Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_eJGZtKchbVQN

Карта "Океан"

В этой теме 107 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
8 821 публикация
Сегодня в 10:09:12 пользователь leopard1965 сказал:

вот только сегодня с таким удовольствием на Дзао выжег в хлам Мусаси, причем не из-за островков, а маневрируя на чистой воде, так что ... 

Сколько я не пытался провернуть подобное против линкора, но через несколько залпов он таки выбивал пару цитаделей в корму под невероятным углом и потеряв максимум 20-30% хп, которые еще и отхилит, топил меня. Дуэль против линкора на крейсере - это вопрос удачи, а не стабильный и закономерный результат.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 350
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв
Сегодня в 14:10:34 пользователь Svarogych1 сказал:

Океан самая интересная карта в игре. именно она позволяет игроку раскрыть своё умение и понимание тактики боя.

Умение грамотно маневрировать и стрелять на крейсере, умение танковать на ЛК, умение вовремя поставить дымы на ЭМе, либо подкрасться с фланга и накормить вражин торпедным супчиком из инвиза - это всё нынче недоступно в шхерных картах, вся тактика на которых заключается в перебегании от острова к острову.

Все карты в игре одинаковы - шхеры на шхерах сидят и шхерами погоняют. И только Океан уникальна  вэтом плане.

Вообще-то он правильно сказал, а ты очень глупо передёрнул. На всех картах есть место для боя на открытой воде, но на океане вырезается огромный пласт применения тактической хитрости - нет островов. Я даже на лк люблю острова и активно ими пользуюсь. И внезапно есть не мало людей у которых хватает находчивости использовать ландшафт не только чтобы постоять за ними, а например совершить дерзкий маневр под носом у врага, убив цель и не получив при этом в ответ.

Океан - крайне примитивная карта для этой игры, в которой убрав позиционную останется лишь очень лёгкая по механике стрельба.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 222
[SMILE]
Участник
5 025 публикаций
Сегодня в 11:25:29 пользователь Robin_Bad сказал:

На нудистском пляже все должны быть обнажённые. :Smile_Default:

Особенно те, у кого есть на что посмотреть.)))) 

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 09:21:26 пользователь leopard1965 сказал:

на уступки пошли для танчикопитеков, чей маленький и девственно чистый мозг не способен осилить ничего, кроме стояния за островками, ну тиктака у танчикопитеков такая ))) они даже не в курсе, что ТАКТИКА - это военная наука, а спрятаться в кустиках или за домиком - это тактический прием )))

Океан - лучшая карта в игре, которая хоть какой то флотский антураж вносит в плавающие танчики, но ...

Расскажите мне пожалуйста про тактику на Океане. Какие там варианты есть?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
39 932
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
11 516 публикаций
17 288 боёв
Сегодня в 10:53:43 пользователь Olga_Odessa сказал:

Расскажите мне пожалуйста про тактику на Океане. Какие там варианты есть?

еще в первую мировую войну, летчики из "летающего цирка Рихтгофена" придумали формулу победы в воздушном бою ... эту формулу для наших ВВС озвучил А.И. Покрышкин "высота, скорость, маневр, огонь" ... для морского боя все аналогично, только "высоты" нет, поскольку кораблики не летают )

а если вы встали за островок, то можете смело писать в чат противнику что-то в стиле "я инициативу вам отдал, бейте меня как вам будет удобно, а я уж как-нибудь попробую от вас отбиваться"

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 11:11:14 пользователь leopard1965 сказал:

еще в первую мировую войну, летчики из "летающего цирка Рихтгофена" придумали формулу победы в воздушном бою ... эту формулу для наших ВВС озвучил А.И. Покрышкин "высота, скорость, маневр, огонь" ... для морского боя все аналогично, только "высоты" нет, поскольку кораблики не летают )

а если вы встали за островок, то можете смело писать в чат противнику что-то в стиле "я инициативу вам отдал, бейте меня как вам будет удобно, а я уж как-нибудь попробую от вас отбиваться"

Да, манёвр это всё понятно, это на любой карте можно. Я не стою за островами. Тактика какая?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
39 932
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
11 516 публикаций
17 288 боёв

как же меня умиляют убогие танчикопитеки ))) поставило мне это чучело аж 47 минусов и ведь не лень было лазить по всем моим постам за последние 3 дня, чтобы подгадить ... что дурашка, потешил свой комплекс неполноценности )))

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
450 публикаций
Сегодня в 11:53:43 пользователь Olga_Odessa сказал:

Расскажите мне пожалуйста про тактику на Океане. Какие там варианты есть?

Как вариант - "Могу копать стрелять. Могу не стрелять. Могу сделать, чтобы другой стрелял."
С криками время от времени "Моя корабль твой торпеда шаталь!"
Ненуачо?

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 572 публикации
Сегодня в 10:10:30 пользователь philldb сказал:

Да да конечно, тот же Зао или Гиндер при одинаковом скиле разберет любой лк запросто.

Расскажите, как Вы на 15- км уклоняетесь на Зао или Гиндере от снарядов ЛК. Мы же говорим за ПвП, а даже Яматка светится на 13 с чем то километров, с которых он Вам пропишет на все лицо если не с одного, то с пары залпов, как бы Вы не маневрировали на крейсере (разве что Москва и Сталинград могут поносоаутировать в таком случае).

Сегодня в 10:10:34 пользователь Svarogych1 сказал:

Умение грамотно маневрировать и стрелять на крейсере

Да-да, против 5 броневанн попробуй поманеврировать - либо нужно не стрелять и делать это в инвизе, либо при стрельбе по любому кому-то подставишь бортик. Острова как раз и дабт возможность сейвится от того или иного фланга, что дает гораздо больше возможностей.

Сегодня в 10:10:34 пользователь Svarogych1 сказал:

умение танковать на ЛК

На открытой воде? Да ладно, там всего то правильно прожимать ремки-хилки. А вот острова опять же дают гораздо больше возможностей и в таком деле как танковка.

Сегодня в 10:10:34 пользователь Svarogych1 сказал:

умение вовремя поставить дымы на ЭМе

Кому? Половина кораблей в игре в дымах после выстрела палится что мама не балуй. Да и это все возможно при игре отрядом (в обычном рандоме реальные случаи взаимодействия между случайными игроками происходят раз на сотню, это я Вам говорю как и Демон, выпрашивающий у рандомного эсминца дымы, так и как эсминцевод, ставящий дымы для отхила или пострелушек рандомному сокоманднику, а он тупо вываливается из них, потому что залип в бинокле).

Сегодня в 10:10:34 пользователь Svarogych1 сказал:

либо подкрасться с фланга и накормить вражин торпедным супчиком из инвиза

Который заканчивается после первого же засвета эсминцем или авиацией противника (ну и РЛСками на хаях). А вот между островами это проделать гораздо проще, там если и светанешся, то можешь уйти за островок, а после пропадания засвета можно выбирать с какой стороны того же островка внезапно пробросить торпы.

 

Так что да, всем тем ситуациям, которые описали Вы, острова только добавляют возможностей и разнообразят тактики их использования.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 350
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв
Сегодня в 15:11:14 пользователь leopard1965 сказал:

а если вы встали за островок, то можете смело писать в чат противнику что-то в стиле "я инициативу вам отдал, бейте меня как вам будет удобно, а я уж как-нибудь попробую от вас отбиваться"

А они повелись и поплыли. И тут обнаружили тебя уже на фланге этих отстровов, напихивающим им в бортам тут же пропадающего с линии огня за островом. Все развернули стволы и корабли чтобы встретить на другом конце острова шквальным огнем, но тебя все нет. 

Ты уже в других островах продираешся к Минотавру в домах, который думает что ты пошел давно в другую сторону.

Но это слишком сложно для понимания и тем-более для реализации. У нас же если острова - то стоим, если давим, то зажав кнопку w, если берём точку то сразу и с разбегу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 510
Старший бета-тестер
1 244 публикации
7 616 боёв
Сегодня в 10:40:02 пользователь Renamed_user_71 сказал:

Вообще-то он правильно сказал, а ты очень глупо передёрнул. На всех картах есть место для боя на открытой воде, но на океане вырезается огромный пласт применения тактической хитрости - нет островов. Я даже на лк люблю острова и активно ими пользуюсь. И внезапно есть не мало людей у которых хватает находчивости использовать ландшафт не только чтобы постоять за ними, а например совершить дерзкий маневр под носом у врага, убив цель и не получив при этом в ответ.

Океан - крайне примитивная карта для этой игры, в которой убрав позиционную останется лишь очень лёгкая по механике стрельба.

Как раз на карте Океан точная и умелая стрельба значит намного меньше, чем на всех других картах. А вот позиционирование и маневрирование имеют в разы большее значение. Именно острова позволяют игрокам рельсоходить и сидеть в бинокле, ведь через 4-5 залпов ты всё равно спрячешься за остров. А вот Океан такого не позволяет. Первой задачей игрока на Океане является выживание, а уж потом дамажка. И бой от маневра, вечный танец со смертью - это именно то, чего лишили нас разработчики убрав Океан.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 11:24:51 пользователь elmorrre сказал:

Как вариант - "Могу копать стрелять. Могу не стрелять. Могу сделать, чтобы другой стрелял."
С криками время от времени "Моя корабль твой торпеда шаталь!"
Ненуачо?

Я в каждой теме про Океан вижу таинственные посты о некоей победоносной тактике, недоступной на островных картах. Но к сожалению, первое правило клуба фанатов Океана - не говорить об этой тактике:Smile_sad: Рассказывают какие-то сказки про манёвр, "не стоять за островами" и всё такое. Разумеется, это просто отмазки для раков вроде меня. Должно быть что-то ещё

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 350
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв
Сегодня в 15:27:45 пользователь Svarogych1 сказал:

Как раз на карте Океан точная и умелая стрельба значит намного меньше, чем на всех других картах. А вот позиционирование и маневрирование имеют в разы большее значение. Именно острова позволяют игрокам рельсоходить и сидеть в бинокле, ведь через 4-5 залпов ты всё равно спрячешься за остров. А вот Океан такого не позволяет. Первой задачей игрока на Океане является выживание, а уж потом дамажка. И бой от маневра, вечный танец со смертью - это именно то, чего лишили нас разработчики убрав Океан.

Точная и умелая стрельба это только часть умения играть. Раки как раз и страдают от островов, так как пострелял, зашёл за остров, а на выходе без засвета ему лицо оторвали те, кого он даже и не видел. 

Выживание на Океане до нельзя однобокое - маневрируй, не упарывайся. Это уровень игрока 50-55%. 

В островах же на любом корабле можно сходу придумывать обходные маневры, развороты и уход из засвета при агрессивной игре. Огромный простор для замыслов и хитростей.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
Участник
5 557 публикаций
9 510 боёв
Сегодня в 11:27:45 пользователь Svarogych1 сказал:

Первой задачей игрока на Океане является выживание, а уж потом дамажка. И бой от маневра, вечный танец со смертью - это именно то, чего лишили нас разработчики убрав Океан.

 

:Smile_teethhappy: Про выживание это точно подмечено!  На любых картах с островами линкоры - первые в очереди на облепление островов, только не рядом с точками, а где-нибудь в километрах 15 от них. На Океане же выживание гонит линкоры на предел дальности стрельбы, а "танец со смертью" - это хоровод 2-4 стад вокруг центра по или против часовой стрелки.

 

Сколько громких слов вообще тут в теме, но по моему только раз озвучили реальную причину любви к Океану, а именно "нет островов, некуда врезаться, можно не вылезать из бинокля". 

 

Только острова и позволяют линкорам и крейсерам без инвиза сближаться в бою и поддерживать команду на точках, потому что только под прикрытием острова можно не теряя скорости развернуться, не подставляя борт, и продолжать огонь уже на отходе, после чего развернуться на удалении и так по циклу, когда не прекращается огонь со средних дистанций, и никакого стояния. Вот там действительно приходится продумывать маршрут на пару шагов вперед и заранее думать, где нужно будет менять направление. На Океане же только один путь - влиться в круговорот, как будто в раковине затычку выдернули, стрелять с предела дальности и не лезть вперед, потому что Океан не любит выскочек.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
450 публикаций
Сегодня в 12:35:50 пользователь Renamed_user_71 сказал:

Точная и умелая стрельба это только часть умения играть. Раки как раз и страдают от островов, так как пострелял, зашёл за остров, а на выходе без засвета ему лицо оторвали те, кого он даже и не видел. 

Выживание на Океане до нельзя однобокое - маневрируй, не упарывайся. Это уровень игрока 50-55%. 

В островах же на любом корабле можно сходу придумывать обходные маневры, развороты и уход из засвета при агрессивной игре. Огромный простор для замыслов и хитростей.

 

Согласен. Добавлю что с определенного уровня скилла стрельба "ваащпе" не проблема.
Проблема - правильно занять позицию, самомотивация в стиле "баранслепойсмотринакартутвоюмать!" , куда идти, и куда отходить, если не туда пошел.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
478 публикаций
Сегодня в 06:01:32 пользователь Kot_BarsikBY сказал:

Пожалую самая лучшая и историческая карта. Жалко что она так редко выпадает. Играть на ней одно удовольствие. Если игрок с головой, то он сможет и на вустере и на эсминце. 

Интересно ,что сможет на Вустере игрок в карте Океан?Не попадать под снаряды противника уварачиваясь от них?А как же наносить домаг помагать команде?Я попал в один из первых боёв на Балтемое в эту карту ещё когда он был 9 го ур.До сих пор в памяти как я на нём крутился т. к. надо было подсвечивать эсы берущие точки и хотелось ещё по ним пострелять ( на амер кр я в первую очередь борюсь с эсами,а не набиваю домажку по лк пожарами) ,выгребал по полной от всей враж команды ,уходил в инвиз ,регался ,опять приближался на мин расстояние ,опять светил , стрелял ,вынимал и только чудом дожил до конца победного боя(спс адекватным союзникам) и даже потопил последний кр противника -Донской, т.к. по нему стреляли 5 или 6 наш кораблей и у меня был шанс (меньше мин-ого) что он не стрельнит по мне и не потопит пролетающим рядом снарядом.ИТОГ- НАСТРЕЛЯЛ ЧУТЬ БОЛЬШЕ 30 К ДОМАЖКИ---РАДУЙТЕСЬ КАРТЕ ЗАДРОТЫ ЛИНКОРОВОДЫ!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 644 публикации
Сегодня в 02:03:25 пользователь bersagler сказал:

Доброго здоровья всем!

 

 

Вопрос к старожилам форума и игры.

 

Скажите, как в свое время разработчики поясняли свою "нелюбовь" к карте "Океан"?

Я этого понять не могу: в ротации карт случайных боев она выпадает исчезающе редко, в клановых и ранговых боях ее нет вообще... 

Почему, собственно?   

Потому что раньше на эту карту кидало 7 лвл, и игроки на эсмах не могли пикировать со своими короткими торпедами, типо механа в стоке там вроде были 5.5 км торпы вот и жаловались, мол островов нет пикировать не получается вот и сделали ее выпадение черезчур редким, а слова типо демойнам и вустерам плохо играется, это отмазка криворуких

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация
Сегодня в 11:28:44 пользователь Olga_Odessa сказал:

Я в каждой теме про Океан вижу таинственные посты о некоей победоносной тактике, недоступной на островных картах. Но к сожалению, первое правило клуба фанатов Океана - не говорить об этой тактике:Smile_sad: Рассказывают какие-то сказки про манёвр, "не стоять за островами" и всё такое. Разумеется, это просто отмазки для раков вроде меня. Должно быть что-то ещё

Оля, я вполне понимаю Вашу иронию, но сама постановка о вопроса об априорно "победоносной тактике" немного некорректна. При чем не только для "Океана", а вообще для любой карты.

 

Например, Вы сможете ответить конкретно, если я задам Вам вопрос: "Назовите победоносную тактику на карте "Два брата" или "Край вулканов"? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
160
[DFO]
Участник
102 публикации
3 031 бой
Сегодня в 15:38:33 пользователь Marsh_light сказал:

Сколько громких слов вообще тут в теме, но по моему только раз озвучили реальную причину любви к Океану, а именно "нет островов, некуда врезаться, можно не вылезать из бинокля". 

Абсолютно согласен с автором. Вообще не понимаю как вокруг этой темы нагородили столько постов. На мой взгляд нет никакой проблемы вообще. Карта Океан стала встречаться крайне редко, вот линкороводы и заныли  в голос. Вам что на других картах открытой воды не хватает.  Какие то совсем уж детские отмазки про замысловатые маневры и уклонения на крейсерах, подкрасться на эсминцах незаметно на Океане - это вообще какая то несбыточная фантазия, ведь Океан изначально был для хай левелов, а там сейчас количество РЛС и ГВАП просто зашкаливает. Я не имею ничего против карты  Океан, карта как карта ...с неким своим разнообразием в игре, но устраивать вокруг нее некое подобие  всенародной скорби - это как то нелепо. Карты нужны разные и эта в том числе.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×