Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
ShorKun

Вопрос про ПВО (настоящее не в игре) больших кораблей (ЛК)

В этой теме 21 комментарий

Рекомендуемые комментарии

125
[OMA]
Бета-тестер
226 публикаций
14 361 бой

Совсем замучил меня один вопрос, хотел вообще задать его в историческом разделе, думал там больше знающего народа, но там нет прав публиковаться.

Так вот хотелось узнать у действительно ЗНАЮЩИХ людей, могли-ли расчёты ПВО установок находиться на своих местах, при стрельбе главным калибром. Ведь на многих ЛК да и крейсерах открытые ЗУ находятся совсем недалеко от башен ГК, или даже на них, и мне думается, при их залпе, из зенитчиков получится фарш, от ударной волны? И какой смысл, что у Ямато в боекомплекте ГК были специальные снаряды для ПВО, ведь он не сможет их применять совместно с малокалиберным ПВО?

Буду признателен за ответы действительно по теме, если у кого-то есть ссылки был бы не против почитать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

Совсем замучил меня один вопрос, хотел вообще задать его в историческом разделе, думал там больше знающего народа, но там нет прав публиковаться.

Так вот хотелось узнать у действительно ЗНАЮЩИХ людей, могли-ли расчёты ПВО установок находиться на своих местах, при стрельбе главным калибром. Ведь на многих ЛК да и крейсерах открытые ЗУ находятся совсем недалеко от башен ГК, или даже на них, и мне думается, при их залпе, из зенитчиков получится фарш, от ударной волны? И какой смысл, что у Ямато в боекомплекте ГК были специальные снаряды для ПВО, ведь он не сможет их применять совместно с малокалиберным ПВО?

Буду признателен за ответы действительно по теме, если у кого-то есть ссылки был бы не против почитать.

пехота сидела на танках и те вели стрельбу, никого же не разорвало. Опасно быть в конусе ударной звуковой волны перед орудием, для всего остального достаточно просто открыть рот, что бы на время не оглохнуть от заложенности ушей. Вспомните дору - когда с не вели огонь никто не убегал от орудия.

вот и пруф

Расчет в метрах от орудия, которое в мм в 2 раза больше, чем у ямато

Изменено пользователем lDKDl

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
125
[OMA]
Бета-тестер
226 публикаций
14 361 бой

Хорошо, но вот например ЕМНИП у Норки, много зениток на корме и на носу перед орудиями ГК, получается она не могла стрелять вперёд и назад, а только делать бортовые залпы?

 

P.S. За ссылки спс.

Изменено пользователем ShorKun

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

А какой был выбор? Тонуть, но сберечь ухи?

Или в бою стрелять только их ГК или только из ПВО? Вариант, но что если нападение одновременно и с моря и с воздуха? Однако, в жизни в отличии от игры не так уж часто корабли одновременно подвергались атаке и с воздуха, и с воды.
Однако, если приспичит, ещё не туда полезешь ради выживания.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
125
[OMA]
Бета-тестер
226 публикаций
14 361 бой

 А какой был выбор? Тонуть, но сберечь ухи?

Или в бою стрелять только их ГК или только из ПВО? Вариант, но что если нападение одновременно и с моря и с воздуха? Однако, в жизни в отличии от игры не так уж часто корабли одновременно подвергались атаке и с воздуха, и с воды.
Однако, если приспичит, ещё не туда полезешь ради выживания.

 

Ну в принципе с ПВО на крыше башен и рядом понятно, меня смущало именно то что на некоторых кораблях при определённых углах наводки ГК, ПВО как раз попадает в конус выстрела, и тут уже не оглохнешь, а ласты склеишь. Хотя по зрелому размышлению я думаю они просто в таком положении вряд-ли стреляли, потому как и при отсутствии расчёта выхлоп из ГК может повредить саму установку.

 

dimon0017 ну это кино, там понятно нужна зрелищность, и как раз если по этому отрывку судить, то после нескольких залпов ЛК останется почти без расчётов ПВО, все контуженные будут.

Изменено пользователем ShorKun

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 406
[COBET]
Участник
3 367 публикаций

Гильзочки в уши никто не отменял )). А так правильно сказали бой есть бой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
671 публикация

dimon0017 ну это кино, там понятно нужна зрелищность, и как раз если по этому отрывку судить, то после нескольких залпов ЛК останется почти без расчётов ПВО, все контуженные будут.

Да кино, но в инете есть куча видео, как линкор стреляет главным колибром. Так что я думаю, что при стрельбе из гк , расчетов ПВО там не было. А вот при атаке с воздуха они занимали свое место.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 660 публикаций

 

Ну в принципе с ПВО на крыше башен и рядом понятно, меня смущало именно то что на некоторых кораблях при определённых углах наводки ГК, ПВО как раз попадает в конус выстрела, и тут уже не оглохнешь, а ласты склеишь. Хотя по зрелому размышлению я думаю они просто в таком положении вряд-ли стреляли, потому как и при отсутствии расчёта выхлоп из ГК может повредить саму установку.

 

dimon0017 ну это кино, там понятно нужна зрелищность, и как раз если по этому отрывку судить, то после нескольких залпов ЛК останется почти без расчётов ПВО, все контуженные будут.

 

Это только в игре можно одновременно и стрелять с ГК и что бы работало ПВО,в реале было лишь что то одно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

 

Это только в игре можно одновременно и стрелять с ГК и что бы работало ПВО,в реале было лишь что то одно.

 

а еще стрелять из дымов и накидывать за острова. А еще стреляя на 25км тебя не замечает корабль в 26км, но стоит поднять самолетик в воздух и его матросы сразу приобретают +7 к изогнутости зрения за горизонт.
Изменено пользователем lDKDl

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
116
Старший бета-тестер
257 публикаций
5 539 боёв

Насколько я помню, при стрельбе из ГК отдавалась команда "очистить палубу". И кто не укрывался, сам себе злобный буратино.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
936 публикаций
12 924 боя

Хорошо, но вот например ЕМНИП у Норки, много зениток на корме и на носу перед орудиями ГК, получается она не могла стрелять вперёд и назад, а только делать бортовые залпы?

 

P.S. За ссылки спс.

 

где-то видел, что айовы например не могли вести огонь строго вперёд вообще как раз из-за того, что могли повредить хозяйство на палубе, про остальных не знаю. Тут правда стоит оговорится что в более менее стандартном бою так стрелять практически не нужно. Про остальных не в курсе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 294
[FAP]
Старший альфа-тестер
2 054 публикации
9 377 боёв

А строго в нос/корму и не стреляли. Ибо ударной волной деформировало палубу и повреждало оборудование над ней и под ней.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
125
[OMA]
Бета-тестер
226 публикаций
14 361 бой

Хммм... Интересненько, мнения разделились, я всё таки склоняюсь, что стрелять ГК не мог в пределах небольших углов в нос и в корму, а в остальных случаях расчётам ПВО приходилось мириться с суровой правдой жизни. Но всё таки окончательно никто и не подтвердил свою точку зрения, на единственной фотки расчёты действительно на башнях ГК, но они не стреляют вэтот момент.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

Неопровержимый пруф, браво!:great::teethhappy:

15:16 Добавлено спустя 4 минуты

Хммм... Интересненько, мнения разделились, я всё таки склоняюсь, что стрелять ГК не мог в пределах небольших углов в нос и в корму, а в остальных случаях расчётам ПВО приходилось мириться с суровой правдой жизни. Но всё таки окончательно никто и не подтвердил свою точку зрения, на единственной фотки расчёты действительно на башнях ГК, но они не стреляют вэтот момент.

В принципе необходимость вести огонь из орудий ГК (на линкорах и тяжелых крейсерах) одновременно с отражением воздушного налета - это скорее исключение.

Что касается Ямато с его осколочно-зажигательными снарядами - они предназначались для ведения заградительного огня по самолетам на "дальних подступах", т.е. после залпа (-ов) из ГК у расчетов МЗА было достаточно времени, чтобы занять свои места.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 241
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 027 публикаций
18 994 боя

 не так уж часто корабли одновременно подвергались атаке и с воздуха, и с воды.

 

Я вообще не припомню сражений, где корабли одновременно применяли ГК и отбивали атаку с воздуха.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
125
[OMA]
Бета-тестер
226 публикаций
14 361 бой

Я вообще не припомню сражений, где корабли одновременно применяли ГК и отбивали атаку с воздуха.

Ну я думаю Вы правы, хотя в середине-конце войны на Тихом океане такие случаи возможно и были. Но интересен сам вопрос, ведь наверняка командование любого тогдашнего ВМФ предполагало, возможность одновременной атаки, например атака АУГ прикрываемой линкорами. Должны же были быть какие-то конкретные указания на такие случаи.

Изменено пользователем ShorKun

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 294
[FAP]
Старший альфа-тестер
2 054 публикации
9 377 боёв

Насколько я помню, например, на Ямато для расчетов 127мм зениток имелись специальные укрытия, дабы не попасть под ударную волну. А насчет мириться - надо поискать фотографии кингфишера с (если не ошибаюсь) Вашингтона, который превратило в кашу ударной волной от выстрела ГК.

Изменено пользователем Under9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
671 публикация

Ну я думаю Вы правы, хотя в середине-конце войны на Тихом океане такие случаи возможно и были. Но интересен сам вопрос, ведь наверняка командование любого тогдашнего ВМФ предполагало, возможность одновременной атаки, например атака АУГ прикрываемой линкорами. Должны же были быть какие-то конкретные указания на такие случаи.

 

Вот в этой статье как раз и описан твой вопрос. https://topwar.ru/105803-otvety-na-voprosy-orudiya-pvo-na-bashnyah-glavnogo-kalibra-linkorov.html

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×