Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jluca

Викторина «Флотская разведка»

В этой теме 178 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
651 публикация

 

А я не додумался написать латинницей, но встретил в статье как Майкл Глиндауэр и не проверяя по англоязычным так и вставил. Не зачет. Поздно заметил начало викторины и на ответы было всего два дня (не понимаю как тут хвастаются про 20 минут поисков, что можно найти за это время).

И про второе норвежское судно подобравшее моряков с Глориеса не нашел. Тоже не зачет. И про закладчика Баяна, князя. Написал Мустафина, хотя и понимал, что нужен кто-то повыше рангом.

В общем если в прошлой мне только один ответ про пушки не зачли, то здесь можно уже и не ждать ответов :(

 

 

я думаю за Майкла зачет)

и за первое норвежское судно тоже должен быть зачет - второе судно у меня сверх плана - в вопросе просили одно судно назвать)

и вообще не факт что у меня по этим судам один источник с теми кто вопросы сочинял

а вот про князя наверное незачет

князь-то не просто князь был, а генерал-адмирал), а назвать надо было военно-морского деятеля

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
97 публикаций

 

А я не додумался написать латинницей, но встретил в статье как Майкл Глиндауэр и не проверяя по англоязычным так и вставил. Не зачет. Поздно заметил начало викторины и на ответы было всего два дня (не понимаю как тут хвастаются про 20 минут поисков, что можно найти за это время).

И про второе норвежское судно подобравшее моряков с Глориеса не нашел. Тоже не зачет. И про закладчика Баяна, князя. Написал Мустафина, хотя и понимал, что нужен кто-то повыше рангом.

В общем если в прошлой мне только один ответ про пушки не зачли, то здесь можно уже и не ждать ответов :(

 

 

я тоже второе норвежское судно не искала, т.к. в вопросе стояло судно в единственном числе.... и в источнике было написано тоже про одно норвежское судно

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
140 публикаций
2 167 боёв

А у меня с комитетом ХХ большие трудности были, но ответ я дал другой нежели Ewen Montagu (Юэн Монтегю). А вот какое имя не записал ((, сейчас вспомнить попробую.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

Остается надеяться, что не придется объяснять организаторам, что даже адмирал - это тоже офицер.. хотя.. можно ожидать чего угодно :)

Хммм. Это меня натолкнуло на вопрос, а с чего на пареде 9 мая главнокомандующий обращается 

"Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, товарищи офицеры, генералы и адмиралы."

Получается дублирование? 0_о

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
653 публикации
3 234 боя

Хммм. Это меня натолкнуло на вопрос, а с чего на пареде 9 мая главнокомандующий обращается 

"Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, товарищи офицеры, генералы и адмиралы."

Получается дублирование? 0_о

Звания в бундесвере делятся на три категории: офицеры, унтер-офицеры и рядовые. Звания офицеров разделены ещё на три подкатегории:

  • Генералы (адмиралы)
  • Старшие офицеры
  • Младшие офицеры

Так что командир корабля тоже был офицером

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

 

я тоже второе норвежское судно не искала, т.к. в вопросе стояло судно в единственном числе.... и в источнике было написано тоже про одно норвежское судно

 

и я не искал второе, я сразу два нашел)))
Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
97 публикаций

 

и я не искал второе, я сразу два нашел)))

 

Да уж подводных камней в этой викторине много)))) уже в принципе вижу, что не выиграла, но все равно интересно посмотреть на правильные ответы от разработчиков

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
644
[ERROR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 156 публикаций

а вот про князя наверное незачет

князь-то не просто князь был, а генерал-адмирал), а назвать надо было военно-морского деятеля

 

И главное, что про князя есть даже в Википедии... Как же я так :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Звания в бундесвере делятся на три категории: офицеры, унтер-офицеры и рядовые. Звания офицеров разделены ещё на три подкатегории:

  • Генералы (адмиралы)
  • Старшие офицеры
  • Младшие офицеры

Так что командир корабля тоже был офицером

 

Ну стоит уж тогда приводить список званий Императорчкого флота Германии :) И вообще не стоит думать, что капитан "Магдебурга" был адмиралом.. он же носил звание Корветтенкапитана (Капитана 3-го ранга), которое уж явно офицерское.. Просто в отчетах морских, очевидно, принято считать потери / пленных именно так - сначала матросы (как наиболее количественный показатель, но менее значимый), потом офицеры (как уже более серьезные чины), ну и сам командир, как самая главная составляющая. Тут не в званиях дело, а в значимости персоналий. Возможно это уловка организаторов, возможно они просто ждут пока мы сами составим список правильных ответов :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

Просто в отчетах морских, очевидно, принято считать потери / пленных именно так - сначала матросы (как наиболее количественный показатель, но менее значимый), потом офицеры (как уже более серьезные чины), ну и сам командир, как самая главная составляющая.

парочку отчетов, из которых это очевидно, пжс)))

ну в смысле в которых командиры идут в отдельной графе)))

ладно, шучу, шучу

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
33 публикации

1. Незадолго до аварии, крейсер Магдебург получил приказ с Аугбурга на смену курса. Хотя на Магдебурге успешно приняли сообщение, исполнять приказ начали лишь приблизительно через 20 минут. Чем была вызвана эта задержка, приведшая в итоге к аварии?

слишком долгая расшифровка радиограммы с приказом

 

2. Как называлось устройство, состоящее из шести соединенных вместе шифраторов Энигма, которое для расшифровки германских кодов разработала польская компания AVA?

Bomba

 

3. Назовите фамилию британского офицера, который в годы Второй мировой войны представлял военно-морскую разведку в знаменитом «Комитете XX», в последующем известного писателя и судьи?
Ewen Montagu (Юэн Монтегю)

 

4. На какой частоте радировал на базу атакованный германскими кораблями авианосец Глориес и которую германские радисты быстро сумели обнаружить и практически заглушить?

3,7 MHz
Примечание:В начале немцы обнаружили сообщение Глориеса на частоте 8,29 MНz. Но глушить пытались уже следующее обнаруженное сообщение, уже на частоте 3,7 MHz. Источник Vernon W. Howland "The Loss of HMS "Glorious". An Analysis of the Action", перевод опубликован в "Бриз" № 16, 1997 г.

 

5. В какой стране и на каком заводе был построен крейсер Богатырь, захвативший Магдебург?
Германия, завод A.G. Vulcan Stettin (Вулкан, Штеттин)

 

6. Состав сотрудников Блетчли-парка, в котором располагалось главное шифровальное подразделение Великобритании, отличалось пестрым разнообразием. Он состоял из представителей самых разных профессий, от лингвистов и ученых египтологов до профессиональных спортсменов. О каком виде спорта идет речь?

шахматы

 

ну че, критикуйте))))

дольше всего с шахматами провозился.

я искал всякие там теннис, крикет и т.п. потому что шахматы как-то со спортом не ассоциировались, хотя в вики упоминалось, что туда набирали шахматистов

даже фильм  про Блетчли Парк начал смотреть

а потом вспомнил что у меня был товарищ, мастер спорта по шахматам))))

 

ну и вот этого парня Glyndwr Michael тоже долго искал, и в русской транскрипции написать не решился)

 

По всем этапам ответы совпали с моими кроме изобретателя шифровальной машины, оставил все же немца.

Основываясь на шифровальном диске, созданном голландцем Хуго Кохом, «Энигму» разработал немецкий инженер Артур Шербиус, запатентовавший свое изобретение 18 февраля 1918 года.

Все же сугубо по моему мнению, этот вопрос самый мутный...

Кстати в вопросе не спрашивается кто изобрел первый роторную шифровальную машину (Как звали инженера, разработавшего и запатентовавшего конструкцию роторной шифровальной машинки? ), а Шербиус ее изобрел и имел патент на данное изобретение, поэтому пока не ясно.

Вопрос по частоте передачи с "Глориуса" тоже сомнителен, передавали на четырех частотах, в том числе и на частоте разведки, всю картину действий радиосвязи немцы и англичане сами толком не знают из-за недостаточности имеющихся данных.

Изменено пользователем anonym_1IXNORLDhr6W

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

прикольно, на все вопросы всех этапов ответил верно, и довольно быстро - в течении примерно 2 часов 40 минут после начала викторины - и ни в один список победителей не попал

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
122 публикации
255 боёв

 

2. Сроки проведения викторины:

Конкурс проводится 19.09.2014 с 16:00 (МСК) по 26.09.2014 16:00 (МСК). 

А результаты в течении нечели, т.е. максимальный срок пятница 3 октября... Сегодня пока что 30.09.2014, какая вторая неделя?

Уже обьявили результаты вот тут

А вот когда начислят призы это уже другой вопрос...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Как приятно, что нареканий нет ни с чьей стороны :) Спасибо администрации викторины за внимательность к ответам и обсуждению их на форуме. Сразу никаких негативных обсуждений после оглашения результатов, разве это не приятно? :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
178 публикаций
2 309 боёв

Викторина понравилась, с удовольствием приму участие в следующей. Интересно, что непосредственно перед викториной я перечитывал Криптономикон Стивенсона, с которым перекликаются некоторые темы и вопросы прошедшей викторины.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×