Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 250 боёв.
Etriol

Гайд "секреты результативной игры на эсминцах"

В этой теме 127 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
В 04.06.2017 в 11:38, Oleg83tt сказал:

За инфу спасибо.

 

В 03.06.2017 в 16:55, fenix007 сказал:

Скажу спасибо за всех кто прочитал и промолчал. Мысли интересные, попробую, тогда, возможно, отпишусь.

 

В 04.06.2017 в 09:45, hadzey сказал:

 

Автору искреннее спасибо и плюсик.

 

Спасибо большое, очень приятно ;) рад что информация пригодилась.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
234
[PZE]
Старший альфа-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
145 публикаций
11 782 боя
В 25.10.2016 в 09:07, Etriol сказал:



У вас много хп, цель (линкор) одна - идет на вас носом и, что еще лучше - занята перестрелкой куда то вдаль. 
По кратчайшему пути (на перерез - можно ориентироваться по торпедному упреждению) - ломитесь в упор и торпите, важно тут по ней ни в коем случае не стрелять (дабы не привлечь раньше времени врага)

  Скрыть содержимое

 

UPD: свежий пример пикирования с Mahan'а 

Утоплена фуловая норка, кстати - 52%+ у человека, за 4к боев, а вот ведь как бывает.

Бонусом - двойной удар по мицуки, которая оказалась рядом.

  Скрыть содержимое

 

 

 

В конце ступил - нельзя недооценивать "непредсказуемость тупизны" - 45% аоба подвернул (этот момент я пропустил) - я оказался в засвете, огреб - поставил дымы и... наивно полагал, что вася побоится в дымы то идти, покрутится рядом - а я тем временем типа уйду подальше.

Когда уже понял - что васе пофигу, было поздно =) Надо было в дыму его и ждать - спокойно бы убил в упор.

 

 

 


Внимание, вопрос: а где вы статистику смотрите? после боя, или мод есть?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
10 часов назад, 4ERTEHOK13 сказал:


Внимание, вопрос: а где вы статистику смотрите? после боя, или мод есть?

 

В конкретном случае - смотрел после боя. А так да, есть и мод на статистику прямо в бою, на http://proships.ru

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
[ROF]
Участник
31 публикация
2 147 боёв

Знаю что не совсем по теме - не могу найти гайд по Галланту. На какой эсминец он по геймплею похож?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
В 24.07.2017 в 16:13, Elvis_A сказал:

Знаю что не совсем по теме - не могу найти гайд по Галланту. На какой эсминец он по геймплею похож?

 

Хм, ну на самом деле - скорее на японцев. Гк там почти никакое, маскировка есть в целом, скорость тоже более менее.

Вся фишка в торпедах, их 8 штук (это много для 6ого лвл) и можно кидать потрубно, в умелых руках - очень опасная машина.

В умелых и против не очень умелых, ибо гарантирует ваншот любого лк, если тот идет по ниточке. Пикировать тоже удобно, засады делать.

Но Гк только мучить японцев, от всех остальных отлетит без вариантов.

 

П.с. Новое видео, кракен на ягумо против статистов, рекомендую (можно на х2 смотреть - я не монтировал никак).

 

Изменено пользователем Etriol
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя

 

Небольшое дополнение - отличный пример того, как не надо стоять в дыму, ну и как дым надо простреливать в поисках цели. 

Ташкент не должен был вообще туда ехать, если уж приехал - то надо было сразу уходить, когда стало понятно, что за тобой "выехали". Стоять в дыму - было ошибкой в любом случае, ибо сидящий в дыму эсминец - он сильно уязвим.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя

Гайд по HSF Harekaze - с примером боя, который отлично иллюстрирует все вышесказанное в данном топике

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя

 

Новое видео с потным боем на з46 - вытащили чудом, почти 2600 чистого опыта.

Видео без обработки фактически, разве что ужатое и обрезанное кое где + вылезают всякие "не включенные брендмаузеры, за них прошу прощения" ;)

Изменено пользователем Etriol

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
208
[KA3AK]
Участник
211 публикация
4 194 боя

Уважаемые водители треугольников! С удовольствием читал ваши гайды и комментарии перед началом игры на эсминцах! Большое спасибо! Для изучения основ игры на эсминцах взял немецкую ветку. В восторге! Полный имбаланс в песке, начиная с 10-перкового капитана (инвиз)! Сейчас на аккаунте 99-боев на треугольниках, про-альфа на Маасе, конечно, маловата, но стараюсь не дамажку набивать, а точки брать и бороться с одноклассниками. Мешают зачастую всякие Чапаевы и Донские капитально, но, друзья! Авики измельчали! Мне нужно просто поставить дым на точке, чтобы авианосец пролетел мимо и ничего не сбросил. Был случай, дал Чапаев РЛС, авик, не дождавшись волшебной кнопки улетел всеми эскадрильями с точки, а я благополучно показал корму чапаю, откидал торп (он их увидел, но изменил курс и не смог прицелиться), потом убежал сам и взял еще точку. Половина моего успеха, конечно, союзный крейсер, который готов отработать по треугольникам врага, но и сам утопил их немало. Слава немецким фугасам и 150мм пухам Гади! 

на всякий случай, статистикой не хвалюсь (бывает и лучше у новичков), а именно говорю спасибо, что не набил шишек там, где вы посоветовали! 

Новички, читайте форум и смотрите гайды! Очень полезно! 

От себя посоветую: светите, не светитесь сами, деритесь за точки! И еще один совет! Всегда идите на брошенный фланг! Оторвитесь от стада! Буквально, во вчерашнем бою пошел на подмогу к одинокому линкору на брошенный фланг и только одним своим присутствием - засветом и веерами торпед от Мааса, очень сильно сдержал наступление 6 кораблей. Мы победили. Конечно, линкор сожгли, конечно, я был в середине списка, но если бы вся эта масса не нервничала от моего засвета и вееров, то ударили бы они нашему стаду в тыл, а так - союзники взяли две точки развернулись и ударили им в лицо. Опять по моему засвету. Иногда ваша победа  это не только место в списке. Эсминец уникальный корабль, выжив на котором за 5 минут до конца боя, ты в 90% случаях победишь, просто забирая точки и раздавая плюхи линкорам. 

Всем удачи!

Снимок.PNG

Изменено пользователем Griganton
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
В 24.10.2017 в 09:40, Griganton сказал:

Уважаемые водители треугольников! С удовольствием читал ваши гайды и комментарии перед началом игры на эсминцах! Большое спасибо!

 

Да не за что ;) 

кстати, если понравились немцы - другие тоже зайдут, ибо на самом деле немцы далеко не лучшие представители треугольников, по крайней мере до 9-10лвл.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
208
[KA3AK]
Участник
211 публикация
4 194 боя
20 часов назад, Etriol сказал:

кстати, если понравились немцы - другие тоже зайдут, ибо на самом деле немцы далеко не лучшие представители треугольников, по крайней мере до 9-10лвл.

Ваша правда! На немцах нужно перетерпеть только пятый уровень (ощутил этот буксирчик неплохо, в принципе) и Зедку-восьмерку (рассказывают опытные зедководы), а на 9-10 уровнях будет счастье. Проверю. С ниппонцами, говорят, наоборот, на десятых шима проигрывает и гирингу, и зедке, и даже советам. Единственное, в клановых боях  катал шимку на коротких торпедках с ускорением, когда не было профильных гирингов. Дает шанс выйти победителем из схватки с гирингом, ибо торпеды, как пули. Против зедки и фокуса крейсеров особо не спасет, а достижение "Просто царапина" слабое такое утешение. Захотел грозового, но пока бью себя по рукам. Одно дело носиться как бешеный по пустой карте в клановых боях между точками, как делают некоторые, другое - отгребать в рандоме. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
986 публикаций
16 310 боёв
42 минуты назад, Griganton сказал:

и Зедку-восьмерку (рассказывают опытные зедководы), а на 9-10 уровнях будет счастье.

А что с Z-23 не так то?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
6 часов назад, Diamond_Ptah сказал:

А что с Z-23 не так то?

 

Откройте сайт зло, и сравните по характеристикам - чем выделяется з23 среди своих конкурентов

http://proships.ru/stat/ships/compare,Destroyer,all,8/


У него худший дпм на фугасах на уровне ( ХУДШИЙ!!!) - хотя не, хуже только у хареказе на 127мм - но с ними никто не играет.

На ббшках вроде бы не все так печально, но он все равно находится в середине списка. 

Добавим сюда хреновую дальность стрельбы, невозможность ее апнуть перками, как и скорострельность.

Недостаточное бронепробитие (хоть и 150мм - а фактически нихрена не пробивает, на графиках все видно), добавим сюда еще то - что и точность у него УЖАСНА (практически худшая опять же на уровне), ну и т.д. и т.п.

И зачем он такой нужен? Маскировка тоже далеко не лучшая, дымы худшие - есть только гидрач, да и тот кастрированный - т.е. нормальном им воспользоваться в нынешних реалиях практически нереально.

 

Торпеды разве что относительно более менее норм, но опять же - слабоват урон, разве что ДПМ на уровне.

 

Единственное - что его могло бы спасти от уныния, это инерционный взрыватель, тогда он начинает пробивать практически всех. Но вот ведь незадача, дальность даже до 11км не дотягивает, а дымы короткие (+ обилие РЛСов на 8-10 лвл) - как в таком варианте вести стрельбу вообще не понятно. А за эсминцами он охотится по факту хуже - чем кагеро какой нибудь.

Изменено пользователем Etriol
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
986 публикаций
16 310 боёв
15 часов назад, Etriol сказал:

 

Откройте сайт зло, и сравните по характеристикам - чем выделяется з23 среди своих конкурентов

ОК, а почему тогда по тому же сайту у него наивысший средний урон и процент побед среди всех эсминцев-8?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
44 минуты назад, Diamond_Ptah сказал:

ОК, а почему тогда по тому же сайту у него наивысший средний урон и процент побед среди всех эсминцев-8?

 

Потому что ветка относительно новая, и не популярная у "новичков" - чтобы ему испортили статистику, надо ооочень много времени.

Это раз.

Во вторых, я попросил статистику у зла актуальную посмотреть, по ней выходит - что по урону он сейчас лучше только огневого, по проценту побед - да, более менее - но это как раз за счет того, что иногда он может все таки разменяться с каким то эмом + хп много + все таки есть какие никакие торпеды. Это и вывозит. Т.е. новичку на нем играть проще, результативно - проще, чем, на каком нибудь, киеве.

 

да, не забываем еще тот веселый факт - что с нерфом дымов - он светится теперь при стрельбе с 3.5+ км, т.е. если он светит кого-то гидрачом, то запас по свету у него.... 1км, 1км, карл.

Т.е. какой нибудь кагеро может спикировать на з32 и засветить его в дымах настолько быстро, что тот дай бог 1  выстрел сделать то успеет со своим кд, при альфе - которая чуть ли не ниже - чем у самого кагеро + неудобное расположение башен.

Изменено пользователем Etriol
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
986 публикаций
16 310 боёв
29 минут назад, Etriol сказал:

да, не забываем еще тот веселый факт - что с нерфом дымов - он светится теперь при стрельбе с 3.5+ км, т.е. если он светит кого-то гидрачом, то запас по свету у него.... 1км, 1км, карл.

Т.е. какой нибудь кагеро может спикировать на з32 и засветить его в дымах настолько быстро, что тот дай бог 1  выстрел сделать то успеет со своим кд, при альфе - которая чуть ли не ниже - чем у самого кагеро + неудобное расположение башен.

Да, как раз этот момент сильно очень напрягает. Как и то, что эти 3,5 км мы имеем хоть со 150 мм, хоть со 128.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
270
[B-B]
Участник
372 публикации
7 019 боёв
В 31.10.2017 в 20:08, Etriol сказал:

 

Откройте сайт зло, и сравните по характеристикам - чем выделяется з23 среди своих конкурентов

http://proships.ru/stat/ships/compare,Destroyer,all,8/

У него худший дпм на фугасах на уровне ( ХУДШИЙ!!!) 

...

А за эсминцами он охотится по факту хуже - чем кагеро какой нибудь.

 

Если таблицы интерпретировать так буквально, то получится, что абсолютный чемпион в этой дисциплине -- Акидзуки -- должен вывозить  рекордное количество белого урона с гк, при этом Бенсон должен вывозить его больше, чем Киев, а Кагеро -- больше, чем Огневой. И что, неужели Ваш, вне всякого сомнения, обширный практический опыт это подтверждает? ))

 

Тут  же весь вопрос в том, насколько ситуативно применение того или иного оружия. И вот у Зет23 и Гади возможности реализовать свой "худший" ГК всяко больше, чем у Бенсона свой "типа хороший", разве Вы не согласны?.. А маленькая дальность имеет и свой плюс, если с предельной стрелять, то в инвиз уйти легче, чем полминуты отсвечивать...

 

Охота же эм на эм -- слишком абстрактное понятие. Это только Хабаровск может внаглую завязать дуэль с кем угодно и разделать этого кого угодно, как бог черепаху, встреча в лоб 1:1 любых других одноуровневых эм с одинаковым % хп и всеми расходниками наготове -- сомнительное счастье для любого из них, и решать будут в куда большей степени руки и удача, нежели сам корабль. Настоящая же "охота" совсем не то же самое, что "дуэль" -- это скорее про то, как застать противника в невыгодной позиции, а самому быть в выгодной ) И тут явно одного дпм-а недостаточно имхо )

 

Вообще к чему это всё -- просто зет23 и Гадя не очень типичные корабли, они отличаются от традиционных канонов, а Вы достигли больших успехов именно на более классических эсмах и привыкли к более классическим тактикам, вот эти "неправильные" эсмы Вас и раздражают, как и варианты игры на Кагеро, Ташкенте и Хабаре без дыма -- я, будучи хоть и крабом, но все же эсмоводом, внимательно читаю и Вас, и Разбойника и всё остальное по теме)))), но вот с немцами не выдержал, решил написать в защиту, т.к. очень люблю на них играть ))

 

Большое спасибо за Ваши тексты!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 016
Участник
6 205 публикаций
15 часов назад, MisterCrabbs сказал:

Тут  же весь вопрос в том, насколько ситуативно применение того или иного оружия. И вот у Зет23 и Гади возможности реализовать свой "худший" ГК всяко больше, чем у Бенсона свой "типа хороший", разве Вы не согласны?

Чем "всяко лучше"?  Бенсон наваливает с гк - немец нет. Он просто намного лучше, и все. Не по таблицам каким-то, а просто в бою сильнее.

 

15 часов назад, MisterCrabbs сказал:

Вообще к чему это всё -- просто зет23 и Гадя не очень типичные корабли, они отличаются от традиционных канонов, а Вы достигли больших успехов именно на более классических эсмах и привыкли к более классическим тактикам

да там до 9ки уныло всё. 9-10 играются как и все инвизные эм, только с поправкой на гап.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
270
[B-B]
Участник
372 публикации
7 019 боёв
13 часа назад, rake1337 сказал:

1. Чем "всяко лучше"?  Бенсон наваливает с гк - немец нет. Он просто намного лучше, и все. Не по таблицам каким-то, а просто в бою сильнее.

 

2. да там до 9ки уныло всё. 9-10 играются как и все инвизные эм, только с поправкой на гап.

 

1. Не "лучше", а "больше" (шансов реализовать). Много ли "навалит" средний (я не знаю, как там у фиолетовых небожителей) игорек на Бенсоне по маневрирующему эсму с дистанции 6+? А по кр-лк (особенно 8+) много из его чудо-ДПМа реально пройдет?  Я вот это вижу так -- если ошибаюсь, буду благодарен за разъяснения.

 

2. Ну вот, 9-10 -- они "как все", а эти -- "не как все". Допускаю, что сурьезным товарищам, для которых все, что не фиолетовое, то дно, это сильно не в кайф. Но крабам попроще, типа меня ), просто очень фаново на них играть. И, кстати о цифрах, да, у меня совершенно неприличная стата на крупнокалиберных немцах, приходится прикладывать большое усилие воли, чтобы ее не скрывать )), но при этом ПП (для меня) -- выше среднего, а самое главное, что мне именно что нравится на них.  А вот с Бенсоном ну совсем отношения не сложились, в рангах еще как-то  справлялся, а в рандоме -- катастрофа ((

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
В 13.11.2017 в 10:46, MisterCrabbs сказал:

 

1. Не "лучше", а "больше" (шансов реализовать). Много ли "навалит" средний (я не знаю, как там у фиолетовых небожителей) игорек на Бенсоне по маневрирующему эсму с дистанции 6+? А по кр-лк (особенно 8+) много из его чудо-ДПМа реально пройдет?  Я вот это вижу так -- если ошибаюсь, буду благодарен за разъяснения.

 

2. Ну вот, 9-10 -- они "как все", а эти -- "не как все". Допускаю, что сурьезным товарищам, для которых все, что не фиолетовое, то дно, это сильно не в кайф. Но крабам попроще, типа меня ), просто очень фаново на них играть. И, кстати о цифрах, да, у меня совершенно неприличная стата на крупнокалиберных немцах, приходится прикладывать большое усилие воли, чтобы ее не скрывать )), но при этом ПП (для меня) -- выше среднего, а самое главное, что мне именно что нравится на них.  А вот с Бенсоном ну совсем отношения не сложились, в рангах еще как-то  справлялся, а в рандоме -- катастрофа ((

 

Я описываю эсминцев: 

а) с точки зрения статиста

б) с точки зрения эффективности, опять же, у статиста.

 

Вполне может быть так, что для среднего игрока - какой то эсминец может "зайти" как говорится - но это скорее исключение из правил, специфика техники и характеристик, условно на быстром и скорострельном корабле, например, новичку играть трудно - не попадает, не успевает среагировать, а на з23 все удобно - стреляет редко, хп много, торпеды более менее - есть время прицелиться, и отступить и т.п.

Но для "статиста" - наоборот, мучительно больно видеть дистанцию стрельбы меньше 11км, маскировку не лучшую, скорострельность низкую - да, играть можно, но это вот как с гирями на ногах бегать.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×