Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Shrimpbowl

Навыки командира в 0.6.0

В этой теме 2 703 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 309 публикаций

 

Это вообще жесть. 

У меня нет возражений по поводу апа стоковых расходников, но блин.... зачем нерфить платные... За 20 секунд разницы, корабль сгорает к чертям, и снижение стоимости расходников, никак не компенсирует потери от ненанесенного урона....

 

Ускорение геймплея. Турбосливы еще быстрее. Это еще надо новый одноминутный истребитель еще вспомнить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 571 публикация
2 685 боёв

У меня нет возражений по поводу апа стоковых расходников, но блин.... зачем нерфить платные... За 20 секунд разницы, корабль сгорает к чертям, и снижение стоимости расходников, никак не компенсирует потери от ненанесенного урона.

 

Под это дело как бэ невзначай и "мастера на все руки" зарезали. 

 

Совпадение/недумаю. 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
102 публикации

Но вот беда зашел я, а авиков нет

 

Играй в отряде с авиком

 

А одолели меня эсмнцы

 

А третий в отряде - КР

 

Вышел, переделал в ПМК, но с ним я беспомощен против самолетов.

 

Держишься поближе к союзникам с хорошим ПВО

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
589
[DENIS]
Бета-тестер
543 публикации
13 647 боёв

 

1. Общие впечатления

 

Новое дерево перков стало логичным развитием старого, что не есть хорошо. В результате в патче 0.6.0 мы поимеем:

 

1) Несбалансированность возможностей для прокачки по классам кораблей.

 

Например, на 1 уровне имеется очень много перков для авианосцев и ни одного реально полезного перка для других классов кораблей. Перки Приоритетная цель и Артиллерийская тревога ИМХО вообще не следует учитывать как альтернативу для прокачки, потому что это просто «помощники», да и польза от них игре в целом сомнительна. Допустим, игрок не хочет играть с этими помощниками? Тогда количество возможных вариантов на 1 уровне падает до катастрофически малого.

 

2) Неуниверсальность самих перков.

 

Есть перки чисто под классы кораблей, например, под АВ, что категорически неправильно. ИМХО все перки должны быть универсальны. Так, перки для авианосцев и ПВО-перки для кораблей других классов вполне можно было бы объединить, а некоторые узкоспециализированные перки, вроде Мастера борьбы за живучесть, слегка переделать.

 

3) Безальтернативность прокачки.

 

Разные классы кораблей качаются в рамках своего класса практически безальтернативно, как сейчас на основе. Связано это с тем, что перки – классозависимые. Было бы интересно, если классозависимости не было и все перки без исключения были актуальны для всех классов кораблей.

 

4) Скудность выбора.

 

Раз перки классовозависимы, а прокачка в рамках класса практически безальтернативна, в игре присутствует скудность выбора. ИМХО главный смысл прокачки командира для игрока в возможности «играть в игру, пока игрок не играет в игру», т.е. в продумывании наиболее эффективного билда под конкретный корабль. Серьёзно, в рамках класса ЭМ с точки зрения прокачки командира реально различаются с хорошей баллистикой и плохой, потому что первым имеет смысл прокачать дальность стрельбы, а вторым – нет.

 

5) Перки имеют дебафы, а изменение одного перка (например, со слишком сильным дебафом) требует полной перекачки командира.

 

Прокачка командира не должна ухудшать корабль, это нелогично. Если хочется дебафов – добавьте новые модернизации, с помощью которых можно было бы повышать одни характеристики, понижая другие. Но командир, в результате обучения получивший дебаф, это слишком хардкорный эльфизм. Тем более, если дебаф оказывается слишком жестоким, приходится полностью перекачивать командира. Было бы намного гуманнее заменять одну модернизацию за 25 золота.

 

2. Обзор дерева перков

 

Теперь на время забудем всё вышесказанное и рассмотрим, что уже есть в игре, и как это можно было бы слегка обработать напильником до состояния условной годноты.

 

Уровень 1

 

1. Профилактика (-30% к вероятности выхода модулей из строя)

В силу рэндомности механики повреждений и невозможности оценить, когда "профилактика" сработала и помогла, перк в данном виде получился неудачным. Понятно, что это только первый уровень, но зачем делать мусорные перки, действие которых игрок никак не может оценить?

 

Я бы предложил сделать что-то вроде "-30% к вероятности выхода модулей из строя и -Х% ко времени ремонта модулей". Так игрок будет видеть, что перк реально работает даже в тех случаях, когда модуль выбивается. Возможно, для 1 уровня перк станет слишком жирным и его придётся перевести на уровень выше.

 

2. Пункт наведения катапультных самолётов (+1 самолёт, -20% к скорости самолёта)

Это перк с дебафом? ИМХО перки не должны иметь дебафов в принципе, прокачка командира не должна ухудшать корабль. Предлагаю дебаф убрать, если будет слишком жирно, можно объединить два самолёта в авиагруппу (как у авиков), так он будет хуже светить, но лучше сбивать вражеские самолёты. Учитывая, что катапультный истребитель всё-таки истребитель, а не самолёт-разведчик, это было бы даже правильнее с точки зрения внутриигровой логики.

 

Резюме по Уровню 1:

* слишком много АВ-перков

* два спорных с точки зрения дизайна игры перка (могут не нравиться некоторым хардкорщикам) Приоритетная цель и Артиллерийская тревога

* один рэндомный перк Профилактика, работу которого игрок не может оценить в принципе (статистика нормально работает только на больших сериях, а «оценивать» будут по нескольким боям, а то и по сферическим ощущениям в вакууме)

* один перк для кораблей с катапультным истребителем и корректировщиком, не работающий на других кораблях

 

Что в итоге остаётся остальным игрокам? Бесполезный для кораблей с долгой перезарядкой Мастер-заряжающий. И это всё?

 

Уровень 2

 

1. Повышенная готовность (-10% к перезарядке Аварийной команды)

Ничего против этого перка не имею, вот только на 1 уровне сейчас такой шлак, что в качестве быстрого и простого решения я бы предложил перенести его туда, сделав на 2 уровне улучшенную Профилактику. Жирно? А какие варианты? Оставлять шлак на 1 уровне?

 

2. Ускорение торпед с дебафом.

Убрать дебаф, поднять на 3 или 4 уровень. Или убрать вообще, сделав в виде модуля-ускорителя торпед с дебафом.

 

3. Из последних сил.

Ввиду отсутствия годных перков для ЛК-КР-ЭМ на 1 уровне можно было бы поставить туда. Тем более полностью лишать игрока управления кораблём в «экшене» ИМХО неправильно. И нет, если на 1 уровне для ЛК будет хотя бы один годный перк, его не будут брать все по умолчанию, потому что на ЛК он реально не нужен, да и КР без него прекрасно обходятся, за исключением, возможно, британцев, для которых лично я этот перк всегда беру.

 

Резюме по Уровню 2:

Если часть перков перекинуть на другие уровни, на втором ничего не останется. Но если на всё забить, второй уровень получился намного лучше первого.

 

Уровень 3

 

1. Противопожарная подготовка (-7% к шансу пожара, уменьшение предельного количества очагов возгорания).

Проблема этого перка в индикации. Сейчас её, как я понимаю, нет. Без должной индикации это очень вредный для игры перк. Игрок должен понимать, может он повесить второй пожар на центральную часть корабля, или нет. В качестве костыля можно было бы в случае возгорания одной из центральных частей корабля показывать, что горят обе центральные части (возможно, поджигать сразу обе, засчитывая половинный урон от каждого пожара). Так стреляющий будет понимать, что он уже повесил макс. количество пожаров.

 

2. Мастер торпедного вооружения (-10% к перезарядке ТА и -20% к подготовке торпедоносцев).

Прекрасный пример того, как запилить универсальный перк, работающий как на АВ, так и на других классах кораблей. Это ведь несложно, не так ли?

 

3. Экстремальный взлёт.

Категорически против такого перка. Шансов уничтожить АВ итак очень мало, это лютые имбищи, наносящие огромный безответный урон из инвиза, спасибо придумавшему этот идиотизм профессионалу. А с этим перком он снижается практически до нуля. Умелый АВ уничтожает любую ПВО баржу за 2 захода, к чему такие преференции в игре?

 

Резюме по 3 уровню:

В целом показался довольно сбалансированным, всем классам кораблей есть что выбрать. Кроме, внезапно, авианосцев, потому что Экстремальный взлёт нужно убирать из игры вообще. Сейчас ситуация такая, что все (ВСЕ!) авианосцы будут с этой гадостью. За что вы так ненавидите остальных игроков, разработчики?

 

Уровень 4

 

1. Мастер борьбы за живучесть.

Это очень узкоспециализированный перк (под ЭМ средних-высоких уровней). Мне просто непонятно, почему вы решили не делать универсальный перк для всех классов кораблей, поменяв фиксированное значение, зависящее от уровня корабля, на фиксированный %, зависящий от класса корабля? Дайте игрокам выбор!

 

2. Инерционный взрыватель (+25% к порогу пробития ОФ снарядом -6% к поджогу).

Как я писал выше, было бы интересно, чтобы вместо перков с дебафами на корабль можно было бы устанавливать модернизации с дебафами. Это какую такую книгу прочитал командир, или какой такой боевой опыт он получил, что снаряды стали пробивать больше брони, но хуже поджигать?

Но даже абстрагируясь от вышесказанного – как игроку понять (из описания или хотя бы во время игры), получает он какое-либо преимущество от этого перка, или нет? Ещё и учитывая, что механика поджогов в игре чисто рэндомная? ИМХО это дважды неудачный перк – он непонятный и с дебафом.

 

3. Радиопеленгация.

Очень спорный перк, сильно нерфящий инвизные торпедные ЭМ. В плане индикации инвизных эсминцев выглядит имбой. Было бы интересно иметь нечто подобное в виде активируемого Снаряжения, а не перка, чтобы эта штука периодически уходила на КД.

 

Резюме по 4 уровню:

В сравнении с 1 и даже 2 уровнем выглядит довольно интересно.

 

  • Плюс 11

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 325 публикаций

Играй в отряде с авиком

 

 

А третий в отряде - КР

 

А не слишком ли, а? А если соло хочется поиграть? Мож тогда расходник - ручные петы АВ и КР? А прикольно будет - у каждого свой карманный авик и крейсер. Норм же, чё.

Мелете всякий бред. Корабль должен быть самодостаточным, без всяких "играй в отряде".

 

Держишься поближе к союзникам с хорошим ПВО

 

И не зависеть от союзников. 

Изменено пользователем anonym_EHH9eGlavcUG
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
5 601 публикация
673 боя

А где авиков апнули? Сам далеко не слабый авиковод, но В упор не вижу?

14:46 Добавлено спустя 0 минут

 

А не слишком ли, а? А если соло хочется поиграть? Мож тогда расходник - ручные петы АВ и КР? А прикольно будет - у каждого свой карманный авик и крейсер. Норм же, чё.

Мелете всякий бред. Корабль должен быть самодостаточным, без всяких "играй в отряде".

Нет вот самодостаточности не надо. Иначе зачем классы? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 325 публикаций

Нет вот самодостаточности не надо. Иначе зачем классы? 

 

Согласен. Но крайности тоже не нужны.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
728 публикаций
10 620 боёв

А где авиков апнули? Сам далеко не слабый авиковод, но В упор не вижу?

 

Ну я даже не знаю. Может из за того, что у них перки в стоимости подешевели? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
92 публикации
12 137 боёв

Странный набор перков получился......

Я Вот не понимаю какой толк теперь от "Мастер на все руки" если он даёт жалкие -5% (столько же сколько флажковый сигнал)

Основы борьбы за живучесть уехал с 1 уровня на 3

Взрывотехник теперь и вовсе бесполезен , бонус в 2% это уже смешно

Это может затянуться на долго, так что скажу просто , новые навыки фуфло (почти все), самые популярные навыки либо занерфлены либо увеличена стоимость (для меня самые популярные навыки - это на выживаемость для линкоров)

Бесят даже не сами перки, складывается впечатление что над перками, бонусами сигналов и модификациями работают 3 разных отдела которые между собой вообще не пересекаются

Игра на 9-10 лвл и так скатывается в мир ваншотов ток ещё и разработчики делают нерф навыков на выживаемость - ну это эпик, просто закапывают проект

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций
3 706 боёв

Дядьки разработчики, если вы этот бред с перками, их стоимостью и полезностью для лк таки введете, я продам гроба, перейду на 4-6 уровень и больше ни копейки вам не дам) 
 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации

Ну что ж, господа, буду не оригинальным. Не спешил высказывать свое икспердное мнение не разобравшись в вопросе, но поиграв на тесте, почитав написанные мегабайты обсуждений и просмотрев кучи видео слоожилось определенное мнение.
Итак, вопрос 1. Новые перки, это хорошо или плохо? Что-то новое это хорошо. Но если это новое + старое. А в итоге что мы получили? Хочешь новое - выкинь старое.
Если подходить к набору перков с позиции "О, вот это прикольная ***, давай ее возьму" - то норм, прокатит. Но в итоге мы получили нерф некоторых отлично зарекомендовавших и работавших ранее сборок.
 
Получается странная ситуация, например, сначала вводим линкор-клинчер (действующий на ближних дистанциях немец), сильная сторона которого - ПМК. А потом делаем так, что либо кастрируем его сильную сторону, собственно ПМК, либо будет он гореть ярким пламенем. Нормально? Ну наверное.
 

 

  1. В игре станет меньше универсальных «сборок», но куда больше профильных, нацеленных на индивидуальный подход к кораблю. Например, линкор можно будет эффективнее и проще «закачать» в живучесть или в ПМК, но вот полностью совместить всё в одной «сборке» будет уже проблематично.

- Ну офигеть (о том же "бисмарке", "гроссе" и даже "курфюсте") - нафига ПМК-линкор, который будет на ближней дистанции тупо выгорать? 

Узкоспециализированные начнут работать в командно-клановых боях. А пока, для рандома - нужна универсальность.

 

 

  «Профилактика», прежде очень дорогой навык с неоправданным для 5 очков эффектом

- вот выше уже писали. Рандом не позволяет оценить степень нужности и работу данного перка.

 

 

 «Инерционный взрыватель» мотивирует превратить фугасную стрельбу из «закидывания пожарами» в выцеливание слабых мест и нанесение прямого урона.

 - лолшто? Вы реально можете попасть с, например, хотя бы 5-ти км в слабое место? Издеваетесь? )))))

 

Ну и т.д. и т.п.

 

Я понимаю, что этот комментарий никто не увидит и на него не обратят внимание разрабы, но я бы предложил следующее:

1. Осознать то, что умение и навык командира это не умение магическим образом, например, наделить фугасы способностью пробивать броню на +25%. А, например, возможность УСТАНОВИТЬ и пользоваться снарядами на +25 к пробитию и -5% (или сколько там к поджогу). Выглядит реальнее? Да. Включать тот или иной тип снаряда в порту либо переключать тип снаряда в самом бою - обсуждаемо

 

Так же и остальное. Радиопеленгация? Не вопрос. Дорос капитан до понимания того, что такое радиопеленг. Купил на корабль соответствующее оборудование (слот). Впихнул в него сонар/радар и юзает на здоровье. Ускорение/замедление торпед? Там же.

 

2. Разделение на ветки навыков, но при этом обязательнное умение на 1-м уровне, на 2-м и на 3-м чтобы взять 4-й - выглядит дико. Почему-то чтобы взять авик, например, 10-го уровня надо проходить ВСЕ авики а не достаточно иметь эсм 9-го. И тут либо вообще убирать очередность взятия (обязательно перки на 1-м, 2-м и проч, но тогда нужно увеличить количество возможных перков) либо убрать эту необходимость. Ипросто дать возможность "набирать" тот сетап, который нужен.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
159
[ATMOZ]
Участник
276 публикаций
14 063 боя

Радиопеленгация, имхо, полный бред.

Дайте, хотя бы, возможность отключать оповещение о ней в настройках.

Не хочу постоянно видеть "запеленгован" на своём экране.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
159
[ATMOZ]
Участник
276 публикаций
14 063 боя

 

"...И главное: разное количество навыков на разных уровнях и чрезмерно «глубокая прокачка» снижали вариативность. Под каждый корабль/класс во многих случаях подбиралась только одна наиболее актуальная комбинация. Это нивелировало основное предназначение навыков — дать возможность настроить корабль под свой индивидуальный стиль...."

 

Опять же, имхо, бред.

Наиболее актуальная комбинация навыков всегда была, есть и будет, как бы эти навыки не меняли. Посмотрите на опыт РПГ игр.

Единственное, что хоть как то повышает вариативность, это то, как это реализовали Близарды в WoW - они просто ввели не одно, а три дерева навыков для каждого персонажа.

Но даже при таком подходе, в каждом дереве все равно со временем вырисовывается наиболее выгодная комбинация навыков. Бороться с этим тупо меняя навыки - воду решетом таскать.

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
32
[ATLAN]
Участник
56 публикаций
19 776 боёв

уже 94 страницы возмущения нововвединями,разработчики молчат.....вот оно отношение к игровому сообществу,плевать они хотели кто чо пишет и кто что думает,есть одно правильное мнение,и это мнение разработчиков,все остальное неправильное....

 

Они ответят только тогда, когда игроки наложат мораторий на любое внесение денег. Вот тогда будет диалог и дискуссия.
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
319 публикаций

Видимо тут проблема в том, что я привык на лк упарываться в ближний бой, чтобы попадать хоть как то. Шарик вообще любимчик.

И Аризона, бронированный утюжок заточенный на выживание/пмк в ближнем бою.

Я попытался набрать на 13 очков кэпа, чтобы аналогично мог играть - не вышло. Не хватает. А я наконец решил ветку лк прокачать для Сигала.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
270
[W_AT]
Бета-тестер
440 публикаций
30 022 боя

 

Вова, ты сильно неправ. Тебе наверное неправильные Амаги попадались. 

 

Бисмарк выжигает все живое в радиусе 10.6км...о чем это вы?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
319 публикаций

"...И главное: разное количество навыков на разных уровнях и чрезмерно «глубокая прокачка» снижали вариативность. Под каждый корабль/класс во многих случаях подбиралась только одна наиболее актуальная комбинация. Это нивелировало основное предназначение навыков — дать возможность настроить корабль под свой индивидуальный стиль...."

 

Опять же, имхо, бред.

 

При всем уважении к разрабам - согласен, написан бред. При переходе с омахи на 6 левел меняется весь стиль. Какой там ....?

Как навыками можно настроить КОРАБЛЬ ПОД СВОЙ СТИЛЬ? 

Если мой стиль упороться на корыте в клоуз и продавить? Как можно Конго перками в этот стиль загнать? Просто сольешься как баран под торпедами и растаешь как льдинка под фугасами.

Вобщем, обоснования звучат крайнк неубедительно

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
116 публикаций
44 боя

СДЕЛАВЙТЕ НЕОГРАНИЧЕНОЕ ЧИСЛО ОЧКОВ НА ИЗУЧЕНИЕ НАВЫКОВ!!!!! ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ВЫУЧИТЬ ВСЁЁЁЁ!!!!!!

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
338 публикаций
75 боёв

Устами младенца глаголит истина:teethhappy:

Не копыта, а клешни.

В свете традиции разработчиков, все делать по своему, у меня есть вопрос, много ли народу сменит тип корабля? Или останутся на своих любимчиках колоться и кушать.

Изменено пользователем MakapoB_C_O

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×