Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

Что думаете?  

35 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 87 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
459 публикаций
Сегодня в 20:20:25 пользователь epeTuk_sea сказал:

 

Прежде чем вы напишете пост в стиле, «прочитал название и все понял», дочитайте тему до конца. Подумайте, а потом оставьте свое мнение.

 

 

ну по мне так не зайдёт совсем

могу играть часто и много а бывает не захожу в игру совсем

а вот заставят переходить на WGC удалю

Сегодня в 21:34:54 пользователь epeTuk_sea сказал:

Бредятину обоснуйте. А по поводу рангов, отвечу, что я в них вообще не играю.

вот не играешь в ранги а советы даёшь

где логика ? или по принципу любая кухарка может управлять страной ?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 376
[WTPWR]
Старший бета-тестер
3 488 публикаций
24 404 боя

Думаем что ТС нуп и апазорился. 

 

Черти когда еще предлагали, просто оставлять первораков играть в высшей лиге, с вкусными плюшками за победы, но и с риском упасть с первого ранга. Сильно осложнит жизнь берущим первый ранг за 1000 боев.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 007
[AT]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
788 публикаций
18 337 боёв
В 05.03.2019 в 20:49:56 пользователь PapaPianist сказал:

Не урон, а ПУК. 

Да-да.

Давайте сравним наши результаты в рангах:

PapaPianist: 124 боя, 58,87%, 97 335 ср.урон, 1990 ср.опыт

Zealot_NightShade: 119 боев, 63,87%, 61 324 ср.урон, 1974 ср.опыт

 

Подсказать, кто на каком классе проходил ранги и почему такие результаты или будете продолжать ваньку валять?

В 05.03.2019 в 20:50:33 пользователь epeTuk_sea сказал:

Практика показывает, что не всегда ЛК в топе. введите ограничение до 2 ЛК, уменьшив их роль в бою. Не замечал, что "не скилловики" в топ часто попадают. В рангах, чаще выезжают за счет других.

Вы посмотрите цифры по среднему опыту для товарищей с 45% винрейтом в рангах и тех, кто за 1000+ боев так и не взял первый ранг. Возможно после этого глупости про систему рейтинга, основанную на чистом опыте, у вас из головы уйдут.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 240 публикаций
Сегодня в 02:20:54 пользователь Zealot_NightShade сказал:

Да-да.

Давайте сравним наши результаты в рангах:

PapaPianist: 124 боя, 58,87%, 97 335 ср.урон, 1990 ср.опыт

Zealot_NightShade: 119 боев, 63,87%, 61 324 ср.урон, 1974 ср.опыт

 

Подсказать, кто на каком классе проходил ранги и почему такие результаты или будете продолжать ваньку валять?

Что я тут должен увидеть? Я проходил в основном на ЛК, ты на эсмах. И что? Куда более важно не на каком корабле стреляешь, а по какому. Или тебе не нравиться что при примерно равном опыте у тебя меньше дамаг? Так это о том и говорит, что эсминцы большую долю урона (не урон, а долю ПУК) достают из эсминцев и наглядно показывает,что ты сам себе противоречишь. Или ты не в курсе что такое ПУК? Или тут пошли намеки, что я взял 1 ранг незаслуженно лишь по тому, что играл на не угодном тебе классе? Ну так можешь расслабиться - на эсминцах я тоже умею играть. Ты если решишь изложить все подробнее, сперва перечитай пару раз, чтобы было понятней. Мне тут в другой теме сейчас один полчаса не мог свою мысль из трех слов сформулировать. Так что или излагай мысль так, чтобы ее можно было понять не двояко, или сразу иди лесом. В любом случае - чтением мыслей я больше не занимаюсь.

Изменено пользователем anonym_lBr94AdPQ3F0
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 03:30:26 пользователь PapaPianist сказал:

Что я тут должен увидеть? Я проходил в основном на ЛК, ты на эсмах. И что? 

Думаю, что Зилот хочет показать, что лишь 3 раза сохранил звезду, т.е. каждое 14 поражение. А вы сохранили звезду 15 раз, т.е. каждое 3-4 поражение. При этом очевидно, что Зилот играл значительно лучше вас. Таким образом Зилот хочет показать, что сейчас звезду сохранять проще на ЛК, даже не показывая лучшую игру.

 

Мое мнение (ну помимо того, что сохранение звезды вообще не нужно), что надо уменьшить начисление опыта за таран. Не помню, как вы играли, но тактика ничего не делания на ЛК, а потом тапка в пол и на таран в этом сезоне была черезмерно эффективна в плане сохранения звезды.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

Что-то в этом есть.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 240 публикаций
Сегодня в 06:39:42 пользователь arlecin сказал:

Думаю, что Зилот хочет показать, что лишь 3 раза сохранил звезду, т.е. каждое 14 поражение. А вы сохранили звезду 15 раз, т.е. каждое 3-4 поражение. При этом очевидно, что Зилот играл значительно лучше вас. Таким образом Зилот хочет показать, что сейчас звезду сохранять проще на ЛК, даже не показывая лучшую игру.

Это очевидно, если поверить в то утверждение, что для игры на линкоре достаточно стоять на месте и раз в 30 секунд жать на кнопку. А я вот думаю, что опыт начисляется не за просто так. И если ты сохранил звезду, значит был самым полезным в проигравшей команде. Или же следует в корне изменить подход к системе начисления опыта, но это отдельная и очень большая тема, итог которой весьма предсказуем.

Сегодня в 06:39:42 пользователь arlecin сказал:

что сохранение звезды вообще не нужно

 Я считаю, что вся система со звездами не лучший вариант продвижения по рангам. Лучше было бы сделать систему с какими-то баллами, которые начислялись бы в соответствии с распределением игроков в послебоевой статистике. Занявшие последние места в обеих командах теряли бы больше баллов, а те, кто чуть повыше - меньше. Игроки, показавшие средний результат, оставались бы при своих. А занявшие верхние строчки - получали баллы. Естественно, победившая сторона получала бы больше.

Но чувствуя негодование некоторых игроков по поводу того, что они якобы тащат, но откатываются назад по рангам, предлагаю сделать продвижение по ощущениям игрока - раз игрок считает, что в этом бою он был как боженька, но несправедливая игра недосыпала ему опыта, то дайте ему звезду. Это, конечно, шутка, но именно так я вижу предъявляемые претензии.

Сегодня в 06:39:42 пользователь arlecin сказал:

надо уменьшить начисление опыта за таран

Это почему, простите? ГК, торпеды, пожары, затопления, таран - это все способы нанесения урона. Почему именно таран? Может за урон от торпед или пожаров? Тут попахивает необъективной оценкой ситуации и попыткой дискриминации. Тем более, что таран могут использовать все классы кораблей. И эсминцы (внезапно) тоже. Тут стоит помнить, что главное не цифра урона, а ПУК и в этом эсминцы не уступают, если идут на таран других эсмов и даже КР ( ведь ЛК тоже таранят в основном друг друга, что не превышает 1 ПУК).

 

Сегодня в 06:39:42 пользователь arlecin сказал:

Не помню, как вы играли, но тактика ничего не делания на ЛК, а потом тапка в пол и на таран в этом сезоне была черезмерно эффективна в плане сохранения звезды.

Я помню. За 124 боя я применил таран 5 раз, что именно позволило одержать победу в двух боях и в двух сохранить звезду. Один раз таран ничем мне не помог.

Изменено пользователем anonym_lBr94AdPQ3F0

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 09:29:16 пользователь PapaPianist сказал:

И если ты сохранил звезду, значит был самым полезным в проигравшей команде.

С чего вдруг? Еще раз, по статистике Зилот играл гораздо лучше вас, но звезду почти не сохранял. 

 

Сегодня в 09:29:16 пользователь PapaPianist сказал:

Лучше было бы сделать систему с какими-то баллами, которые начислялись бы в соответствии с распределением игроков в послебоевой статистике. 

Нельзя этого делать, т.к. никакая послебоевая статистика не отразит пользу игрока в бою. 

 

Сегодня в 09:29:16 пользователь PapaPianist сказал:

Это почему, простите?

Потому что таран позволяет просто обходить систему начисления звезд.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 240 публикаций
Сегодня в 08:36:23 пользователь arlecin сказал:

Еще раз, по статистике Зилот играл гораздо лучше вас, но звезду почти не сохранял. 

 

В каком месте статистики он был гораздо лучше? Единственное, что значительно отличается это пп. Но тут будет правильно учесть, что за поражение дают меньше опыта и тогда получается, что по опыту он как бы еще больше отстает.

 

Сегодня в 08:36:23 пользователь arlecin сказал:

Нельзя этого делать, т.к. никакая послебоевая статистика не отразит пользу игрока в бою. 

А что тогда отразит? Личные ощущения, о которых я писал?

 

Сегодня в 08:36:23 пользователь arlecin сказал:

Потому что таран позволяет просто обходить систему начисления звезд.

Очень емкое и обоснованное утверждение.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 09:44:17 пользователь PapaPianist сказал:

В каком месте статистики он был гораздо лучше? Единственное, что значительно отличается это пп.

Да, и пп - это единственное, что отображает полезность в бою. С учетом того, что вы стартовали с одного ранга и играли примерно в одной лиге, в данном случае это вполне объективный показатель и +5% побед - очень существенная разница.

 

 

Сегодня в 09:44:17 пользователь PapaPianist сказал:

А что тогда отразит?

В солорандоме это отражает процент побед. В рангах это должен отражать рейтинг игрока (количество звезд), а процент побед почти всех игроков должен стремиться к 50%, но, к сожалению, у нас нет нулевой суммы наград за бой, есть вывод первого ранга и есть несгораемые ранги, поэтому рейтинг не совсем объективен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 240 публикаций
Сегодня в 08:49:42 пользователь arlecin сказал:

Да, и пп - это единственное, что отображает полезность в бою. С учетом того, что вы стартовали с одного ранга и играли примерно в одной лиге, в данном случае это вполне объективный показатель и +5% побед - очень существенная разница.

Дело в том, что пп в 11 сезоне зависил от одного игрока на 16,6%. Так как за остальные 5 кораблей отвечают другие игроки. Если бы это было не так, то первый ранг никогда не брали игроки с пп ниже 50. Еще одним подтверждением этому служит то, что в рандоме пп набивается легче в отрядах, это повышает % влияния опытных игроков в 2 или в 3 раза ( в зависимости от количества отряда). А так получается, что у одних всегда есть шанс проехать на чужом горбу вверх по рангам, а другие, как бы они не играли, всегда смогут ощутить что такое играть по сути без союзников. Если бы еще какой-нибудь кпд как проальфа считался отдельно для рангов, тогда можно было бы ориентироваться на него. А так пп для сотни боев это мягко говоря не показатель, он отображает картину лишь в общих чертах. А вот личный заработанный опыт это именно то, что зависит от каждого конкретного игрока. И поскольку ранги заявляются как соло-соревновательный режим, то и учитывать следует тот параметр, который отображает персональную полезность в бою, а не коллективную.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 10:10:58 пользователь PapaPianist сказал:

Если бы это было не так, то первый ранг никогда не брали игроки с пп ниже 50.

Первый ранг берут игроки с пп ниже 50, т.к. есть сохранение звезды у проигравших, вывод первого ранга из игры и несгораемый ранг во второй лиге.

 

Сегодня в 10:10:58 пользователь PapaPianist сказал:

А вот личный заработанный опыт это именно то, что зависит от каждого конкретного игрока.

Да, это зависит в основном от игрока, но это не отражает его скилл и полезность в бою.

 

Дайте определение скилла игрока.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 240 публикаций
Сегодня в 09:22:54 пользователь arlecin сказал:

Первый ранг берут игроки с пп ниже 50, т.к. есть сохранение звезды у проигравших, вывод первого ранга из игры и несгораемый ранг во второй лиге.

Сохранение звезды не дает прогресса, а лишь предотвращает скатывание вниз. И именно личная полезность игрока в бою, а не полезность команды, позволяет ему сохранить звезду. Проще говоря, вероятность того, что звезду сохранит плохой игрок, несоизмеримо ниже с тем, что это сделает игрок хороший.

 

Сегодня в 09:22:54 пользователь arlecin сказал:

Да, это зависит в основном от игрока, но это не отражает его скилл и полезность в бою.

Если это зависит от игрока, а не от команды, то именно это и отображает его персональную полезность - элементарная логика.

 

Сегодня в 09:22:54 пользователь arlecin сказал:

Дайте определение скилла игрока.

Очень интересный способ дискуссии. Вбросить слово и потребовать дать на него определение. Хорошо. Скилл - это личные навыки. Впрочем это так и переводится с английского.

 

Но суть беседы была не в этом, а в личном влиянии на бой. Личном, а не командном.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 10:38:09 пользователь PapaPianist сказал:

Скилл - это личные навыки.

Дайте определение личным навыкам и что их определяет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 240 публикаций
Сегодня в 09:42:12 пользователь arlecin сказал:

Дайте определение личным навыкам и что их определяет.

Молодой человек, вы ошиблись. Я тут не читаю лекций и не даю определений. И тем более - не играю в слова. Я думал, что мы обсуждаем систему персонального продвижения по рангам в командной игре. Похоже я ошибался.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 10:38:09 пользователь PapaPianist сказал:

Сохранение звезды не дает прогресса, а лишь предотвращает скатывание вниз.

Это иллюзия. Т.к. за бой выдается больше звезд, чем снимается, это позволяет подниматься по рейтингу слабым игрокам.

 

Сегодня в 10:38:09 пользователь PapaPianist сказал:

Проще говоря, вероятность того, что звезду сохранит плохой игрок, несоизмеримо ниже с тем, что это сделает игрок хороший.

Вероятность ниже, но не несоизмеримо. 

 

Сегодня в 10:38:09 пользователь PapaPianist сказал:

Если это зависит от игрока, а не от команды, то именно это и отображает его персональную полезность - элементарная логика.

От игрока зависит будет он гудеть в начале боя или нет - это тоже отображает его персональную полезность?

Сегодня в 10:51:30 пользователь PapaPianist сказал:

Я думал, что мы обсуждаем систему персонального продвижения по рангам в командной игре.

Именно. Но чтоб ее обсуждать, надо дать математическое определение того, чего мы хотим. Поэтому надо дать строгое математическое определение скилла игрока.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 240 публикаций
Сегодня в 10:02:01 пользователь arlecin сказал:

Это иллюзия. Т.к. за бой выдается больше звезд, чем снимается, это позволяет подниматься по рейтингу слабым игрокам.

Нет. Не позволяет. Т.к. сохранение звезды не поднимает в рейтинге. И звезду куда чаще сохраняют не слабые игроки. А их продвижение становится возможным лишь после того, как игроки посильнее возьмут 1 ранг и покинут соревнование. Из этого и вытекает разное количество боев, необходимое для взятия вершины. Место освободилось - можно идти. Но все равно для этого нужно иметь положительный "вес" в команде, а не надеяться на то чтобы взять за счет "веса" остальной команды. А личным "весом" не может быть показатель, зависящий в значительной мере от союзников.

 

Сегодня в 10:02:01 пользователь arlecin сказал:

От игрока зависит будет он гудеть в начале боя или нет - это тоже отображает его персональную полезность?

Это остроумно, но не умно. За время всей этой писанины я так и не услышал каким образом пп является больше личным показателем, а не командным и почему этим показателем не является опыт, насчитывающийся персонально исходя из действий в бою.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 11:18:17 пользователь PapaPianist сказал:

звезду куда чаще сохраняют не слабые игроки.

Вы сохраняли звезду чаще Зилота...

 

Сегодня в 11:18:17 пользователь PapaPianist сказал:

За время всей этой писанины я так и не услышал каким образом пп является больше личным показателем, а не командным

Теория вероятности применяется, когда результат испытания зависит от очень большого числа факторов. В серии испытаний вероятность успеха характеризует то, что повторяется из испытания в испытания, несмотря на  изменяющиеся другие обстоятельства. Например, если у нас есть монетка, у которой орел тяжелее решки, то число выпадений орла будет характеризовать именно то, насколько орел тяжелее решки, и не будет характеризовать время подброса и розу ветров в месте подброса. 

Процент побед, по закону больших чисел, определяет вероятность победы в каждом отдельном бою, чем больше боев, тем точнее определяет. ПП был бы командным показателем, если бы команда была бы постоянной. Для игрока действия союзников, действия противников, разброс снарядов, влияние далеких звезд – случайные обстоятельства. Т.к. для игрока из боя в бой есть только одна постоянная величина – этот игрок и его скилл, то процент побед характеризует именно игрока и его скилл. Если игрок выходит в отряде, то появляется еще одна постоянная величина – скилл члена отряда, поэтому скилл игрока характеризует только сольный процент побед.

 

Сегодня в 11:18:17 пользователь PapaPianist сказал:

почему этим показателем не является опыт

Потому что опыт вычисляется по формуле, а так как в бою есть очень большое число факторов, учесть их формулой невозможно. Формула расчета опыта не знает, как будут играть союзники в команде игрока, как будут вести себя соперники. В одной ситуации надо наносить урон, а в другой надо просто посветить. В одной ситуации танкование оправдано, в другой важнее уйти куда подальше. Если игрок будет стрелять по одной цели, когда рядом есть более важная, светить, когда надо стрелять, выживать, когда надо любой ценой разменяться, размениваться, когда надо выжить  – он будет получать опыт за эти действия, но формула подсчета опыта никак не может учесть все обстоятельства и правильность действий игрока. Если игрок катается по задней линии на крейсере и выжигает ЛК один за другим, опыта за это ему дадут много, но его действия бесполезны для победы.  Если игрок простоял на ЛК весь бой, а потом утопил два эсминца и уничтожил ЛК, будет та же история.

А процент побед автоматически  учитывает все обстоятельства. Учитывает их практически по определению процента побед.

Изменено пользователем arlecin
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 240 публикаций
Сегодня в 10:50:06 пользователь arlecin сказал:

Вы сохраняли звезду чаще Зилота...

Как тогда объяснить то, что кроме пп он ничем меня не опережает? 

http://proships.ru/stat/user/PapaPianist,Zealot_NightShade

Я не имею намерений доставать линейку, а лишь указываю на то, что все это ошибочное утверждение.

Сегодня в 10:50:06 пользователь arlecin сказал:

Теория вероятности применяется, когда результат испытания зависит от очень большого числа факторов. В серии испытаний вероятность успеха характеризует то, что повторяется из испытания в испытания, несмотря на  изменяющиеся другие обстоятельства. Процент побед, по закону больших чисел, определяет вероятность победы в каждом отдельном бою, чем больше боев, тем точнее определяет.

Из этого следует, закон больших чисел не применим к ранговым боям ( всего пара сотен боев).

Сегодня в 10:50:06 пользователь arlecin сказал:

ПП был бы командным показателем, если бы команда была бы постоянной. Для игрока действия союзников, действия противников, разброс снарядов, влияние далеких звезд – случайные обстоятельства. Т.к. для игрока из боя в бой есть только одна постоянная величина – этот игрок и его скилл, то процент побед характеризует именно игрока и его скилл.

Здесь имеет место быть чистая подмена понятий. Т.к для игрока из боя в бой есть только одна постоянная величина - это игрок и его скилл, то это еще НЕ значит, что пп характеризует именно игрока и его скилл. Так как его личные действия в бою не всегда дадут должный результат, но всегда будут оценены соответствующим количеством опыта с учетом победы или поражения. А для такого малого количества боев, рассматривать пп как показатель скилла тем более не целесообразно.

 

Сегодня в 10:50:06 пользователь arlecin сказал:

Формула расчета опыта не знает, как будут играть союзники в команде игрока, как будут вести себя соперники. В одной ситуации надо наносить урон, а в другой надо просто посветить. В одной ситуации танкование оправдано, в другой важнее уйти куда подальше

А для личного показателя совсем не важно что будут делать союзники и противники. В этом и суть расчета опыта (пусть и коряво), что он считается лично игроку, независимо от сложившихся случайным образом обстоятельств и положения звезд. Что навоевал - то и получи.

 

Сегодня в 10:50:06 пользователь arlecin сказал:

А процент побед автоматически  учитывает все обстоятельства. Учитывает их практически по определению процента побед.

Это утверждение было бы верно для огромного числа боев игрока с одинаковым скиллом. Но даже скилл меняется быстрее, чем количество боев доходит значения, пригодного для рассматривания его с помощью закона больших чисел. А для короткой серии боев в пару сотен это не то что не верно, это просто не применимо.

Сегодня в 10:50:06 пользователь arlecin сказал:

Например, если у нас есть монетка, у которой орел тяжелее решки, то число выпадений орла будет характеризовать именно то, насколько орел тяжелее решки, и не будет характеризовать время подброса и розу ветров в месте подброса.

И здесь опять таки следует учесть т.н. "ошибку игрока" когда результат события не зависит от предыдущих результатов. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 12:26:57 пользователь PapaPianist сказал:
Скрытый текст

 

Как тогда объяснить то, что кроме пп он ничем меня не опережает? 

http://proships.ru/stat/user/PapaPianist,Zealot_NightShade

Я не имею намерений доставать линейку, а лишь указываю на то, что все это ошибочное утверждение.

Из этого следует, закон больших чисел не применим к ранговым боям ( всего пара сотен боев).

Здесь имеет место быть чистая подмена понятий. Т.к для игрока из боя в бой есть только одна постоянная величина - это игрок и его скилл, то это еще НЕ значит, что пп характеризует именно игрока и его скилл. Так как его личные действия в бою не всегда дадут должный результат, но всегда будут оценены соответствующим количеством опыта с учетом победы или поражения. А для такого малого количества боев, рассматривать пп как показатель скилла тем более не целесообразно.

 

А для личного показателя совсем не важно что будут делать союзники и противники. В этом и суть расчета опыта (пусть и коряво), что он считается лично игроку, независимо от сложившихся случайным образом обстоятельств и положения звезд. Что навоевал - то и получи.

 

Это утверждение было бы верно для огромного числа боев игрока с одинаковым скиллом. Но даже скилл меняется быстрее, чем количество боев доходит значения, пригодного для рассматривания его с помощью закона больших чисел. А для короткой серии боев в пару сотен это не то что не верно, это просто не применимо.

 

 

http://www.moserware.com/2010/03/computing-your-skill.html

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×