Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
she6enkaaa

Линкор "Марат" Дополнение

В этой теме 247 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
171 публикация

Просмотр сообщенияk_414 (01 Мар 2013 - 18:52) писал:

  А вот это вполне возможно... Все зависит, когда замерять. "Марат" на испытаниях в 31-м году, после модернизации , легко держал 23,8 узла. Без форсировки.
Не знаю, на что были реально способны "Куины" в 30-х...Но 24 узла бы не дали точно.
Они у нас сближаются по идее Марат(24) хочет навязать бой по ближе Элиза (22.5)  по дальше скорость сближения 1.5 узла, Эльза ясен пень бует отходить и тут или Марату идти зигзагом(тогда он её врятли нагонет) чтобы лупить бортом или разменивать 3х305 на 4х380. Шанс  того что Марат потеряет скорость даже после 1вого попадания очень велик, ибо пробивается он везде и всюду.

И кстати мы что сравниваем самую стоковую Эльзу с самым топовым Маратом, или оба стоковые?
Изменено пользователем KPblCEHblsh

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 343
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Просмотр сообщенияKPblCEHblsh (01 Мар 2013 - 21:17) писал:

И кстати мы что сравниваем самую стоковую Эльзу с самым топовым Маратом, или оба стоковые?
Я выше спрашивал...ответа так и не добился.

В "базовой комплектации" "Петропавловск" сливает по любому...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
171 публикация

Просмотр сообщенияDarth_Vederkin (01 Мар 2013 - 21:40) писал:

Я выше спрашивал...ответа так и не добился.

В "базовой комплектации" "Петропавловск" сливает по любому...
Мне таки кажется то он сливает, в любом случае кроме, встречи в тумане когда они вылетят на дистнации клина друг на друга.
Изменено пользователем KPblCEHblsh

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
305 публикаций
116 боёв

Я только про ход писал... В классическом арт. бое "Марат" "Куинам" сливает по-любому... Только "лаки-шот" или "золотой снаряд" поможет...

Изменено пользователем k_414

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 343
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Просмотр сообщенияKPblCEHblsh (02 Мар 2013 - 12:23) писал:

Мне таки кажется то он сливает, в любом случае кроме, встречи в тумане когда они вылетят на дистнации клина друг на друга.
При условии что получиться "проснуться" первым: подготовиться, зарядиться, навестись и пр....

Просмотр сообщенияk_414 (02 Мар 2013 - 12:25) писал:

Я только про ход писал... В классическом арт. бое "Марат" "Куинам" сливает по-любому... Только "лаки-шот" или "золотой снаряд" поможет...
Это да...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
53
[KKZ40]
Старший альфа-тестер
110 публикаций
13 894 боя

Я тут пять копеек добавлю. Можно? Обстрел 305 мм снарядами исключённого судна №4 на Чёрном море, мягко говоря привёл флотское командование в состояние тихого ужаса. Стало понятно что с бронированием всё ой как плохо.Цитата"Стало понятно, что встреча"Севастополя" в море с любым из германских дредноутовне сулит нашим морякам ничего хорошего. О дно случайное попадание в район погребов боезапаса неизбежно приведёт к катастрофе."

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
171 публикация

Просмотр сообщенияk_414 (02 Мар 2013 - 12:25) писал:

Я только про ход писал... В классическом арт. бое "Марат" "Куинам" сливает по-любому... Только "лаки-шот" или "золотой снаряд" поможет...
У Элизы золота в снарядах больше(Бриты донатеры чёртовы) :Smile_veryhappy:  И ВБР на Лакишоты у неё читтерски подкручен против Марата :Smile_trollface:
Изменено пользователем KPblCEHblsh

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
36 808 боёв

Просмотр сообщенияGuntherPaschen (28 Фев 2013 - 20:57) писал:

Какой толщиной ? :Smile_honoring:
330 мм

Просмотр сообщенияDarth_Vederkin (01 Мар 2013 - 21:40) писал:

Я выше спрашивал...ответа так и не добился.

В "базовой комплектации" "Петропавловск" сливает по любому...
я про базовые комплектации и вел речь----- после модернизации марат, даже при увеличившейся скорострельности гк ,просто не впишется в зону свободного маневрирования элизабет,а у немодернизированной зона свободного маневрирования  всего-2-3 км под огнем марата
для марта разницы нет с какой дистанции его мочат---381мм на дульном срезе пробивает457мм, а на 10 км-350мм,
я выше уже писал что англичане сами признавали что бронирование у элизабет неудачное,и в следующей серии его усилили, снизив скорость

Просмотр сообщенияKPblCEHblsh (01 Мар 2013 - 21:17) писал:

Они у нас сближаются по идее Марат(24) хочет навязать бой по ближе Элиза (22.5)  по дальше скорость сближения 1.5 узла, Эльза ясен пень бует отходить и тут или Марату идти зигзагом(тогда он её врятли нагонет) чтобы лупить бортом или разменивать 3х305 на 4х380. Шанс  того что Марат потеряет скорость даже после 1вого попадания очень велик, ибо пробивается он везде и всюду.

И кстати мы что сравниваем самую стоковую Эльзу с самым топовым Маратом, или оба стоковые?
на острых курсовых углах марат может стрелять всеми башнями тогда как элизабет только двумя
худ тоже обладая скоростью гораздо большей просто не смог догнать корабль скорость которого даже до 30 узлов в фантазиях не дотягивала-----так что расчеты и реальность это две разные вещи

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
171 публикация

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (04 Мар 2013 - 16:59) писал:

330 мм

я про базовые комплектации и вел речь----- после модернизации марат, даже при увеличившейся скорострельности гк ,просто не впишется в зону свободного маневрирования элизабет,а у немодернизированной зона свободного маневрирования  всего-2-3 км под огнем марата
для марта разницы нет с какой дистанции его мочат---381мм на дульном срезе пробивает457мм, а на 10 км-350мм,
я выше уже писал что англичане сами признавали что бронирование у элизабет неудачное,и в следующей серии его усилили, снизив скорость

на острых курсовых углах марат может стрелять всеми башнями тогда как элизабет только двумя
худ тоже обладая скоростью гораздо большей просто не смог догнать корабль скорость которого даже до 30 узлов в фантазиях не дотягивала-----так что расчеты и реальность это две разные вещи
На острых курсовых углах он её не догонит вообще. Схлопотает пару снарядов и станет действительно плав батареей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
36 808 боёв

вроде нигде не писалось ,что марат должен догонять элизабет(с его то мореходностью)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 343
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (04 Мар 2013 - 16:59) писал:

я выше уже писал что англичане сами признавали что бронирование у элизабет неудачное,и в следующей серии его усилили, снизив скорость
Вообще-то причина была как раз обратная: "Ройал Соверины" предназначались для действия совместно с флотом а не эскадрами ЛКР, в виду этого скорость хода понизили до "стандартных" 21...21,5 узла.
А снижение повлекло за собой два варианта развития: либо пятая башня ГК, либо более толстая броня. Прикинув минутный залп (по сравнению с "айрон дюками") решили что броня предпочтительнее.

Кстати, а можно ссыль про "неудачное бронирование"?

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (04 Мар 2013 - 16:59) писал:

на острых курсовых углах марат может стрелять всеми башнями тогда как элизабет только двумя
Это в очень глубокой теории...

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (04 Мар 2013 - 16:59) писал:

худ тоже обладая скоростью гораздо большей просто не смог догнать корабль скорость которого даже до 30 узлов в фантазиях не дотягивала-----так что расчеты и реальность это две разные вещи
Это когда?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
36 808 боёв

насчет неудачного бронирования---Михайлов передрал  у самих англичан насколько я понял

мы и вели разговор о теоретических возможностях боя

я имел ввиду погоню за Стразбургом--- линкор удрал на 25 узлах от Худа ,который временами шел на 28(Вэлиант не намного отстал)

на форсаже Стразбург дал на испытаниях 31 узел --гораздо меньше Худа

так что все относительно и как кому повезет

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
171 публикация

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (04 Мар 2013 - 18:27) писал:

вроде нигде не писалось ,что марат должен догонять элизабет(с его то мореходностью)
А с фишали Элизабет будет подпускаить Марат ближе имея преимущество в бронебойности и броне? Или у вас Бриты клинические *** лузущие в клинч?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 343
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (05 Мар 2013 - 01:12) писал:

насчет неудачного бронирования---Михайлов передрал  у самих англичан насколько я понял
Тогда прошу ссыль на англичан.

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (05 Мар 2013 - 01:12) писал:

мы и вели разговор о теоретических возможностях боя
А почему Вы думаете, что 12х305 мм при курсовом угле на цель 60 градусов лучше 8х381 мм?

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (05 Мар 2013 - 01:12) писал:

я имел ввиду погоню за Стразбургом--- линкор удрал на 25 узлах от Худа ,который временами шел на 28(Вэлиант не намного отстал)
Сами французы пишут, что уходили на 27...
Большую часть времени "Худ" шёл на 23 узлах.

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (05 Мар 2013 - 01:12) писал:

на форсаже Стразбург дал на испытаниях 31 узел --гораздо меньше Худа
"Худ" дал свои 31,9 в 1920 году на ходовых испытаниях.
В 1939 он с трудом выжал 31, а в 41-м, после ремонта, дал только 28,8.

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (05 Мар 2013 - 01:12) писал:

так что все относительно и как кому повезет
Ага...погоня началась с дистанции 15 миль в вечерних сумерках.
А закончилась на дистанции 24 мили, а это говорит о том, что ход французов был около 27,5...28 узлов при 23...23,5. у британцев

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
36 808 боёв

михайлов переписывал  про неудачное бронирование у Робертса

Представьте себе что произойдет с надстройками при выстреле 381 мм орудия(60 град) на растоянии метра,это одна из причин по которой Севастополи имели линейное расположение башен(которым не мешали надстройки, и то ограничение было по 65 градусов, что бы не разрушить трубы при стрельбе)

насчет скорости стразбурга спорить не буду--я читал, что они поддерживали среднюю скорость 25 узлов,увеличивая ее при маневрировании для уклонения от атак

Худ тоже поднимал скорость до 28 узлов, но насчет того,как получилась средняя 23 домыслов много(если бы не было Вэлианта ,интересно что бы они тогда писали про погоню)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 343
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (07 Мар 2013 - 00:29) писал:

михайлов переписывал  про неудачное бронирование у Робертса
Тогда цитату из Робертса (я не нашёл).

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (07 Мар 2013 - 00:29) писал:

Представьте себе что произойдет с надстройками при выстреле 381 мм орудия(60 град) на растоянии метра
Жить захочешь - не так раскорячишься...(с)
Почитайте мемуары Четфилда - даже стрельбы 16" орудиями ничего страшного в надстройках не сделали.

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (07 Мар 2013 - 00:29) писал:

это одна из причин по которой Севастополи имели линейное расположение башен(которым не мешали надстройки
Убейте, не пойму логику...

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (07 Мар 2013 - 00:29) писал:

и то ограничение было по 65 градусов, что бы не разрушить трубы при стрельбе)
60 градусов, 65 - это разворот башни до упора.

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (07 Мар 2013 - 00:29) писал:

насчет скорости стразбурга спорить не буду--я читал, что они поддерживали среднюю скорость 25 узлов,увеличивая ее при маневрировании для уклонения от атак
Большинство "не французских" источников пишет о 25 узлах, но тогда не сходится математика, как я писал выше.  

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (07 Мар 2013 - 00:29) писал:

Худ тоже поднимал скорость до 28 узлов, но насчет того,как получилась средняя 23 домыслов много
Тейлор пишет, что "Худ" шёл на 28 узлах, но тогда французы шли 32...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
36 808 боёв

книга робертса из первых изданий---есть на гогл-книги---кстати, никто не знает как сейчас содрать оттуда копии?-- хоть там и не полные тексты, все  та ки халява(неохота просто покупать кота в мешке)

на растоянии 3 м от дульного среза сила удара газов такой мощности что убивает человека,а так же разрушает легкие конструкции надстроек, спасательные лодки и тд, и  поэтому приходилось при расчетах  учитывать и этот параметр( в этих местах приходилось усиливать конструкции или располагать менее важные помещения)

ну а логика, скорее всего хотелось получить как можно большие траверзные  сектора обстрела,одинаковые для всех башен, при минимальных размерах(если был бы у них ядерный реактор то наверно,е кроме башен и рубки  ничего на палубе не торчало)

согласно описаниям оба корабля выполняли маневры уклоненияи, если для стразбурга все ясно(отвороты по курсу с кратковременными  увеличения хода) то насчет Худа не понятно---пишут , что тоже совершал маневры уклонения и "разгонялся" до 28 узлов, но с другой стороны---Вэлиант просто пер по прямой при тех же обстоятельствах(может просто дали уйти, а потом написали отмазку ,мол пытались, но не догнали)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 343
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (07 Мар 2013 - 09:14) писал:

книга робертса из первых изданий---есть на гогл-книги---кстати, никто не знает как сейчас содрать оттуда копии?-- хоть там и не полные тексты, все  та ки халява(неохота просто покупать кота в мешке)
Барт об этой проблеме не знает... :Smile_glasses:

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (07 Мар 2013 - 09:14) писал:

на растоянии 3 м от дульного среза сила удара газов такой мощности что убивает человека,а так же разрушает легкие конструкции надстроек, спасательные лодки и тд, и  поэтому приходилось при расчетах  учитывать и этот параметр( в этих местах приходилось усиливать конструкции или располагать менее важные помещения)
Вы меня пытаетесь убедить что стрелять нельзя?

Просмотр сообщенияkosakovitchilia (07 Мар 2013 - 09:14) писал:

согласно описаниям оба корабля выполняли маневры уклоненияи,
А вот по карте этого не видно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
36 808 боёв

насчет переводов с английского это не ко мне, а к переводчикам и к редакторам---  знакомый заказывал на амазоне две книги робертса (одинаковые ,  но одна вроде раритетная--70 годов----так в новой оказались вырезаны целые абзацы), так что не только у нас делают редактированием лучшую технику в мире

стрелять можно и на предельных углах, но вряд ли кто будет, пока жареным не запахнет(обычно оставляли запас 5-15 градусов,на случай если корабль отворот начнет выполнять,практически у всех стран все бронирование считали для курсового угла 50 град(а марату по барабану как по нему стрелять будут,все равно почти все пробьют)

карты я видел, но вот реальной кальки прокладки курса--нет, так что утверждать не могу,как шли корабли кроме как воспоминаний

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
36 808 боёв

Вчера  3д модель пытался Севастополя 50 годов выложить ,да что то не так сделал,осталось целым только полкорпуса,куда остальное поделось не соображу(кто знает где искать?)

Если успею до конца года, восстановлю и выложу

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×