Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
deadmansgamble

Обучение новичков | Идеи | Обсуждение | Поиск наилучших вариантов

В этой теме 373 комментария

Рекомендуемые комментарии

4 117
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
3 789 публикаций
12 386 боёв
Сегодня в 12:02:45 пользователь Borodec сказал:

Такие нововведения усложнят твинководство

Какая потеря!

 

Сегодня в 12:02:45 пользователь Borodec сказал:

пагубно скажется на количестве уникальных аккаунтов

Простите, вы утверждаете, что уменьшение количества НЕуникальных аккаунтов понизит количество уникальных? Вы уверены, что тут присутствует логика?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 038
[COD]
Участник, Коллекционер, Старший бета-тестер, Бета-тестер кланов
4 928 публикаций
9 456 боёв
Сегодня в 19:35:23 пользователь deadmansgamble сказал:

Прошло некоторое время и я хочется подвести очередной временный итог:

Система обучения нужна, однако в какой форме она должна прийти - неясно. Есть много предложений, за и против них, но единого мнения так и не удалось найти.

 

От себя:

Система миссий на данный момент - сложная разработка, которая может не решить проблему. Сделать даже 5 миссий может быть очень трудозатратной задачей, которая не даст нужного эффекта. В этой теме предлагаю продолжать дискуссию о том, как можно обучать игроков. Самая лучшая идея будет та, которая требует минимальных усилий по разработке и дает максимальный эффект. Т.е. требуется задействовать нынешнюю версию игры и её сущности: порт, бои в разных режимах и т.д. для того, чтобы обучать игроков чему-либо. 

Возможно это должны быть какие-либо подсказки по игре где-либо или что-то подобное.

Вы уж извините пожалуйста, но сказанное вами уж очень похоже на: " И рыбку съесть и на трамвае покататься", а так как правило не бывает... Игра три года в релизе, а нормального обучения раскрывающего нюансы игры до сих пор нет, на мой взгляд правильным решением было бы сделать что-то вроде обучающей компании и пока новый игрок кампанию не пройдет ( или не наберет минимум звезд к примеру) дальше его не пускать.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Альфа-тестер, Коллекционер
3 999 публикаций
5 148 боёв
Сегодня в 20:12:24 пользователь bigfinger86 сказал:

Вы уж извините пожалуйста, но сказанное вами уж очень похоже на: " И рыбку съесть и на трамвае покататься", а так как правило не бывает... Игра три года в релизе, а нормального обучения раскрывающего нюансы игры до сих пор нет, на мой взгляд правильным решением было бы сделать что-то вроде обучающей компании и пока новый игрок кампанию не пройдет ( или не наберет минимум звезд к примеру) дальше его не пускать.

 

Обязаловка будет отсеивать игроков, до самой игры может не дойти большое количество людей, такой вариант не подходит.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
221
[KOMM]
Участник
168 публикаций
14 827 боёв
Сегодня в 20:31:48 пользователь deadmansgamble сказал:

Обязаловка будет отсеивать игроков, до самой игры может не дойти большое количество людей, такой вариант не подходит.

Если создать компанию и главным призом сделать премиум корабль 2-3 уровня (из тех, которые ни кому нафиг ненужны), то многие сами потянутся (без обязалова). А те кто не захочет - те сами себе злобные Буратины.

Главное со сложностью не переборщить.

Изменено пользователем robobert
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 489
[COOP]
Участник
3 684 публикации
24 218 боёв

Надо пригласить разработчика из танков, кто создал обучаловку в их игре! Вот тут всё подробно обучалось, с обьяснениями (запись). Каждый уровень прокачивался (1-3), в корабликах тоже самое можно придумать для новичков, при прохождении этапов, новичок получает вознаграждение! 

Изменено пользователем Margaret02

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
36 894 боя
В 25.09.2018 в 19:35:23 пользователь deadmansgamble сказал:

Прошло некоторое время и я хочется подвести очередной временный итог:

Система обучения нужна, однако в какой форме она должна прийти - неясно. Есть много предложений, за и против них, но единого мнения так и не удалось найти.

Так его и не будет)

ПМСМ, нужно 1) указывать новичкам наличие форума 2) на самом форуме раздел для новичков привести в удобочитаемый вид - отдельно факи, отдельно болтовня.

Ну и неплохо бы либо реально организовать клан (по совместительству) для желающих обучаться (с плюшками для реально обучающихся и реально обучающих) или/и дать возможность кланам учить новичков у себя (сделать там школу юнг, которая расширяет состав клана, но не учитывается в его статистике).

Ну и кампанию в песке. Вон лоцманы Андаманский прорыв замутили - кто мешает сделать такую же альтернативку глобальнее и кампанией? У новичков будет возможность сразу поучаствовать в событии в игре...

 

Ещё более простая идея - сделайте некий файлик по типу экселевского, который 1) будет содержать ссылки на форум/вики по основным темам, 2) просто наглядный справочник по кораблям/капитанам, имеющимся у новичка. Этакая шпаргалка.

Если интересно, могу сделать образец или скинуть свой (хоть он и не совсем то, что надо).

 

В 25.09.2018 в 20:31:48 пользователь deadmansgamble сказал:

Обязаловка будет отсеивать игроков, до самой игры может не дойти большое количество людей, такой вариант не подходит.

А вы в другие игры играете?

Сколько играю, в большинстве игр есть обязательные обучалки. И что то ни один проект не накрылся сразу из-за отсутствия игроков. И ни кто не жалуется на раков в них.

Мне не понятна ваша позиция в принципе. Вам предлагается множество идей, вы их отметаете с формулировкой " не подходит", зато вводите такую ахинею в игру, от которой бомбит большинство игроков.

В чем логика?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
915 публикаций
В 25.09.2018 в 19:35:23 пользователь deadmansgamble сказал:

Прошло некоторое время и я хочется подвести очередной временный итог:

Система обучения нужна, однако в какой форме она должна прийти - неясно. Есть много предложений, за и против них, но единого мнения так и не удалось найти.

 

От себя:

Система миссий на данный момент - сложная разработка, которая может не решить проблему. Сделать даже 5 миссий может быть очень трудозатратной задачей, которая не даст нужного эффекта. В этой теме предлагаю продолжать дискуссию о том, как можно обучать игроков. Самая лучшая идея будет та, которая требует минимальных усилий по разработке и дает максимальный эффект. Т.е. требуется задействовать нынешнюю версию игры и её сущности: порт, бои в разных режимах и т.д. для того, чтобы обучать игроков чему-либо. 

Возможно это должны быть какие-либо подсказки по игре где-либо или что-то подобное.

Ну для начала можно разместить больше текста и анимации при загрузке боя. 

Например: 

Игрок берет ЭМ и все подсказки будут касаться этого класса и именно этого корабля. Например: вы играете на арт эм, используйте его ГК, скорость и маневренность не сближаясь с соперником( и мини анимация в уголку где то, как играть на этом корабле.... тут нужно еще поработать) также всплывающие подсказки можно использовать при ожидании начала боя. 

Чтоб не было вайна от псевдо скиловиков, при достижении определенного уровня можно отключать подсказки. 

Все просто. Те что есть подсказки в игре при загрузке боя совсем не о чем

 

Сегодня в 08:25:30 пользователь HaXuMoB1802 сказал:

А вы в другие игры играете?

Сколько играю, в большинстве игр есть обязательные обучалки. И что то ни один проект не накрылся сразу из-за отсутствия игроков. И ни кто не жалуется на раков в них.

Мне не понятна ваша позиция в принципе. Вам предлагается множество идей, вы их отметаете с формулировкой " не подходит", зато вводите такую ахинею в игру, от которой бомбит большинство игроков.

В чем логика?

Вы много времении уделяете обучающим миссиям?  Большенство пролетают их с закрытыми глазами.  Все хотят играть сразу.  И нагибать  

Изменено пользователем Fly_X
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв
В 25.09.2018 в 20:31:48 пользователь deadmansgamble сказал:

Обязаловка будет отсеивать игроков, до самой игры может не дойти большое количество людей, такой вариант не подходит.

Обязаловка первые несколько боев сыграть в коопе есть же?

 

Вы вместо бреда, простите жуткого бреда, который сейчас есть в игре на 1 ур. ( я про баллистику и шлюпки с рогатками). Лучше дайте игроку сразу поиграть на КР и ЛК 10 ур против ботов - слабых ботов, которые всегда ставят борт игроку. А на экране подстказки, что такое положение корабля к противнику - черевато большими повреждениями, на движущемся боте рисовать вдоль ватерлинии  подсветку зеленым и красным цветов, в зависимости от того, как правильно взял игрок упреждение по вертикали (если не уверены, что эту фичу не стащит одна прога за 500 руб, то даже не думайте это вводить) 

Покажите то, к чему нужно стремиться в игре, мощные десятки. А то пока игрок дойдет до 6ур к кораблям с еще более менее сносной балистикой, у небо будет стойкое чувство, что реализация стрельбы в игре только с помощью минометов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 837
[PCP]
Участник, Участник, Участник
3 586 публикаций
15 620 боёв
В 25.09.2018 в 19:35:23 пользователь deadmansgamble сказал:

Прошло некоторое время и я хочется подвести очередной временный итог:

Система обучения нужна, однако в какой форме она должна прийти - неясно. Есть много предложений, за и против них, но единого мнения так и не удалось найти.

 

От себя:

Система миссий на данный момент - сложная разработка, которая может не решить проблему. Сделать даже 5 миссий может быть очень трудозатратной задачей, которая не даст нужного эффекта. В этой теме предлагаю продолжать дискуссию о том, как можно обучать игроков. Самая лучшая идея будет та, которая требует минимальных усилий по разработке и дает максимальный эффект. Т.е. требуется задействовать нынешнюю версию игры и её сущности: порт, бои в разных режимах и т.д. для того, чтобы обучать игроков чему-либо. 

Возможно это должны быть какие-либо подсказки по игре где-либо или что-то подобное.

Подсказок и видео мало, в идеале кто-то должен за плечом стоять и (или) играть в отряде и рассказывать о тонкостях.

Нужно, имхо, исподволь учить: например, изменив систему прокачки и дать больше боев на КР, где и упреждение, и торпеды, и смена снарядов. А потом уже пускать на другие классы.

Ну и отмена бронебойных на первом уровне - ошибка, имхо.

Не уверен насчет миссий, но разумно сформулированные бз для новичков могли бы помочь также.

Вообще, для бывших танкистов обучение, на мой взгляд, минимальное требуется: сходства больше, нежели различий. Во всяком случае, начиная играть и посмотрев вводные ролики об игре, никаких проблем с обучением не испытал)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 346 публикаций
В 25.09.2018 в 19:35:23 пользователь deadmansgamble сказал:

Прошло некоторое время и я хочется подвести очередной временный итог:

Система обучения нужна, однако в какой форме она должна прийти - неясно. Есть много предложений, за и против них, но единого мнения так и не удалось найти.

 

От себя:

Система миссий на данный момент - сложная разработка, которая может не решить проблему. Сделать даже 5 миссий может быть очень трудозатратной задачей, которая не даст нужного эффекта. В этой теме предлагаю продолжать дискуссию о том, как можно обучать игроков. Самая лучшая идея будет та, которая требует минимальных усилий по разработке и дает максимальный эффект. Т.е. требуется задействовать нынешнюю версию игры и её сущности: порт, бои в разных режимах и т.д. для того, чтобы обучать игроков чему-либо. 

Возможно это должны быть какие-либо подсказки по игре где-либо или что-то подобное.

Хмм. Окей, давайте рассуждать логически: 
Лучшая из существующих систем обучения - система обучения на примерах. Так учат в школах, в техникумах, в институтах и университетах. Пример, который человек освоил, решил, запоминается и понимается лучше всего. Все остальные варианты на подобии текста для прочтения с потребностью нажать "продолжить" - это не обучение. Так ЭУЛУ читают перед первым входом в игру. Поэтому, совершенно не важно, как именно, в каком количестве и порядке будет размещен обучающий текст для прочтения, если все будут пролистывать его одним нажатием кнопки "далее".

 

В 25.09.2018 в 20:31:48 пользователь deadmansgamble сказал:

Обязаловка будет отсеивать игроков, до самой игры может не дойти большое количество людей, такой вариант не подходит.

а то, что куча ничего не соображающего рачья отсеивает игроков одним своим присутствием в боях вас не сильно напрягает?

Сегодня в 06:54:52 пользователь avm74BC сказал:

Так его и не будет)

ПМСМ, нужно 1) указывать новичкам наличие форума 2) на самом форуме раздел для новичков привести в удобочитаемый вид - отдельно факи, отдельно болтовня.

Ну и неплохо бы либо реально организовать клан (по совместительству) для желающих обучаться (с плюшками для реально обучающихся и реально обучающих) или/и дать возможность кланам учить новичков у себя (сделать там школу юнг, которая расширяет состав клана, но не учитывается в его статистике).

Ну и кампанию в песке. Вон лоцманы Андаманский прорыв замутили - кто мешает сделать такую же альтернативку глобальнее и кампанией? У новичков будет возможность сразу поучаствовать в событии в игре...

не будут новички ради обучения лазить на форум. Я сам в игре обучения прохожу, а на форумы лазить не стану. По-крайней мере, в начале.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
36 894 боя
Сегодня в 09:39:37 пользователь abbat76 сказал:

не будут новички ради обучения лазить на форум. Я сам в игре обучения прохожу, а на форумы лазить не стану. По-крайней мере, в начале.

Как говорится - "наше дело предложить, ваше отказаться".

Я в игре с 19 апреля, на форуме - с 24. Быстро стало понятно, что без чтения - никуда...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 346 публикаций
Сегодня в 08:29:02 пользователь Fly_X сказал:

Ну для начала можно разместить больше текста и анимации при загрузке боя. 

Например: 

Игрок берет ЭМ и все подсказки будут касаться этого класса и именно этого корабля. Например: вы играете на арт эм, используйте его ГК, скорость и маневренность не сближаясь с соперником( и мини анимация в уголку где то, как играть на этом корабле.... тут нужно еще поработать) также всплывающие подсказки можно использовать при ожидании начала боя. 

Чтоб не было вайна от псевдо скиловиков, при достижении определенного уровня можно отключать подсказки. 

Все просто. Те что есть подсказки в игре при загрузке боя совсем не о чем

хмм. я сильно сомневаюсь, что игроки будут читать посказки во время боя. Они будут сидеть в прицеле все время и своим прожекторным зрением смотреть только на цель. Обычно, такие даже на миникарту не смотрят и потому незамечают даже острова, а не то, что подсказки.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
915 публикаций
Сегодня в 09:46:05 пользователь abbat76 сказал:

хмм. я сильно сомневаюсь, что игроки будут читать посказки во время боя. Они будут сидеть в прицеле все время и своим прожекторным зрением смотреть только на цель. Обычно, такие даже на миникарту не смотрят и потому незамечают даже острова, а не то, что подсказки.

Прочтите еще разок. 

Там сказано При загрузке боя

При ожидании начала боя.  Где вы нашли что я говорил во время боя?  Приснилось или сами придумали? 

Изменено пользователем Fly_X

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 346 публикаций
Сегодня в 09:56:09 пользователь Fly_X сказал:

Прочтите еще разок. 

Там сказано При загрузке боя

При ожидании начала боя.  Где вы нашли что я говорил во время боя?  Приснилось или сами придумали? 

Еще лучше. А к чему будет относиться "подсказка" при загрузке боя? Какую непонятную игроку боевую ситуацию описывает? Или это будут "подсказки" без особой надобности обо всем на свете, выбранные случайным образом? Я не буду отрицать, что такие "подсказки" имеют смысл, но не имеют обучающей ценности и заменой полноценному обучению, в котором нуждаются многие новички, быть не могут. 

Изменено пользователем anonym_dLl4MIv8VNwD

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Альфа-тестер, Коллекционер
3 999 публикаций
5 148 боёв
Сегодня в 08:25:30 пользователь HaXuMoB1802 сказал:

А вы в другие игры играете?

Сколько играю, в большинстве игр есть обязательные обучалки. И что то ни один проект не накрылся сразу из-за отсутствия игроков. И ни кто не жалуется на раков в них.

Мне не понятна ваша позиция в принципе. Вам предлагается множество идей, вы их отметаете с формулировкой " не подходит", зато вводите такую ахинею в игру, от которой бомбит большинство игроков.

В чем логика?

У нас тоже есть начальная обучающая миссия + продвижение по уровням аккаунтов с постепенным открытием новых возможностей, с подсказками что делать дальше. В меню у нас есть большая вкладка "Обучающие видео".

0ef8e11e800850dbdb3fc5bc5ad1b5da.png

Мы в этой теме обсуждаем варианты для дополнительного обучения игроков для конкретно этой версии игры. Как я уже говорил, наиболее хорошим вариантом является наиболее простой в реализации, который будет приносить реальную пользу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 346 публикаций
Сегодня в 09:14:33 пользователь vsur1919 сказал:

Вообще, для бывших танкистов обучение, на мой взгляд, минимальное требуется: сходства больше, нежели различий. Во всяком случае, начиная играть и посмотрев вводные ролики об игре, никаких проблем с обучением не испытал)

Вообще, бывших танкистов надо полностью переучивать игре. Учить заново и обучения делать обязательными. бывшие танкисты сливают бои своей глупой тактикой "высунулся-засунулся-за-остров". Танкистам мозг испортили навязчивым геймплеем при игре в танки - они в качельки играются постоянно в танки и пытаются играть в них здесь. Отсюда толпы ЛК, отирающих синюю линию, толпы крейсеров,  "танкующих лбом" и пятящихся раком тогда, когда нужно играть в скоростной маневр.  

 

Сегодня в 10:11:03 пользователь deadmansgamble сказал:

Мы в этой теме обсуждаем варианты для дополнительного обучения игроков для конкретно этой версии игры. Как я уже говорил, наиболее хорошим вариантом является наиболее простой в реализации, который будет приносить реальную пользу.

если вы не готовы рассмотреть кардинальное изменение подхода к обучению (потому, что оно потребует проработки и привлечение дополнительных ресурсов), то тут и обсуждать нечего.  Без привлечения ресурсов вы НИЧЕГО не улучшите в системе обучения потому, что у вас в игре ее просто нет. Нельзя улучшить то, чего в принципе нет. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 659
Участник
29 794 публикации
8 481 бой
Сегодня в 10:11:03 пользователь deadmansgamble сказал:

У нас тоже есть начальная обучающая миссия

Ой, вот это позорище вы бы лучше вообще не вспоминали. :Smile_sceptic:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 10:11:03 пользователь deadmansgamble сказал:

У нас тоже есть начальная обучающая миссия + продвижение по уровням аккаунтов с постепенным открытием новых возможностей, с подсказками что делать дальше. В меню у нас есть большая вкладка "Обучающие видео".

0ef8e11e800850dbdb3fc5bc5ad1b5da.png

Это обучающее видео уже ******* (здесь звёздочки, но каждый может выбрать ругательство по вкусу) на тесте. При вызове меню - настройки - вываливается это окошко и его никак и ничем не закрыть. Вы правда считаете, что тем, кто выполняет задания на ОТ без просмотра видео для новичков никак не обойтись???

Безусловные окна, идиотское подтверждение - Я понял (т.е. игроков заведомо принимают за идиотов)  - что-то очень лишнее, Вы не находите?

В 25.09.2018 в 21:43:50 пользователь robobert сказал:

Если создать компанию и главным призом сделать премиум корабль 2-3 уровня (из тех, которые ни кому нафиг ненужны), то многие сами потянутся (без обязалова). А те кто не захочет - те сами себе злобные Буратины.

Главное со сложностью не переборщить.

А потом этот премиум корабль никуда и не во что. Так себе подарок, для коллекционеров скорее, а не для новичков. Куда лучше - пакет плюшек, побуждающий дальше играть в общем поле (в т.ч. с выполнением б/з). Камуфляжики там, флажки, прем-расходники.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
915 публикаций
Сегодня в 10:08:07 пользователь abbat76 сказал:

Еще лучше. А к чему будет относиться "подсказка" при загрузке боя? Какую непонятную игроку боевую ситуацию описывает? Или это будут "подсказки" без особой надобности обо всем на свете, выбранные случайным образом? Я не буду отрицать, что такие "подсказки" имеют смысл, но не имеют обучающей ценности и заменой полноценному обучению, в котором нуждаются многие новички, быть не могут. 

Еще один гуру.  Писать но не читать... Там все описано черным по белому. Какая подсказка должна быть даже пример наведен... Вот вас учить не реально. Да и без толку как видимо.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×