Перейти к содержимому
immotaru

Хитрости борьбы с высокоуровневым противником (8 vs 10)

Обратная связть по теме  

30 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 51 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник, Коллекционер
349 публикаций
7 215 боёв

Приветствую всех уважаемых новичков (и не очень) из тех, кто стремиться лучше освоить WoWs (от статистов буду рад конструктивным дополнениям).

 

Довольно часто в бою встречается ситуация, когда вас закидывает к более высокоуровневым противникам, что вызывает грусть и печаль, ибо в таких боях ваше влияние на общий результат сильно уменьшается. На первый взгляд.

 

Я бы хотел поделиться с вами хитростями, которые при должном исполнении, позволят вам чувствоваться себя полезными в бою, на ровне с более сильными кораблями. Конечно, данные техники применимы и в других игровых ситуациях и о них знает любой хороший кэп (Америку я тут не открою), но в нашем случае - это не просто блажь, а необходимость, т.к. без них ваш корабль будет очень быстро погибать (а ваш стул - сгорать).

 

Этот топик прежде всего нацелен на то, что бы на конкретном примере разобрать приемы игры, позволяющие вам противостоять сопернику, более сильному по ТТХ. Итак поехали.

 

Пример №1

Скрытый текст

 

В качестве иллюстрации я выбрал непростой бой на крейсере СССР "Чапаев". Всем известно насколько он картонный и может сложиться от 1-2 залпов линкора 8-10 лвл. К тому же, очень многие в нашей игре патриотично вкачивают советскую  ветку кораблей в качестве первой, так что материал вполне актуален.

 

Ниже вырезан конец боя ~6 минут (что бы не утомлять), в котором наглядно можно увидеть, как следует действовать (хотя можно было и лучше). Предлагаю вначале посмотреть, а потом прочитать мои комментарии и свериться со своим внутренним видением:

 

 

А теперь будет небольшая стена текста, в которой я проанализирую данный бой (дав краткое  описание тому, что произошло до момента, видимого на видео).

 

В начале боя, наша команда разъехалась не оптимально (как это и бывает обычно в рандоме). Оба эсминца ушли на левый фланг. Мне пришлось справа, по возможности, не дать эсминцам противника (там был "Киев") откидаться по нашим лк. В итоге справа противник продавил, наша группа отступала к точке. У противника один лк9 (Мусаши), был то ли ***, то ли полуафк ... его быстро забрали. Однако в нашей команде то же были странные кэпы ... радовал "Грозовой" (по клан-тэгу я понимал со старта, что играет он хорошо), забравший Шимку.

 

"Чапаев" играется (особенно в таких боях) как большой эсминец. Т.е. вам нужно понимать - брони нет. Так же, не всегда нужно стрелять (даже когда очень хочется и кто-то идет бортом), 9-10 лвл даже в борт с нашим калибром далеко не все можно пробить. Очень часто вижу "Чапаевых", который склеиваю ласты за первые 5 минут ... они просто играю, как будто сидят на Атаго/Миоко/Хипере в топе списка,  а это заблуждение.

 

Мне пришлось отойти через центр к основной группе на левом фланге (потеряв 1/2 хп и забрав Балтимор в островах справа), что бы не погибнуть (при засвете, противник меня сразу фокусил, понимая угрозу для оставшегося "Киева", который шел перед их ордером справа).

 

Видео начинается с момента, когда мне удалось выбрать хорошую позицию для атаки "Монтаны" (что на "Чапаеве" трудно сделать, ввиду настильности траектории полета снарядов). По сути, мы с "Грозовым" остановили продавливание центра. Наша "Москва" бездарно погибла, разворачиваясь бортом в 10 км от "Монтаны".

 

Далее противник меняет корабль давления на "Эльзас" (давая время на отхил "Монтане") ... однако возможность стрелять для меня исчезает, т.к. слева обходит "Гинденбург", который может меня схлопнуть 1-2 залпами даже с 15-16 км. Приходится смещаться ближе к островам, что бы он не мог меня простреливать.

 

Была большая надежда на "Фридриха", который вполне мог раскидать там слева оба крейсера (недобитую "Москву" и этого самого "Гинда"). И он вроде бы пошел это делать, но в итоге исполнил какую-то дичь и бесславно погиб. При этом я сделал ошибку, предположив, что он не умрет так быстро, и вышел чуть дальше слева от острова, чем и воспользовался "Гинд". Столкнуться с ним один на один на такой дистанции - это равносильно самоуничтожению. Мне пришлось строго носом откатываться, надеясь на помощь союзников. Наш "Конь" самоотверженно поспешил на помощь, но с таким кол-вом хп, у него было шансов еще меньше, чем у меня.

 

"Гинд" противника, осознавая свое преимущество в ТТХ перед "Чапаевым", решил таки  давить, к тому же просто время боя заканчивалось и им нужны были фраги, что бы вырвать победу. Однако он недооценил маневренность "Чапаева" (в целом, я забирал его и без залпа Мусаши).

 

В итоге "Чапаев" занял 2 место по опыту в этом бою.

 

 

 

 

Пример №2

Скрытый текст

 

 

 

Давайте попробуем сделать выводы (топ10), даже если ваш корабль на дне списка:

 

1. Нужно жить (но не влочить существование!!!)

2. Вы легкая добыча (и вас будут фокусить, при прочих равных), значит нужно быть аккуратнее, отсюда вытекает

3. Не всегда нужно стрелять

4. Выбирайте позиции для ведения огня, непрострелеваемые вам в борт (это сложно, я знаю)

5. Следите за ордером, идите рядом, чуть (1-2 км) позади

6. Старайтесь держать в уме вариант "куда свалить, если поймаю фокус", даже если все идет хорошо

7. Не стоит слишком пассивно играть, у вас должна быть хотя бы одна цель (а лучше две) в уверенном радиусе попадания

8. Добирать недобитых - это тоже ваша задача ( но не умирать от шотных Ямат/Курфов)

9. Берите перк, показывающий кол-во противников, у которых вы в прицеле ... это четко даст вам понять момент, когда нужно отсвечиваться

10. Вы не Рэмбо ... не ходите в одиночку (если этого явно не требует игровой момент, скажем точку захватить в середине/конце матча)

 

p.s. Некоторое послесловие ... не стал постить в топик про "Чапаева", т.к. данные подходы применимы не только к нему (но он, яркий представитель картона в игре). Так же, я ни разу не статист, как видно (хотя "Чапаев" особенный и про-альфа на нем не даст соврать) ... мне есть чему учиться. Есть множество игроков, которые играют лучше, но не все из них находят время и желание что-то писать на форум, тем более так подробно. Если вам есть что добавить по теме (в идеале - с куском боя, иллюстрирующем теорию), будет замечательно.

 

p.p.s. Вдохновлялся гайдом по эсмам от Etriol'а, за что ему большое человеческое спасибо. :cap_like:

 

Изменено пользователем immotaru
  • Плюс 17
  • Круто 1
  • Скучно 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 584
[AKRUS]
Участник
3 141 публикация

Посмотрел кусочек видео и стенку не читал. Тема о закидывании через острова? Баллистика и ОФ есть - ума не надо:Smile_smile:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 706
[AUF]
Участник
877 публикаций
11 891 бой

Мне больше помогает перк Артеллерийская тревога, без него немогу играть на крейсерах. Так за залпами следить просто не успеваю.
А сколько фокусят такое себе, будет как у меня на Донском - только засветился сразу 5 кораблей взяли в прицел.

Изменено пользователем Soup1995ru
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
38 457 боёв

Стоять на Чапаеве - преступление перед человечеством! Тем более сдавать назад...:Smile_teethhappy:

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 012
[FW]
Участник
948 публикаций

Советы эти подойдут кораблю любого уровня и в любом уровне боев! За старания лайк

Читал и в голове появлялась странные цифры: + -1. Что же они обозначают...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 898
[PPEYE]
Участник
2 108 публикаций
38 792 боя

Как то пример не очень. На 8 лвл есть три корабля которым без разницы против 10 они или нет - это Акидзуки, ЭМ паназии и ЧАПАЕВ. 

Чапаеву совершенно безразлично кого выжигать Монтану или Тирпица, а "прилететь" , если будешь "тупить" бортом может и от Фусо.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
38 457 боёв
Сегодня в 17:35:32 пользователь ZlayaSobaka2 сказал:

Как то пример не очень. На 8 лвл есть три корабля которым без разницы против 10 они или нет - это Акидзуки, ЭМ паназии и ЧАПАЕВ. 

Я бы и Норку добавил. Но только исходя из своего небольшого опыта... :Smile_glasses:

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
250 публикаций
2 691 бой
Сегодня в 17:12:41 пользователь immotaru сказал:

К тому же, очень многие в нашей игре патриотично вкачивают советскую  ветку кораблей в качестве первой

Это и есть одна из главных проблем игры

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 744 публикации
5 888 боёв
Сегодня в 17:35:32 пользователь ZlayaSobaka2 сказал:

Чапаеву совершенно безразлично кого выжигать Монтану или Тирпица, а "прилететь" , если будешь "тупить" бортом может и от Фусо.

Фусо хоть в нос цитку не вынет, а Яматкам проекция безразлична, попадет - так уж по полной.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
38 457 боёв
Сегодня в 17:39:01 пользователь s1ck_my_duck сказал:

Это и есть одна из главных проблем игры

А в чём проблема? Ну прокачал я советы до Москвы. Потом начал качать американские линкоры, потом немецкие и английские крейсера... В чем лопата?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 706
[AUF]
Участник
877 публикаций
11 891 бой
Сегодня в 17:38:05 пользователь avm74BC сказал:

Я бы и Норку добавил. Но только исходя из своего небольшого опыта... :Smile_glasses:

Норка серьезно? Нее, только не норка. Как же я ней страдал:Smile_child:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 898
[PPEYE]
Участник
2 108 публикаций
38 792 боя
Сегодня в 17:38:05 пользователь avm74BC сказал:

Я бы и Норку добавил. Но только исходя из своего небольшого опыта... :Smile_glasses:

не думаю, "норкастайл" против 10 не катит, а в маневре она просто по хп проигрывает 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 465
[PB45]
Участник, Коллекционер
12 743 публикации
Сегодня в 17:28:03 пользователь AdoA сказал:

Баллистика и ОФ есть - ума не надо

Можно и по другому - " Пиу-пиу-ололо раш па цэнтру наше фсё!":Smile_smile:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
38 457 боёв
Сегодня в 17:43:51 пользователь ZlayaSobaka2 сказал:

не думаю, "норкастайл" против 10 не катит, а в маневре она просто по хп проигрывает 

Ну, не совсем, чтобы уж совсем не катит. А в манёвре там ещё должна быть своя Норка или прочие оболтусы.

Но спорить не буду, таки опыта на Норке немного...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
250 публикаций
2 691 бой
Сегодня в 17:41:31 пользователь avm74BC сказал:

А в чём проблема?

А проблема в том же, что и в танках. Если играли, наверняка вспомните Алексов на ДЕД-7. Здесь ситуация похожая - кучи бортоходов, помирающих от одного запка ЛК, неумение смотреть карту и тд и тп...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
38 457 боёв
Сегодня в 17:48:13 пользователь s1ck_my_duck сказал:

А проблема в том же, что и в танках. Если играли, наверняка вспомните Алексов на ДЕД-7. Здесь ситуация похожая - кучи бортоходов, помирающих от одного запка ЛК, неумение смотреть карту и тд и тп...

Не играл. И при чём тут именно Советы? Бортоходов у всех хватает...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 584
[AKRUS]
Участник
3 141 публикация
Сегодня в 17:52:31 пользователь avm74BC сказал:

Не играл. И при чём тут именно Советы? Бортоходов у всех хватает...

Это танковые легенды которые имеют мало общего с реальностью.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 328
[ALBA]
Участник
1 856 публикаций

У меня на Чапаеве пока ужасно.  Даже 50к среднего урона нет... Не везет:Smile_sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 666
[MSR]
Участник, Коллекционер
3 389 публикаций
29 565 боёв
Сегодня в 20:35:32 пользователь ZlayaSobaka2 сказал:

Как то пример не очень. На 8 лвл есть три корабля которым без разницы против 10 они или нет - это Акидзуки, ЭМ паназии и ЧАПАЕВ. 

Я бы добавил еще и Французский линкор 8 - Ришелье. Стрельба на 20км+, все орудия на носу и самое главное - поставить модуль на улучшенный форсаж и вуаля - 5 минут на форсаже у линкора. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
377
[PEPE]
Участник
487 публикаций
Сегодня в 18:06:35 пользователь Lagertha15 сказал:

У меня на Чапаеве пока ужасно.  Даже 50к среднего урона нет... Не везет:Smile_sad:

Зачем вы тгавите ТСа? У него тоже нет, но гайды-то это писать не мешает.

...

Впрочем, судить об успешности корабля по дамажке - это такое себе занятие, для секты Кавая.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×