Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_NqG2q3ihFNN0

Леста, когда ты будешь учить игроков ?

В этой теме 82 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 490
[KOMM]
Участник
1 373 публикации
8 740 боёв

Забыл добавть - это вовсе не отменяет титанический (без сарказма) труд редакторов вики.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 122
[JOLLY]
Участник
11 182 публикации
13 865 боёв
Сегодня в 15:13:09 пользователь VasML сказал:

Имею крайне печальный опыт по продвижению обучения в этом проекте. Правда, это была старая команда Лесты. Но не думаю, что новая будет предпринимать какие либо шаги. 

Был план, были волонтеры, были организованы ТС и Дискорд. Даже организовывали отряды с новичками,  показать ответы на их вопросы в действии. Но нас заподозрили в желании оторвать халяву (до сих пор не могу понять какую) от Лесты. Плюнули в итоге. 

Помню, было дело, но всеравно труд напрасным не был, большенству новичкам помогли. 

Изменено пользователем Sagittaris

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 251
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 987 публикаций
21 727 боёв
Сегодня в 17:07:54 пользователь TG_Maks сказал:

А я таки задам вам свой встгечный вапгос.

 

А ви таки увегены, что ихгаки знают пго вашу Вики ?

 

Ибо у меня серьёзные основания полагать, что большая часть игроков не подозревает о её существовани.

 

Вопросов в стиле - где прочитать про снаряжение, какие есть модернизации, что за авианосец Сайпан, у каких линкоров есть РЛС, какие бывают коллекции и море океанище подобных вопросов.

 

Если бы знали где искать, может бы сами бы нашли.

Но видимо не знают.

 

... знаете, есть такая фраза - Незнание закона не освобождает от ответственности.

 

Кто ищет - тот всегда найдет: вот я вбил в Яндекс Снаряжение WoWs и сразу ссылка.

Скрытый текст

6be5fc2f9778035320ad2ed8317e1a20.png

 

Сегодня в 17:15:14 пользователь CEPBEP сказал:

А про вики я уже говорил. А именно

  • Интерфейс, удобство и дизайн из 90-х
  • Нет полной, четкой, всеобъемлющей информации по конкретному кораблю на его странице
  • Нет сравнения и выбора кораблей
  • Много чего еще

Все тогда упелось в то, что нет веб дизайнера, а нанимать со стороны нужны деньги.

1) нууу, такой общий движок Вики - у Танков и Самолетов все похожее.

2) а вот тут есть хитрость - а это есть в самой игре? Плюс эти все доп параметры, как и остальные, должны вытягиваться АВТОМАТИЧЕСКИ - а с этим есть большие проблема...

3) разводит плечами Ну, это опять-таки движок и программная и пр кухня

 

Вообще, тут мы снова возвращаемся к тому, что написал ТС - про НАЧАЛЬНОЕ обучение.

И тут эти фишки полезные, но можно обойтись и без них.

 

В принципе, про принципы разброса снарядов инфа есть, про затопление и пр механику - то же.

 

То, что нет информации про сигму - да, мб кому-то и было бы полезно. Но новичкам пока не до нее.

 

ЗЫ Да, спасибо за ту фразу - работы очень много.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 16:07:54 пользователь TG_Maks сказал:

Вопросов в стиле - где прочитать про снаряжение, какие есть модернизации, что за авианосец Сайпан, у каких линкоров есть РЛС, какие бывают коллекции и море океанище подобных вопросов.

 

Если бы знали где искать, может бы сами бы нашли.

Но видимо не знают

Прям таки не знают? Ну вот первый попавшийся вопрос

Скрытый текст

2069868280_.thumb.png.b645fff574fe0b663638ba6c10c904c5.png

Запилить обучение, написать гайд - ваще не проблема. Проблема в пофигизме, нежелании учиться, нежелании признавать свои ошибки (мол, играю как батя, просто леста меня угнетает). Это что касается элементарного - стрельбы бб, хождения бортом. А предложения научить тактике просто смешны. В гайде по Жан Бару я подробно описала, как на нём играть нормально, от бб. И куча комментов в том числе от баклажанов, как они весело играют на фугасах. Этих тоже обучать надо?

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 813 публикации
Сегодня в 20:31:32 пользователь Barkil сказал:

... знаете, есть такая фраза - Незнание закона не освобождает от ответственности.

  

Кто ищет - тот всегда найдет: вот я вбил в Яндекс Снаряжение WoWs и сразу ссылка.

Ну значит не подозревают, что через Гугл/Яндекс можно найти инфу про корабли.

Что с такими делать я не знаю. Видимо их проще закрасить.

 

Сегодня в 20:31:42 пользователь Olga_Odessa сказал:

Прям таки не знают? Ну вот первый попавшийся вопрос

Выше на аналогичный вопрос уже ответил.

 

Сегодня в 20:31:42 пользователь Olga_Odessa сказал:

Запилить обучение, написать гайд - ваще не проблема. Проблема в пофигизме, нежелании учиться, нежелании признавать свои ошибки (мол, играю как батя, просто леста меня угнетает). Это что касается элементарного - стрельбы бб, хождения бортом. А предложения научить тактике просто смешны. В гайде по Жан Бару я подробно описала, как на нём играть нормально, от бб. И куча комментов в том числе от баклажанов, как они весело играют на фугасах. Этих тоже обучать надо? 

Ну ладно, гайды по тактике может действительно будут лишней тратой времени, ибо нечитателей полно.

 

А вот основ Леста всё равно не даёт.

И эти основы нужны именно в игре, прямо в клиенте.

 

Уже как-то раз в теме про обучение игроков я писал - нельзя даже в кооп пускать новичков.

Сначала нужен жёсткий КМБ. Чтобы прямо по шагам, по каждой кнопке.

Мне тогда никто так и не ответил, ибо кому важно наше мнение ?

Видимо они не хотят тратить время и деньги на создание какого-то обучения.

 

Они лучше будут ДВА С ЛИШНИМ ГОДА пилить новые авики.

Эти слова не моя выдумка, это слова с последнего стрима.

 

Грустно это.

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 16:48:24 пользователь TG_Maks сказал:

Уже как-то раз в теме про обучение игроков я писал - нельзя даже в кооп пускать новичков.

Сначала нужен жёсткий КМБ. Чтобы прямо по шагам, по каждой кнопке.

 

Сегодня в 16:31:42 пользователь Olga_Odessa сказал:

Проблема в пофигизме, нежелании учиться

 

Сегодня в 16:31:42 пользователь Olga_Odessa сказал:

Это что касается элементарного - стрельбы бб, хождения бортом.

Многие новички просто ливнут вместо прохождения этого жёсткого КМБ. Это не работает. Никакое обучение не решит проблему раков. Максимум что можно делать - создавать обучающий контент для тех, кто хочет учиться. Сейчас этим занимаются волонтёры, что правильно - разрабы тратят ресурсы и время на ввод новых веток и прочие интересные вещи. Что изменится от того, что очередной гайд напишет не разраб, а игрок? Ничего. Гайдов на форуме и ютубе тонны, найти их элементарно. Не хочешь искать - не хочешь учиться.

 

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 811 боёв

О да ладно с обучением то, пройденный этап. ПОлно материалов и на вики, и на форуме в механиках. Просто их никто не читает, и сразу идут "нагибать". Можно напилить сотни обучалок и гайдов еще, толкьо читать их будет ноль почти процента игроков. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 813 публикации
Сегодня в 21:08:46 пользователь Olga_Odessa сказал:

Многие новички просто ливнут вместо прохождения этого жёсткого КМБ. Это не работает. Никакое обучение не решит проблему раков. Максимум что можно делать - создавать обучающий контент для тех, кто хочет учиться. Сейчас этим занимаются волонтёры, что правильно - разрабы тратят ресурсы и время на ввод новых веток и прочие интересные вещи. Что изменится от того, что очередной гайд напишет не разраб, а игрок? Ничего. Гайдов на форуме и ютубе тонны, найти их элементарно. Не хочешь искать - не хочешь учиться.

Может тогда пусть на первой странице послебоевого отчёта крупными буквами пишут - ЧИСТЫЙ ОПЫТ ?

 

Иначе я не знаю, даже что можно сказать. 

Сегодня в 21:08:46 пользователь Olga_Odessa сказал:

и прочие интересные вещи.

Вырвиглазная погода и летающие эсминцы ? :Smile_Default:

 

  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 251
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 987 публикаций
21 727 боёв
Сегодня в 18:12:25 пользователь Rebel__1 сказал:

О да ладно с обучением то, пройденный этап. ПОлно материалов и на вики, и на форуме в механиках. Просто их никто не читает, и сразу идут "нагибать". Можно напилить сотни обучалок и гайдов еще, толкьо читать их будет ноль почти процента игроков. 

Полностью согласен!

Можно хоть каждый раз светить подсказки, положить целую красивую книгу - если человек не хочет знать, а просто пиу-пиу, то мб да, он хотя бы какие-то навыки и получит, но часто важной информации (о тех же модификатороах) знать не будет.

 

В игре даже для каждого уровня аккаунта есть ролики.

Сегодня в 18:08:46 пользователь Olga_Odessa сказал:

 

Многие новички просто ливнут вместо прохождения этого жёсткого КМБ. Это не работает. Никакое обучение не решит проблему раков. Максимум что можно делать - создавать обучающий контент для тех, кто хочет учиться. Сейчас этим занимаются волонтёры, что правильно - разрабы тратят ресурсы и время на ввод новых веток и прочие интересные вещи. Что изменится от того, что очередной гайд напишет не разраб, а игрок? Ничего. Гайдов на форуме и ютубе тонны, найти их элементарно. Не хочешь искать - не хочешь учиться.

Полностью согласен!

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 328
[CATGO]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 225 публикаций
24 631 бой
Сегодня в 18:12:25 пользователь Rebel__1 сказал:

О да ладно с обучением то, пройденный этап. ПОлно материалов и на вики, и на форуме в механиках. Просто их никто не читает, и сразу идут "нагибать". Можно напилить сотни обучалок и гайдов еще, толкьо читать их будет ноль почти процента игроков. 

я сам в танках первые 5 боев просто нажимал кнопку в бой и катался без апгрейда. и даже подбитый не входил из боя, думал если выйду, потеряю все плюшки, что набил. это уже потом нашел кнопку с деревом прокачки, полез на форум и т.д. а многие форум и в глаза не видели и на фиг он им не нужен. так что только вариант сделать кнопку коопа по умолчанию, и постоянно давать им советы и обучающие видео. просто сделать серию коротких видюх на каждый аспект, и тут же выпустить в кооп, повторить все это в натуре. коротенькое видео на 1 мин- бой. коротенькое видео - бой. все равно начинающий игрок некоторое время не врубится что это боты. а там уже и пару видосов увидит, основы поймет.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 17:22:09 пользователь TG_Maks сказал:

Может тогда пусть на первой странице послебоевого отчёта крупными буквами пишут - ЧИСТЫЙ ОПЫТ ?

Ну так докопаются ещё до чего-то. Невозможно объяснить всё и сразу, можно лишь обеспечить доступ к информации. С доступом никаких проблем нет, гугл есть у всех, ссылки на форум есть на сайте и в лончере, гайды на ютубе находятся в 2 клика.

То что не дают сразу всю инфу по игре - абсолютно нормально и правильно, ни к чему перегружать новичка. По мере необходимости он будет набираться опыта и искать какие-то ответы, важные для него именно сейчас

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 813 публикации
Сегодня в 21:57:20 пользователь Olga_Odessa сказал:

Ну так докопаются ещё до чего-то. Невозможно объяснить всё и сразу, можно лишь обеспечить доступ к информации. С доступом никаких проблем нет, гугл есть у всех, ссылки на форум есть на сайте и в лончере, гайды на ютубе находятся в 2 клика.

То что не дают сразу всю инфу по игре - абсолютно нормально и правильно, ни к чему перегружать новичка. По мере необходимости он будет набираться опыта и искать какие-то ответы, важные для него именно сейчас

 

А разве есть сейчас толковое обучение ?

 

Я вот не помню, что там вначале было.

 

И потом, чистый опыт разве лишняя инфа ?

 

 

Впрочем, что лишнее, а что нужно рассуждать можно бесконечно.

Интересно будет, заметят ли эту тему разработчики или как обычно пройдут мимо.

  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 251
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 987 публикаций
21 727 боёв
Сегодня в 19:24:48 пользователь TG_Maks сказал:

А разве есть сейчас толковое обучение ?

 

И потом, чистый опыт разве лишняя инфа ?

1) а где оно должно быть? Вообще, есть вводная миссия, есть Вики, есть форум.

2) В Вики он есть - статья Экономика.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 813 публикации
Сегодня в 01:10:32 пользователь Barkil сказал:

1) а где оно должно быть? Вообще, есть вводная миссия, есть Вики, есть форум.

2) В Вики он есть - статья Экономика.

Ну значит что-то надо менять в этом обучение, в этой вводной миссии. 

Добавлять что-то ещё кроме WASD И Лкм.

 

Да не читают они Вики.

Тупое стадо из рандома вообще не знает про корабельную вики. 

И из игры туда почему-то нет ни одной ссылки. По-крайней мере, чтобы на открытом месте. 

Не знают они и про форум.

 

Но вот чего бы стоило на первую же страницу послебоевого отчёта добавить строчку - Чистый Опыт?  

 

Дополнить интерфейс, добавить более удобные кнопки?  

 

Я вот сейчас вспомнил ещё насчёт интерфейса: игроки часто задают такой вопрос - как выйти из клана? 

 

Вот и после этого думаешь - это игроки такие тугие или интерфейс непонятный и кривой?  

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 331
[BOOOM]
Участник
2 097 публикаций
40 156 боёв

Люди мыслящие и способные к самообучению сами разберутся с основами игры, часто им просто достаточно небольшой сторонней помощи, чтобы они разобрались уже в каких-то тонкостях. Остальным же это обучение не нужно в силу того, что им просто не хочется "заморачиваться". И хоть на каждом углу для них будут гайды, ссылки, пояснения и подсказки - ими эта информация воспринята и осмысленна не будет, на это можно даже не надеяться.

Изменено пользователем VLAD_STEL_2
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 813 публикации
Сегодня в 10:46:45 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

Люди мыслящие и способные к самообучению сами разберутся с основами игры, часто им просто достаточно небольшой сторонней помощи, чтобы они разобрались уже в каких-то тонкостях. Остальным же это обучение не нужно в силу того, что им просто не хочется "заморачиваться". И хоть на каждом углу для них будут гайды, ссылки, пояснения и подсказки - ими эта информация воспринята и осмысленна не будет, на это можно даже не надеяться. 

У чувака из скрина винрейнта 56,64% побед, 2,49 соотношение по убитым. 53к средней дамажки.

 

Как вы считаете, он мыслящий человек или через простое пиу-пиу под пенное добился таких результатов ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 478
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 953 публикации
17 948 боёв
В 27.01.2019 в 15:33:45 пользователь TG_Maks сказал:
Скрытый текст

 

Всем привет !

 

Очень часто я в порту сижу в чате "Вопросы и проблемы по игре" и помогаю другим игрокам. В перерывах между боями, бывает полезно чуть-чуть отвлечься.

И там не редкость встретить такой вопрос - что такое чистый опыт ?

Особенно часто наплыв таких вопросов идёт, когда появляются различные БЗ на получение чистого опыта.

 

Вот из сегодняшнего.

 

image.thumb.png.20bf5fe3afbe44c3206103f66589b4b4.png

 

Сразу скажу - у меня нет никаких личных претензий в адрес этого игрока, поэтому я затёр его ник. Чтобы не было каких-либо обвинений и т.д. Если что оригинальный скрин сохранён.

Просто попался такой наглядный пример.

Но у этого игрока 5,6к боёв, 11 десяток. Курф, Ямато, Гиндер, Зао, Хакурю и разные эсмы.

 

Как игрок с более 5,6к боёв может не знать, что такое чистый опыт ?

 

Так вот, уважаемая администрация, не считаете ли вы, что нужно что-то менять в обучении игроков, в объяснение базовых механик ? Это первый вопрос.

Собираетесь ли вы что-то менять в чате "Вопросы и проблемы по игре" ? Это второй вопрос.

Если на второй вопрос ваш ответ утвердительный, тогда есть и третий вопрос - что собираетесь менять и когда примерно ?

 

Да, вы выпускаете красивые ролики, мультики, но когда я вижу толпы леммингов игроков не знающих вот таких основ, становится печально за эту игру.

И как там говорилось ? 2018 - год возвращения старых игроков, а 2019 будет годом привлечения новых ?

Это вы с таким подходом собираетесь привлекать новых игроков ? Это уже риторический вопрос, ответа не нужно.

 

С уважением.

 

 

Привет.

Хотелось бы вам выразить свою благодарность за то, что помогаете игрокам у которых есть вопросы по игре.

Что касается вопросов, по базовым механикам или эконоимке, то они достаточно полно описаны в нашей Вики.

Вот ссылка

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 813 публикации
Сегодня в 16:09:17 пользователь Sedoj_LV сказал:

Привет.

Хотелось бы вам выразить свою благодарность за то, что помогаете игрокам у которых есть вопросы по игре.

Что касается вопросов, по базовым механикам или эконоимке, то они достаточно полно описаны в нашей Вики.

Вот ссылка

Разраб, не читатель, разраб - писатель ?

 

Я уже говорил - НЕ ЗНАЮТ ОНИ ПРО ВИКИ !!!

Так же игроки не понимаю разницу между чатом взаимопомощи и ЦПП.

И ещё кучу-куча всего разного.

 

Кидаешь им ссылку на снаряжение или уникальных командиров - а там "Вау, не знал, пойду посмотрю!".

Нету из игры туда ни одной ссылки!

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 429
Старший бета-тестер
10 000 публикаций
6 254 боя
Сегодня в 13:16:43 пользователь TG_Maks сказал:

НЕ ЗНАЮТ ОНИ ПРО ВИКИ !!!

Они и не знают про ютуб, где отлично разжевали все базовые боевые механики.
Кстати, про экономику и БЗ видео по моему не было, вот это можно было бы организовать)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 655
[PEPE]
Бета-тестер, Коллекционер
1 302 публикации

Сделать обучающие видео
Сделать ЛБЗ на их просмотр
Сделать опросник с ответами на вопросы после просмотра

Сделать за такое награду... ну 1000-1500 дублонов или кораблик какой-нибудь

 

Скрытый текст

Как реализовать такую ЛБЗ+опросник в клиенте думайте сами :cap_haloween:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×