Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Morinit_Mate

Морские легенды: USS Iowa против Yamato и Tirpitz

В этой теме 47 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 489
[DIKIY]
Бета-тестер
2 472 публикации
15 474 боя
Сегодня в 20:15:59 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Всё равно на "супер" как-то не тянет. Если уж использовать такую приставку, то имхо к кораблям с артиллерией свыше 406мм

в атлантике все пожиже тихого; 406 сильнее бисовских 380 "по совокупности" по сю сторону таки не было

Сегодня в 20:15:59 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Тогда уж Н-серию рассматривать надо

под салфетки на корпоратив?

Изменено пользователем vodnik

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

Я б не стал списывать "Тирпица" так просто. Его бы пришлось выковыривать из шхер а там преимущество в дальности уже перестанет ролять.

Опять же условия влияют.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 20:12:21 пользователь vodnik сказал:

бис ближе ёве, чем та к яме по водоизмещению (и дальше от риша или литы)

Стандартное В/И

Бисмарк - 42343

Ришелье - 39758

Литторио - 41377

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 489
[DIKIY]
Бета-тестер
2 472 публикации
15 474 боя
Сегодня в 20:52:01 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Стандартное В/И

Бисмарк - 42343

Ришелье - 39758

память дырявая, но тирп вроде под конец разжирел под 54, а риш - под 48 полного

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Не смотрел видео, но Тирпиц это больше классический линкор типа Фусо \ Колорадо чем "суперлинкор".

Победит скорей всего Айова или Ямато потому что там стволов как минимум столько же, но калибр и живучесть выше.

 

Хотя Тирпиц торпеды пустил бы :Smile_trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Не вижу причин приписывать Тирпиц к суперлинкорам. В игре он не случайно по уровню ниже, чем Айова и Ямато и совершенно не ровня им и в реальной жизни.

 

Касательно дуэли Ямато и Айовы. Согласен с тем, что за счет более продвинутых систем наведения и радаров Айова победила бы. Как вариант тактики, за счет скорости держаться от него на дистанции до наступления ночи, а только потом начать бой. Если я правильно понимаю, Айова за счет радаров могла вести стрельбу вообще не имея визуального контакта, тогда как на Ямато ничего подобного не было и ночью он был слеп.

 

P.S. Если что, это так, мнение диванного эксперта по линкорам.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 21:05:09 пользователь MirniyTraktor сказал:

Касательно дуэли Ямато и Айовы. Согласен с тем, что за счет более продвинутых систем наведения и радаров Айова победила бы. Как вариант тактики, за счет скорости держаться от него на дистанции до наступления ночи, а только потом начать бой. Если я правильно понимаю, Айова за счет радаров могла вести стрельбу вообще не имея визуального контакта, тогда как на Ямато ничего подобного не было и ночью он был слеп.

т.е про радары Ямато вы не в курсе, а их было не один и даже не два, само же СУАО Ямато (дальномеры и вычислители) было не только не хуже, а пожалуй и получше, чем у амера ... что касается шансов Айовы в бою, подчеркну именно в БОЮ с Ямато, то они околонулевые, только драпать и чем быстрее тем лучше 

Изменено пользователем leopard1965
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв
Сегодня в 23:02:39 пользователь TIE_Pilot сказал:

Хотя Тирпиц торпеды пустил бы :Smile_trollface:

какие торпеды? Подождал бы за островом и затаранил)

А вообще до Тромсё от Ньюфаундледа ещё добраться надо, учитывая какие там шхеры может торпеды бы и зарешали)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 21:10:24 пользователь leopard1965 сказал:

т.е про радары Ямато вы не в курсе, а их было не один и даже не два, само же СУАО Ямато (дальномеры и вычислители) было не только не хуже, а пожалуй и получше, чем у амера ... что касается шансов Айовы в бою, подчеркну именно в БОЮ с Ямато, то они околонулевые, только драпать и чем быстрее тем лучше 

 

Сужу по информации из открытых источников:

 

Цитата

Приборное оборудование линкоров при вступлении в строй было очень скудным по западным стандартам. Фактически «Ямато» и «Мусаси» располагали обычным для японских кораблей набором радиостанций, но значительно увеличенной мощности, что позволяло использовать их как флагманские.

На начало 1942 года ни один корабль Императорского флота не имел радара. Работы над этим важным устройством начались в японском флоте лишь после захвата в Сингапуре британских радиолокаторов. В сентябре 1942 года «Мусаси» первым из линкоров получил радар типа 21. Это было крайне ненадёжное устройство, позволявшее обнаруживать надводные цели на небольшой дальности. В конечном счёте «Ямато» и «Мусаси» получили к середине 1944 года комплекты из 6 радаров трёх разных типов, но все они использовались только для обнаружения морских и воздушных целей. Управлять огнём ни главной, ни зенитной артиллерии с их помощью было невозможно. Фактически японские радары 1944 года соответствовали уровню американских и британских 1941 года и были наглядным свидетельством технической отсталости Японии.

Кроме того, «Ямато» и «Мусаси» несли набор гидрофонов, для линкоров в общем бесполезных. Под конец войны их оснастили детекторами радиоизлучения и инфракрасными приборами. Эти устройства были разработаны на базе немецких технологий.

В целом электронное оснащение японских кораблей являлось отсталым, что особенно проявлялось в боях, происходивших зачастую в условиях ограниченной видимости или ночью. Объяснить данный факт можно скорее недооценкой роли электронного оборудования, так как при желании корабли можно было оснастить весьма совершенными немецкими радарами.

 

Я задал конкретные условия боя: за счет скорости держим дистанцию, а в бой вступаем ночью. Вычислители и дальномеры тебе никак не помогут, если ты цель не видишь. При этом радар Ямато может максимум показать приблизительное расположение цели, вести огонь по нему нельзя. Я думаю в таких условиях Айова не просто победит, а победит в сухую, не получит от Ямато никакого урона. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 21:39:44 пользователь MirniyTraktor сказал:

Я задал конкретные условия боя: за счет скорости держим дистанцию, а в бой вступаем ночью. Вычислители и дальномеры тебе никак не помогут, если ты цель не видишь. При этом радар Ямато может максимум показать приблизительное расположение цели, вести огонь по нему нельзя. Я думаю в таких условиях Айова не просто победит, а победит в сухую, не получит от Ямато никакого урона. 

радар Ямато ночью или при плохих условиях видимости был способен не только определить дистанцию до вражеского корабля (погрешность около 200 м), не только определить его скорость и курсовой угол, НО и на дистанции до 17 КМ был способен различать ДАЖЕ всплески своих снарядов ( ГК и ПМК) при пристрелке, так что ... :Smile_Default:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 489
[DIKIY]
Бета-тестер
2 472 публикации
15 474 боя
Сегодня в 21:39:44 пользователь MirniyTraktor сказал:

Я думаю в таких условиях Айова не просто победит, а победит в сухую

... или не увидит яму на фоне острова... или не сможет выделить его из отметок ордера... или где-то нужный контакт потеряется, а ненужный - возникнет...

 

япы же определённо довели свою "оптическую" наводку до совершенства - в т. ч. и в ночных условиях, тот же Саво не даст соврать )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 21:00:57 пользователь vodnik сказал:

память дырявая, но тирп вроде под конец разжирел под 54, а риш - под 48 полного

Модернизации они такие...

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации
Сегодня в 20:12:21 пользователь vodnik сказал:

а ладно - то же лк, большой и толстый)

терзают меня смутные сомнения что Тирпица пректировали для противостояния с ЛК 406мм имеющих сопостовимую скорость.

 

Англы это 380мм/356мм (нельсонообразных черепашек не предлагать).

Французы - 380мм.

 

Сегодня в 21:39:44 пользователь MirniyTraktor сказал:

Я задал конкретные условия боя: за счет скорости держим дистанцию, а в бой вступаем ночью. Вычислители и дальномеры тебе никак не помогут, если ты цель не видишь. При этом радар Ямато может максимум показать приблизительное расположение цели, вести огонь по нему нельзя. Я думаю в таких условиях Айова не просто победит, а победит в сухую, не получит от Ямато никакого урона. 

у какого амерского ЛК в ночном бою вылетели радары толи от сторяса корпуса от собственных залпов толи от попаданий с эсмов ?

Изменено пользователем kv22

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 973 публикации

Ну вроде как Айева и Ямато в реальности  немного разминулись  и мне так кажется , при их встрече у Ямато было больше шансов и проектировались они  как раз что бы валить подобных лк как у амеров 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 489
[DIKIY]
Бета-тестер
2 472 публикации
15 474 боя
В 05.08.2019 в 20:12:15 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Лексингтон" в 1927 году показал скорость 34,59 узла при мощности 202 973 л.с., а "Саратога" годом позже - 34,99 узла

7 труб - это вам не... на одной тяге улететь мона )

Сегодня в 00:15:16 пользователь sipuxan сказал:

при их встрече у Ямато было больше шансов

а если встретятся стенка на стенку - 2 на 4..? )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 973 публикации
Сегодня в 00:19:52 пользователь vodnik сказал:

7 труб - это вам не... на одной тяге улететь мона )

а если встретятся стенка на стенку - 2 на 4..? )

Ну уЯмато  все равно будут шансы 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
В 05.08.2019 в 21:48:00 пользователь leopard1965 сказал:

радар Ямато ночью или при плохих условиях видимости был способен не только определить дистанцию до вражеского корабля (погрешность около 200 м), не только определить его скорость и курсовой угол, НО и на дистанции до 17 КМ был способен различать ДАЖЕ всплески своих снарядов ( ГК и ПМК) при пристрелке, так что ... :Smile_Default:

а можно подробнее об этом где-то почитать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 391
[WRHD]
Старший бета-тестер
4 414 публикации
26 165 боёв
В 05.08.2019 в 21:52:13 пользователь vodnik сказал:

япы же определённо довели свою "оптическую" наводку до совершенства - в т. ч. и в ночных условиях, тот же Саво не даст соврать )

Ну там, все же было "бодрое корабельное топилово" в стиле ВоВс на близкой дистанции.

 

А касаемо видео - оно ниочем, но Супермен и Капитан Америка всех забороли.

Однако, как тут верно заметили:

- если бой будет ВНЕЗАПНО на дистанции не более 50 кабельтов т.е. плохая видимость и шхеры/острова когда Айова не может эффективно реализовать РЛС, а Ямато дальность - я бы поставил на Тирпа

- если будет плохая видимость/ ночь и чистая вода - Айова рулит

- ну а в ясную погоду кто тут папка покажет Ямато

- "И не забудьте про СуперВБР и лакишоты!" - кричит со дна Худ.

 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 00:27:28 пользователь Posledneye_prosti сказал:

а можно подробнее об этом где-то почитать?

есть такой человек Владимир Сидоренко (один из лучших специалистов по ЯИФ) вот у него можно подробно почитать ... впрочем и тут на форуме я выкладывал данные по РЛС Ямато и довольно подробные, сейчас снова рыться в источниках на ночь глядя просто лень

Изменено пользователем leopard1965
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×