Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 250 боёв.
SuperJedi2009

Мини-гайдик по Шиме или как держать на Шиме 100К

В этой теме 119 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
312 публикации
4 614 боёв
Сегодня в 12:22:06 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Как держать на Шиме больше сотки 

 

1. Ходите там, где больше линкоров. Сегодня в игре регулярно по 5 линкоров, а для сотки дамага достаточно утопить хотя бы один. Но так как есть еще бои, где лк не много, то в боях с многими лк вы должны топить про запас, чтобы перекрыть тучными боями голодные бои

2. Всегда доживайте до конца боя. Очень часто в начале боя дамаг идет слабо, зато в конце подвозят десерт. Шима как раз такой корабль, который может в каждом бою доживать до его завершения.

3. Пока живы вражеские эсмы   не держитесь возле своих кораблей, особенно линкоров   - можете словить шальную торпеду. Играйте в свою игру, держитесь отдельно от возможных маршрутов торпед всех и никогда не словите их. Лучший маневр уклонения от торпед - это не ходить там, где они могут быть. Для этого нужно играть не только за себя, но и за своих соперников-Шим, чтобы понимать, где они могут быть. И вообще - не ходите там, где вас ждут и старайтесь играть так, чтобы ни разу не засветиться за весь бой.  

4. Кроме дамага ваша вторая главная роль - светить фланг, а не брать точки. Точка возьмется сама, когда ситуация на фланге сложится в вашу пользу. А чтобы она такой стала вы должны давать свет и топить корабли. Взятая точка без утопленных кораблей на фланге - это ваше напрасно потерянное время (а возможно и ХП) т.к. точку все равно перезахватят.  

5. Не боритесь с вражескими эсминцами - 90% из них утонут сами. Максимум, что вы можете сделать, чтобы не тратить свое драгоценное  время - это засветить вражеского эсма и нажать F3 для союзников. Если они не нубасы - они сами его законтрят. Если же нубасы - не тратьте свое время на них, у нас свои задачи

6. ЕДИНСТВЕННЫЙ враг Шимы - это другая Шима или Гиринг с 5,6 км. Лучше с таковыми не встречаться, для этого необходим пеленг. Кто играет на Шиме без пеленга просто НИЧЕГО не понимает в торпедной охоте

7. Авики сегодня - это дисбалансный  чит. Играть против читеров - себя не уважать. Поэтому если в окне подготовки боя видим два авика - сразу жмем кнопку выхода из очереди

8. Используйте только 12 км торпеды. Разница 5 узлов в скорости не так критична, как потеря расстояния. Торпеды с дальностью 12 км позволяют кидать веера почти по кд каждые 39 секунд. С 10-км торпедами вы сделаете гораздо меньше пусков, будете больше рисковать и набьете меньше дамага. Но это не значит, что торпеды нужно кидать только с 12 км. Естественно, если ситуация позволяет - лучше подойти как можно ближе. Но торпы 12 км позволяют кинуть веер-другой по цели когда она еще в 13-14 км, а когда вы подойдете к ней ближе  на дистанцию прицельного пуска (7-6 км) у вас скоро снова откатятся новые веера.

Подробнее про то, нужен ли перк на ускорение торпед я писал в своем гайде про Юянг. К Шиме это тоже относится. Вот фрагмент оттуда про торпеды:

  Показать содержимое

 

Про то, стоит ли брать перк на ускорение торпед. Я играл с таким перком и могу сказать, что на попаданиях по линкорам увеличение скорости практически никак не сказывается - они и так не успевают отвернуть от правильно сделанного пуска с близкого расстояния, крейсерам становится еще сложнее уворачиваться от торпед, но при этом вы все равно не получаете 100%-ю гарантию того, что ваша торпеда попадет в цель по следующим причинам:

 

1. Опытный игрок может с высокой долей вероятности знать ваше примерное расположение и то, как вы собираетесь его торпедировать (особенно, если он сам много играл на эсминцах), поэтому он будет делать анти-торпедные маневры заранее, а не тогда, когда увидит идущие в него торпеды.

 

2. У крейсеров может работать ГАП или летать 1-2 палубных самолета,  которые засветят ваши торпеды гораздо раньше тех заветных 0,8 км, на которые вы рассчитывайте

 

3. Торпеды могут заранее подсветить вражеские эсминцы  или авик. 

 

В итоге вы лишь ненамного повышаете вероятность поражения цели торпедами, но при этом теряете их дальность, что в современных условиях  может существенно снизить вашу торпедную мощь, наносимый урон и усложнить вам игру. Ведь дальность 13,5 имеет следующие преимущества:

 

1. Вы можете кидать торпеды гораздо раньше, а, значит, и чаще т.е. делать больше торпедных пусков и иметь больше попаданий и урона. Например, вы видите идущий на вас линкор на расстоянии 15 км. Если у вас торпеды на 13,5, то вы можете уже кидать по нему один веер торпед и продолжать сближаться с ним. Когда вы подойдете к нему на дистанцию более уверенного поражения (оптимально 6,5-7 км), то кидаете второй веер и очень скоро у вас перезаряжается еще один торпедный аппарат, что позволяет делать по линкору 3-й пуск, если это надо. В итоге при удачном стечении обстоятельств вы повесите ему затопление с 1-го дальнего веера, а потом у вас будет еще два броска, чтобы прервать мучения страдальца. Если же у вас торпеды на 10 км, то вы потратите лишнее время на подход к цели и у вас будет только 2 веера вместо 3-х. Более того, если рядом с линкором есть крейсер с РЛС, что в начале игры бывает практически всегда, то вы просто не сможете подойти на дистанцию пуска без риска быть засвеченным.

 

2. Длинные торпеды позволяют уже с 1-х минут боя кидать их по целям, несмотря на то, есть ли рядом крейсера РЛС и вражеские эсминцы т.к. с такой дистанции броски не представляют для вас никакого риска. С более короткими торпедами вы в начале боя не сможете кидать торпеды, пока не получите более безопасные условия для этого.

 

3. Длинные торпеды позволяют попадать по уходящим целям. Как только опытный линкоровод поймет, где находится вражеский эсминец, он может развернуться от вас и сделать вам "пока-пока" и 10-ти километровые торпеды его либо не догонят, либо вам придется самому догонять линкор и тратить время на это т.е. по сути выходить из активной игры. Торпеды же на 13 км, пущенные по уходящему линкору с, к примеру, 8 км способны догнать цель и нанести урон. 

 

4. Длинные торпеды увеличивают шанс случайных попаданий, особенно если пуски были сделаны по группе кораблей. Один корабль уворачивается, но торпеды поражают другой идущий за ним. 

 

9. Кроме крайне редких случаев (когда ситуация складывается по типу "пан или пропал") никогда не кидайте сразу три веера. Для получения максимального урона необходимы длящиеся затопления, а если вы кинете сразу  три веера, то цель просто прожмет ремку и затопление прекратится, или же цель вовсе увернется от всех торпед, а вы две минуты будете скучать без дела.  По этой же причине  12 км торпы лучше т.к. они позволяют во многих случаях  заранее еще на подходе  сбить ремку у жертвы. Ну и кидать веер раз в 39 секунд гораздо веселее, чем откидать сразу все и потом скучать

10. Кидайте торпеды не по автоматическому упреждению, а исходя из вашего прогноза того, куда пойдет и как будет маневрировать цель исходя из текущей ситуации в бою и ее участия в ней. Для этого ставьте себя на место цели"

11. Без таких модов как ластомер,  угломер и светофор сотку вы не набьете, увы. Ластомер нужен для прогноза движения цели (нубасы будут переть по рельсам, опытные - маневрировать и менять скорость), угломер - для более наглядного прогноза движения цели при пусках на коротких дистанциях, светофор туда же. 

У тебя сотка??

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 611 публикация

Весело однако день начинается...

 

А я всё ждал гайда о том, "как победить на Шимке без дамага":fish_haloween:

Изменено пользователем anonym_0C6rznckifxk
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 11:59:07 пользователь Kranmer сказал:

я попросил показать ваши достижения на поприще того, чему вы собрались учить.

я уже говорил:

 

Сегодня в 11:49:45 пользователь SuperJedi2009 сказал:

С тех пор как я начал играть на Шиме снова после долгого перерыва у меня по моим боям середуха около 115.

хочешь верь - хочешь нет. Мне все равно. И меньше всего мне нужно кого-то в чем-то переубеждать. Я написал этот гайдик, чтобы более удобно сформулировать свои мысли, которые у меня возникают при игре на разных эсминцах в рамках операции по поиску "идеального эсминца" - что-то вроде философского камня, который я ищу в этой игре последний месяц, перебирая разные эсмы. Вот только вчерашний день:

shot-18_11.12_00_38.21-0737.thumb.jpg.df090817b68a182f9639dc78c45cdaa2.jpg

 

  Умным гайдик поможет, остальные - играйте как хотите, мне абсолютно все равно.    

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв
Сегодня в 12:54:31 пользователь Kranmer сказал:

А можно увидеть статистику автора на Симакадзе? А то насколько я помню на СНГ сервере всего один человек имеет на ней урон 100к+ за более чем сто боёв.

У меня 100.000 было , первые 60 боев :)). Потом прилетел ДКД :)). Вру , даже 120.000 было.

А так , да. Лично видел в бою Колбасина на «Шимаказе». Там очень хорошая логика игры и , поэтому , сотню он держит и сейчас.

 

Будь добр , посмотри мой рейтинг. Я с телефона не могу. Вроде топ 20 должен быть.

Изменено пользователем onik63

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 468
[PROST]
Участник
2 487 публикаций
21 592 боя

Теперь понятно, чего эсминцы в последнее время на края карты уходят. Видимо, тоже готовятся гайды писать).

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
559
[HYPER]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
844 публикации
7 875 боёв
Сегодня в 12:05:48 пользователь DMcLeod сказал:

Сейчас закрою статку и набросаю гайдик "Как держать на Шиме 150К".

Не обязательно и закрывать. Достаточно отклонения от заявленных показателей объяснять причинами, а-ля, играл 8мимесячный сын, внук, правнук (по ситуации) был в гостях, играл после 0,5 коньяка, инет на диал-апе и т.д. Главное максимально уверенно и правдоподобно)

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв
Сегодня в 13:10:54 пользователь Body_Bag сказал:

Теперь понятно, чего эсминцы в последнее время на края карты уходят. Видимо, тоже готовятся гайды писать).

Все идёт к тому , что линкоры будут брать точки , крейсера ставить дымовые завесы , а эсминцы полировать линию :)).

И лишь авианосцы будут наблюдать за всем этим безобразием из порта :)).

Сегодня в 13:14:54 пользователь Leshiy_201 сказал:

Не обязательно и закрывать. Достаточно отклонения от заявленных показателей объяснять причинами, а-ля, играл 8мимесячный сын, внук, правнук (по ситуации) был в гостях, играл после 0,5 коньяка, инет на диал-апе и т.д. Главное максимально уверенно и правдоподобно)

Смени свою жалкую эмблему на эмблему эсминцевода :)). Не должен человек имеющий 78.000 среднего на священном «Шимаказе» , носить нашивку саппорта :)).

Изменено пользователем onik63
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 334 публикации
2 929 боёв
Сегодня в 12:06:34 пользователь onik63 сказал:

У меня 100.000 было , первые 60 боев :)). Потом прилетел ДКД :)). Вру , даже 120.000 было.

А так , да. Лично видел в бою Колбасина на «Шимаказе». Там очень хорошая логика игры и , поэтому , сотню он держит и сейчас.

 

Будь добр , посмотри мой рейтинг. Я с телефона не могу. Вроде топ 20 должен быть.

 

Слон, у тебя всего жалких 78К за 438 боев!   :Smile_facepalm:      

Для сравнения у "Молодого боХа" (15-е место в рейтинге по ЭМ)  при среднем уровне боев  9.23  на ЭМ  средний дамаг 83К - и он лучший в первой сотне!  

 

Я теперь понимаю почему статка ТС недоступна: он просто превысил возможности рейтинга прошипса, тот не может его посчитать!  :Smile_veryhappy:

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв
Сегодня в 13:16:39 пользователь Aliris_ сказал:

 

Слон, у тебя всего жалких 78К за 438 боев!   :Smile_facepalm:      

Для сравнения у "Молодого боХа" (15-е место в рейтинге по ЭМ)  при среднем уровне боев  9.23  на ЭМ  средний дамаг 83К - и он лучший в первой сотне!  

 

Я теперь понимаю почему статка ТС недоступна: он просто превысил возможности рейтинга прошипса, тот не может его посчитать!  :Smile_veryhappy:

А сколько у него боев? И какое место у меня :))? Где я просел ? По фрагам ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
559
[HYPER]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
844 публикации
7 875 боёв
Сегодня в 12:15:08 пользователь onik63 сказал:

Смени эту жалкую эмблему на эмблему эсминцевода :)). Не должен человек имеющий 78.000 среднего на священном «Шимаказе» , носить нашивку саппорта :)).

Она некрасивая же, то ли дело тентакль))) Да и 78к - это донная средуха, ты разве не читал название темы?)))

 

И вообще - еще 10 боев на Мидуэе и можно вешать эмблему топ-курятника)))

Изменено пользователем Leshiy_201

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв
Сегодня в 13:20:25 пользователь Leshiy_201 сказал:

Она некрасивая же, то ли дело тентакль))) И вообще 78к - это донная средуха, ты разве не читал название темы?)))

 

И вообще - еще 10 боев на Мидуэе и можно вешать эмблему топ-курятника)))

Да ты что ? Это я просто играю с торпедами 9.6 км :)). Так бы сотка была , век воли не видать :)).

Пусть будет курятник :)).

Изменено пользователем onik63

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 610 публикаций
Сегодня в 10:22:06 пользователь SuperJedi2009 сказал:

3. Пока живы вражеские эсмы   не держитесь возле своих кораблей, особенно линкоров   - можете словить шальную торпеду. Играйте в свою игру, держитесь отдельно от возможных маршрутов торпед всех и никогда не словите их. Лучший маневр уклонения от торпед - это не ходить там, где они могут быть. 

4. Кроме дамага ваша вторая главная роль - светить фланг, а не брать точки. Точка возьмется сама, когда ситуация на фланге сложится в вашу пользу. А чтобы она такой стала вы должны давать свет и топить корабли. Взятая точка без утопленных кораблей на фланге - это ваше напрасно потерянное время (а возможно и ХП) т.к. точку все равно перезахватят.  

5. Не боритесь с вражескими эсминцами - 90% из них утонут сами.

Прочитал еще раз.

Гайд, а особенно эти советы не то, что бесполезны, а даже вредны. Особенно для новичков.

Так и вижу Шиму, котора, игнорируя точку, крадется "по флангу" , там "где нет вражеских торп" ( т.е. по синей линии ) чтоб "дожить до конца боя" и набить 100К "как завещал великий Джедай".

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 334 публикации
2 929 боёв
Сегодня в 12:20:17 пользователь onik63 сказал:

А сколько у него боев? И какое место у меня :))? Где я просел ? По фрагам ?

Все еще хуже! :Smile-_tongue:

Это я привела данные из ТОП-100 по ЭМ по нему, а сейчас зашла в профиль и вижу что он на Шиме вообще не играл... то есть дамаг по ней наверняка будет выше чем средний по ЭМ.

Так что тебе рано расслабляться!  :Smile_Default:

Сегодня в 12:26:29 пользователь TunnanykT сказал:

Че так все уперлись в эту домагу? Ведь в игре главное победить. Или я во что то другое играю?:Smile_amazed:

Это ты "ПроШипсу" с "ПроАльфой"   объясни!   :Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации

Дополнил 10-й пункт для лучшего понимания:

Цитата

 

10. Кидайте торпеды не по автоматическому упреждению, а исходя из вашего прогноза того, куда пойдет и как будет маневрировать цель исходя из текущей ситуации в бою и ее участия в ней. Для этого ставьте себя на место цели". Особенно при бросках с дальних дистанций выделенный автоматически сектор - это зона, в которой цель скорее всего НЕ будет к моменту прихода торпед. Несколько простых примеров для понимания:

а. вы видите вражеский линкор в 15 км, который в начале боя вместе с другими кораблями на фланге  на всех парах прет вперед, сближаясь  с нашей группой кораблей. Что будет делать этот лк к тому моменту, как до него дойдут торпеды? Естественно,  скорее всего он уже скоро сбросит скорость, а потом и вовсе может начать пятиться назад, особенно если это какой-нибудь Ямато-Мусася. Поэтому и кидать надо в него с учетом этого, а не по подсветке 

б. вы видите Мойку, Москву, Сталина, которые также на полном ходу идут вперед на фланге, где есть острова. Очевидно, что очень скоро они займут "нычку" возле острова, туда и надо кидать, а не по авто-упреждению.

В общем примеров много можно привести. Главное - ставить себя на место цели и понимать, какие у нее планы. Чаще всего эти планы стандартные и примитивные 

 

 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 12:26:45 пользователь DMcLeod сказал:

Гайд, а особенно эти советы не то, что бесполезны, а даже вредны. Особенно для новичков.

я несколько последних дней играл на Жан Баре и как же у меня горело от союзных эсмов, которые шли брать точки и дохли там, лишая фланг света. Как бы я хотел, чтобы они не шли на эти точки, а просто светили фланг и ЖИЛИ подольше - больше от них ничего не надо! Больше суток я не выдержал такой пытки т.к. понял, что еще пару таких боев и я разобью монитор, поэтому пошел лечить нервы на Шиме.

Новичок на эсме пусть лучше живет до конца боя и светит, чем пойдет на точку и сдохнет. 

Главное - не уходить на заднюю линию, а светить фланг возле точки, не рискуя на ней

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
559
[HYPER]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
844 публикации
7 875 боёв
Сегодня в 12:26:29 пользователь TunnanykT сказал:

Че так все уперлись в эту домагу? Ведь в игре главное победить. Или я во что то другое играю?:Smile_amazed:

Ну тут тоже не всё однозначно. Вообще соло-игра и цель победить не особо коррелируют. Если основная цель победить - берешь отряд трёх хороших бойцов - 70%+ изи, а если еще и авик есть среди них скилловый - вуаля 80%+.

Как по мне цель игры - получить удовольствие прежде всего. А уж у кого от чего стоит - от винрейта, от дамага, от сбитых самолетов, от ваншотов - шутка очень индивидуальная...

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв
Сегодня в 13:28:51 пользователь Aliris_ сказал:

Все еще хуже! :Smile-_tongue:

Это я привела данные из ТОП-100 по ЭМ по нему, а сейчас зашла в профиль и вижу что он на Шиме вообще не играл... то есть дамаг по ней наверняка будет выше чем средний по ЭМ.

Так что тебе рано расслабляться!  :Smile_Default:

Это ты "ПроШипсу" с "ПроАльфой"   объясни!   :Smile_teethhappy:

Точно :)). Будем ждать показателей МолодогоБога :)).

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 12:26:29 пользователь TunnanykT сказал:

Че так все уперлись в эту домагу? Ведь в игре главное победить. Или я во что то другое играю?

не только дамаг.

Дамаг и свет

Если от эсма будет дамаг и свет - будут и победы

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×