Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jluca

Викторина «Флотская разведка»

В этой теме 178 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
23 публикации
3 311 боёв

Ну вот, я запутался, надо домой бежать, ответ смотреть )))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
23 публикации
3 311 боёв

Ваша вчерашняя дискуссия навела на мысль, что надо тоже клуб по интересам открывать... Тогда следующие викторины все наши будут!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
178 публикаций
2 309 боёв

Юэн Монтегю, прочитайте книгу "Человек, которого никогда не было" :)

 

Скорее всего, авторы викторины читали ее при подготовке вопросов :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

так что, уже можно делиться ответами?

понеслась))):

 

1. широта и долгота
59°18N, 23°21E

 

2. конструктор роторной шифровальной машинки?

Эдвард Хэберн. Был еще Артур Шербиус, он запатентовал такую машинку в 1918, в том же году, что и Хэберн, но Хэберн создал ее раньше - в 1915
источник "Основы классической криптологии. Секреты шифров и кодов", Михаил Адаменко

пруф http://www.cryptohistory.ru/book/chast-2-istoriya-amerikanskoj-kriptologii/25-pervye-shifrovalnye-mashiny/

http://books.google.com.ua/books?id=jwFUAwAAQBAJ&pg=PA117&lpg=PA117&dq=%D0%90%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80+%D0%A8%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%83%D1%81+%28Arthur+Scherbius%29&source=bl&ots=pNKYQ9-F1g&sig=RVQEQyedAG-XcyNhA-ttQb9i6Ww&hl=en&sa=X&ei=tx8cVIbLEoa7ygOO-oLoDg&ved=0CEgQ6AEwCA#v=onepage&q=%D0%90%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80%20%D0%A8%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%83%D1%81%20%28Arthur%20Scherbius%29&f=false

 

3. Какой военно-морской деятель весной 1897 года произвел закладку крейсера Паллада, в честь которого был назван броненосный крейсер типа «Баян», принявший участие в захвате Магбедурга.

Великий князь Алексей Александрович

 

4. Примерно за месяц до происшествия с Магдебургом неподалеку от Мельбурна австралийскими моряками был остановлен пароход, на борту которого находилась шифровальная книга, используемая германским флотом. Дайте ее полное название на немецком языке.

Handelsverkehrsbuch


5. Гибель авианосца «Глориес» стала одним из самых громких провалов британской морской разведки, не заметившей вовремя сосредоточения крупных надводных сил германского флота. Конфликт между какими двумя офицерами, вероятно, привел к тому, что авианосец Глориес отделился от группы и самостоятельно следовал на базу?

между командиром авианосца кэптеном Г. Д. Ойли-Хьюзом и начальником авиагруппы коммандером Д. Б. Хотом

 

6. Какое судно подобрало на месте крушения авианосца Глориес уцелевших моряков и доставило на сушу?

норвежские суда Borgund (спасло 37 человек) и Svalbard II (спасло 5 человек). Источник Wikipedia, HMS Glorious

 

7. Сколько всего матросов и офицеров было взято в плен в ходе захвата крейсера Магдебург?
57

 

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

 

1. Какие два миноносца были направлены из Ревеля к крейсеру Магдебург сразу же, после сообщения о том, что он выскочил на мель?

 «Рьяный» и «Лейтенант Бураков»

http://militera.lib.ru/db/merkushov_va2/03.html


2. Сотрудники какого польского государственного ведомства по преданию по ошибке совершенно неожиданно для себя оказались обладателями одного из ранних экземпляров Энигмы еще в начале 1929 года?

варшавская таможня


3. Какова сметная стоимость корпуса крейсера Паллада, участвовавшего в захвате Магдебурга?

9927348 рублей

 

4. Сколько снарядов выпустил по русской сигнальной станции и маяку острова Оденхольм крейсер Магдебург, сев на мель?

не менее 120

 

5. Назовите настоящее имя человека, тело которого в форме офицера морской пехоты и пакетом секретных документов весной 1943 года было выброшено с подводной лодки неподалеку от побережья Испании в целях дезинформации германского командования относительно планов по вторжению на Сицилию.

Glyndwr Michael

 

6. Какое прозвище носил глава британской военно-морской разведки сэр Реджинальд Холл?

"Blinker" - можно перевести как Моргун или Сигнальный семафор

 

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

 

1. Незадолго до аварии, крейсер Магдебург получил приказ с Аугбурга на смену курса. Хотя на Магдебурге успешно приняли сообщение, исполнять приказ начали лишь приблизительно через 20 минут. Чем была вызвана эта задержка, приведшая в итоге к аварии?

слишком долгая расшифровка радиограммы с приказом

 

2. Как называлось устройство, состоящее из шести соединенных вместе шифраторов Энигма, которое для расшифровки германских кодов разработала польская компания AVA?

Bomba

 

3. Назовите фамилию британского офицера, который в годы Второй мировой войны представлял военно-морскую разведку в знаменитом «Комитете XX», в последующем известного писателя и судьи?

Ewen Montagu (Юэн Монтегю)

 

4. На какой частоте радировал на базу атакованный германскими кораблями авианосец Глориес и которую германские радисты быстро сумели обнаружить и практически заглушить?

3,7 MHz

Примечание:В начале немцы обнаружили сообщение Глориеса на частоте 8,29 MНz. Но глушить пытались уже следующее обнаруженное сообщение, уже на частоте 3,7 MHz. Источник Vernon W. Howland "The Loss of HMS "Glorious". An Analysis of the Action", перевод опубликован в "Бриз" № 16, 1997 г.

 

5. В какой стране и на каком заводе был построен крейсер Богатырь, захвативший Магдебург?

Германия, завод A.G. Vulcan Stettin (Вулкан, Штеттин)

 

6. Состав сотрудников Блетчли-парка, в котором располагалось главное шифровальное подразделение Великобритании, отличалось пестрым разнообразием. Он состоял из представителей самых разных профессий, от лингвистов и ученых египтологов до профессиональных спортсменов. О каком виде спорта идет речь?

шахматы

 

ну че, критикуйте))))

дольше всего с шахматами провозился.

я искал всякие там теннис, крикет и т.п. потому что шахматы как-то со спортом не ассоциировались, хотя в вики упоминалось, что туда набирали шахматистов

даже фильм  про Блетчли Парк начал смотреть

а потом вспомнил что у меня был товарищ, мастер спорта по шахматам))))

 

ну и вот этого парня Glyndwr Michael тоже долго искал, и в русской транскрипции написать не решился)

 

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
643
[ERROR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 156 публикаций

 

Ой.. с этой частотой вообще самый непродуманный вопрос.. я отвечал 3,7 MHz. Взял из интернета. Даже не стал заморачиваться.. там столько вариантов, за достоверность которых все-равно никто не возьмется.. как я понимаю документальных свидетельств все-равно нет.
Вопрос по польской службе - то-ли польская таможня, то-ли Варшавская. Будем надеяться, что оба варианта засчитаются.

Стоимость корпуса - 9927348 рублей. Но, опять-же.. в одних источниках это стоимость корпуса, в других - стоимость всего корабля.

Про обстрел маяка - 120 выстрелов.

Настоящее имя трупака - Майкл Глиндвир.

Книга шифрования - Handelsverkehrsbuch.

Вопрос про пленных один из самых неоднозначных.. По книге С.Б.Трубицына - 55 чел. / По книге под ред. Р. Н. Мордвинова - 57 чел. / Из доклада начальника военно-морской разведки контр-адмирала Непенина - "здоровых семьдесят пять человек, раненых вместе с командиром корабля - четырнадцать".

Ну и вопрос со спортсменами - конечно имеются ввиду шахматисты. Но и ответ, к примеру, легкая атлетика тоже должен считаться верным, потому как Алан Тьюринг был марафонцем.

 А еще можно было указать голубиный спорт, т.к. в роли почтовых в данной службе брали представителей этого спорта :)

 

 

Я про службу ответил просто - Таможня. :)

Про спорт - выбрал шахматы, ибо шахматистов-больших_чемпионов у них там  было больше :)

Про пленных - 57 - 54 матроса, 2 офицера и капитан.

Обстрел 120 снарядов ибо нашел только или "выпущено 120 снарядов" и "не менее 120"

Писатель -  Юэн Монтегю - а Флеминг не был судьей

 

Короче ждем результатов очередной ЛОТЕРЕИ :) 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

 

Из доклада начальника военно-морской разведки контр-адмирала Непенина - "здоровых семьдесят пять человек, раненых вместе с командиром корабля - четырнадцать".

 

это не из доклада Непенина, а из книги "Тайна Магдебурга"

имхо источник сомнительный

Тут скорее спор между Трубицыным и Мордвиновым

 

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Юэн Монтегю, прочитайте книгу "Человек, которого никогда не было" :)

 

Скорее всего, авторы викторины читали ее при подготовке вопросов :)

А вот тут больштие сомнения, потому как в те времена, когда публиковалась эта фамилия, данные по операции были засекречены..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
97 публикаций

 

Через час буду дома, сравню ваши ответы и свои и отпишусь (правда  вопросы не записывала, буду ориентироваться по вашим)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
178 публикаций
2 309 боёв

А вот тут больштие сомнения, потому как в те времена, когда публиковалась эта фамилия, данные по операции были засекречены..

 

В чем сомнения, в том, что авторы викторины читали книгу? А в годы, когда книга была опубликована, были засекречены все-таки не данные по операции, а документы.
Изменено пользователем blackwindRu

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
97 публикаций

А я по-русски написала Майкл Гриндур... и про пленных матросов и офицеров написала 56 (не стала засчитывать туда капитана), а вот с комитетом ХХ я похоже пролетела

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

А я по-русски написала Майкл Гриндур... и про пленных матросов и офицеров написала 56 (не стала засчитывать туда капитана), а вот с комитетом ХХ я похоже пролетела

 

Но ведь капитан тоже офицер..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
97 публикаций

 

Но ведь капитан тоже офицер..

 

Согласна... а почему не спросить просто сколько пленных?, а в вопросе сколько пленных матросов и офицеров.... написано было 54 матроса, 2 офицера и капитан, вот я и сложила только матросов и офицеров... да скорее всего, что я не права

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

А я по-русски написала Майкл Гриндур...

 

ох уж эти уэльские имена))))

я бы его и как Гриндвир не переводил бы...

поэтому написал латиницей

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Согласна... а почему не спросить просто сколько пленных?, а в вопросе сколько пленных матросов и офицеров.... написано было 54 матроса, 2 офицера и капитан, вот я и сложила только матросов и офицеров... да скорее всего, что я не права

Остается надеяться, что не придется объяснять организаторам, что даже адмирал - это тоже офицер.. хотя.. можно ожидать чего угодно :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
643
[ERROR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 156 публикаций

 

ох уж эти уэльские имена))))

я бы его и как Гриндвир не переводил бы...

поэтому написал латиницей

 

А я не додумался написать латинницей, но встретил в статье как Майкл Глиндауэр и не проверяя по англоязычным так и вставил. Не зачет. Поздно заметил начало викторины и на ответы было всего два дня (не понимаю как тут хвастаются про 20 минут поисков, что можно найти за это время).

И про второе норвежское судно подобравшее моряков с Глориеса не нашел. Тоже не зачет. И про закладчика Баяна, князя. Написал Мустафина, хотя и понимал, что нужен кто-то повыше рангом.

В общем если в прошлой мне только один ответ про пушки не зачли, то здесь можно уже и не ждать ответов :(

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×