Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Lartmin

Сигма - это ?

В этой теме 13 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
53 публикации
471 бой

Растолкуйте, предельно и ясно! Что происходит при повышении и уменьшении данного значение?

Знаю, что это влияет на кучность стрельбы. Вот только не могу определиться с информацией, везде она разная.  кто-то утверждает, что при уменьшении разброс снарядов меньше, при увеличении - больше. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Разброс внутри эллипса оного.

Чем больше цифра, тем лучше.

Т.е. 1,5 - косой, 2,0 - хорошо.

UP.

Снаряды при сигме 2,0 стремятся упасть в центр эллипса больше, чем при 1,5.

Изменено пользователем nevic
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций
Сегодня в 17:33:03 пользователь Lartmin сказал:

Растолкуйте, предельно и ясно! Что происходит при повышении и уменьшении данного значение?

Знаю, что это влияет на кучность стрельбы. Вот только не могу определиться с информацией, везде она разная.  кто-то утверждает, что при уменьшении разброс снарядов меньше, при увеличении - больше. 

Вот, если более подробно.

Тему Фил делал давно, но она не потеряла своей актуальности.

https://forum.worldofwarships.ru/topic/23498-о-разбросе-снарядов-гк/

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
600
Участник, Коллекционер
1 155 публикаций
Сегодня в 19:41:10 пользователь Supreme__parasit сказал:

 

2,1 - Ямато.

 

2.65 - Сталинград:Smile_izmena:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 157
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 673 публикации
28 028 боёв

 

 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 327
[8---D]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
3 103 публикации
29 620 боёв
Сегодня в 18:01:11 пользователь and072 сказал:

 

2.65 - Сталинград:Smile_izmena:

Серьезно?! Жуть какая

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 332
[333]
Участник
1 445 публикаций
22 759 боёв
В 21.11.2018 в 22:01:11 пользователь and072 сказал:

 

2.65 - Сталинград:Smile_izmena:

Немедленно нерфить.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций

друзья, подскажите плиз как узнать "сигма" на тот или иной корабль, откуда вы эти цифры берёте?? меня в частности интересует курф, и остальные ЛК, но нигде не могу найти эту инфу, только увидел что в обнове 9.2 К

ремлю срезали с 1.85 на 1.8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 952
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 517 публикаций
26 321 бой
Сегодня в 16:41:17 пользователь n00basya сказал:

друзья, подскажите плиз как узнать "сигма" на тот или иной корабль, откуда вы эти цифры берёте?? меня в частности интересует курф, и остальные ЛК, но нигде не могу найти эту инфу, только увидел что в обнове 9.2 К

ремлю срезали с 1.85 на 1.8

У Курфа 1,8. В разделе "точность"
https://proships.ru/stat/ships/3143/
upd Но не факт, что отражены последние изменения, у Кремля там еще 1,9 указано

Изменено пользователем Cpt_Pollution

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
492 публикации
150 боёв
В 21.11.2018 в 17:33:03 пользователь Lartmin сказал:

Растолкуйте, предельно и ясно! Что происходит при повышении и уменьшении данного значение?

Знаю, что это влияет на кучность стрельбы. Вот только не могу определиться с информацией, везде она разная.  кто-то утверждает, что при уменьшении разброс снарядов меньше, при увеличении - больше. 

Сигма, это величина, характеризующая разброс (или наоборот - тенденцию к группировке) значений случайной величины относительно мат. ожидания (в нашем случае - центральной точки попаданий).
Ещё раз - не точность, а кучность. Это надо понимать.
Измеряется, естественно, в метрах в данном случае и ни в чём другом.
Когда пишут "сигма равна двум" для такого-то корабля, имеют в виду следующее:
В реальном нормальном распределении 99,7% попаданий лягут в пределах +-3 сигмы. Это слишком крутовато для данной игры и такие орудия будут чересчур кучными. Фактически, для линкора 66% попаданий на максимальной дальности стрельбы будут ложиться в пределах +-50 метров от точки прицеливания, гарантированно накрывая любой эсм при правильном взятии упреждения. Так вот, разработчики сочли что это слишком, к тому же, надо было как-то учесть факторы, относящиеся к стрельбе корабля в целом,  а не к одному орудию, плюс ряд дополнительных факторов, таких как видимость, криворукость экипажа, особенности ПУАО, и.т.д. Поэтому у нас распределение не совсем классическое нормальное, а обрезанное. Вот когда говорят про "сигмы", фактически имеют в виду, по какому количеству сигм слева-справа от центральной точки обрезается нормальное распределение, а вылетевшие из него попадания перекидывавются заново. Естественно, по сравнению с классическим распределением, это ведёт к тому, что колокол распределения становится менее выраженным, да и вообще, собственно, перестаёт быть колоколом вследствие обрезки. Остаётся только центральная часть в плюс-минус столько сигм, сколько разработчики приделали данному кораблю. То есть, по сравнению с идеальной стрельбой из одного ствола в полигонных условиях, тенденция к группировке сильно снижается, кучность падает, вместе с тем, приближаясь к исторической боевой, с учётом всех упомянутых факторов экипажа и проч.
При этом, надо понимать, что сама по себе обрезка по количеству сигм это некий "сфероконь в вакууме". При рассмотрении эффективности побашенной стрельбы, например, надо принимать во внимание максимальный разброс сравниваемых кораблей на данной дистанции. Например, корабль имеющий обрезку по 1.5 сигмам (менее кучный), но имеющий максимальный разброс 150м на данной дистанции, всегда будет более эффективным, чем корабль с обрезкой рассеивания по 2 сигмам (более кучный), но с разбросом 300м. Ну, думаю, это понятно.
При подсчёте же общей эффективности корабля в бою, надо дополнительно учитывать ещё и количество башен, или, в-общем случае, ДПМ. Просто потому, что косой и некучный корабль с 12 стволами, в большинстве случаев тупо перестреляет кучный и точный корабль с 5 стволами.
Ось таке...

Изменено пользователем Loco_Motion
  • Плюс 10
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
602 публикации
7 380 боёв
В 21.11.2018 в 17:33:03 пользователь Lartmin сказал:

Растолкуйте, предельно и ясно! Что происходит при повышении и уменьшении данного значение?

Знаю, что это влияет на кучность стрельбы. Вот только не могу определиться с информацией, везде она разная.  кто-то утверждает, что при уменьшении разброс снарядов меньше, при увеличении - больше. 

https://forum.worldofwarships.ru/topic/140041-скрытые-параметры-как-это-работает/

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×