Перейти к содержимому
shankly

Матчмейкер/балансер боев игры

В этой теме 50 комментариев

Рекомендуемые комментарии

0
[-BY-]
Участник
15 публикаций
13 688 боёв

Наберите прямых себе в отряд и не парьтесь :teethhappy:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв

 

В средние игроки тебя и засунут!))) Просто тупых будет у тебя столько же, сколько и у соперника и будет у тебя норка, по которой ты будешь отлично попадать!))) Будут и отцы, которые тебя ушатают, но и у тебя в команде будет парочка тех, кто им сможет за тебя вломить!) Просто не будет у тебя серий побед сплошных, также как и не будет у тебя серий сливов.

 

И я с тобой не соглашусь, ты играешь я думаю одинаково примерно на одном уровне (он может изменятся только на длинном промежутке времени) просто твои ошибки и неверное позиционирование становится видно на фоне скилловых игроков, особенно, когда у команды соперника их больше, чем в твоей! Или тупицы в твоей команде подставляют тебя под удар своими неверными действиями, тоесть например играя с нормальными игроками ты привык играть на Чапае по засвету, а тут твои союзнички (те же эсминцы) решили вздро...нуть на своей базе пару раз и им не до света твоему Чапаю, вот ты уже и сливаешься и коришь себя за то, что ты так плохо играешь и вынужден идти вперед и сближаться с противником, потому что кроме тебя это делать некому, но эта тактика заранее проигрышная и неэффективная для конкретно этого корабля!)

 

По меркам форума и игры, я вполне себе заурядный, "50% рак" :teethhappy: 

И если меня будет балансить к таким же середнячкам, то я буду вполне этим доволен. Ибо равные шансы на победу, это большой и жирный плюс к мотивации побеждать :rolleyes:

Но если меня балансит к середнячкам, то трудно объяснить сегодняшнее массовое вымирание эсминцев четыре боя подряд. Всё таки раз за разом видеть, как эсминцы одной из команд выбывают за каких то 5-6 минут боя, всегда неприятно. Вот разошлись эсмы по точкам, и за считанные минуты, каждый из них сам по себе вымер. Хорошо если это "красные" эсмы утопли, а если "зелёные" вымерли?! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 243
[VOLNA]
Участник, Коллекционер
2 064 публикации
15 373 боя

Для начала никто не плачет, а вообще процент побед - сомнительный показатель сравнения скилла. Скилл итак виден будет (средний опыт за бой станет наглядным показателем тогда, а не показателем, который часто страдает из-за сливных боев). А сколько "Папок" страдает из-за нубов, которые попадают в команду и сливают бой, подставляя в ненужный момент, вы не подумали? А сколько командных игроков страдает, которые привыкли действовать исходя из командной игры, а не эгоистично, но не могут реализовать этот потенциал в полной мере из-за сливных сотоварищей. Вот этих игроков все забывают. Кто-то может умеет эгоистично играть очень круто (конечно маловероятно, но всеже), так вот как раз таких игроков и понизит эта система.

 

​Понятно. Вы меня не слышите, и слышать не хотите (не можете, нужное подчеркнуть, недостающее вписать).

Тогда - кратко: не будет работать ваше предложение дольше 2 месяцев.

Дальше все будет у всех примерно ровно, и вайн начнется по новой.

22:06 Добавлено спустя 0 минут

Да я не претендую на роль "папки", о чем вы? Но и не нуб, голову на плечах умею. Просто хотелось бы так, чтобы бесконечные массы абсолютно безмозглых распределялись по командам равномерно, вот собственно и все чего хотелось бы!)

 

​Нуб. Увы. Как и я. Но, с задатками... :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
384
[NEMO]
Участник
521 публикация
19 960 боёв

 

По меркам форума и игры, я вполне себе заурядный, "50% рак" :teethhappy:

И если меня будет балансить к таким же середнячкам, то я буду вполне этим доволен. Ибо равные шансы на победу, это большой и жирный плюс к мотивации побеждать :rolleyes:

Но если меня балансит к середнячкам, то трудно объяснить сегодняшнее массовое вымирание эсминцев четыре боя подряд. Всё таки раз за разом видеть, как эсминцы одной из команд выбывают за каких то 5-6 минут боя, всегда неприятно. Вот разошлись эсмы по точкам, и за считанные минуты, каждый из них сам по себе вымер. Хорошо если это "красные" эсмы утопли, а если "зелёные" вымерли?!

 

Да не к середнячкам тебя будет балансить, а просто в команде будет зеркальное соотношение отцов/середнячков/раков, вот и все! 50% это еще не рак, рак в моем понимании - это просто тупой игрок, который вообще не соображает, что делает без каких либо понятий о тактике и т.д.!
22:11 Добавлено спустя 2 минуты

 

​Понятно. Вы меня не слышите, и слышать не хотите (не можете, нужное подчеркнуть, недостающее вписать).

Тогда - кратко: не будет работать ваше предложение дольше 2 месяцев.

Дальше все будет у всех примерно ровно, и вайн начнется по новой.

22:06 Добавлено спустя 0 минут

 

​Нуб. Увы. Как и я. Но, с задатками... :)

 

Ок, значит дальше, как выравняются показатели процента побед, на первый план выйдут другие показатели, которые будут браться за основу и еще красноречивей характеризовать скилл игрока, чего нет пока с нынешней системой! Такими показателями станут как раз "средняя позиция игрока по итогам боя", "средний чистый опыт за бой" и т.д. вот по этим показателям и надо будет подбирать игроков в команды и раскидывать их равномерно и пропорционально!
Изменено пользователем shankly

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 978
[UHU]
Участник, Коллекционер
3 841 публикация
22 501 бой

Уверен, что тупил ты не от того, что устал и т.д. Значит так сложилась тактическая ситуация, может тебе не давали отстреляться и т.д., значит мешал кто-то! Бездарно сливался в начале?, значит по тебе кто-то хорошо отстреливался, а это и есть свойства сильной команды! И наоборот Норка "вертелась", изменяла скорость хода и т.д., тоесть против тебя был хороший игрок, ты никак не мог по нему точно попасть.

Забавная логика. Вот, к примеру, у меня сильная зависимость результативности именно от настроения, от того, насколько я погружён в игру в настоящий момент (иногда играю пока выполняется какая-либо задача в реале, к примеру). Бывали случаи когда нужно было срочно отойти и решить какую-либо задачу семейного/рабочего плана. Т.е. игра для меня является приложением к реальной жизни и соответственно ввиду вышеописанного на мои показатели (а они весьма неплохи - уже даже по списку топов от Зла продвигаться начинаю) не стоит равняться, т.к. в одном бою вознагнул, а в другом - голова забита чем-то другим и вот тебе раз - эсма в упор не замечаю...

Так что Вы, на мой взгляд, сильно ошибаетесь, когда отказываетесь от ответственности за свои действия подобным образом. Сейчас у любого игрока есть возможность влиять, тащить бои, другой вопрос в том, что этой возможностью не могут (многие пока не могут), либо не хотят пользоваться довольно большое количество игроков. Но вместо того, чтобы трезво оценить свои навыки и возможности, и если есть желание добиться большего - изучить механики, посмотреть на действия топовых игроков (а они нынче повадились стримить, так что проблем с этим нет) и пересмотреть свои "тактики"... Но нет, лучше будете просить отсыпать Вам больше скилловиков да "козлов отпущения" искать...

Ваша тема скорее смотрится так со стороны: "от меня ничего не зависит и я не хочу заморачиваться и отращивать скилл дабы это изменить, а потому сделайте так, чтобы и от других ничего не зависило"...:sceptic:

P.S. Да и победа над превосходящим (а не равным и уж подавно над уступающим мне) противником мне доставляет куда больше удовольствия. Плюсом к этому, как уже заметили выше, проиграть противнику сильнее тебя - куда лучший урок, если его извлекать конечно, а не в духе "ну а чего я мог сделать", да "от меня ничего не зависит".

почти всегда делаю хороший урон

А Вы уверены, что трезво оценили свои показатели? На тех же ЛК Вы даже свои ХП не отбиваете, а пишите "хороший"...:sceptic:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
384
[NEMO]
Участник
521 публикация
19 960 боёв

Забавная логика. Вот, к примеру, у меня сильная зависимость результативности именно от настроения, от того, насколько я погружён в игру в настоящий момент (иногда играю пока выполняется какая-либо задача в реале, к примеру). Бывали случаи когда нужно было срочно отойти и решить какую-либо задачу семейного/рабочего плана. Т.е. игра для меня является приложением к реальной жизни и соответственно ввиду вышеописанного на мои показатели (а они весьма неплохи - уже даже по списку топов от Зла продвигаться начинаю) не стоит равняться, т.к. в одном бою вознагнул, а в другом - голова забита чем-то другим и вот тебе раз - эсма в упор не замечаю...

Так что Вы, на мой взгляд, сильно ошибаетесь, когда отказываетесь от ответственности за свои действия подобным образом. Сейчас у любого игрока есть возможность влиять, тащить бои, другой вопрос в том, что этой возможностью не могут (многие пока не могут), либо не хотят пользоваться довольно большое количество игроков. Но вместо того, чтобы трезво оценить свои навыки и возможности, и если есть желание добиться большего - изучить механики, посмотреть на действия топовых игроков (а они нынче повадились стримить, так что проблем с этим нет) и пересмотреть свои "тактики"... Но нет, лучше будете просить отсыпать Вам больше скилловиков да "козлов отпущения" искать...

Ваша тема скорее смотрится так со стороны: "от меня ничего не зависит и я не хочу заморачиваться и отращивать скилл дабы это изменить, а потому сделайте так, чтобы и от других ничего не зависило"...:sceptic:

P.S. Да и победа над превосходящим (а не равным и уж подавно над уступающим мне) противником мне доставляет куда больше удовольствия. Плюсом к этому, как уже заметили выше, проиграть противнику сильнее тебя - куда лучший урок, если его извлекать конечно, а не в духе "ну а чего я мог сделать", да "от меня ничего не зависит".

А Вы уверены, что трезво оценили свои показатели? На тех же ЛК Вы даже свои ХП не отбиваете, а пишите "хороший"...:sceptic:

 

В моей теме Вы усмотрели лишь посыл о том, что я хочу получить больше скилловиков к себе в команду и Вы не единственный, кто видит этот посыл (это наверно по Фрейду, подсознание так работает)! Я же как раз говорю об обратном! И уже в 3-4 сообщениях повторял, уже устал повторять, мою основную просьбу/желание: распределять тупых игроков по командам ровно, скорее даже более правильное слово - пропорционально! Это основное, чего я хотел бы получить от этой системы балансинга! Я лично в бою больше страдаю не от "отцов", которых не могу переиграть, а скорее от того, что меня часто подставляют абсолютно тупейшие действия союзников, причем моя основная скажем так "жалоба", если ее можно назвать так, что они не косые там и т.д. и не могут попасть по Кенигу допустим с 12км, а тактически безграмотные (NikomedS выше прекрасно и красноречиво описал некоторые примеры тактической безграмотности союзников)! Именно серийная тактическая беграмотность и тупость союзников и "вдохновила" меня на создание этой темы, а никак не желание получить в команду скилловых чуваков, которые будут тащить мою стату вверх!))) Я хотел чтобы моя тема смотрелась так: "Я хочу встречаться с адекватными игроками на постоянной основе и не хочу страдать и быть подставленным под удар в спину из-за чьей-то тупости".

 

А те, кто считает, что такая система будет препятствовать их росту в скилле, повторюсь, в результате введения такой системы вы будете сталкиваться со скилловыми игроками также часто, просто это будет происходить стабильно и на постоянной основе и эти встречи и будут "учить" вас игре! А еще вопрос: почему вы не учитываете периоды, когда вы деградируете, играя против "раков" со скилловыми игроками? Вот я лично, кстати, часто очень расстраиваюсь, если победа в бою случилась, но я оказался например не на том фланге, и уже не успел даже себя проявить особо в бою и без меня уже всех "раков" у соперника положили или они наоборот сами подставились! Уверен, у всех были такие бои! Или бой, в котором тебе как-будто по заказу парочка соперников ставят борт и ты ощущаешь себя в тире! Приносят они Вам удовольствие? Мне лично никакого!

 

П.С. Кстати, вопрос ArcadyTi: Вы принимате в расчет, что урон на линкорах может не всегда характеризовать эффективность? Потопление эсминцев учитывали? Что касается "от меня ничего не зависит" (процент побед): это по большей части правда, также как и правда в отношении Вас! Что гораздо больше поддается влиянию, так это опыт и позиция по итогам боя, тут вот да, есть влияние!

Изменено пользователем shankly

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 978
[UHU]
Участник, Коллекционер
3 841 публикация
22 501 бой

Вы принимате в расчет, что урон на линкорах может не всегда характеризовать эффективность? Потопление эсминцев учитывали?

Учитывал. "0,79" потопленных кораблей у Нагаты и Кэролайн как-то тоже... В общем ни дамага, ни фрагов... Что будет дальше?

http://ru.wows-numbers.com/ru/player/2371659,shankly/

http://proships.ru/stat/user/shankly

Что Вы пытаетесь доказать? Что Вы хороший/отличный/мега игрок и, вот ведь незадача, с союзникам Вам не везёт постоянно? Что ж, не могу отрицать, что пару-тройку случаев лютого невезения (непродолжительного) у хороших игроков видеть доводилось, но вот в чём загвоздка: в таком случае у них проседала лишь одна циферка, а именно "процент побед", остальные же показатели были на очень достойном уровне. Лично я вообще не признаю фактор "удачи" в нашей игре, т.к. считаю влияние того самого "всемогущего ВБР" несущественным и данные случаи больше склоняюсь списывать на банальные ошибки в тактике, но тем не менее. У Вас же все показатели вполне себе в балансе и соответствуют показателю "процент побед".

P.S. В принципе можно для оценки своих/чужих навыков ориентироваться по проальфе/персональному рейтингу (разумеется не по общему, который среднюю температуру по больнице рисует), которые более ли менее, но всё же отражают приблизительный "скилл" (второй, на мой взгляд, несколько точнее из-за некоторых искусственных ограничений и условностей в проальфе).


Ну да ладно, свои доводы привёл уж как смог (ну не пейсатель я :teethhappy:​). Прочёл так же доводы и других форумчан в данной теме и они, на мой взгляд, выглядят куда более... в общем куда более чем Ваши. В общем удачи Вам в Вашем поиске "козлов отпущения", коль уж таков Ваш выбор, ну а я умываю руки...:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 517
[BOU]
Участник, Коллекционер
6 216 публикаций
19 562 боя

 

 Еще один! Ну вчитывайтесь наконец уже! Речь идет о равных командах, а не о составлении команд так, что все будут как ты по опыту и скиллу! Я говорю о другом: в бою с тобой могут быть как "отцы", так и "раки", просто такие же "отцы" и "раки" будут и у соперника! Читайте вдумчивее!

Не будет такого, не стоит мечтать. Хорошо играющих по сравнению с обычными игроками ничтожное количество. Их тупо будет держать в очереди часами, в тщетной попытке найти пару.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
384
[NEMO]
Участник
521 публикация
19 960 боёв

Учитывал. "0,79" потопленных кораблей у Нагаты и Кэролайн как-то тоже... В общем ни дамага, ни фрагов... Что будет дальше?

http://ru.wows-numbers.com/ru/player/2371659,shankly/

http://proships.ru/stat/user/shankly

Что Вы пытаетесь доказать? Что Вы хороший/отличный/мега игрок и, вот ведь незадача, с союзникам Вам не везёт постоянно? Что ж, не могу отрицать, что пару-тройку случаев лютого невезения (непродолжительного) у хороших игроков видеть доводилось, но вот в чём загвоздка: в таком случае у них проседала лишь одна циферка, а именно "процент побед", остальные же показатели были на очень достойном уровне. Лично я вообще не признаю фактор "удачи" в нашей игре, т.к. считаю влияние того самого "всемогущего ВБР" несущественным и данные случаи больше склоняюсь списывать на банальные ошибки в тактике, но тем не менее. У Вас же все показатели вполне себе в балансе и соответствуют показателю "процент побед".

P.S. В принципе можно для оценки своих/чужих навыков ориентироваться по проальфе/персональному рейтингу (разумеется не по общему, который среднюю температуру по больнице рисует), которые более ли менее, но всё же отражают приблизительный "скилл" (второй, на мой взгляд, несколько точнее из-за некоторых искусственных ограничений и условностей в проальфе).


Ну да ладно, свои доводы привёл уж как смог (ну не пейсатель я :teethhappy:​). Прочёл так же доводы и других форумчан в данной теме и они, на мой взгляд, выглядят куда более... в общем куда более чем Ваши. В общем удачи Вам в Вашем поиске "козлов отпущения", коль уж таков Ваш выбор, ну а я умываю руки...:)

 

Где Вы увидели, что я говорю что я мегаигрок? И где вы увидели поиск козлов отпущения?
Изменено пользователем shankly

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 572 публикации

А давайте продолжим дальше.

 

Ну вот насыпало Вам одинаково по какому-то сферическому показателю игроков, но дело в том, что в одну команду могут попасть папки на относительных "кактусах" (например, Т-22, Фурутаке, etc.), а в противоположную - на, так сказать, "имбах", ну или просто хороших кораблях (для того же уровня боев - Гнейзик, Шарик, Молотов, Фиджи, Фусик или Мексика), а до кучи еще и против топов поставило "нубов" на стоковых Колораде или Нагате. Я не спорю, что "отцы" и на не самых лучших кораблях смогут что-то сделать, но, я думаю, никто не будет спорить, что затащить им будет в разы сложнее. Так что весь смысл балансировки по скиллу именно в рандомных командах (где есть существенный перекос по влиянию на бой в зависимости от корабля, его уровня, состояния прокачки корабля и/или кэпа, обвеса) довольно таки утрачивает смысл. А если вводить некое зеркалирование, то это приведет к нагрузкам на балансировщик и некоторой унылости самих боев.

Я уж молчу про "топовую" корзину боев и те же авики - вон в соседней теме довольно таки ярое обсуждение о необходимости ограничения по скиллу именно для данного класса в боях 8-10 уровней.

Понимаете, если брать всякие там показатели (по типу всяких рейтингов типа Ело-подобных) - они хорошо работают там, где есть некоторые ограничения, например небольшое количество игроков (4х4 или 5х5 - это далеко не 12х12 или 15х15 как в тунках), влияние на течение боя каждого класса или персонажа довольно сопоставимы и т.д.

Изменено пользователем anonym_Eg5ZTARUGjy8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×