Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Almirante_Latorre

Германские подводники и португальский "Варяг"

В этой теме 34 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 117
[KGB]
Участник
732 публикации

Самый результативный подводник всех времен – германец Лотар фон Арно де ла Перьер (193 потопленных судна – 457179 брт), пользовавшийся уважением даже со стороны противников Германии – успел вписать красную страницу в историю португальских ВМС.

 

KXokgR360C0.jpg 

 

С самого начала Первой мировой войны Португалия симпатизировала Антанте, и особенно, Англии, с которой была связана военно-политическим и экономическим сотрудничеством, история которого насчитывала на тот момент более 500 лет. Несмотря на то, что поначалу Португалия сохраняла нейтралитет, на границе между Германской Юго-Западной Африкой (Намибией) и Португальской Анголой шла необъявленная война.

colonial_africa_1910_by_robo_diglet-d9ya 

 

После того, как в феврале 1916 г. португальцы по требованию Великобритании захватили германские суда, находившиеся в портах Португальской Восточной Африки (Мозамбик), 9 марта 1916 г. Германская империя официально объявила войну Португальской республике.

 

0_28490_9da591fe_XL.jpg 

 

Помимо войны в Африке, Португальский экспедиционный корпус принял активное участие в боевых действие на Западном фронте в 1917 – 1918 гг. Вклад же португальского флота был чисто символическим: несколько сторожевиков патрулировали район между Мадейрой и Азорскими островами в поисках подлодок противника.

Утром 14 октября 1918 г. сторожевой корабль NRP "Augusto de Castilho" (1 – 65-мм, 1 – 47-мм), переделанный из рыболовного траулера "Elite", под командованием капитан-лейтенанта Карвальо Араужо обнаружил германский подводный крейсер U-139 (2х1 – 150-мм, 6 ТА) под командованием де ла Перьера.

 

RxfwKHtoqUg.jpg 

DBViyCTwx-s.jpg 

 

Португальцы бросились в атаку, но тут у их бортов встали огромные столбы воды – предполагаемая добыча открыла огонь из 150-мм орудий. Бывшему рыболову с избытком хватило двух снарядов… Капитан Араужо погиб. С тех пор «Кастильо» и его моряки почитаются в Португалии примерно так же, как крейсер «Варяг» и контрминоносец «Стерегущий» в России.

 

ZivMyV4sZVg.jpg 

 

Источники: 

1. Уникальная и парадоксальная военная техника / Ю.Ф. Каторин, Н.Л. Волковский, В.В. Тарнавский. — СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003. — 686, [2] с.: ил. — (Военно-историческая библиотека).

2. Португалия в Первой мировой войне // https://topwar.ru/92059-portugaliya-v-pervoy-mirovoy-voyne.html 

 

Материал ранее был опубликован на форуме Korablej.net и в группе Le_Courage мной же

Изменено пользователем Almirante_Latorre
  • Плюс 12

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Пара уточнений:

 

* Португальцы вступили в бой, прикрывая португальский пассажирский пароход "Сао Мигуэль".

* U-139 сначала попыталась атаковать "Сао Мигуэль", но "Аугусто де Кастилло" поставил дымовую завесу и почти два часа удерживал субмарину своим огнем.

* После того, как запасы реагентов для дымзавесы исчерпались, "Аугусто де Кастилло" пошел в лобовую атаку на субмарину, давая время лайнеру спастись.

* Португальцы сражались, пока их крошечный кораблик окончательно не потерял ход и не израсходовал все боеприпасы, после чего капитан отдал приказ спустить флаг и оставить корабль. Немцы, тем не менее, продолжали стрелять, и один из последних попавших снарядов убил капитана Араужо.

* U-139 вскоре после этого сражения сдалась французам и служила во французском флоте до 1935.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 663
[UN-SE]
Бета-тестер, Коллекционер
23 443 публикации

Годно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 144
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 734 публикации
25 481 бой
Сегодня в 01:48:22 пользователь Dilandualb сказал:

Пара уточнений:

 

* Португальцы вступили в бой, прикрывая португальский пассажирский пароход "Сао Мигуэль".

* U-139 сначала попыталась атаковать "Сао Мигуэль", но "Аугусто де Кастилло" поставил дымовую завесу и почти два часа удерживал субмарину своим огнем.

* После того, как запасы реагентов для дымзавесы исчерпались, "Аугусто де Кастилло" пошел в лобовую атаку на субмарину, давая время лайнеру спастись.

* Португальцы сражались, пока их крошечный кораблик окончательно не потерял ход и не израсходовал все боеприпасы, после чего капитан отдал приказ спустить флаг и оставить корабль. Немцы, тем не менее, продолжали стрелять, и один из последних попавших снарядов убил капитана Араужо.

* U-139 вскоре после этого сражения сдалась французам и служила во французском флоте до 1935.

  Уж позволю себе добавить картинок к вашему тексту.

"Сан-Мигель" So-Miguel_thumb.jpg?imgmax=800

 

1-й лейтенант Араужо Carvalho-Arujo_thumb.jpg?imgmax=800

 

1918-Augusto-de-Castilho.4-1923_thum.jpg?imgmax=800 

 

Augusto-Castilho-Selo_thumb29.jpg?imgmax=800  image.jpeg.ab20f3d7369c44ac3b0dd1304b53c5ce.jpeg 

 

AT1.jpg

 

Корвет "Аугусто Кастильо" (1970-2003г)  Похожее изображение

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 251
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 987 публикаций
21 733 боя

 

ТС

1) да, данный текст присутствует в Вашей статье на корабли.нет от 20.08.2017

2) Но очень похожий тект в... Детской военно-морской-энциклопедии - 1 в 1...  Хотя исправлены даты, добавлено несколько строк - ну и картинки. Ну и книга вышла в... 2002.

Скрытый текст

d526d184c694c889a7f19921f44fed68.png

 

Кстати, Вы случайно не Дмитрий Петров? На ВК еще нашлась такая же статья

Скрытый текст

f3037725dc74c8bc94dcfa34c37ae56f.png

 

Изменено пользователем Barkil

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 117
[KGB]
Участник
732 публикации
Сегодня в 21:03:15 пользователь Barkil сказал:

 

ТС

1) да, данный текст присутствует в Вашей статье на корабли.нет от 20.08.2017

2) Но очень похожий тект в... Детской военно-морской-энциклопедии - 1 в 1...  Хотя исправлены даты, добавлено несколько строк - ну и картинки. Ну и книга вышла в... 2002.

  Показать содержимое

d526d184c694c889a7f19921f44fed68.png

 

Кстати, Вы случайно не Дмитрий Петров? На ВК еще нашлась такая же статья

  Показать содержимое

f3037725dc74c8bc94dcfa34c37ae56f.png

 

Да, Дмитрий Петров и я - одно и то же лицо

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 117
[KGB]
Участник
732 публикации
Сегодня в 21:03:15 пользователь Barkil сказал:

 

ТС

1) да, данный текст присутствует в Вашей статье на корабли.нет от 20.08.2017

2) Но очень похожий тект в... Детской военно-морской-энциклопедии - 1 в 1...  Хотя исправлены даты, добавлено несколько строк - ну и картинки. Ну и книга вышла в... 2002.

  Показать содержимое

d526d184c694c889a7f19921f44fed68.png

 

Кстати, Вы случайно не Дмитрий Петров? На ВК еще нашлась такая же статья

  Показать содержимое

f3037725dc74c8bc94dcfa34c37ae56f.png

 

У меня тоже вопрос. В корабельной Вики, гвардейцем которой Вы являетесь, есть статья про японский эсминец IJN "Amatsukaze" http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:IJN_Amatsukaze_(1939) 

Там есть фотография, якобы изображающая его гибель под бомбами американского B-25. Однако в реальности на фото изображён японский эскортный корабль - Кайбокан типа C. Так может быть, стоит исправлять ошибки в собственной вотчине вместо того, чтобы пытаться на чем-то поймать меня (к тому же, безрезультатно)?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 251
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 987 публикаций
21 733 боя
Сегодня в 21:37:37 пользователь Almirante_Latorre сказал:

У меня тоже вопрос. В корабельной Вики, гвардейцем которой Вы являетесь, есть статья про японский эсминец IJN "Amatsukaze" http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:IJN_Amatsukaze_(1939) 

Там есть фотография, якобы изображающая его гибель под бомбами американского B-25. Однако в реальности на фото изображён японский эскортный корабль - Кайбокан типа C. Так может быть, стоит исправлять ошибки в собственной вотчине вместо того, чтобы пытаться на чем-то поймать меня (к тому же, безрезультатно)?

1) Статью в Кораблпепедии может написать любой - даже Вы.

2) но Ваша статья на форуме не тема разговора ошибок в Вики (это называется Оффтоп) - ошибки в Вики можете указать в СПЕЦИАЛЬНОЙ статье (и да - спасибо за найденную ошибку: исправлено). Хотя, опять-таки, Вы же могли и исправить эту одиночную ошибку - есть кнопка Править.

 

Ну и... Таки вернемся к Вашей теме.

Так почем у Вас не указан основной источник - Детская энциклопедия, которая не привела всю информацию о бое, кстати? Большая часть фраз совпадает 1 в 1...

 

Ну и мало информации о бое... Даже Вики Португалии приводит больше подробностей....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 117
[KGB]
Участник
732 публикации
Сегодня в 22:04:18 пользователь Barkil сказал:

1) Статью в Кораблпепедии может написать любой - даже Вы.

2) но Ваша статья на форуме не тема разговора ошибок в Вики (это называется Оффтоп) - ошибки в Вики можете указать в СПЕЦИАЛЬНОЙ статье (и да - спасибо за найденную ошибку: исправлено). Хотя, опять-таки, Вы же могли и исправить эту одиночную ошибку - есть кнопка Править.

 

Ну и... Таки вернемся к Вашей теме.

Так почем у Вас не указан основной источник - Детская энциклопедия, которая не привела всю информацию о бое, кстати? Большая часть фраз совпадает 1 в 1...

 

Ну и мало информации о бое... Даже Вики Португалии приводит больше подробностей....

Ну, я давал Вам шанс, но Вы им не воспользовались. Основой для написания статьи послужил фрагмент из книги Уникальная и парадоксальная военная техника / Ю.Ф. Каторин, Н.Л. Волковский, В.В. Тарнавский. — СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003. — 686, [2] с.: ил. — (Военно-историческая библиотека). 

Поэтому когда в следующий раз будете пытаться повесить на меня использование "детской литературы", пожалуйста, проводите расследование лучше.

P.S. Источники указаны

Изменено пользователем Almirante_Latorre

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 22:38:58 пользователь Almirante_Latorre сказал:

Основой для написания статьи послужил фрагмент из книги Уникальная и парадоксальная военная техника / Ю.Ф. Каторин, Н.Л. Волковский, В.В. Тарнавский. — СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003. — 686, [2] с.: ил. — (Военно-историческая библиотека). 

Это там, где цитируется статься Крылова о потоплении "Худа"?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 117
[KGB]
Участник
732 публикации
Сегодня в 22:50:20 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Это там, где цитируется статься Крылова о потоплении "Худа"?

Цитирование Крылова (Н. И.) я встречал только в описании боевого пути "Доры". А Вы имели в виду А. Н. Крылова ("Мои воспоминания"), да?

Изменено пользователем Almirante_Latorre

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 144
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 734 публикации
25 481 бой
Сегодня в 05:38:58 пользователь Almirante_Latorre сказал:

... Основой для написания статьи послужил фрагмент из книги...

  Уж позвольте и мне Вас покритиковать немного, несмотря на то, что Вы очень болезненно воспринимаете критику.

 

  В моём понимании при написании статьи надо воспользоваться несколькими источниками, собрать их в единый текст. Чтобы читатель смог действительно понять о чём статья. В Вашем же случае -  "увидел ПЛ, бросился в атаку, получил два снаряда, капитан убит. И за это его в Португалии почитают как в России "Варяга" и "Стерегущего"©". То есть, чтоб понять в чём же тут такой великий подвиг, надо самому читателю уходить в интернет для прояснения данного вопроса. И где читатель выясняет, что данный морской бой имеет очень много моментов, которые автор опустил, видимо считая их малозначительными. Только вот эти пропущенные моменты как раз и объясняют почему этот бой стал героизирован. А так получилась статья ни о чём. Заголовок да, броских. Но это всё.

   

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 117
[KGB]
Участник
732 публикации
Сегодня в 09:04:01 пользователь runSIG сказал:

Уж позвольте

Не позволю =)

Ой, ужас какой, читателю самому надо уходить в интернет для пояснения данного вопроса)

А поставил бы он перед собой такой вопрос без ознакомления с данной статьей (заметкой?).

 

P.S. Что-то Вашей "критики" нет под "статьями" на этом форуме, которые представляют собой огромную 100% копипасту со стороннего источника и ноль целых ноль десятых авторских доработок.

P.P.S. Болезненно реагирую не на критику, а на избирательность и за неуклюжие попытки, вон как выше, вики-гвардейца, приписать человеку то, что он не делал.

Изменено пользователем Almirante_Latorre

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
В 15.03.2018 в 23:24:53 пользователь Almirante_Latorre сказал:

А Вы имели в виду А. Н. Крылова ("Мои воспоминания"), да?

Я уже да давностью лет не припомню, на что именно ссылались авторы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 144
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 734 публикации
25 481 бой
Сегодня в 17:15:27 пользователь Almirante_Latorre сказал:

Не позволю =)

Ой, ужас какой, читателю самому надо уходить в интернет для пояснения данного вопроса)

А поставил бы он перед собой такой вопрос без ознакомления с данной статьей (заметкой?).

 

P.S. Что-то Вашей "критики" нет под "статьями" на этом форуме, которые представляют собой огромную 100% копипасту со стороннего источника и ноль целых ноль десятых авторских доработок.

P.P.S. Болезненно реагирую не на критику, а на избирательность и за неуклюжие попытки, вон как выше, вики-гвардейца, приписать человеку то, что он не делал.

  Просто очень интересный эпизод морской войны, который я не знал. И так избирательно коротко. Я был немного удивлён таким подходом. Как в таком случае говорят - тема с*с*к была не раскрыта. Меня как-то мало интересует откуда и как подан материал - главное для меня доходчивость и понятность статьи. А в данном случае более лучше информация была подана Dilandualb.


  "К Чемульпо подошла японская эскадра. Крейсер "Варяг" и канлодка "Кореец" провели с ними бой, после которого крейсер был затоплен командой, а канлодку экипаж взорвал. Оба экипажа награждены Георгиевскими крестами."

 

  "В 1829 году бриг "Меркурий" догнали два турецких линкора - "Реал-Бей" и "Селимие". Они немного постреляли друг в друга и за это бриг награждён Георгиевским флагом."

 

  "Дубель-шлюпка №2 встретилась на море с отрядом турецких галер. Турки бросились в погоню. В бою дубель-шлюпка №2 погибла. Так же пошли на дно 7 турецких галер. Командир дубель-шлюпки №2 капитан 2-ранга Х.И.Остен-Сакен погиб."

 

   Как Вы думаете, это очень интересные и понятные статьи? И что мне за них скажут читатели? Молодец, хорошая статья, большое спасибо, пиши ещё? Или...?


П.С.: не понимаю смысла писать статью, после прочтения которой надо лезть в интернет чтобы понять про что в статье написано...

П.П.С.: моей критики нет под другим может по причине "раскрытия с*с*к" в тех темах?

Изменено пользователем runSIG
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 117
[KGB]
Участник
732 публикации
Сегодня в 09:04:01 пользователь runSIG сказал:

В моём понимании при написании статьи надо воспользоваться несколькими источниками

 

Сегодня в 12:12:52 пользователь runSIG сказал:

П.П.С.: моей критики нет под другим может по причине "раскрытия с*с*к" в тех темах?

Избирательность и двойные стандарты detected

Спасибо, конечно, что так старательно апаете мою тему, но дальнейший разговор я буду вести только в голосовом канале вот этого сервера, где мы обсудим другие мои материалы, материалы других людей, а также то, как действительно должен действовать критик. 

Изменено пользователем Almirante_Latorre

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 144
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 734 публикации
25 481 бой
Сегодня в 19:35:05 пользователь Almirante_Latorre сказал:

Избирательность и двойные стандарты detected

    Если тема, статья достаточно подробна и информативна, то никогда не интересуюсь сколько там было источников, какие источники. А если один источник недостаточно информативен, то что мешает взять ещё один/два источника информации и заполнить ими пробелы в статье? Вот убей бог не пойму. 

 

П.С.:

Сегодня в 17:15:27 пользователь Almirante_Latorre сказал:

... Что-то Вашей "критики" нет под "статьями" на этом форуме, которые представляют собой огромную 100% копипасту со стороннего источника и ноль целых ноль десятых авторских доработок.

  Кстати, неправда - критиковал, причём весьма едко, и не раз. Было дело - причём вот именно за причём явную и бездумную копипасту

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 117
[KGB]
Участник
732 публикации
Сегодня в 13:03:34 пользователь runSIG сказал:

    Если тема, статья достаточно подробна и информативна, то никогда не интересуюсь сколько там было источников, какие источники. А если один источник недостаточно информативен, то что мешает взять ещё один/два источника информации и заполнить ими пробелы в статье? Вот убей бог не пойму. 

 

П.С.:

  Кстати, неправда - критиковал, причём весьма едко, и не раз. Было дело - причём вот именно за причём явную и бездумную копипасту

Еще раз: ссылка выше

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 117
[KGB]
Участник
732 публикации

Форумные минусовальщики могут разряжать свой инструмент сколько угодно. Ни на что другое-то не способны, очевидно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×