Перейти к содержимому
shankly

Матчмейкер/балансер боев игры

В этой теме 50 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
826 публикаций
8 417 боёв

Достаточно странно слышать слова раки, днища и т.п. от игрока едва перевалившего за 50%. Я лично считаю, что люди со статой 50-60% довольно средние игроки которым сопутствует некоторая доля везения. Сужу по себе, ибо почти 1500 боев без проблем держу 55-56% ОСОБО не напрягаясь и ничего ВЫДАЮЩЕГОСЯ в боях не показывая.))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
172
Бета-тестер
521 публикация
6 278 боёв

ну почитал и почитал на форуме. писАть то зачем?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
384
[NEMO]
Участник
521 публикация
19 960 боёв

Достаточно странно слышать слова раки, днища и т.п. от игрока едва перевалившего за 50%. Я лично считаю, что люди со статой 50-60% довольно средние игроки которым сопутствует некоторая доля везения. Сужу по себе, ибо почти 1500 боев без проблем держу 55-56% ОСОБО не напрягаясь и ничего ВЫДАЮЩЕГОСЯ в боях не показывая.))

 

А может Вас просто балансит так удачно?))) Не думали? Вот я лично никогда не понимал, почему у меня в один день идут сплошные победы, а потом сплошные сливы? Моя игра видимо так сильно меняется, что в один день у меня 80% побед, а в другой 40% побед при примерно равном количестве боев в день. Может объясните данный феномен?
Изменено пользователем shankly
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
826 публикаций
8 417 боёв

 

А может Вас просто балансит так удачно?))) Не думали?

 

Удачно может 10, 50 ну 100 боев, но не 1500 же. Ту вступает в силу закон больших чисел.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 978
[UHU]
Участник, Коллекционер
3 841 публикация
22 501 бой

Достаточно странно слышать слова раки, днища и т.п. от игрока едва перевалившего за 50%.

Уже привыкнуть пора к такому положению вещей: у нас самые "знатоки" и "ноджибаторы" (и любители употребления "раков" и "днищ" и т.п.), особенно в чате в игре - в основном все около этого показателя крутятся...

Изменено пользователем ArcadyTI
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
401
[ETTI]
Бета-тестер, Коллекционер
1 319 публикаций
18 100 боёв

Ну включите голову, прежде чем плакать на форуме!

Предположим - сделали. (Только вопрос: как считать будем? Ластомер - не канает. На эсмах у вас один шанс, и приличный, на ЛК - не хотел бы вас к себе в команду.. (про Ав и КР не говорю). Ничего личного, просто глянул для примера... что ластомер тоже врет как 2сивый мерин")

Результат - "папки" подтаскивают стату "нубам". "Нубы" просаживают "папкам". А как иначе, кто-то же победит.

Далее начинает уравниваться процент побед у всех и стата перестает показывать даже те огрызки скилла, которые показывает сегодня.

Дальше о чем плакать будем?

 

Хотите больше "тактики, мысли"? Наберитесь немного терпения, дождитесь введения ГК (или чего там кланам готовят), вступайте в клан, в турнирах участвуйте и наслаждайтесь, а не пытайтесь окончательно испортить рандом, не покушайтесь на тот привлекательный хаос, пусть и уже изрядно потрёпанный введёнными ранее изменениями, но всё же остающийся его изюминкой. Да и не приведут предлагаемые Вами изменения к ожидаемой Вами "тактике" по одной простой причине: о какой "тактике" и прочем может идти речь в условиях, когда игроки подбираются полностью рандомно? Когда Вы не знаете чего ждать от того или иного игрока и того, как он поведёт себя в той или иной ситуации? Так что да, не вижу поводов для оптимизма касаемо результата, к которому приведёт реализация Вашего предложения.

Показатель опыта за бой станет достаточно "релевантным" как только в статистике будет учитываться "чистый" опыт без учёта према. А показатель набитых фрагов... У каждого своё видение задач в бою. К примеру моё видение следующее (когда вывожу свои ЛК на прогулку): дамажить. То есть если рядом со мной есть хотя бы один крейсер/арт. эсминец, то я не трачу время на утопление уже шотного противника, которого может быстро добрать союзник, а переключаюсь на следующего противника и заканчиваю нередко бой, имея 150+К дамага и ни одного фрага, а союзный крейсер, при условии что он был один, получает медальки. Это я к тому, что "показатель набитых фрагов" особо ни когда и не был и не станет "релевантным", вот если бы его заменили ПУКами (без учёта бонусного процента за утопление, разумеется) - всё сразу бы встало на свои места.

Если брать за неделю, ну максимум месяц и не общий, а по определённому кораблю, то да, согласен, а в остальных случаях - не очень адекватный инструмент для оценки навыков игрока в настоящий момент.

 

солидарен :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
384
[NEMO]
Участник
521 публикация
19 960 боёв

Да я не претендую на роль "папки", о чем вы? Но и не нуб, голову на плечах умею. Просто хотелось бы так, чтобы бесконечные массы абсолютно безмозглых распределялись по командам равномерно, вот собственно и все чего хотелось бы!)

Изменено пользователем shankly

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 437
[FOKUS]
Старший бета-тестер
1 553 публикации
23 160 боёв

Достаточно странно слышать слова раки, днища и т.п. от игрока едва перевалившего за 50%. Я лично считаю, что люди со статой 50-60% довольно средние игроки которым сопутствует некоторая доля везения. Сужу по себе, ибо почти 1500 боев без проблем держу 55-56% ОСОБО не напрягаясь и ничего ВЫДАЮЩЕГОСЯ в боях не показывая.))

 

Вот об этом и речь. Не нужно быть гением тактики и стратегии, чтоб держать 53+. Все, кто ниже - для них "раки" и "днища" являются комплиментами.

Это они кидают со второй линии 10 км торпеды во врагов на 15 км. Это они, проигрывая по очкам, аккуратно обходят точку(чтоб ее случайно не взять) и гонятся за врагом, полирующим линию далеко в тылу. Это они, будучи на эсминце, на точки не идут, а начинают артиллерийскую дуэль с 100% линкором, в то время, как вражеские эсминцы с 1000 хп без противодействия спокойно забирают точки. 

И да, вы с вашими "ничем не выдающимися" 56% входите в 5% лучших игроков сервера. Это как бы наводит на мысли о качестве остальных 95%, нет?

И кстати, по поводу "не трачу время на утопление уже шотного противника, которого может быстро добрать союзник" - если хочешь что-то сделать, сделай это сам. Вчера наблюдал: наш целый байерн дуэлится с вражеским фусо. В 5 км от него бортом ползает вражеский фиджи с 200 хп. Башни байерна развернуты на этот же борт, то есть просто 1 выстрел и минус ствол. Нееее, наш байерн не такой. Он минуту игнорирует фиджи, делает 2 или 3 залпа по фусо и в итоге уходит на дно от торпед+гк этого самого фиджи. А ведь всего надо было потратить залп 1 башни.

Изменено пользователем NikomedS
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
826 публикаций
8 417 боёв

 

Вот об этом и речь. Не нужно быть гением тактики и стратегии, чтоб держать 53+. Все, кто ниже - для них "раки" и "днища" являются комплиментами.

Это они кидают со второй линии 10 км торпеды во врагов на 15 км. Это они, проигрывая по очкам, аккуратно обходят точку(чтоб ее случайно не взять) и гонятся за врагом, полирующим линию далеко в тылу. Это они, будучи на эсминце, на точки не идут, а начинают артиллерийскую дуэль с 100% линкором, в то время, как вражеские эсминцы с 1000 хп без противодействия спокойно забирают точки. 

И да, вы с вашими "ничем не выдающимися" 56% входите в 5% лучших игроков сервера. Это как бы наводит на мысли о качестве остальных 95%, нет?

 

Это где вы взяли инфу про 5%. Первый раз слышу.))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 437
[FOKUS]
Старший бета-тестер
1 553 публикации
23 160 боёв

 

Это где вы взяли инфу про 5%. Первый раз слышу.))

 

На прошипс есть расшифровка цветов. Ваши "голубенькие" 56% это лучшие 5% сервера :medal:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
384
[NEMO]
Участник
521 публикация
19 960 боёв

 

Вот об этом и речь. Не нужно быть гением тактики и стратегии, чтоб держать 53+. Все, кто ниже - для них "раки" и "днища" являются комплиментами.

Это они кидают со второй линии 10 км торпеды во врагов на 15 км. Это они, проигрывая по очкам, аккуратно обходят точку(чтоб ее случайно не взять) и гонятся за врагом, полирующим линию далеко в тылу. Это они, будучи на эсминце, на точки не идут, а начинают артиллерийскую дуэль с 100% линкором, в то время, как вражеские эсминцы с 1000 хп без противодействия спокойно забирают точки.

И да, вы с вашими "ничем не выдающимися" 56% входите в 5% лучших игроков сервера. Это как бы наводит на мысли о качестве остальных 95%, нет?

И кстати, по поводу "не трачу время на утопление уже шотного противника, которого может быстро добрать союзник" - если хочешь что-то сделать, сделай это сам. Вчера наблюдал: наш целый байерн дуэлится с вражеским фусо. В 5 км от него бортом ползает вражеский фиджи с 200 хп. Башни байерна развернуты на этот же борт, то есть просто 1 выстрел и минус ствол. Нееее, наш байерн не такой. Он минуту игнорирует фиджи, делает 2 или 3 залпа по фусо и в итоге уходит на дно от торпед+гк этого самого фиджи. А ведь всего надо было потратить залп 1 башни.

 

Изумительно сказано! Согласен со всем! Особенно про точки, на которые нельзя заходить, а то заберет нечистая, т.к. это может быть портал в преисподню))) и про хождение за врагами по линии, особенно пачками по 3-5 кораблей, это вообще верх интеллекта!))) Да и про трату времени на шотного противника хотел написать тоже самое!)

 

Опять же повторюсь, все чего я хочу от системы балансинга, это того, что бы бесконечная тупость (вышеописанная NikomedS) расходилась по двум командам равномерно! И не вижу другого способа это сделать, кроме как ввести подобную систему.

 

Изменено пользователем shankly

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 978
[UHU]
Участник, Коллекционер
3 841 публикация
22 501 бой

И кстати, по поводу "не трачу время на утопление уже шотного противника, которого может быстро добрать союзник" - если хочешь что-то сделать, сделай это сам. Вчера наблюдал: наш целый байерн дуэлится с вражеским фусо. В 5 км от него бортом ползает вражеский фиджи с 200 хп. Башни байерна развернуты на этот же борт, то есть просто 1 выстрел и минус ствол. Нееее, наш байерн не такой. Он минуту игнорирует фиджи, делает 2 или 3 залпа по фусо и в итоге уходит на дно от торпед+гк этого самого фиджи. А ведь всего надо было потратить залп 1 башни.

Это камень в мой огород что ли? Ну дык там есть "если" или Вам ещё подробнее разжувать надо? Хорошо:

1) если есть союзник, который может добрать и охотно добирает, т.е. "гоняется за фрагами" по той или иной причине, а это видно и таких много;

2) если данный шот не может нанести существенного вреда лично мне;

3) если данный шот не может оказать существенного влияния на бой.

При выполнении всех трёх условий сей шот (а иногда и не шот) мне абсолютно до лампочки когда я на ЛК/АВ/неАртЭМ. Касаемо приведённого Вами случая совершенно точно Фиджи противоречит п.2 и, вероятно, не выполнен п.1, т.е. вполне себе являлась бы для меня приоритетной целью. Хотя когда выкатывают какое-нибудь вкусное БЗ с условиями "утопи Х тех-то и тех-то", но это уже другая история...

Это где вы взяли инфу про 5%. Первый раз слышу.))

http://proships.ru/stat/page/faq/

Изменено пользователем ArcadyTI

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 437
[FOKUS]
Старший бета-тестер
1 553 публикации
23 160 боёв

Это камень в мой огород что ли? Ну дык там есть "если" или Вам ещё подробнее разжувать надо? 

 

Да не, я лично в вас ничего не кидал. Просто напомнило вчерашний случай. Байерн видимо тоже надеялся, что союзники доберут. А они не добрали, хотя их там еще двое плавало(именно плавало). 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
881 публикация

"Товарищи разработчики, закиньте мне с вероятностью 100% взвод фиолетовых статистов, пожалуйста. Спасибо"

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
384
[NEMO]
Участник
521 публикация
19 960 боёв

"Товарищи разработчики, закиньте мне с вероятностью 100% взвод фиолетовых статистов, пожалуйста. Спасибо"

 

Давайте без асбурда только! Читать, читать и еще раз читать Вам эту тему!!! Можно несколько раз, не думаю, что это будет опасно!))) Может после 10 прочтения и дойдет мысль основная, бывает же такое, находят иногда прозрения!)))
Изменено пользователем shankly

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 517
[BOU]
Участник, Коллекционер
6 216 публикаций
19 562 боя

 

Смысл в том, что тогда показатель опыта за бой станет более релевантным, также как и показатель набитых фрагов и т.д.

Кто сказал, что скиллованные игроки померкнут в этой системе? Просто игра станет еще более требовательна к скиллу и как раз отсечет нерелевантные показатели статы.

 

Понимаешь в чем проблема..

Играть всегда с равными не имеет никакого смысла потому что так нельзя научиться ничему новому, ты просто не будешь расти в "профессиональном" плане. Ибо учиться можно только играя с более сильными противниками.

Иначе этот боевой опыт будет бесполезным, зависшим на одном уровне навсегда.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв

Думаю, идея ТСа не взлетит :B

Вот сужу по себе -я средний игрок, с невыдающимися показателями. Но вот вчера и позавчера, я отлично саппортил на "Чапаеве" и "Эссексе", и реально (без лишней скромности скажу) оказывал большое влияние на бой. За что и был вознаграждён в эти пару дней хорошим винрейтом и "чувством глубокого удовлетворения" от того, что реально приводил команду к победе..

А сегодня вымок и замёрз на работе, спина сильно разболелась, и вот я в игре лажаю. Бездарно, одним из первых сливался на "Чапаеве", никак не мог нормально отстреляться на "Норке". Туплю в общем много.

Ну и в какую команду меня определять, с такой то непредсказуемостью моих действий в бою?

..................                ......................                           ...............................                       .........................

UPD: Хотя жаль, что ластомер у меня не стоит -сегодня было 4 подряд характерных боя. В каждом бою по 5-6 эсмов в команде, и к 6-7 минуте боя, одна из команд все свои эсмы теряла. А другая, сохраняла их почти целиком. Вот в свете всех этих постоянных обсуждений криворукости игроков на форуме, очень интересно стало посмотреть на стату этих эсминцев. Правда ли, что всех раков и нагибаторов собрало в кучу? Или всё же опять, неведомым образом, в головах игроков (и меня в том числе) включился психологический феномен "сливной команды"?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
384
[NEMO]
Участник
521 публикация
19 960 боёв

 

Понимаешь в чем проблема..

Играть всегда с равными не имеет никакого смысла потому что так нельзя научиться ничему новому, ты просто не будешь расти в "профессиональном" плане. Ибо учиться можно только играя с более сильными противниками.

Иначе этот боевой опыт будет бесполезным, зависшим на одном уровне навсегда.

 

 Еще один! Ну вчитывайтесь наконец уже! Речь идет о равных командах, а не о составлении команд так, что все будут как ты по опыту и скиллу! Я говорю о другом: в бою с тобой могут быть как "отцы", так и "раки", просто такие же "отцы" и "раки" будут и у соперника! Читайте вдумчивее!

 

21:28 Добавлено спустя 3 минуты

Думаю, идея ТСа не взлетит :B

Вот сужу по себе -я средний игрок, с невыдающимися показателями. Но вот вчера и позавчера, я отлично саппортил на "Чапаеве" и "Эссексе", и реально (без лишней скромности скажу) оказывал большое влияние на бой. За что и был вознаграждён в эти пару дней хорошим винрейтом и "чувством глубокого удовлетворения" от того, что реально приводил команду к победе..

А сегодня вымок и замёрз на работе, спина сильно разболелась, и вот я в игре лажаю. Бездарно, одним из первых сливался на "Чапаеве", никак не мог нормально отстреляться на "Норке". Туплю в общем много.

Ну и в какую команду меня определять, с такой то непредсказуемостью моих действий в бою?

..................                ......................                           ...............................                       .........................

UPD: Хотя жаль, что ластомер у меня не стоит -сегодня было 4 подряд характерных боя. В каждом бою по 5-6 эсмов в команде, и к 6-7 минуте боя, одна из команд все свои эсмы теряла. А другая, сохраняла их почти целиком. Вот в свете всех этих постоянных обсуждений криворукости игроков на форуме, очень интересно стало посмотреть на стату этих эсминцев. Правда ли, что всех раков и нагибаторов собрало в кучу? Или всё же опять, неведомым образом, в головах игроков (и меня в том числе) включился психологический феномен "сливной команды"?

 

Уверен, что тупил ты не от того, что устал и т.д. Значит так сложилась тактическая ситуация, может тебе не давали отстреляться и т.д., значит мешал кто-то! Бездарно сливался в начале?, значит по тебе кто-то хорошо отстреливался, а это и есть свойства сильной команды! И наоборот Норка "вертелась", изменяла скорость хода и т.д., тоесть против тебя был хороший игрок, ты никак не мог по нему точно попасть.

 

У меня лично другая проблема, я всегда почти играю ровно, почти всегда делаю хороший урон, опыт, в 8 боях из 10 я попадю в топ команды, в проигранных боях даже чаще и т.д., но проигрыш или выигрыш часто является вещью, которая не подвластна моему контролю.

Изменено пользователем shankly

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв

 

Уверен, что тупил ты не от того, что устал и т.д. Значит так сложилась тактическая ситуация, может тебе не давали отстреляться и т.д., значит мешал кто-то, а это и есть свойства сильной команды или наоборот Норка "вертелась", изменяла скорость хода и т.д., тоесть против тебя был хороший игрок.

У меня лично другая проблема, я всегда почти играю ровно, почти всегда делаю хороший урон, опыт и т.д. но проигрыш или выигрыш часто картина, которая не подвластна моему контролю.

 

Не. Полностью моя вина в сегодняшних моих сливах. Неверное позиционирование в бою, плохая стрельба, ошибки в маневрировании... Так что после шестого боя, решил прекратить игру на сегодня. Я сегодня плохо играю, и если матчмейкер/балансировщик кидает меня к кому то, ориентируясь на мой скилл, то ему крайне нелегко выбрать куда меня засунуть)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
384
[NEMO]
Участник
521 публикация
19 960 боёв

 

Не. Полностью моя вина в сегодняшних моих сливах. Неверное позиционирование в бою, плохая стрельба, ошибки в маневрировании... Так что после шестого боя, решил прекратить игру на сегодня. Я сегодня плохо играю, и если матчмейкер/балансировщик кидает меня к кому то, ориентируясь на мой скилл, то ему крайне нелегко выбрать куда меня засунуть)))

 

В средние игроки тебя и засунут!))) Просто тупых будет у тебя столько же, сколько и у соперника и будет у тебя норка, по которой ты будешь отлично попадать!))) Будут и отцы, которые тебя ушатают, но и у тебя в команде будет парочка тех, кто им сможет за тебя вломить!) Просто не будет у тебя серий побед сплошных, также как и не будет у тебя серий сливов.

 

И я с тобой не соглашусь, ты играешь я думаю одинаково примерно на одном уровне (он может изменятся только на длинном промежутке времени) просто твои ошибки и неверное позиционирование становится видно на фоне скилловых игроков, особенно, когда у команды соперника их больше, чем в твоей! Или многочисленные тупицы в твоей команде подставляют тебя под удар своими неверными тактическими решениями и действиями! Тоесть например играя с нормальными игроками ты привык играть на Чапае по засвету, а тут твои союзнички (те же эсминцы) решили вздро...нуть на своей базе пару раз и им не до света твоему Чапаю, вот ты уже и сливаешься и коришь себя за то, что ты так плохо играешь и вынужден идти вперед и сближаться с противником, потому что кроме тебя это делать некому, но эта тактика заранее проигрышная и неэффективная для конкретно этого корабля (в большинстве случаев, не говорю, что во всех)!

Изменено пользователем shankly

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×