ПВО если авик доколупается, то не жить Шарику.

Цитата из корабельной вики от Саши z1ooo:
"

Если смотреть по ТТХ, то имеем очень живучий линкор, который просто создан для того чтобы идти вперед и воевать на коротких дистанциях.

  1. Позволяет довольно бодро сближаться, рвать дистанцию и восстанавливать своих хп;
  2. Скорость поворота башен. На небольших дистанциях она решает, особенно когда быстро меняются цели на разных курсах;
  3. Перезарядка 20 секунд. Бывает довольно грустно, когда рядом шотные противники, с одной стороны жалко тратить залп на тысячу хп, но с другой если добить, то жить станет легче. На Scharnhorst добираешь шотных не задумываясь;
  4. Бронирование. Когда выходишь на пару линкоров и один оказывается с борта, то для всех это быстрая смерть, но не Scharnhorst. Удар держит, но правда все равно долго оставаться к кому-то бортом это чревато, урон хоть и не смертельный но значительный.

Почему неэффективен на дальних дистанциях — разброс, пробитие и рикошеты. Из-за калибра мы не можем пробивать линкорам оконечности под острым углом. Даже если противник показал борт ББ не хватает пробития.

В дуэли линкор на линкор показывает себя довольно плохо, с крейсерами же все более менее, довольно стабильно снимает хп, и сам удар держит.

В целом на короткие дистанции до десяти километров Scharnhorst на голову круче любого одноклассника и прекрасно играется от врывов. Но чтобы все хорошо получалось нужны три вещи:

  1. Прокачанный 18 перковый командир, все перки на ПВО и живучесть;
  2. Личный скилл и опыт, понимание — когда можно врываться, когда нет;
  3. Максимальная концентрация: не проморгать торпеды, самолеты и прочее, то есть играть в максимально бодром состоянии.

Если любите ближний бой и готовы попотеть, то лучше линкора для этого нет. Если любите играть в арту, кусты, ПТ, то есть и другие отличные линкоры...

 
Z1ooo
 

"

Изменено пользователем anonym_EYIaPOfHil9I

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
48
[LEVEL]
Участник
127 публикаций
17 371 бой
57 минут назад, Modzh_69 сказал:

По итогу на базе я увидел Монарха, Бисмарка, Гнейзенау, Щорса, Мэхана, на удалении в 14км был еще Чапаев с Кутузовым и Лексингтоном.

Удивительная победа, однако.

 

1 час назад, Modzh_69 сказал:

Калибр мелковат всё же, а учитывая то что цитадель у большинства линкоров закрыта 300-т миллиметровыми и более толстыми листами брони, то нашего калибра тут явно маловато. Цитадели выбиваются из крейсеров и авиков. Из ЛК если и выбиваются, то на дальних дистанциях, когда снаряд падая пробивает бронепалубу и на коротких дистанциях, когда противник доворачивает на вас и тем самым обнажая кусок борта ниже вателинии, которая прикрыта менее толстой бронёй.

Недавно в ромбе перестреливался с Айовой, которая тоже шла ромбом. На очень близкой дистанции -- около 7 км. Пробовал стрелять в этим самые казематы и с двух залпов вылетело по 10 тыс. урона. Если на дальней дистанции брать прицел примерно на уровне казематов, снаряды бывает хорошо вышибают с линкоров, по несколько тыс. Когда я раньше стрелял в борт с дальней дистанции, обычно либо не было урона, либо 760 на сквознячках. В общем, способ пока показывает себя хорошо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 789
Участник
2 435 публикаций
19 минут назад, inv_zxvf сказал:

Удивительная победа, однако.

 

Недавно в ромбе перестреливался с Айовой, которая тоже шла ромбом. На очень близкой дистанции -- около 7 км. Пробовал стрелять в этим самые казематы и с двух залпов вылетело по 10 тыс. урона. Если на дальней дистанции брать прицел примерно на уровне казематов, снаряды бывает хорошо вышибают с линкоров, по несколько тыс. Когда я раньше стрелял в борт с дальней дистанции, обычно либо не было урона, либо 760 на сквознячках. В общем, способ пока показывает себя хорошо.

 

Боюсь представить, как вы Кёнига проходили, не зная про казематы.

Изменено пользователем AgnethaFaltskog

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
48
[LEVEL]
Участник
127 публикаций
17 371 бой
11 минуту назад, AgnethaFaltskog сказал:

Боюсь представить, как вы Кёнига проходили, не зная про казематы.

Так это же 5-й уровень. Боёв еще мало, понимания игры тоже. Я все ветки броневанн параллельно качал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
80 публикаций
16 681 бой
2 часа назад, Modzh_69 сказал:

Не факт, ПМК нынче уже не то что было раньше. Лучше билд на ПВО, ибо у Шарика ПВО слабое. И без заточки в ПВО если авик доколупается, то не жить Шарику.

)) не знаю какое там пмк было раньше, но сейчас оно довольно лютое 8км, мастер ближнего боя довольно частое явление.  ПМК+инвиз = имба, по стилю игры практически Бисмарк. Я их одинаково по тактике катаю, с одним и тем же кепом. Как можно больше ближнего боя, да и интереснее намного. Это как раз фишка немцев, на других нациях так агрессивно не прокатит, там надо постепенно выдавливать. Лишь на немцах можно захватывать точки вместе с эсмами (или без них)), аннигилируя чужих эсмов. Ток союзные редко поддерживают, нынче модно на лк края полировать да за островами прятаться).
А пво.. пфф, я даже на Рейнджере за все бои ни разу пво немцев не замечал, его просто нет, это плавучая дамажка, если кр нормальным ПВО не прыкрывает, может его никто и не качал конечно). Да и не так много сейчас авиков, очень редко фокусят. Вдобавок, упарываясь в пмк, перки затрагивают и пво тоже. Косвенно чуть оно все равно само прокачивается для 6х самолетов вроде хватает. А бояться авиков  - в бой не ходить

Изменено пользователем TravaKin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 883 публикации
5 часов назад, TravaKin сказал:

)) не знаю какое там пмк было раньше, но сейчас оно довольно лютое 8км, мастер ближнего боя довольно частое явление.  ПМК+инвиз = имба, по стилю игры практически Бисмарк. Я их одинаково по тактике катаю, с одним и тем же кепом. Как можно больше ближнего боя, да и интереснее намного. Это как раз фишка немцев, на других нациях так агрессивно не прокатит, там надо постепенно выдавливать. Лишь на немцах можно захватывать точки вместе с эсмами (или без них)), аннигилируя чужих эсмов. Ток союзные редко поддерживают, нынче модно на лк края полировать да за островами прятаться).
А пво.. пфф, я даже на Рейнджере за все бои ни разу пво немцев не замечал, его просто нет, это плавучая дамажка, если кр нормальным ПВО не прыкрывает, может его никто и не качал конечно). Да и не так много сейчас авиков, очень редко фокусят. Вдобавок, упарываясь в пмк, перки затрагивают и пво тоже. Косвенно чуть оно все равно само прокачивается для 6х самолетов вроде хватает. А бояться авиков  - в бой не ходить

8 км там не будет ни при каких раскладах, максимум 7,6 км если ставить модификацию на точность стрельбы, у Шарика самое большое рассеивание снарядов ГК на уровне - 262 метра.  Косой Гнейзик и то точнее. У Бисмарка при полной раскачке 11,6км. Если раньше ПМК того же Бисмарка стандартно набивало за бой минимум 20К дамажки, а так и 30-40К, то 2 последних боя на 160 попаданий 8К и на 250+ 11К. Так что уже не то пальто совершенно.
Что касаемо отсутствия ПВО... в раковых боях 2 награды "Чистые небеса" при полной заточке в ПВО.
Ну а полный билд с маскировкой на ПВО и ПМК не собрать, банально очков умений капитана не хватит, а про живучесть вообще забыть можно.

ПС. У самого 3 капитана с 19-ю очками, с Бисмарка - фуллПМК, Курфюрста - живучесть + ПВО, Гиндеенбурга - ПВО с маскировкой. Лучше всего чувствует себя кэп с Курфюрста.

Изменено пользователем anonym_EYIaPOfHil9I

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[VMFRF]
Старший альфа-тестер
109 публикаций
5 357 боёв

Вчера решился с выбором и приобрел Шарика. Боёв отыграл маловато конечно но первые впечатления такие. Попадаем в низ списка зарежаю  фугасы в зависимости от ситуации. Попадаем в топ только бб ну и тут конечно все от ситуации, цитадели выбивает редко конечно но все равно бывает. Только что в бою с 4 км в борт Бисмарку на 12 тысяч белым уроном. Чтож пока корабликом доволен. Во второй слот поставил -7% разброса ГК, пока так попробую.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[VMFRF]
Старший альфа-тестер
109 публикаций
5 357 боёв

Есть 3 очка командира стоит выбор между +20% к среднему урону ПВО или накопить еще одно очко командира :) и потратить на ручное управление огнем ПМК -60% разбросу. Что посоветуете?  Командир  с Гнезика. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[VMFRF]
Старший альфа-тестер
109 публикаций
5 357 боёв

И да кстати  наверное Катапультный истребитель лучше чем коректировщик огня? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 548 публикаций
54 минуты назад, DimasZabrodin сказал:

Есть 3 очка командира стоит выбор между +20% к среднему урону ПВО или накопить еще одно очко командира :) и потратить на ручное управление огнем ПМК -60% разбросу. Что посоветуете?  Командир  с Гнезика. 

 

У меня УОП и РУПВО стоят. Ещё Базовую огневую потом хочу поставить. Но сначала перки на живучесть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×