Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_dLl4MIv8VNwD

Как это понимать? (будет 4 скрина без спойлеров)

В этой теме 85 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 346 публикаций
Сегодня в 09:50:44 пользователь ACETON87 сказал:

Вы учитывайте что у нас игра в первую очередь аркадная - быстрые пострелушки где играть может любой, кто умеет хотя бы немного в упреждение. Если делать по хардкору то играть в это будет 2,5 человека.

Я спорить не собираюсь, т.к. про механику прицеливания уже все разжеванно и пережеванно повторно. То что вы видите циферки до объектов в прицеле это всего лишь игровая условность. Поставьте два корабля на дистанции 4-5 км, переведите вид с орудий ГК. Соседний корабль выглядит невероятно большим относительно вашего. Хотя почему то моя 9-ти этажка, относительно меня, на дистанции 4 км по размерам меньше зажигалки. О чем тут вообще спорить если игра построена из условностей? 

Я понимаю, что вы совершенно ничего не поняли. Я рассчитывал на то, что не все игроки вообще поймут смысл отображенного на скриншотах. Но вы пишете об игре с упреждением, продолжая не понимать, что рывком скачущая точка прицеливания, рывком на 150 метров, автоматически делает невозможным правильное прицеливание. И вопрос в данный момент звучит так: как ПРАВИЛЬНО учитывать эту особенность точки прицеливания рывком смешаться на 150 метров для своей более результативной стрельбы. Если вы не знаете - просто ничего не отвечайте. 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 435
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 266 публикаций
28 092 боя
Сегодня в 12:20:31 пользователь Umbaretz сказал:

Ну прицеливание при помощи корректировщика позволяет прицеливаться сверху, но это далеко не всегда удобно, особенно если цель маневрирует.

Если бы игра была с прицелом как от корректировщика, то я бы не стал играть в корабли. Все таки правильно сделали что переделали на вид от корабля. Для аркады самое то. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
238 публикаций
Сегодня в 10:20:31 пользователь Umbaretz сказал:

Ну прицеливание при помощи корректировщика позволяет прицеливаться сверху, но это далеко не всегда удобно, особенно если цель маневрирует.

Когда и если такой прицел два раза на полтора залпа и то далеко не каждый бой - то да, однозначно ниочень.

Но коли к нему привыкнуть напостоянку (ага, "глаз Саурона") - то он гораздо удобнее, а главное - куда предсказуемее стандартного.

Но видами любоваться и кораблики разглядывать в нем действительно, так себе...

Изменено пользователем GlassArmor
  • Плюс 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 590
[COOP]
Участник
2 746 публикаций
17 883 боя
Сегодня в 10:20:31 пользователь Umbaretz сказал:

Ну прицеливание при помощи корректировщика позволяет прицеливаться сверху, но это далеко не всегда удобно, особенно если цель маневрирует.

 

Разброс, показанный в игре - это горизонтальный разброс на максимальной дистанции. Кроме него на точность влиют вертикальный разброс, сигма, и баллистика снаряда через угол падения. Поэтому лучше всего полагаться на свои чувства.
Кроме того, не спорю что на proships в ттх есть вомзожность сохрнения точности, и примерно оно правильное, но не до конца, т.к. там разбросы парсятся с некоторой ошибкой и может оказаться так что у кораблей с одинаковыми настройками разброса показывает разные. А кроме того - там откалибровано попадание под эсминца. Но примерное представление получить он всё-таки позволяет.

Кроме того, заметно разбросы и сигмы отличаются только у линкоров, и больших крейсеров (кроме того у прокачиваемых крейсеров 9-10 уровней чуть лучше кучность). У остальных же - прокачивааемых эсминцев, прокачивааемых - всё примерно похоже, и влияет в-основном баллистика снарядов - время полёта, угол падения.

 

Если вы стреляете на сколько-либо заметные дистанции - таких скачков наблюдаться не должно.

Все правильно, игроки не должны опираться на данные внешних ресурсов, как на панацею. Даже если эти ресурсы самые замечательные.

Есть разработчики, есть официальный сайт, пожалуйста. Дайте те самые параметры сигмы, кучности и т.п.

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 435
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 266 публикаций
28 092 боя
Сегодня в 12:24:30 пользователь abbat76 сказал:

Я понимаю, что вы совершенно ничего не поняли. Я рассчитывал на то, что не все игроки вообще поймут смысл отображенного на скриншотах. Но вы пишете об игре с упреждением, продолжая не понимать, что рывком скачущая точка прицеливания, рывком на 150 метров, автоматически делает невозможным правильное прицеливание. И вопрос в данный момент звучит так: как ПРАВИЛЬНО учитывать эту особенность точки прицеливания рывком смешаться на 150 метров для своей более результативной стрельбы. Если вы не знаете - просто ничего не отвечайте. 

Я же написал что взяв корабль на мушку в горизонтальной плоскости, прицеливание по вертикали расчитывается автоматически. Все остальное на прицеливание не влияет. Можно вообще убрать всю цифровую индикацию с экрана т.к. она не имеет ничего общего с механикой прицеливания. Есть корабль, есть горизонтальное наведение. Сопоставили прицел с телом корабля на одну линию, взяли упреждение, бахнули. Все.

Изменено пользователем ACETON87

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 346 публикаций
Сегодня в 10:20:31 пользователь Umbaretz сказал:

Ну прицеливание при помощи корректировщика позволяет прицеливаться сверху, но это далеко не всегда удобно, особенно если цель маневрирует.

 

Разброс, показанный в игре - это горизонтальный разброс на максимальной дистанции. Кроме него на точность влиют вертикальный разброс, сигма, и баллистика снаряда через угол падения. Поэтому лучше всего полагаться на свои чувства.
Кроме того, не спорю что на proships в ттх есть вомзожность сохрнения точности, и примерно оно правильное, но не до конца, т.к. там разбросы парсятся с некоторой ошибкой и может оказаться так что у кораблей с одинаковыми настройками разброса показывает разные. А кроме того - там откалибровано попадание под эсминца. Но примерное представление получить он всё-таки позволяет.

Кроме того, заметно разбросы и сигмы отличаются только у линкоров, и больших крейсеров (кроме того у прокачиваемых крейсеров 9-10 уровней чуть лучше кучность). У остальных же - прокачивааемых эсминцев, прокачивааемых - всё примерно похоже, и влияет в-основном баллистика снарядов - время полёта, угол падения.

 

Если вы стреляете на сколько-либо заметные дистанции - таких скачков наблюдаться не должно.

Вопрос : чем вы объясните тот факт, что до волны перед бортом линкора 510 метров, а до борта за волной - 350 метров? Перенос прицела и изменения дальности наблюдаются без переключения между башнями , без смены угла наблюдения, без изменения параллакса - т.е. без изменения условий, при непрерывном наблюдении. Все, что вы отвечаете - это немного не на мои вопросы. 

Горизонтальный разброс на 193 метра как относится к увеличенным размерам кораблей? Дальномер показывает, что длина Бисмарка около 500 метров. Этот же дальномер оперирует теми же значениями горизонтального разброса 193 м на дистанции в 20 км, или это "условные" 193 метра, а реальный разброс пропорционирован так же, как увеличены размеры кораблей? Перефразирую: 193 м это разброс для Бисмарка с реальной длиной в 243 м, или этот разброс неверно подписан для Бисмарка , увеличенного до 500 метров и по дальномеру должен быть так же увеличен в два раза? 

Сегодня в 10:41:46 пользователь ACETON87 сказал:

Я же написал что взяв корабль на мушку в горизонтальной плоскости, прицеливание по вертикали расчитывается автоматически. Все остальное на прицеливание не влияет. Можно вообще убрать всю цифровую индикацию с экрана т.к. она не имеет ничего общего с механикой прицеливания.

Вы скриншоты видели? Как брать горизонтальное упркждение, если точка прицела прыгает на 150 метров дальше, если целиться на воду перед кораблем? Ваше взятие в прицел не даёт вам автора счета. Фиолетовые в КБ иногда обманывают противника, стреляя в него без взятия в прицел, чтобы индикатор у него не отработал и стоящий враг не убрал борт . Поэтому не стоит плодить сущности, тем более, что разработчик ни разу не упоминал подобное. 

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 435
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 266 публикаций
28 092 боя
Сегодня в 12:45:45 пользователь abbat76 сказал:

Вопрос : чем вы объясните тот факт, что до волны перед бортом линкора 510 метров, а до борта за волной - 350 метров? Перенос прицела и изменения дальности наблюдаются без переключения между башнями , без смены угла наблюдения, без изменения параллакса - т.е. без изменения условий, при непрерывном наблюдении. Все, что вы отвечаете - это немного не на мои вопросы. 

Горизонтальный разброс на 193 метра как относится к увеличенным размерам кораблей? Дальномер показывает, что длина Бисмарка около 500 метров. Этот же дальномер оперирует теми же значениями горизонтального разброса 193 м на дистанции в 20 км, или это "условные" 193 метра, а реальный разброс пропорционирован так же, как увеличены размеры кораблей? Перефразирую: 193 м это разброс для Бисмарка с реальной длиной в 243 м, или этот разброс неверно подписан для Бисмарка , увеличенного до 500 метров и по дальномеру должен быть так же увеличен в два раза? 

Вы скриншоты видели? Как брать горизонтальное упркждение, если точка прицела прыгает на 150 метров дальше, если целиться на воду перед кораблем? Ваше взятие в прицел не даёт вам автора счета. Фиолетовые в КБ иногда обманывают противника, стреляя в него без взятия в прицел, чтобы индикатор у него не отработал и стоящий враг не убрал борт . Поэтому не стоит плодить сущности, тем более, что разработчик ни разу не упоминал подобное. 

Видел я эти скриншоты и что дальше? У вас разбег150м при том что цифры ничего общего с прицеливанием не имеют. Когда вы мушку на корабль ставите, у вас вертикальная наводка сама корректирует прицеливание. Как я уже писал, на цифры можете вообще не смотреть. Без мушки по кораблям попадать можно только сложно. В настройках выключаете автонаведение и тренируйтесь. Возможно будете как фиолетовый папка. Только эта тактика работает против тех кто ориентируется лишь на индикацию стрельбы. Против скилловых, которые ведут визуальное наблюдение за стрельбой противника, такое не работает. А ещё можете переводить мушку на один корабль, а поворачивать орудия в сторону другого корабля. В один момент ставите мушку на нужную цель, берете упреждение и стреляете. По сути аналог стрельбы без мушки, ваша цель только в последний момент увидит индикатор что на него прицелились, а у вас при этом будет работать корректировка по вертикали. Не благодарите за совет.

 

Изменено пользователем ACETON87
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
795
Участник
703 публикации
29 495 боёв

Про вбр, эллипсы, синмы я в курсе. Вопрос надо тогда по другому ставить. При расчёте точки попадания сколько осей используется? У нас же 3-д игра? Тогда должны быть три оси - x, y, z. А эллипс это что? Некая плоская фигура с параметрами  x, y? Как же тогда проецируется " высота"  корабля, примем условно по оси  z, на этот эллипс? Т.е. другими словами - целюсь в воду, беря упреждение, мои попадания будут иметь координаты по x y в пределах разброса и сигмы. Целюсь в надстройки или палубу и как тут считается? Ширина и длина палубы пусть по осям x y, но у неё же есть высота z над уровнем воды.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
352 публикации
Сегодня в 10:45:45 пользователь abbat76 сказал:

Горизонтальный разброс на 193 метра как относится к увеличенным размерам кораблей? Дальномер показывает, что длина Бисмарка около 500 метров. Этот же дальномер оперирует теми же значениями горизонтального разброса 193 м на дистанции в 20 км, или это "условные" 193 метра, а реальный разброс пропорционирован так же, как увеличены размеры кораблей? Перефразирую: 193 м это разброс для Бисмарка с реальной длиной в 243 м, или этот разброс неверно подписан для Бисмарка , увеличенного до 500 метров и по дальномеру должен быть так же увеличен в два раза? 

Хмм, а очень хороший вопрос, но что-то отвечать на него не спешат )

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
795
Участник
703 публикации
29 495 боёв

Конечно не спешат)) Налицо костыль, потому что невозможно двухмерным эллипсом обсчитывать попадания по трехмерному объекту( по крайней мере одним))) Отсюда возможно и прыжки расстояний, те что тс описал

Изменено пользователем dmitri_arendatelev
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 356
Участник
992 публикации
5 105 боёв
Сегодня в 11:00:00 пользователь dmitri_arendatelev сказал:

Про вбр, эллипсы, синмы я в курсе. Вопрос надо тогда по другому ставить. При расчёте точки попадания сколько осей используется? У нас же 3-д игра? Тогда должны быть три оси - x, y, z. А эллипс это что? Некая плоская фигура с параметрами  x, y? Как же тогда проецируется " высота"  корабля, примем условно по оси  z, на этот эллипс? Т.е. другими словами - целюсь в воду, беря упреждение, мои попадания будут иметь координаты по x y в пределах разброса и сигмы. Целюсь в надстройки или палубу и как тут считается? Ширина и длина палубы пусть по осям x y, но у неё же есть высота z над уровнем воды.

Выбирается точка на воде, высота Z будет фиксирована для неё учитывая падения снаряда в эту точку.
При отстреле надстроек при захвате цели точка выбирается за кораблём, так что бы при падении снаряд проходил через эту надстройку.
Вроде так примерно это работает. Захват цели автоматом помогает с Z

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
795
Участник
703 публикации
29 495 боёв
Сегодня в 13:23:50 пользователь OkuuRin сказал:

Выбирается точка на воде, высота Z будет фиксирована для неё учитывая падения снаряда в эту точку.
При отстреле надстроек при захвате цели точка выбирается за кораблём, так что бы при падении снаряд проходил через эту надстройку.
Вроде так примерно это работает. Захват цели автоматом помогает с Z

Так эллипс рассеивания вы считаете в плоскости воды? Или параллелен ей?

Субактиван давно говорил, что эллипс ( на рисунке aiming plan) вот как сориентирован ( перпендикулярно):loisY4g.thumb.jpg.d13872d30f7f59cdb61929deeb1c0ad2.jpg

В таком случае все равно не понятно как считаются попадания в выступающие ( перед плоскостью aiming  plane) части и от стоящие за плоскостью aiming plane. По идее должны эти части проецироваться, но неизвестно каким способом и насколько пересчитыватся размеры

Изменено пользователем dmitri_arendatelev

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 356
Участник
992 публикации
5 105 боёв
Сегодня в 13:45:02 пользователь dmitri_arendatelev сказал:

Так эллипс рассеивания вы считаете в плоскости воды? Или параллелен ей?

Субактиван давно говорил, что эллипс ( на рисунке aim plan) вот как сориентирован ( перпендикулярно):

 

Ясно же что в плоскости воды, все расчёты точки попадания идут по ху, иначе бы была вероятность что снаряды полетят в космос (если я правильно понимаю)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 282 публикации
Сегодня в 08:30:57 пользователь Agnitus сказал:

А что делать в ситуациях, когда на таких дистанциях на тебя вешают пожар за пожаром и из-за дыма ты прости  не видишь, куда же стрелять?

Не попадайте в такие ситуации.

Сегодня в 10:32:04 пользователь optioner сказал:

Все правильно, игроки не должны опираться на данные внешних ресурсов, как на панацею. Даже если эти ресурсы самые замечательные.

Есть разработчики, есть официальный сайт, пожалуйста. Дайте те самые параметры сигмы, кучности и т.п.

Я уже несколько лет прошу опубликовать данные о значениях рассеивания по вертикали (желательно с динамикой изменения, хотя бы с даты релиза) на любом официальном ресурсе. Пока безрезультатно.

То есть, в игре, где одной из ключевых механик является механика стрельбы из ГК, я не могу получить полную и исчёрпывающую информацию о параметрах игровой баллистики из официального источника.

Это меня... несколько обескураживает и наводит на определённого рода мысли, скажем так. 

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
795
Участник
703 публикации
29 495 боёв
Сегодня в 13:51:34 пользователь OkuuRin сказал:

Ясно же что в плоскости воды, все расчёты точки попадания идут по ху, иначе бы была вероятность что снаряды полетят в космос (если я правильно понимаю)

Да ни разу не ясно. Откорректировал свой пост с картинкой. Теперь дальше зашквар. Свой вопрос на рисунке обозначил, aiming plane проецируется в линию, при взгляде сверху.AngleOnTheBow.jpg.b453e44adf30e4f9316a5990d1214dff.jpg

Что происходит с размерами корабля припроецировании?

Aiming plane это плоскость прицела, если что, другими словами поверхность вашего монитора. И на ней эллипс типа

Изменено пользователем dmitri_arendatelev

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 444
[LESTA]
Участник
3 389 публикаций
20 337 боёв
Сегодня в 10:41:46 пользователь ACETON87 сказал:

Я же написал что взяв корабль на мушку в горизонтальной плоскости, прицеливание по вертикали расчитывается автоматически. Все остальное на прицеливание не влияет. Можно вообще убрать всю цифровую индикацию с экрана т.к. она не имеет ничего общего с механикой прицеливания. Есть корабль, есть горизонтальное наведение. Сопоставили прицел с телом корабля на одну линию, взяли упреждение, бахнули. Все.

Корректировка по вертикали таки существует.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 356
Участник
992 публикации
5 105 боёв
Сегодня в 13:45:02 пользователь dmitri_arendatelev сказал:

В таком случае все равно не понятно как считаются попадания в выступающие ( перед плоскостью aiming  plane) части и от стоящие за плоскостью aiming plane. По идее должны эти части проецироваться, но неизвестно каким способом и насколько пересчитыватся размеры

не понял вопрос.

Но повторю про Z
(без захвата цели)
Высчитывается точка на воде ху, и твои орудия автоматом подбирают угол возвышения согласно баллистике для попадания в эту точку, от этой точке на воде идёт элипс по поверхности воды 

При захвате цели и выборе точки попадания скажем "дымовая труба" (которая выше воды офкос) то для арудий точка на воде выбирается так что бы снаряды пролетали через трубу (т.е. орудия целятся не в саму трубу а точку за трубой) - так идёт подстройка и возможность стрельбы по Z 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 346 публикаций
Сегодня в 13:51:34 пользователь OkuuRin сказал:

Ясно же что в плоскости воды, все расчёты точки попадания идут по ху, иначе бы была вероятность что снаряды полетят в космос (если я правильно понимаю)

Нет, не правильно. У нас траектории - параболы. И если предположить, если эллипс рассеивания действительно перпендикулярен траектории стрельбы на каком-то этапе траектории, то эта модель никак не отменяет параболические кривые.

Кстати, уверен, что многие из нас наблюдали артефакты в отображении траектории движения снарядов во время стрельбы с корректировщика на большие дистанции. Не раз лично я видел, как снаряды в залпе внезапно ломали плавную параболу и резко снижались к цели . Может быть это как-то связано с тем, что как ранее говорилось разработчиками, расчет разброса производится в момент нажатия на кнопку выстрел, а все остальное - просто последующая отрисовка полета и попадания/промаха. Вроде так звучало.

Тем не менее, все эти рассуждения никак не приближают нас к пониманию: можно ли как-то учитывать скачкообразные изменения дальности перед прицелом и как влияет эта особенность на  размещение точки прицеливания при стрельбе на упреждение, когда целиться нужно на воду.

На какой дистанции какие величины смещения точки прицеливания , или на любой дистанции смещение одно м тоже 150-160 метров? 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 590
[COOP]
Участник
2 746 публикаций
17 883 боя
Сегодня в 13:55:38 пользователь CTO_KPAKEHOB сказал:

Не попадайте в такие ситуации.

Я уже несколько лет прошу опубликовать данные о значениях рассеивания по вертикали (желательно с динамикой изменения, хотя бы с даты релиза) на любом официальном ресурсе. Пока безрезультатно.

То есть, в игре, где одной из ключевых механик является механика стрельбы из ГК, я не могу получить полную и исчёрпывающую информацию о параметрах игровой баллистики из официального источника.

Это меня... несколько обескураживает и наводит на определённого рода мысли, скажем так. 

Я понимаю когда секретится  информация относящаяся к коммерческой или технологической тайне, системный код и все такое. Там понятно, конкуренты могут воспользоваться информацией.

Но здесь, коэффициент рассеивания. Кому он кроме игроков нужен? Может быть от игроков и скрывают. Сразу возникает вопрос - зачем?

Сейчас меня начнут упрекать, но других объяснений, кроме как для "скрытого нерфа", я не могу найти.

Если у кого есть внятное объяснение зачем коэффициент рассеивания облачен в NDA, пожалуйста поделитесь.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 356
Участник
992 публикации
5 105 боёв
Сегодня в 14:30:41 пользователь abbat76 сказал:

Кстати, уверен, что многие из нас наблюдали артефакты в отображении траектории движения снарядов во время стрельбы с корректировщика на большие дистанции. Не раз лично я видел, как снаряды в залпе внезапно ломали плавную параболу и резко снижались к цели . Может быть это как-то связано с тем, что как ранее говорилось разработчиками, расчет разброса производится в момент нажатия на кнопку выстрел, а все остальное - просто последующая отрисовка полета и попадания/промаха. Вроде так звучало.

Уже много раз было. Если кратко то только финальная часть отражает реальное падение снаряда. А в целом выглядит полёт снаряда выглядит "Набор высоты - полёт на одной высоте - пикирование" (именно на больших дистанциях) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×