Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Dimaserov71

Аниме корабли - почему они вдруг стали доступны во всех портах?

В этой теме 102 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
2 531 публикация
Только что, Maddnix сказал:

Вот только вы забываете о том, что, возможно - в прошлом веке транслитерация была более правильной, т.к была с японского, а не с японского через английский на латиннице.) Тосиба, Митсубиси и т.д.)

Если ты шаришь, то должен бы знать, что сейчас официальной считается система Поливанова.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 458
[COD]
Участник
4 045 публикаций
20 414 боёв
Только что, Maddnix сказал:

Вот только вы забываете о том, что, возможно - в прошлом веке транслитерация была более правильной, т.к была с японского, а не с японского через английский на латиннице.) Тосиба, Митсубиси и т.д.)

А вот кстати, всегда было интересно - по слухам в японском звука "ш" вроде нет (может я чё-та не так где-то услышал и неправ), а в английских написаниях - сплошные "sh". Как так?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 531 публикация
Только что, SuperLOCb сказал:

А вот кстати, всегда было интересно - по слухам в японском звука "ш" вроде нет (может я чё-та не так где-то услышал и неправ), а в английских написаниях - сплошные "sh". Как так?

Неправильно услышал. В японском нет звука "л". Тот звук про который говоришь ты произносится как среднее между "ш" и "с".

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 458
[COD]
Участник
4 045 публикаций
20 414 боёв
Только что, Karvern сказал:

Удали плиз.

Только что, Lutgarnikov сказал:

del

 

EPIC FAIL, посоны:Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 458
[COD]
Участник
4 045 публикаций
20 414 боёв
Только что, Karvern сказал:

Неправильно услышал. В японском нет звука "л". Тот звук про который говоришь ты произносится как среднее между "ш" и "с".

СПС

попробовал - не мне не выговорить)

А может ещё насчёт Z в курсе?

Ну там в "Порт -Артуре" и "Цусиме" - везде "Идзумо", "судзуки" опять же...

Много где встречал, но с ходу в голову ничего больше не приходит.

Изменено пользователем SuperLOCb

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 911 публикация
4 минуты назад, SuperLOCb сказал:

А вот кстати, всегда было интересно - по слухам в японском звука "ш" вроде нет (может я чё-та не так где-то услышал и неправ), а в английских написаниях - сплошные "sh". Как так?

Этот звук больше всего похож на "Щ", но в английском его нет, а Поливанов не использовал его по каким-то своим соображениям. Вроде Поливанов еще учитывает произношение в китайском языке, чтобы официальные транслитерации с японского и с китайского были построены по единой логике.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций
417 боёв
17 минут назад, Karvern сказал:

Если ты шаришь, то должен бы знать, что сейчас официальной считается система Поливанова.

С учетом того, что мы последние 30 лет пытаемся, как обезьяны, все слизать у запада, отнюдь не факт, что то, что официально принято и есть правильно. Так то и кофе официально среднего рода, и переносить слова можно не по слогам, а на любой букве.

Изменено пользователем Maddnix

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 458
[COD]
Участник
4 045 публикаций
20 414 боёв
Только что, Lutgarnikov сказал:

Этот звук больше всего похож на "Щ", но в английском его нет, а Поливанов не использовал его по каким-то своим соображениям. Вроде Поливанов еще учитывает произношение в китайском языке, чтобы официальные транслитерации с японского и с китайского были построены по единой логике.

ПонЯл, СПС.

Дебри лингвистики, короче)

То есть прально всё-таки "МицубиЩи", так что-ли?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 911 публикация
2 минуты назад, SuperLOCb сказал:

 

То есть прально всё-таки "МицубиЩи", так что-ли?

Читается примерно так, да. А вот писать так - это "как слышыццо так и пишыццо", можно встретить непонимание.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
Участник
3 403 публикации
344 боя
2 часа назад, Dimaserov71 сказал:

Вопрос - а почему вдруг аниме-корабли стали доступны во всех портах? И я вынужден смотреть на них  в карусели, они у меня забивают  пол линейки. Причем я не могу их продать, я не могу их скрыть и т.д. Если я совершенно не потребитель этой продукции, почему ее мне так навязали?

Раньше такие корабли отображались  в порту Йокоска. И это меня устраивало - в обычном порту их не было, в игре они отображались как обычные  корабли со стандартной окраской. Теперь я вынужден видеть это вырви глаз розовое, желтое и зеленое чудовище и в порту и в игре.

Я слышал, были какие то проблемы с авторскими правами. Что то закончилось и т.д. Но почему, уважаемые разработчики, вы  сделали так что этот проект вдруг стал виден для всех. Я не против анимэ. Но пусть его видят только сами анимешники. Я то при чем?

Предлагаю установить в настройках  галочку - отключить анимэ.))) И вернуть  этот вопрос  в ту плоскость, как он существовал в кораблях в последние годы.

Вернуть какой нибудь анимешный порт. Пусть там они и отображаются.

Предусмотреть их продажу - с компенсацией. Если можно продавать премы - отчего эту мультипликацию я должен держать в порту, тем более ее затолкали  везде, а не только в спецпорту, как было это раньше.

Давайте обсудим.

 

Что касается моего личного отношения: анимэ корабли меня не интересуют, более того раздражают. Это в моем представлении чуждое истории флота и даже самому виду реальных боевых кораблей... Пусть нам надо проявлять терпимость. Это как в жизни - есть всякие нетрадиционалы, ради бога. Но я не хочу  их видеть и мне не надо навязывать эти субкультуры))). Тусуйтесь и смотрите друг на друга - в клубах там или в особом порту Йокоска. Что за навязывание то стало вдруг происходить?

так вот ты какой человек выдувающий из мухи слона.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 911 публикация
9 минут назад, Maddnix сказал:

С учетом того, что мы последние 30 лет пытаемся, как обезьяны, все слизать у запада, отнюдь не факт, что то, что официально принято и есть правильно. Так то и кофе официально среднего рода, и переносить слова можно не по слогам, а на любой букве.

Эта система транслитерации датируется 1930 годом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 458
[COD]
Участник
4 045 публикаций
20 414 боёв
Только что, 77100 сказал:

так вот ты какой человек выдувающий из мухи слона.

А чё, годная тема, мы тут за "джапаниз пранансэйшн" общаемся)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 531 публикация
11 минуту назад, SuperLOCb сказал:

СПС

попробовал - не мне не выговорить)

А может ещё насчёт Z в курсе?

Ну там в "Порт -Артуре" и "Цусиме" - везде "Идзумо", "судзуки" опять же...

Много где встречал, но с ходу в голову ничего больше не приходит.

http://antravoco.ru/?p=1647 http://antravoco.ru/?p=1648

9 минут назад, Maddnix сказал:

С учетом того, что мы последние 30 лет пытаемся, как обезьяны, все слизать у запада, отнюдь не факт, что то, что официально принято и есть правильно. Так то и кофе официально среднего рода, и переносить слова можно не по слогам, а на любой букве.

Система Поливанова самая что ни на есть русская система.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
Участник
3 403 публикации
344 боя
Только что, SuperLOCb сказал:

А чё, годная тема, мы тут за "джапаниз пранансэйшн" общаемся)

что годного и за что общаетесь?скучно вам?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 458
[COD]
Участник
4 045 публикаций
20 414 боёв
Только что, Karvern сказал:

 ПРочитал, чуть не сломал глаза и голову, но про З - ДЗ ничего не нашёл...

Если не трудно, можно как-то от себя, парой фраз?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций
417 боёв
42 минуты назад, Lutgarnikov сказал:

Эта система транслитерации датируется 1930 годом.

Я знаю, но официально принята была недавно - я еще помню, что в СССР говорили "Митсубиси", поэтому перехода на "Митсубиши" воспринимаю как кальку с западного..

Изменено пользователем Maddnix

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 531 публикация
37 минут назад, SuperLOCb сказал:

 ПРочитал, чуть не сломал глаза и голову, но про З - ДЗ ничего не нашёл...

Если не трудно, можно как-то от себя, парой фраз?

Тебя должна интересовать табличка с ячейками za, zi, zu ит.д.

2 минуты назад, Maddnix сказал:

Я знаю, но официально принята была недавно - я еще помню, что в СССР говорили "Митсубиси", поэтому перехода на "Митсубиши" воспринимаю как кальку с западного..

Ну вообще-то система Поливанова и заставляет транслитерировать "Митсубиси", что довольно далеко от оригинального произношения.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 911 публикация
7 минут назад, Maddnix сказал:

Я знаю, но официально принята была недавно - я еще помню, что в СССР говорили "Митсубиси", поэтому перехода на "Митсубиши" воспринимаю как кальку с западного..

"Митсубиси" это как раз Поливанов, а "Митсубиши" - западная транслитерация.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций
417 боёв
6 минут назад, Lutgarnikov сказал:

"Митсубиси" это как раз Поливанов, а "Митсубиши" - западная транслитерация.

А к чему тогда было это все?

1 час назад, Karvern сказал:

Вот только Википедия умолчала о том, что первый вариант был в ходу в прошлом веке.

 

1 час назад, Karvern сказал:

Если ты шаришь, то должен бы знать, что сейчас официальной считается система Поливанова.

 

54 минуты назад, Karvern сказал:

Система Поливанова самая что ни на есть русская система.

 

Так давайте определимся - в прошлом веке или официальная сейчас?

(Специально не полез в Вики уточнять. т.к. читал об этом давно и половину уже забыл)

Изменено пользователем Maddnix

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×