Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Umbaretz

Истории Победы

В этой теме 456 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
2 публикации

Гидулян Яков (без кормильца остались жена и семеро детей)

Буток Николай (без кормильца остались жена и трое детей)

   Мои прадеды были мобилизованы в начале войны из Николаевской области. И были брошены на немцев на Днестре в районе Тирасполя. Оба погибли когда нужно было форсировать реку и уничтожить противника. В итоге противник остался цел и невредим, укрепившись на берегу, а наши деды превратили реку в кровавый поток. Река больше недели была багрового цвета.

   Про то как жили оставленые дети сложно рассказать, даже представить сложно.

   Я родился и провел детство в поселке Ольшанском, названом  честь героя Константина Ольшанского. Советую почитать о его подвиге! 

   Долгая память нашим предкам, отдавшим свою жизнь!

   

Изменено пользователем anonym_OffD7W24Jarl
  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 113 публикации

Мой деда Георгий парнем 14 лет попал на танковый завод на Урале, где проработал в цеху электромашин до Победы. Мне рассказывал только короткие эпизоды из той жизни, и очень редко. Один из его дядьев служил на "Авроре", правда, еще перед Первой Мировой.

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10
[RKF]
Участник
6 публикаций

Дед, Кропачев Александр Семенович, вернулся с войны живым. Его война закончилась в Харбине. Вернулся  не в 45м, как многие, а в 46м. И когда вернулся, начал жить за себя "и того парня"...

1.thumb.jpg.fb719833e1711a3ee4c0ddaabf5e0a7e.jpg

Они с бабушкой нажили пятерых детей, и у одной из них, родилась маленькая "Заноза". Дед не любил рассказывать о тех годах. В мою детскую память врезалась лишь одна его фраза "Япошки  дрались гораздо злее, чем фашисты. Одними только огнемётами что творили... Стольких ребят сожгли живыми!!!" В этом месте он замолк, пряча намокшие вдруг глаза.

 2.thumb.jpg.f1481a9ec71c266f831b31cb28f30ae6.jpg3.thumb.jpg.0387c6e95d41dcb401acdfb5a1baa26e.jpg

 

Медалей было много. Красивые, блестящие с яркими ленточками.  Он небрежно их называл юбиляшками, но была одна... Старенькая, потрепанная. Совсем не такая как остальные. Он ей дорожил, но почему-то не любил  ее надевать. А если и надевал по настоянию детей, то прятал за лацкан. Как будто стеснялся ее и никогда не рассказывал, как он ее получил. Много-много лет спустя маленькая Заноза выросла, у нее появились свои маленькие "занозята". Однажды сын спросил: Мам, а что это за медаль? Он спросил про ту самую, которой дорожил дед и которой стеснялся.

1747604198_.thumb.jpg.90ed1ea440da487d18326171951021db.jpg

Я поняла. Я не знаю, что ответить сыну, и спросить у деда уже не получится. Он уже не с нами... Мы стали искать сами. Сайт за сайтом,  запрос за запросом, архив за архивом, воспоминание за воспоминанием... Десятки тупиковых веток, сотни фотодокументов... Однажды муж сказал: Жена посмотри, это твой? Я не поверила глазам... Наградной лист Кропачев Александр Семенович... Мой!!! Мой. Мой... Буквы расползались в тумане набежавших слез. Бисерные буковки  командира раскрывали 70-летнюю тайну деда.

1135840974_.thumb.jpg.4160e0040dd6cc816473d87bdcffa0a7.jpg

9 августа 45 года. 75 танковая бригада наступает от горной сопки Пионер и горной сопки  Каменная в направлении: Чангулинь, Лишучжень, д. Машаньчисань, г. Линькоу, ст. Чушань, г. Муданьцзян, ст. Хайдаохецзы, ст. Яолоня. (источник: http://tankfront.ru/ussr/tbr/tbr075.html )

Прошедшая танковая бригада своими гусеницами убила в хлам основную дорогу…  Следующая за ними колонна не может по ней продвигаться вперед.

Дальше как в той песне:

«… В поле камень стоит занимательный

Три дороги указано в нем.

Мы его прочитаем внимательно

И попрём, как всегда, напролом!»

Экипажу деда поставлена задача: проложить новый путь напрямик через тайгу! В наградном листе отмечено: «поставленная задача выполнена без единой вынужденной остановки.» У деревни Машаньчисань танк деда внезапно наткнулся на японские части. По словам деда (из воспоминаний моей мамы) это стало неожиданностью как для них, так и для японцев. Отвлекая внимание японцев умелым маневром под огнем противника на себя, выиграл время для продвижения своей пехоты на подступах к деревне, чем способствовал ее захвату.

Детская память из глубин снова вытаскивает слова деда, сказанные маленькой «занозе»: япошки дрались, гораздо злее фашистов…

"Дедушка, почему же ты стеснялся ее носить?" До сих пор слышу его ответ: Я не сделал  ничего ОСОБЕННОГО. Так поступал КАЖДЫЙ.

Война для деда закончилась в Харбине. Мы нашли всё. От начала до конца весь его боевой путь. Из советской глубинки до Европы и Японии. 6 лет. Были и другие награды. Вернулся живым и стал жить за себя "и тех ребят..."

С нуля поднял колхоз, который пережил лихие 90е, и сейчас остается самым сильным хозяйством.

Деда уже нет с нами, но остались те, кто подхватил его "знамя" после него. Мы с Вами.

 

Сегодня я смотрела как сын-кадет марширует на параде среди лучших.

7.thumb.jpg.ec75d7a39f1253b13a3ccfcf62946c01.jpg

 

 

Слушала как 6летняя дочка в колонне бессмертного полка объясняет крестнику, о чем нам нельзя забывать.

6.thumb.jpg.48383380f4be7f731887b3f182f86fba.jpg

 

2 детских голоса,стесняясь, запели "Катюшу", один за другим к ним присоединялись взрослые голоса. Сотни голосов. Катюша "ушла"  в голову колонны и вернулась обратно с тысячным "УУУрраааааааааааааааааа"...

 

5.thumb.jpg.6e8df92d1c6d8d2da2649f5d53238016.jpg

 

До земли поклон нашим Ветеранам. С праздником!

4.thumb.jpg.64aca27e6fdabc85f85ca3221e75cb2c.jpg

 

Голда… Как награда. Спасибо разработчикам, без иронии, от души. Но не в этот раз, ребята.

Памятью не торгуют. Наследие, Гордость и боль каждой семьи нашего Отечества. Её чтят. Передают от отца к сыну. Из поколения в поколение. Чтобы помнили...

 

 

 

Изменено пользователем Fejfeja
  • Плюс 8
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[MAXHO]
Бета-тестер
2 публикации
25 565 боёв

Мой прадед. Чупоглазов Иван Николаевич. 1903 г.р. рядовой. Погиб 29.04.1945 года по Бранденбургом. Там и похоронен. Вечная Память всем погибшим. Вечная Слава всем выжившим!

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
64 публикации
30 349 боёв

Мой дед, Мичков Борис Павлович 1923 г.р., в Красной Армии с августа 1941 года. После окончания артиллерийского училища командовал взводом управления батареи минометного полка. Принимал участие в обороне и последующем прорыве блокады г. Ленинграда.  Был ранен, награждён медалью "За оборону Ленинграда", орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени. Закончил войну в Венгрии.

С Праздником! С Днем Победы!

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
27 публикаций
9 899 боёв

Мой дед работал в штате райкома партии, у него была бронь. Отказавшись от брони, добровольцем ушел на фронт. Служил на Калининском, а дома осталась моя бабушка и пять малолеток, которым нечего было есть, да что есть - печь нечем топить. Пришли как-то из райкома посмотреть как живут семьи фронтовиков, а хата дыму полна - полынью топили. Из пятерых детей выжили двое, деда комиссовали по ранению с тяжелой контузией в конце войны.

 

Изменено пользователем V1meR_76rus
  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Один дед воевал почти с первых дней, дважды был ранен, после второго ранения комиссовали домой на восстановление родного завода.

Второй дед окончание войны встретил подростком-выпускником летного училища.

Бабушку, подростком из оккупации в эшелоне вывозили в Германию, но по дороге эшелон разбомбили свои, после чего все разбежались и долго  возвращались обратно лесами-полями.

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
25 публикаций

Мой дед, Курило Николай Данилович 1923г.р проживал в Киевской области. Был призван в ряды армии в 1943 году. Служил в 136й стрелковой дивизии, 42й особый стрелковый батальон, 2я рота. Участвовал в наступательных боях за Киев. Комиссован из рядов армии в следсвии тяжелого ранения.  Награжден медалями "За отвагу", "За боевые заслуги".

viber image 2019-05-09 , 21.15.36.jpg

viber image 2019-05-09 , 21.15.41.jpg

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15
[-ATOM]
Бета-тестер
39 публикаций
7 080 боёв

Мой прадед Ершов Борис Павлович , прошёл всю войну командиром танка Т-34. Освобождал Будапешт и Прагу. Был неоднократно ранен (чуть не потерял руку, от попавшего в танк снаряда, судя по тому что я знаю, она была практически оторвана) , так же осколочное ранение в ногу (потому на фото он сидит) Награждён множеством орденов  и медалей , в том числе медалью За отвагу и Орденом Красного Знамени  и орденом Красной Звезды. Прожил долгую жизнь и  после войны, умер не за долго до моего рождения . 

BeaNN3B60n0.jpg

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
11 публикаций
16 846 боёв

Расскажу историю, которую мой дед рассказал мне в детстве.

Глухая ночь, где-то под Сталинградом. Дед в звене на танке пробирались к новой локации. Добравшись до позиции они поняли что было поздно и они окружены. Выйти в бой, смерть. Подкрепление нет. Что делать?

Переглянувшись меж собой, решили: Если умирать, то с музыкой! В танке не было собаки, но был аккордеон, вода и немного хлеба. Завели, засмеялись, запели и поехали… Цитирую деда: «Немцы вообще не поняли что происходит. Мы просто выехали из окружения. Никто не стрелял, все просто пытались понять что происходит.»

  • Плюс 2
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
129 публикаций

Мой прадед, Мирошниченко Лаврентий Порфирьевич, прошёл все 4 года войны. Был ранен. Победу встретил в Германии. Когда начинал рассказывать про своё участие в войне, всегда тяжело вздыхал и закуривал сигарету. При этом много не говорил - видно было, что рассказывать про пережитое ему было очень тяжело и больно.

  • Плюс 3
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12
[V1P7]
Участник
42 публикации

Мой дед Олег Иванович.Работал конструктором на военном заводе.Принимал активное участие в создании знаменитой Катюши за что получил государственую премию.От плохого питания и напряженной работы заболел туберкулезом глаз.После освобождения Крыма был направлен туда  на лечение и  работу. Работал директором фабрики Общества слепых.Имеет правительственные награды и грамоты.Вечная память работникам тыла !!!

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Один дед- участник Гражданской войны, в Великую Отечественную по возрасту и производственной травме, призыву не подлежал- работал в совхозе и на военном заводе. Зато второй - всю войну в армии (танковый пулеметчик), участник парада Победы. К сожалению, об их военной судьбе знаю только от мамы, бабушки, отца. Вспоминать войну не любили (так же, кстати, как и смотреть военные фильмы).

  • Плюс 2
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Мой дедушка, Николай Пупченко. Был призван в 18 лет из под Омска, когда сибирские эшелоны прибывали в декабре 41го на защиту Москвы и сразу на фронт. Оттуда и начал свой боевой путь. Наводил переправы, пантоны, всю войну. Неоднократно был ранен. Тем не менее дошел до Берлина и вернулся обратно живым, потеряв на войне трёх братьев. Есть награды. Особо о войне не любил рассказывать. Страшно, грязно, больно. Кино этого не передаст. Дожил до 92 лет. Работящий был. 

  • Плюс 2
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
219 публикаций

Бабушка Сидичанко Александра Семеновна прошла всю войну санинструктором, но вспоминать о войне не любила и почти ничего не рассказывала. После войны работала медсестрой в больнице.

  • Плюс 2
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2
[_S-H_]
Участник
3 публикации
27 095 боёв

 

Цитата
Цитата

 

 

 

Я к сожалению никогда не видел своего деда Петра Ципуру но по рассказам мамы помню и знаю что он дошел до Берлина но вернулся  домой только в 46 -м подозреваю что он еще и в войне с Японией принимал участие Мама рассказывала что у него вся грудь была в орденах и медалях умер он вскоре после войны

  • Плюс 2
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации
12 134 боя

Мой дед,Чекалин Леонид Иваныч,пошел добровольцем в 17 лет,немного приврав про свой возраст,был направлен  на зенитную батарею,прошел войну с 1942 по 1945,был дважды ранен.После войны закончил Новосибирский Политехнический техникум и всю жизнь проработал в КБ НЗМК.

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
203 публикации

Мой дед, Кулеш Семен Павлович, прошел войну зенитчиком от Кавказа до Германии. Погиб 9 мая 1945 года. По слухам, убили свои, как свидетеля мародерства.

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 публикаций

Мой Дед воевал с 1941 по 1943 годы. Получил ранение в руку (рука в дальнейшем была не дееспособной) и был демобилизован. Не любил говорить про войну, но рассказывал как строили укрепления и блиндажи. Блиндажи перекрывали большими толстыми брёвнами которые таскали на плечах. Бревна были такие тяжёлые что срывали кожу на плечах и живого места не оставалось. Но не щедя себя все кто был занят этим делали свою работу. 

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×