Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_twompomKZwa9

Следую своим курсом. Одесская киностудия, 1974.

В этой теме 16 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
6 215 публикаций

Лето 1942 года. Великая Отечественная война. Уже не один раз корабли Черноморского флота прорывались к Севастополю и доставляли оружие и боеприпасы в блокированный с суши город. Экипажи двух эсминцев опять идут в город, чтобы оказать помощь жителям осаждённого Севастополя. Но в морском боевом походе гибнет от фашистской авиации эсминец «Дерзкий», а эсминец «Стремительный» прорвался в порт…

В одной из главных ролей ЭМ проекта 30, тип Огневой.

 

 

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

Лето 1942 года. Великая Отечественная война. Уже не один раз корабли Черноморского флота прорывались к Севастополю и доставляли оружие и боеприпасы в блокированный с суши город. Экипажи двух эсминцев опять идут в город, чтобы оказать помощь жителям осаждённого Севастополя. Но в морском боевом походе гибнет от фашистской авиации эсминец «Дерзкий», а эсминец «Стремительный» прорвался в порт…

В одной из главных ролей ЭМ проекта 30, тип Огневой.

 

 

Произошла планговая замена грызунов?:) Вместо зайца теперь суслик?

 

З.Ы. а вообще за фильм спасибо, положил в закладки, посмотрю на досуге :)

Изменено пользователем anonym_gRV4F69G4I9j

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 899
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 720 публикаций
17 204 боя

 

Что есть ЛуФл?

Это уничижительное искажение от ЛФ - лидер форума. Чтобы им стать надо создавать темы и набрать довольно большое количество сообщений на форуме. Вот многие в погоне за званием ЛФ часто пишут бессмысленные пустые сообщения и создают такие же темы.

Но к вам это не имеет отношения.

Лето 1942 года. Великая Отечественная война. Уже не один раз корабли Черноморского флота прорывались к Севастополю и доставляли оружие и боеприпасы в блокированный с суши город. Экипажи двух эсминцев опять идут в город, чтобы оказать помощь жителям осаждённого Севастополя. Но в морском боевом походе гибнет от фашистской авиации эсминец «Дерзкий», а эсминец «Стремительный» прорвался в порт…

В одной из главных ролей ЭМ проекта 30, тип Огневой.

 

 

Фильм то сам по себе - не такой уж и плохой. Но надо понимать, что снимали его к дате 30-летия Победы и никто из сценаристов и режиссеров не собирался всерьез показывать весь ужас трагической обороны Севастополя. Ну и в профессиональном отношении - этот фильм не выдерживает никакого сравнения с, например, таким фильмом о войне как "Живые и мертвые" по книге Симонова, который был снят на 10 лет раньше. "Следую своим курсом" даже тогда (в середине 70-х годов) не дотягивал до уровня требований в своем классе фильмов.

 Для меня лучший фильм о Великой Отечественной войне - это "Семнадцать мгновений весны" (закончен в 1973 году). Его режиссер Лиознова подняла планку требований на такую высоту, что ее не достиг ни один из других режиссеров.

Изменено пользователем LAVR14
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Фильм то сам по себе - не такой уж и плохой. Но надо понимать, что снимали его к дате 30-летия Победы и никто из сценаристов и режиссеров не собирался всерьез показывать весь ужас трагической обороны Севастополя. Ну и в профессиональном отношении - этот фильм не выдерживает никакого сравнения с, например, таким фильмом о войне как "Живые и мертвые" по книге Симонова, который был снят на 10 лет раньше.

А Вы не находите, что говорите о несколько разных жанрах игрового кино?

Да оба фильма о войне, но "Живые и Мёртвые" - это кинороман, как ни крути, имевший под собой литературную основу и не очень точную привязку к историческим фактам.  

"Следую своим курсом" - имел под собой вполне конкретную историческую основу: последний поход в Севастополь "Ташкента" и "Безупречного", который и был показан насколько позволили критерии цензуры и пропаганды того времени.

 

"Следую своим курсом" даже тогда (в середине 70-х годов) не дотягивал до уровня требований в своем классе фильмов.

А с этого места по подробнее...©

Можно озвучить требования?

 

 

 Для меня лучший фильм о Великой Отечественной войне - это "Семнадцать мгновений весны" (закончен в 1973 году). Его режиссер Лиознова подняла планку требований на такую высоту, что ее не достиг ни один из других режиссеров.

Почему?

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций

Фильм то сам по себе - не такой уж и плохой. Но надо понимать, что снимали его к дате 30-летия Победы и никто из сценаристов и режиссеров не собирался всерьез показывать весь ужас трагической обороны Севастополя. Ну и в профессиональном отношении - этот фильм не выдерживает никакого сравнения с, например, таким фильмом о войне как "Живые и мертвые" по книге Симонова, который был снят на 10 лет раньше. "Следую своим курсом" даже тогда (в середине 70-х годов) не дотягивал до уровня требований в своем классе фильмов.

 Для меня лучший фильм о Великой Отечественной войне - это "Семнадцать мгновений весны" (закончен в 1973 году). Его режиссер Лиознова подняла планку требований на такую высоту, что ее не достиг ни один из других режиссеров.

Пожалуй соглашусь с Ведёркиным(см.выше).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 069
[WEAP]
Участник, Коллекционер, Старший альфа-тестер
2 722 публикации
8 112 боёв

фильм хороший

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 954
[9-MAY]
Бета-тестер
5 161 публикация
16 359 боёв

 

 Для меня лучший фильм о Великой Отечественной войне - это "Семнадцать мгновений весны" (закончен в 1973 году). Его режиссер Лиознова подняла планку требований на такую высоту, что ее не достиг ни один из других режиссеров.

Не стану высказываться на тему фильма "Следую своим курсом", ибо не смотрел, но на счет лучшего о ВОВ, то тут ИМХО фильмы по произведениям В. Быкова вне конкуренции

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 525
[DONAT]
Модератор, Коллекционер
9 273 публикации
19 580 боёв

Фильм отличный. Под названием Стремительный в фильме показан лидер Ташкент. Именно на нем вывезли Севастопольскую панораму. Очень интересная статья на эту тему:

http://militera.lib.ru/memo/russian/azarov_ii/08.html

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
674
Участник
1 083 публикации
145 боёв

Единственно чего я не понимал всегда... и когда смотрел фильм и когда читал про Безупречный/Ташкент...

Почему корабли шли ОТДЕЛЬНО, а не вместе?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 112
[PB45]
Участник, Коллекционер
12 606 публикаций

Не стану высказываться на тему фильма "Следую своим курсом", ибо не смотрел, но на счет лучшего о ВОВ, то тут ИМХО фильмы по произведениям В. Быкова вне конкуренции

Полностью с Вами согласен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Единственно чего я не понимал всегда... и когда смотрел фильм и когда читал про Безупречный/Ташкент...

Почему корабли шли ОТДЕЛЬНО, а не вместе?

Корабли имели разную скорость полного хода.

Время похода считали так, чтобы корабли приходили в Севастополь одновременно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
674
Участник
1 083 публикации
145 боёв

Корабли имели разную скорость полного хода.

Время похода считали так, чтобы корабли приходили в Севастополь одновременно.

 

(пожав плечами...)

Наверное в ЭТОМ есть какой-то военно-морской смысл.

Мой смысл говорит о том что поход отрядом на скорости условно более тихоходного Безупречного / Дерзкого, которая не намного меньше чем у Ташкента / Стремительного, более безопасен чем одиночное плавание.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 525
[DONAT]
Модератор, Коллекционер
9 273 публикации
19 580 боёв

 

(пожав плечами...)

Наверное в ЭТОМ есть какой-то военно-морской смысл.

Мой смысл говорит о том что поход отрядом на скорости условно более тихоходного Безупречного / Дерзкого, которая не намного меньше чем у Ташкента / Стремительного, более безопасен чем одиночное плавание. 

 

Соглашусь. По этой логике, эскадрой вообще никакого смысла нет выходить в море ибо скорость эскадры равна скорости самого медленного корабля. Как то это бредово звучит.

Хотя, с другой стороны в 1943 лидер Харьков, эсминцы Способный и Беспощадный шли отрядом и были все потоплены. Вот ещё ссылочка на почитать:

http://militera.lib.ru/memo/russian/uvarov_pv/21.html

Как вариант, мое личное мнение, это (походы по одному) были сделаны специально (в условиях полного господства вражеской авиации, у наших просто не хватало дальности полета) по логике - один обнаружат и потопят, другой прорвется незамеченным, если повезет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 у наших просто не хватало дальности полета) по логике - один обнаружат и потопят, другой прорвется незамеченным, если повезет.

Собственно именно так и поймали "Безупречного": как только воздушное прикрытие ушло немецкие бомберы и навалились.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 899
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 720 публикаций
17 204 боя

А Вы не находите, что говорите о несколько разных жанрах игрового кино?

Да оба фильма о войне, но "Живые и Мёртвые" - это кинороман, как ни крути, имевший под собой литературную основу и не очень точную привязку к историческим фактам.  

"Следую своим курсом" - имел под собой вполне конкретную историческую основу: последний поход в Севастополь "Ташкента" и "Безупречного", который и был показан насколько позволили критерии цензуры и пропаганды того времени.

 

А с этого места по подробнее...©

Можно озвучить требования?

 

Почему?

 

 

Я не искусствовед и не кинокритик. Я сужу по моим личным впечатлениям. Фильм "Следую своим курсом" я видел еще в кинотеатре в 70-е годы. Ну не произвел он на меня такого большого впечатления. "Они сражались за Родину", "Живые и мертвые", "В бой идут одни старики" сделаны намного лучше. Поэтому их и помнят. А "Следую своим курсом" прошел на экранах и о нем забыли. Если бы не интернет, то о нем и не вспоминали бы.

Я не утверждаю, что это плохой фильм. Но его один раз посмотришь и больше пересматривать не будешь. А то что там в основе реальные исторические события - так я об этом знал. И в рекламе фильма об этом писали. Но на экране я увидел гораздо меньше, чем ожидал. А это всегда производит плохое впечатление. Ну не хватило у режиссера, сценаристов и актеров таланта, что ли ... Ну не создали они по настоящему высокохудожественное произведение. Как говориться - пороху не хватило. Они честно отработали. Можно даже сказать профессионально. Но не более того. Не гениально! Еще раз повторю - это мои впечатления и моё мнение. Просто у вас свои вкусы, а у меня - свои.

Изменено пользователем LAVR14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
353
[ATLAC]
Участник, Коллекционер
478 публикаций
8 379 боёв

Нормальный фильм. Только зачем создатели фильма поменяли имена командиров и названия кораблей? Оставили бы как было. Лидер "Ташкент" и эсминец "Безупречный".

Немцы не сами ушли.  В 09:15 появилась пара Пе-2, которая стала разгонять последних немецких бомберов (может речь шла о Пе-3?).  

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×