Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
77100

совместимость .материнки,и видеокарты

В этой теме 131 комментарий

Рекомендуемые комментарии

11 230
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 020 публикаций
18 994 боя
Сегодня в 21:03:12 пользователь 77100 сказал:

я читал,что ддр4 не так уж и лучше др3.только в плане новшества. честно говоря и думаю над этим-а стоит ли переплачивать.

Если вкратце, ддр4 работает на более низком напряжении, чем ддр3, отсюда и байки о великой экономии электричества ) Но на более высокой частоте, что улучшает быстродействие. Но не в разы, как цена ))) Так что если жестко экономить - ддр3 вполне себе еще рабочий вариант.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
Участник
3 403 публикации
344 боя
Сегодня в 21:04:08 пользователь Sergbob сказал:

Есть статистика отказов вышеупомянутых комплектующих? Из строя выходят и дорогие брендовые модели. Разница только в проценте этих отказов. Если повезет - комплектуха проработает долго и счастливо. Если нет - ну придется сдать по гарантии.

а она и эта комплектуха.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
Участник
3 403 публикации
344 боя
Сегодня в 20:59:29 пользователь AkAsha2_2 сказал:

Какие нафиг страшилки ,я представляю. какой там будет БП, мне уже плохо. Про контроллер ссд молчу.

 

я же для того и отказываюсь от одного.что бы другое по лучше взять. БП однозначно улучшать буду. сам понимаю,что 450 ни о чем. а ссд.  я им сам не доверяю.просто они бесшумные вот и решил прикинуть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 112
[PB45]
Участник, Коллекционер
12 606 публикаций
Сегодня в 20:02:10 пользователь Sergbob сказал:

Всё. Дальше мамка сама отрегулирует подаваемое напряжение. 

И много вы знаете копеечных системных плат ,которые это умеют ?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 230
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 020 публикаций
18 994 боя
Сегодня в 21:07:34 пользователь AkAsha2_2 сказал:

В случае ссд статистика отказов есть и она в свободном доступе. Если коротко - 1 к 20.

А вот в том что дешевый ссд через пол года работы будет по производительности как хдд, я практически уверен, исходя из своего печального, хотя и не очень, опыта.

 

БП гарантию мож и выдержит. Но вот 10 лет точно не проработает, скорее всего будет мозг выносить раньше. Заодно может еще что то спалить при отказе, хотя и с низкой вероятностью.

Вообще, приведу пример про гарантию. ДНС продало нетбук с гарантией на батарею 3 месяца. Ровно через 95 дней батарея отказала, после чего её заменили на аналогичную, с аналогичным же результатом. После чего на неё забили...

1 к 20 что? Каких моделей, какого года выпуска, какой емкости, с какой технологией записи данных?

Ссд теряет в производительности не от старости а от заполнения его данными под завязку - таковы физические принципы работы его ячеек памяти.

Дешевый БП, по большому счету, расходник. Да и 10 лет живут только офисные компы в роли пишмашинки, игровые компы обновляются раз в 3-4 года, по хорошему. Но БП уже посоветовали Тсу поменять на более известной фирмы.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[J2SDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 599 публикаций
19 360 боёв
Сегодня в 23:15:54 пользователь 77100 сказал:

я же для того и отказываюсь от одного.что бы другое по лучше взять. БП однозначно улучшать буду. сам понимаю,что 450 ни о чем. а ссд.  я им сам не доверяю.просто они бесшумные вот и решил прикинуть.

на 250 гиг норм ссд будет стоить 7 т р плюс минус 2 т р на жлобство магазина и новогодние скидки.

450 это практически идеальная мощность для старых БП.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 230
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 020 публикаций
18 994 боя
Сегодня в 21:15:54 пользователь 77100 сказал:

 а ссд.  я им сам не доверяю.просто они бесшумные вот и решил прикинуть.

Главное - не хранить на них ценные файлы в единственном экземпляре. Чтобы при внезапном отказе не лишиться информации. Но это для любых носителей актуально ) 

450 ватт вполне хватит для вашей конфигурации. А новые бюджетные сборки вполне работают и на 350 кстати. Прогресс в сторону снижения энергопотребления весьма заметен. 

Сегодня в 21:16:32 пользователь BYBLOS сказал:

И много вы знаете копеечных системных плат ,которые это умеют ?

 

Ну как то перечислить не возьмусь, но более менее современные должны уметь. А вот регулировки вентилей по напряжению я в дешевых мамках точно не видал. 

Изменено пользователем Sergbob

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
Участник
3 403 публикации
344 боя
Сегодня в 21:10:54 пользователь Sergbob сказал:

Если вкратце, ддр4 работает на более низком напряжении, чем ддр3, отсюда и байки о великой экономии электричества ) Но на более высокой частоте, что улучшает быстродействие. Но не в разы, как цена ))) Так что если жестко экономить - ддр3 вполне себе еще рабочий вариант.

сегодня термопасту в магазине брал у консультанта спросил -сколько ещё ддр3 жить? года 3-4 ещё актуально будет.
мне как раз хватит. время ещё есть для сравнения.

 

Сегодня в 21:17:50 пользователь Sergbob сказал:

1 к 20 что? Каких моделей, какого года выпуска, какой емкости, с какой технологией записи данных?

Ссд теряет в производительности не от старости а от заполнения его данными под завязку - таковы физические принципы работы его ячеек памяти.

Дешевый БП, по большому счету, расходник. Да и 10 лет живут только офисные компы в роли пишмашинки, игровые компы обновляются раз в 3-4 года, по хорошему. Но БП уже посоветовали Тсу поменять на более известной фирмы.

 

 

Сегодня в 21:17:58 пользователь AkAsha2_2 сказал:

на 250 гиг норм ссд будет стоить 7 т р плюс минус 2 т р на жлобство магазина и новогодние скидки.

450 это практически идеальная мощность для старых БП.

БП 450 за 1тр уже 4 года гудит.
 

 

Сегодня в 21:19:57 пользователь Sergbob сказал:

Главное - не хранить на них ценные файлы в единственном экземпляре. Чтобы при внезапном отказе не лишиться информации. Но это для любых носителей актуально ) 

вот потому и стремно их брать. читал,что если полетят то данные восстановлению не подлежат. и потому к жесткому склоняюсь. к классике.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[J2SDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 599 публикаций
19 360 боёв
Сегодня в 23:17:50 пользователь Sergbob сказал:

1 к 20 что? Каких моделей, какого года выпуска, какой емкости, с какой технологией записи данных?

Ссд теряет в производительности не от старости а от заполнения его данными под завязку - таковы физические принципы работы его ячеек памяти.

Дешевый БП, по большому счету, расходник. Да и 10 лет живут только офисные компы в роли пишмашинки, игровые компы обновляются раз в 3-4 года, по хорошему. Но БП уже посоветовали Тсу поменять на более известной фирмы.

 

2016 года, дешевых моделей, малой емкости.

Ссд теряет не от заполнения под завязку, просто при заполнении более 90 % контроллер гарантированно будет записывать данные неправильно, что приведет в итоге к стабильному снижению производительности. Он теряет свойства от неправильного заполнения ячеек. Это происходит на любом ссд, но, можно настроить проф работы которые этот эффект купируют. И дорогие контроллеры имеют более совершенные алгоритмы, при условии поддержки системы сводящие до нуля снижение быстродействия, при выделении 10 % емкости под перезапись.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 112
[PB45]
Участник, Коллекционер
12 606 публикаций
Сегодня в 20:19:57 пользователь Sergbob сказал:

Ну как то перечислить не возьмусь, но более менее современные должны уметь. А вот регулировки вентилей по напряжению я в дешевых мамках точно не видал. 

В принципе ,если процессор не разгонять , то хватить и боксового кулера .

Опять же ,посмотрел разницу в цене кулеров на 3 и 4 pin , в среднем это 2-3 доллара.

Разница в цене "боксовых" версий процессоров с "голыми"  , не более 10 долларов.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 473
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
9 967 публикаций
39 946 боёв
Сегодня в 19:49:41 пользователь 77100 сказал:

возможно(про привод)а если что переустановить?

Сразу не брать, не к спеху, потом и как говорили совершенно не нужно и подключать сразу, понадобится шнурами привяжете, сделаете и опять на полку ...

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 230
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 020 публикаций
18 994 боя
Сегодня в 21:23:40 пользователь AkAsha2_2 сказал:

2016 года, дешевых моделей, малой емкости.

Ссд теряет не от заполнения под завязку, просто при заполнении более 90 % контроллер гарантированно будет записывать данные неправильно, что приведет в итоге к стабильному снижению производительности. Он теряет свойства от неправильного заполнения ячеек. Это происходит на любом ссд, но, можно настроить проф работы которые этот эффект купируют. И дорогие контроллеры имеют более совершенные алгоритмы, при условии поддержки системы сводящие до нуля снижение быстродействия, при выделении 10 % емкости под перезапись.

При чем тут неправильное заполнение. Просто заполнение. И для того, что бы записать в частично заполненную ячейку, контроллер считывает записанные данные, очищает ячейку, формирует новые данные, записывает. В итоге пропускная способность падает раза в 3-4. 

Поэтому и говорят, что чем больше свободного места на ссд-носителе, тем дольше он будет сохранять изначальное быстродействие.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 112
[PB45]
Участник, Коллекционер
12 606 публикаций
Сегодня в 20:23:14 пользователь 77100 сказал:

БП 450 за 1тр уже 4 года гудит.

Вот такой :

https://catalog.onliner.by/powersupply/fsp/qdion85qd550

5 лет у меня ПК "гудел" , теперь в другом ПК "гудит".

Пару раз смазывал вертушку и только.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[J2SDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 599 публикаций
19 360 боёв
Сегодня в 23:27:29 пользователь BYBLOS сказал:

В принципе ,если процессор не разгонять , то хватить и боксового кулера .

Опять же ,посмотрел разницу в цене кулеров на 3 и 4 pin , в среднем это 2-3 доллара.

Разница в цене "боксовых" версий процессоров с "голыми"  , не более 10 долларов.

Есть хорошие кулеры дешевле 1 т р и плохие кулеры дороше трешки. Имею в виду вместе с радиатором.

В любом случае топовая термопаста например мх-4 даст больший эффект чем замена кулера.

Изменено пользователем AkAsha2_2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 230
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 020 публикаций
18 994 боя
Сегодня в 21:27:29 пользователь BYBLOS сказал:

В принципе ,если процессор не разгонять , то хватить и боксового кулера .

Опять же ,посмотрел разницу в цене кулеров на 3 и 4 pin , в среднем это 2-3 доллара.

Разница в цене "боксовых" версий процессоров с "голыми"  , не более 10 долларов.

Согласен, что с такой разницей в цене, нет смысла экономить, и если мамка поддерживает PWM надо брать 4-пиновый кулер.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[J2SDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 599 публикаций
19 360 боёв
Сегодня в 23:29:42 пользователь Sergbob сказал:

При чем тут неправильное заполнение. Просто заполнение. И для того, что бы записать в частично заполненную ячейку, контроллер считывает записанные данные, очищает ячейку, формирует новые данные, записывает. В итоге пропускная способность падает раза в 3-4. 

Поэтому и говорят, что чем больше свободного места на ссд-носителе, тем дольше он будет сохранять изначальное быстродействие.

Ну ок, я такие подробности уже и не помню, скажем так что снижение производительности определяется наличием большого количества частично заполненных ячеек, число которых возрастает при отсутствии у контроллера выбора, куда записывать, и при негодных алгоритмах работы. Еще можно информацию перезаписать в другие ячейки, сделав число частично заполненных меньше, чем восстановить производительность ссд.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 230
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 020 публикаций
18 994 боя
Сегодня в 21:30:44 пользователь AkAsha2_2 сказал:

Есть хорошие кулеры дешевле 1 т р и плохие кулеры дороше трешки.

В любом случае топовая термопаста например мх-4 даст больший эффект чем замена кулера.

РезÑлÑÑаÑÑ ÑеÑÑиÑÐ¾Ð²Ð°Ð½Ð¸Ñ ÑеÑмопаÑÑ

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 112
[PB45]
Участник, Коллекционер
12 606 публикаций
Сегодня в 20:30:44 пользователь AkAsha2_2 сказал:

В любом случае топовая термопаста например мх-4 даст больший эффект чем замена кулера.

#чётаржу.:cap_haloween:

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
Участник
3 403 публикации
344 боя
Сегодня в 21:30:37 пользователь BYBLOS сказал:

Вот такой :

https://catalog.onliner.by/powersupply/fsp/qdion85qd550

5 лет у меня ПК "гудел" , теперь в другом ПК "гудит".

Пару раз смазывал вертушку и только.

:cap_haloween: я только сегодня термопасту нанёс. на процессор.
ПЕРВЫЙ раз за 10 лет:cap_haloween:
вы шикуете два раза смазав:cap_haloween:... а я что-то совсем не думал. просто смотрю гул изменился и чуть теплее ногам стало. температуру проверил и купил. вот что значит нуП в технике.

 

Сегодня в 21:29:42 пользователь Sergbob сказал:

При чем тут неправильное заполнение. Просто заполнение. И для того, что бы записать в частично заполненную ячейку, контроллер считывает записанные данные, очищает ячейку, формирует новые данные, записывает. В итоге пропускная способность падает раза в 3-4. 

Поэтому и говорят, что чем больше свободного места на ссд-носителе, тем дольше он будет сохранять изначальное быстродействие.

куплю-ка я стандартный жесткий. голову себе забивать.
 

 

Сегодня в 21:31:38 пользователь Sergbob сказал:

Согласен, что с такой разницей в цене, нет смысла экономить, и если мамка поддерживает PWM надо брать 4-пиновый кулер.

эти ПИНЫ. я так понимаю это как скоростя? 3 скорости 4 скорости?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[J2SDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 599 публикаций
19 360 боёв
Сегодня в 23:36:29 пользователь Sergbob сказал:

РезÑлÑÑаÑÑ ÑеÑÑиÑÐ¾Ð²Ð°Ð½Ð¸Ñ ÑеÑмопаÑÑ

 

Сегодня в 23:36:44 пользователь BYBLOS сказал:

#чётаржу.:cap_haloween:

 

И нигде что то не видно данных, сколько такое счастье будет длиться. 

Менять термопасту по нескольку раз за год, чтобы комп вообще включался, не назову нормальной эксплуатацией)

Горячо любимая кпт так и "работает" например

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×