Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
darckailin

Про обещанные ПУКи

В этой теме 37 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер, Коллекционер
1 357 публикаций
4 115 боёв

 

Специально охотиться - не надо. Но если крысеныш засветился в пределах 10км, да еще и бортом идет - я ему обязательно влеплю даже с линкора. По моему опыту, фарм ПУКов довольно четко согласуется с приближением победы. Нанесение урона по эсминцам в первую очередь, во вторую - по крейсерам, и только потом по броневаннам. Добивание шотных в приоритете.

 

Для меня эсминец всегда приоритетная цель, на чем бы я не шел.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 779 публикаций

ПУК -- Процент Урона Кораблю. Але, елки. За фраг дают еще 15%. Итого, лично слитый тобой корабль = 115% дохода. Другое дело, на каждую последующую цель накладывается деминишинг. Так что лучший способ заработать -- пострелять, захватить точку и посбивать салолетики.

 

Неправда. За фраг дают 25%. Изначально, ПУКом назывался комплекс "100% снятой боеспособности" + "фраг", причём распределение важности — 80/20.
10:12 Добавлено спустя 3 минуты
В песке сколько ни ПУКай, серебра не прибавится. Даже при фиолетовых результатах. 5-6 уровни фармят лучше.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

 

Неправда. За фраг дают 25%. Изначально, ПУКом назывался комплекс "100% снятой боеспособности" + "фраг", причём распределение важности — 80/20.
10:12 Добавлено спустя 3 минуты
В песке сколько ни ПУКай, серебра не прибавится. Даже при фиолетовых результатах. 5-6 уровни фармят лучше.

 

Цитата из стать С_О по экономике:

Уничтожение кораблей противника - давайте будем лаконичны - "крысить" фраги - это в принципе полезно, но не очень выгодно. Один фраг в плане экономики равен примерно 15% нанесенного урона. Почему 15%, а не 1%, спросите вы? Ну, все-таки вывести вражеский корабль из игры - это серьезная помощь команде и вполне себе достижение. Однако, нанести ему большую часть урона - достижение более значимое. Так что здесь все более-менее честно. Разумеется, идеальная награда за уничтоженный корабль - это 100% урона по нему+закономерный фраг.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер
5 231 публикация
12 216 боёв

 

Для меня эсминец всегда приоритетная цель, на чем бы я не шел.

 

А для меня приоритетная цель та, в которую больше урона зайдет. На эсминцы перевожусь лишь в случае полной уверенности, что залп не уйдет в "молоко". 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 779 публикаций

Цитата из стать С_О по экономике:

Уничтожение кораблей противника - давайте будем лаконичны - "крысить" фраги - это в принципе полезно, но не очень выгодно. Один фраг в плане экономики равен примерно 15% нанесенного урона. Почему 15%, а не 1%, спросите вы? Ну, все-таки вывести вражеский корабль из игры - это серьезная помощь команде и вполне себе достижение. Однако, нанести ему большую часть урона - достижение более значимое. Так что здесь все более-менее честно. Разумеется, идеальная награда за уничтоженный корабль - это 100% урона по нему+закономерный фраг.

 

Какая дата у этой цитаты?

 

Вот пруф от 14.10.2016:

 

 

Корабли

  • 1 фраг (факт уничтожения корабля) = 1/5 полностью уничтоженного корабля.

Самолёты

  • 30 самолётов = 1 полностью уничтоженный корабль.

Контрольные точки (базы) в режимах «Превосходство» и «Стандартный бой»

  • 1 единолично захваченная база = 1/3 полностью уничтоженного корабля.
  • Сбитые очки захвата, которых достаточно для захвата 1 базы = 1/3 единолично захваченной базы.
  • Блокировка базы (присутствие в секторе базы вместе с противником) в течение времени, достаточного для захвата 1 базы = 1/7 единолично захваченной базы.

Для режима «Эпицентр»

  • Захват и защита = 1/3 от стандартных значений «Превосходства» и «Стандартного боя».
  • Блокировка = 1/10 от стандартных значений «Превосходства» и «Стандартного боя».

Обнаружение

  • Полностью обнаруженная команда (12 кораблей) = 1/10 полностью уничтоженного корабля.
  • Критерий обнаружения: корабль обнаружен первый раз или не был обнаружен командой в течение 2 минут.

Урон по обнаруженным целям и потенциальный урон

Считаются в абсолютных, а не относительных значениях. В среднем:

  • урон по обнаружению — 2% доходов;
  • потенциальный урон — 15% доходов.

 

Частные случаи

Разумеется, систематический рост средних показателей не гарантирует отсутствия частных случаев, когда прибыль стала меньше. Абсолютное большинство игроков от изменений безусловно выиграло: либо выросла доходность, либо, в случае неудачных боёв, снизились расходы. Однако, работая как со статистикой, так и с индивидуальными обращениями, мы наблюдали ухудшение экономического баланса в двух случаях:

  • Игра на максимальную экономию боеспособности. Поведение, ориентированное на сохранение своего корабля в противовес командной игре, стало невыгодным. Игроки, использующие своих союзников в качестве щита (или разведчиков, помогающих наносить урон с безопасной дистанции), получают меньшую прибыль по сравнению с версией 0.5.11. Мы считаем это правильным, так как пассивная игра снижает удовольствие от боя и динамику для всех, а исключительно оборонительная или «инвизная» тактика рассматривается и нами, и абсолютным большинством игроков как вредная.
  • Чрезвычайно эффективная игра с минимальным принятым уроном. Небольшой процент игроков, которые стабильно играли эффективно, способствуя победе, и при этом получали минимум повреждений за счёт личного мастерства, стали получать меньше прибыли (но она по-прежнему значительно превосходит среднюю). Мы не хотим снижать удовольствие от игры для тех, кто так хорошо научился в неё играть и при этом способен уберечь свой корабль от значительных повреждений. Сейчас мы рассматриваем ряд идей, которые позволят увеличить награду за «эпичные» бои этой группы игроков. Один из рабочих вариантов — выдача фиксированной награды в кредитах за получение ряда достижений в бою, таких как «Основной калибр», «Поддержка», «Кракен» и других.

 

Выводы

Изменения экономики 0.5.12 в абсолютном большинстве случаев положительно сказались на экономическом балансе игроков и даже подняли планку комфортной средней доходности без модификаторов на один уровень (с VIII на IX). Многие корабли подросли по средним показателям доходности, практически все стали платить за обслуживание после боя значительно меньше. Особенно заметно улучшилась экономика на высоких уровнях.

 

В некоторых случаях эффект был неоднозначный; все они перечислены в разделе «Результаты изменений» и либо уже исправлены, либо дополнительно проанализированы (и исправлены, если ухудшения будут подтверждены).

 

Проблема кооперативных боёв была временно решена путём компенсации 50% обслуживания, которая позже будет пересчитана в скидку, отображаемую на экране результатов боя.

 

Проблема особо умелых игроков, чей крайне высокий заработок в удачных боях с минимумом повреждений несколько снизился, будет решена в следующих обновлениях так, чтобы избежать существенного влияния на средние показатели и одновременно наградить мастерство этих игроков более внушительно.

 

Дополнительное разъяснение:

Саб, уточните пожалуйста, в полностью уничтоженный корабль входит фраг или нет?

Т.е. полностью уничтоженый корабль это 100% ХП + фраг или только 100% ХП?

 

"100% + фраг". 

 

Именно в этой теме dreameater_ предложил термин "ПУК".

Ура, теперь эффективность игроков можно считать в ПУКах (полностью уничтоженных кораблях).

Теперь понятно, почему за засвет на авиках серебра не дают: 2% :facepalm:

 

Изменено пользователем anonym_VeKMo3JkMdMz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

Какая дата у этой цитаты?

 

Вот пруф от 14.10.2016:

 

А, ну да, эта тема поновее.

 

Сам брал отсюда: http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/23366-%D0%BE-%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B/

 

Дата: Отправлено 09 июл 2015 - 15:57

 

Вообще не удивлюсь, если цифры и 15% и 20% неверны, а обе приблизительны, и на самом деле там что-то наподобие 16,7%, просто С_О для простоты написал дробью 1/5. Более того, они вполне могут для каждого корабля этот коэффициент разным сделать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 779 публикаций

 

А, ну да, эта тема поновее.

 

Сам брал отсюда: http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/23366-%D0%BE-%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B/

 

Дата: Отправлено 09 июл 2015 - 15:57

 

Вообще не удивлюсь, если цифры и 15% и 20% неверны, а обе приблизительны, и на самом деле там что-то наподобие 16,7%, просто С_О для простоты написал дробью 1/5. Более того, они вполне могут для каждого корабля этот коэффициент разным сделать.

 

Я специально добавил объяснение. Не 15% и 20%, а 25% добавляет взятый фраг, если за 100% взять полностью отнятое ХП.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

 

Я специально добавил объяснение. Не 15% и 20%, а 25% добавляет взятый фраг, если за 100% взять полностью отнятое ХП.

 

Значит я чего-то не понимаю.

 

1 у.е. дается за 100% снятой с корабля прочности, еще 1/5 у.е. дается за факт уничтожения корабля (фраг), итого если лично потопить нетронутую цель, то получим 1 + 1/5 = 1,2 у.е. доходности. Откуда 25% появилось?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 911 публикация

Хочу добавление ПУКов в статистику, может тогда несведущие личности перестанут считать дамаг унивесальным показателем крутизны. А то говорят что у линкоров высокий дамаг, они имбы, а у эсминцев низкий дамаг, они занерфлены. А то что линкоры стреляют по крупным целям, а эсминцы - друг по другу - это не учитывается. Часть эсминцев еще и сливается без дамага, вот средний дамаг по больнице и выходит низким.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 779 публикаций

Значит я чего-то не понимаю.

 

1 у.е. дается за 100% снятой с корабля прочности, еще 1/5 у.е. дается за факт уничтожения корабля (фраг), итого если лично потопить нетронутую цель, то получим 1 + 1/5 = 1,2 у.е. доходности. Откуда 25% появилось?

 

1 у.е. дается за 100% снятой с корабля прочности плюс фраг.

 

1 ПУК = "100% снятого ХП" + "1 фраг".

Так как "1 фраг (факт уничтожения корабля) = 1/5 ПУКа, то получается, что 100% — весь ПУК, 80% — дамаг, 20% — фраг.

И если считать для первого примера (насколько больше мы получим, если не только раздамажим врага, а ещё и убьём его (возьмём фраг), получается так:

100% ХП сняли — получили 0,8 ПУКа

Фраг взяли — получили 0,2 ПУКа, то есть, 125% от предыдущего варианта.

Таким образоим, если у вас фраг не "подсосали", то вы получите на 25% больше.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер
5 231 публикация
12 216 боёв

Хочу добавление ПУКов в статистику, может тогда несведущие личности перестанут считать дамаг унивесальным показателем крутизны. А то говорят что у линкоров высокий дамаг, они имбы, а у эсминцев низкий дамаг, они занерфлены. А то что линкоры стреляют по крупным целям, а эсминцы - друг по другу - это не учитывается. Часть эсминцев еще и сливается без дамага, вот средний дамаг по больнице и выходит низким.

 

А то что линкоры и должны бороться с крупными целями, а не давить эсмов, не думали? Есть профильные задачи для каждого класса. ПУКами их не сравнить. И величина среднего дамага как раз говорит об этом. 

По мне так ПУКи в статистике вообще не нужны. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

 

1 у.е. дается за 100% снятой с корабля прочности плюс фраг.

 

1 ПУК = "100% снятого ХП" + "1 фраг".

Так как "1 фраг (факт уничтожения корабля) = 1/5 ПУКа, то получается, что 100% — весь ПУК, 80% — дамаг, 20% — фраг.

И если считать для первого примера (насколько больше мы получим, если не только раздамажим врага, а ещё и убьём его (возьмём фраг), получается так:

100% ХП сняли — получили 0,8 ПУКа

Фраг взяли — получили 0,2 ПУКа, то есть, 125% от предыдущего варианта.

Таким образоим, если у вас фраг не "подсосали", то вы получите на 25% больше.

 

 

Цитата из новой статьи:

В качестве меры измерения мы решили использовать такое относительное понятие, как «полностью уничтоженный корабль». Под ним стоит понимать корабль своего уровня, уничтоженный на 100% боеспособности.

 

ПУК - снятие 100% прочности, про фраг там нет ни слова, пояснение касательно фрага идут уже ниже, а именно фраг - 1/5 ПУКа.

 

Убили целый корбаль сами, значит сняли с него 100% прочности (1 ПУК) и утопили (1/5 ПУК), итого: 1 + 0,2 = 1,2 ПУК

 

Если фраг не наш, но мы раздамажили цель на 99%, то получим за нанесение 99% повреждений (0,99 ПУК) и все, а добивший получит 0,01 ПУК за снятие 1% прочности и 0,2 ПУК за факт потопления корабля, то есть в сумме 0,21 ПУК.

 

 

А то что линкоры и должны бороться с крупными целями, а не давить эсмов, не думали? Есть профильные задачи для каждого класса. ПУКами их не сравнить. И величина среднего дамага как раз говорит об этом. 

По мне так ПУКи в статистике вообще не нужны. 

 

Хорошо уложенный в эсминца залп ББ отрывает от него 1/3 - 1/2 прочности, но наносит не более 8-10к урона. Для снятия такого же процента прочности с линкора ему нужно нанести 40-50к урона. 

 

В отношении авианосцев все еще серьезнее. Следующий заветам предков плоский, топящий линкоры, может иметь 100к+ среднего урона, но в действительности он будет значительно уступать игроку с 80к среднего урона, но который за бой в среднем пускает на дно 1-3 эсминца. 

 

Высокий урон в ПУКах будет говорить о том, что игрок не зациклен на стандартных принципах "линкоры по эсминцам стрелять не должны" и т,д., а о том, что в бою он хорошо понимает, когда лучше всадить залп в линкор на 30к+ урона, а когда наделать в эсминце сквозняков на половину его прочности. Если стрелять только по линкорам или только по эсминцам, много ПУКов не набрать. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 779 публикаций

Цитата из новой статьи:

В качестве меры измерения мы решили использовать такое относительное понятие, как «полностью уничтоженный корабль». Под ним стоит понимать корабль своего уровня, уничтоженный на 100% боеспособности.

 

ПУК - снятие 100% прочности, про фраг там нет ни слова, пояснение касательно фрага идут уже ниже, а именно фраг - 1/5 ПУКа.

 

Убили целый корбаль сами, значит сняли с него 100% прочности (1 ПУК) и утопили (1/5 ПУК), итого: 1 + 0,2 = 1,2 ПУК

 

Если фраг не наш, но мы раздамажили цель на 99%, то получим за нанесение 99% повреждений (0,99 ПУК) и все, а добивший получит 0,01 ПУК за снятие 1% прочности и 0,2 ПУК за факт потопления корабля, то есть в сумме 0,21 ПУК.

 

Давайте пруф. Свой пруф я уже привёл.

 Дополнительное разъяснение:

Саб, уточните пожалуйста, в полностью уничтоженный корабль входит фраг или нет?

Т.е. полностью уничтоженый корабль это 100% ХП + фраг или только 100% ХП?

 

"100% + фраг". 

 

P.S.: "... В качестве меры измерения ..."

Грусть-печаль.

Изменено пользователем anonym_VeKMo3JkMdMz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер
5 231 публикация
12 216 боёв

 

Высокий урон в ПУКах будет говорить о том, что игрок не зациклен на стандартных принципах "линкоры по эсминцам стрелять не должны" и т,д., а о том, что в бою он хорошо понимает, когда лучше всадить залп в линкор на 30к+ урона, а когда наделать в эсминце сквозняков на половину его прочности. Если стрелять только по линкорам или только по эсминцам, много ПУКов не набрать. 

 

У игрока в бою не должно быть вообще цели настрелять сколько-то там ПУКов. Задача другая - победа и максимальный урон. О незацикленности скажет его процент побед.

Потом - ПУКи - условны. Например 0,25 ПУКа за фраг, а добил ты шотного с 3 хп.... Они не отражают точно, сколько именно ты настрелял. 

ПУКов хотят как мерило эффективности. Так за ПУКи нам серебро отваливают. Вот по серебру и мерились бы... Чистый опыт в конечной статистике - тоже мерило полезности... Нет, ПУКи им подавай... 

Посему я противник ввода этого бессмысленного элемента статистики. 

Изменено пользователем Razboynick77
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

 

Давайте пруф. Свой пруф я уже привёл.

 Дополнительное разъяснение:

 

 

P.S.: "... В качестве меры измерения ..."

Грусть-печаль.

 

Судя по всему, С_О неправильно понял вопрос. Спрашивали у него, если утопить полностью целый корабль единолично, то получишь доходности только как за снятие 100% прочности, или как за снятие 100% + факт утопления в размере как за снятие 20% прочности. Именно так эта система работала до этого, и она логична. А так получается, что за уничтожение корабля игроку дают дохода как за снятие 100% прочности цели, за 1 фраг и почему-то еще раз за 1 фраг. Я бы был удовлетворен официальным ответом С_О, если бы не знал, как часто они сами ошибаются и путаются в терминах и фактах.

 

 

У игрока в бою не должно быть вообще цели настрелять сколько-то там ПУКов. Задача другая - победа и максимальный урон. О незацикленности скажет его процент побед.

Потом - ПУКи - условны. Например 0,25 ПУКа за фраг, а добил ты шотного с 3 хп.... Они не отражают точно, сколько именно ты настрелял. 

ПУКов хотят как мерило эффективности. Так за ПУКи нам серебро отваливают. Вот по серебру и мерились бы... Чистый опыт в конечной статистике - тоже мерило полезности... Нет, ПУКи им подавай... 

Посему я противник ввода этого бессмысленного элемента статистики. 

 

Ну, если уж честно, я много ратовал именно за введение показателя процентного урона без всяких ПУК и 1/5 за фраг. Просто процентный урон, который отдельно, и фраги, которые отдельно. Что описано в статье - это механика начисления доходности, чем альтернативный урону показатель.

 

Такой показатель нужен наравне со средним уроном, и никто никого не должен заменять. Тем более он не должен становится мерилом всего (Про это вообще хоть  кто-то говорил?). Нужен он не всем (и это их право), но многим (мне в том числе), для лучшего понимания и анализа своих действий, касающихся нанесения урона. Было повторено тысячу раз, будет повторено еще раз: это абсурд сравнивать всех по абсолютной величине урона в игре, где у одной цели максиму прочности 15к ХП, а у другой 80к ХП.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 055
[GAZEL]
Участник
4 948 публикаций

 

А то что линкоры и должны бороться с крупными целями, а не давить эсмов, не думали? Есть профильные задачи для каждого класса. ПУКами их не сравнить. И величина среднего дамага как раз говорит об этом. 

По мне так ПУКи в статистике вообще не нужны. 

 

уничтоженный вовремя эсм это минус 2-4 веера торпед в вас или ваших союзников. минус стреляющий дым, который навесит вам 3 пожара...

ПУКи довольно точно показывают, насколько вы играли на победу, игра на дамажку - отдельная тема.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер
5 231 публикация
12 216 боёв

 

уничтоженный вовремя эсм это минус 2-4 веера торпед в вас или ваших союзников. минус стреляющий дым, который навесит вам 3 пожара...

ПУКи довольно точно показывают, насколько вы играли на победу, игра на дамажку - отдельная тема.

 

 

 

Не показывают они этого... Вот был бой у меня. На Киеве. Выбрал фланг. Тут на полпути выясняется, что союзники массово решили идти "другим путем". Я один. Почти весь бой один в поту пилил прущие на меня два линкора и два крейсера. На другом фланге кто-то радостно добывал ПУКи из вражеского отряда 46%-х эсмов и всяких Умиральдов. Я почти всех завалил. Но не факт, что ПУКов у меня больше, чем у кого-то из союзников. Кто в этом бою играл на победу? 

---------------

Единственный показатель, насколько вы потрудились в своей команде на победу, это место в итоговой таблице. Вот надо не ПУКи в статистику ввести, а частоту занятия 1-го (2-3-го) места по итогам боя. Тогда сразу видно кто тащит, кто на победу, а кто рак.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×