Перейти к содержимому
EviL_PENGUiN_

Руководство по стрельбе и прицеливанию в WoWS

В этой теме 458 комментариев

Рекомендуемые комментарии

51
[KKZ4O]
Старший альфа-тестер
94 публикации
23 891 бой

Спасибо! Отличный гайд, жаль не прочитал до ЗБ выходных, стрелял на выпуклый военно-морской глаз.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[W_CAT]
Старший альфа-тестер
26 публикаций
4 757 боёв

Авторам респект, особенно за ПВО и ПМК.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
280 публикаций
6 748 боёв

Прочитал гайд . Плюсанул и хочу свои 5 копеек добавить. Может кому-то пригодится.

Сразу хочу предупредить - метод основан на быстром счете в уме и знании основных характеристик корабля. Иначе говоря "Знание - сила!" :bajan:

 Итак.

1. Смотрим в бинокль и определяем время полёта снаряда до противника наводясь на его ватерлинию. (предположим 14 секунд.)

2. Корабль в который стреляем ЛК - а значит скорость корабля примерно 25 узлов, то есть в м\с ровно в 2 раза меньше 12-13 секунд.

3. Длина кораблей типа ЛК  как правило 200-250м

4. Корабль идущий со скоростью 12 м\с за 14 секунд проходит примерно 170 метров.

5. Упреждение от центра корабля ( цитадели ) берем примерно на 3/4 корпуса корабля. Что важно - не имеет значения под каким углом относительно нас идет корабль. 3/4 длины видимой в бинокле оно и в африке 3/4. Поправка будет только на возвышение орудий (на сближающемся курсе идет корабль или на удаляющемся). Как правило, в начале боя линкоры ведут стрельбу друг по другу на параллельных курсах.

 

Рассчет для ЭМ идущего на расстоянии стрельбы в 10 секунд будет выглядеть так:

1. Скорость ЭМ 35-40 узлов - что равно 18-20м\с

2. Расстояние пройденное целью 180-200м

3. Длина ЭМ  - около 100м

4. Упреждение  2 корпуса ЭМ от цитадели.

 

Минусы этого способа против способа стрельбы по-башенно: Неверно предположив скорость цели мы гарантированно профукаем целый залп.

Плюсы. На первый залп редко кто реагирует маневром и с расстояния около 20 км трудно определить по кому идет залп если корабли идут ордером, а значит велика вероятность положить первый залп в район цитадели. Дальше уже работает ВБР.

 

В защиту этого способа хочу сказать, что реально в игре многие будут пользоваться телеграфом только в двух положениях "полный вперед" и "полный назад".При стрельбе по мало размерным кораблям типа ЭМ выходящего на атакующий курс при перезарядке в 30 секунд очень жалко размазывать залп, который мог бы спасти вам жизнь. Спасибо

 

 

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
813
[SQDRG]
Участник, Коллекционер, Старший альфа-тестер, Бета-тестер кланов
1 432 публикации
16 482 боя

Прочитал гайд . Плюсанул и хочу свои 5 копеек добавить. Может кому-то пригодится.

Сразу хочу предупредить - метод основан на быстром счете в уме и знании основных характеристик корабля. Иначе говоря "Знание - сила!" :bajan:

 Итак.

1. Смотрим в бинокль и определяем время полёта снаряда до противника наводясь на его ватерлинию. (предположим 14 секунд.)

2. Корабль в который стреляем ЛК - а значит скорость корабля примерно 25 узлов, то есть в м\с ровно в 2 раза меньше 12-13 секунд.

3. Длина кораблей типа ЛК  как правило 200-250м

4. Корабль идущий со скоростью 12 м\с за 14 секунд проходит примерно 170 метров.

5. Упреждение от центра корабля ( цитадели ) берем примерно на 3/4 корпуса корабля. Что важно - не имеет значения под каким углом относительно нас идет корабль. 3/4 длины видимой в бинокле оно и в африке 3/4. Поправка будет только на возвышение орудий (на сближающемся курсе идет корабль или на удаляющемся). Как правило, в начале боя линкоры ведут стрельбу друг по другу на параллельных курсах.

 

Рассчет для ЭМ идущего на расстоянии стрельбы в 10 секунд будет выглядеть так:

1. Скорость ЭМ 35-40 узлов - что равно 18-20м\с

2. Расстояние пройденное целью 180-200м

3. Длина ЭМ  - около 100м

4. Упреждение  2 корпуса ЭМ от цитадели.

 

Минусы этого способа против способа стрельбы по-башенно: Неверно предположив скорость цели мы гарантированно профукаем целый залп.

Плюсы. На первый залп редко кто реагирует маневром и с расстояния около 20 км трудно определить по кому идет залп если корабли идут ордером, а значит велика вероятность положить первый залп в район цитадели. Дальше уже работает ВБР.

 

В защиту этого способа хочу сказать, что реально в игре многие будут пользоваться телеграфом только в двух положениях "полный вперед" и "полный назад".При стрельбе по мало размерным кораблям типа ЭМ выходящего на атакующий курс при перезарядке в 30 секунд очень жалко размазывать залп, который мог бы спасти вам жизнь. Спасибо

 

 

 

 

 В общем-то все правильно, единственно хочу заметить, что маневр скоростью, особенно на больших дистанциях, гораздо эффективнее, чем изменение курса :) А так со временем появляется интуитивное ощущение правильности выбранного упреждения.... без осознанных расчетов :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
91 публикация

Отличный гайд!  про концентрацию огня ПКМ и ПВО не знал. Спасибо.  остальное получалось, как-то, интуитивно.  пасиба. :great:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
97 публикаций
6 124 боя

Спасибо за гайд! Буду учитывать в будущем все выше изложенное.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 494
Альфа-тестер
11 260 публикаций
5 121 бой

 

 маневр скоростью, особенно на больших дистанциях, гораздо эффективнее, чем изменение курса

Хм. Попробую сегодня.

Если честно, то изменение курса мало помогает в дуэли с опытным стрелком, даже на ЭМ, даже против ЛК.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
280 публикаций
6 748 боёв

 

 В общем-то все правильно, единственно хочу заметить, что маневр скоростью, особенно на больших дистанциях, гораздо эффективнее, чем изменение курса :) А так со временем появляется интуитивное ощущение правильности выбранного упреждения.... без осознанных расчетов :)

 

Со временем появляется. Но пока это время не пришло - можно ведь и посчитать. Я в одном из боев с Лк только на третий раз положил залп в район цитадели ЭМ. Не мог поверить что такое огромное упреждение нужно. Потом проверил - всё сошлось.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
76 публикаций

Гайд хороший,правда очень неудобно то,что во время просмотра с бинокля,не видно попадешь ты в гору перед собой,или нет,а то вроде зеленый индикатор,а попадешь в гору(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
59 публикаций
127 боёв

Гайд хороший,правда очень неудобно то,что во время просмотра с бинокля,не видно попадешь ты в гору перед собой,или нет,а то вроде зеленый индикатор,а попадешь в гору(

 

Да, это иногда бывает, из-за подъема камеры на больших дистанциях можно не заметить, что между тобой и противником есть препятствия в виде островков и айсбергов :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
187
[V-R24]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
285 публикаций

Спасибо за гайд, очень доступно изложено. Насчет ПВО как то проинтуичил, но странно - про ПМК даже мыслей не возникало проверить и попробовать), пока не прочитал, вот я...кхм.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
27 публикаций
360 боёв

Спасибо! Теперь на следующих ЗБТ буду пробовать  новенькое , что подчеркнул с этого руководства по стрельбе. Много чего не знал и про ПВО и про то, что даже можно узнать сколько до цели км и сколько секунд будит лететь снаряд. Так же про торпеды, для меня новость, про клавишу "Х" , да я всегда стрелял на "бум" на дальних расстояних. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
2 публикации
138 боёв

Будет ли инверсия оси Y для мыши?

Сыграл несколько боев, после этого в танках с инверсией стрелять уже не могу.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
24 публикации
477 боёв

Все кратко и понятно объяснил, спасибо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
300 публикаций
3 243 боя

Всем, кто принял участие в создании этого гайда огромное спасибо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8
[IMP_V]
Бета-тестер
30 публикаций
2 780 боёв

Спасибо за гайдик. Почитал, когда уже походил пробные бои )

Применял примерно такие же способы прицеливания. Обычно первый одиночный выстрел у меня всегда пробный на дальних дистанциях, на подлете снаряда к кораблю делаю вывод как скорректировать упреждение и либо одиночными, либо залпом продолжаю стрельбу.

Можно стрелять и по средней кнопке, но ни разу этим не пользовался )))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×