Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_SWk16o1c9GvH

Щорс - советский крейсер VII уровня [0.9.7]

Опрос   

582 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 150 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
53 публикации
Сегодня в 17:55:03 пользователь MirniyTraktor сказал:

В первом билде мне абсолютно непонятно назначение супер интенданта. Зачем он? Я не помню чтоб мне хоть раз понадобился четвертый ГАП. И я говорю не только про Щорса, а в целом про все мидлевельные крейсера. То есть польза этого перка лично для меня была бы 0.0%. А 2 к ХП (2450, если быть точным) иногда могут и пригодиться. Как не крути, а это 7.6% запаса прочности. 

 

А можно конкретнее, в каком именно моменте я должен был делать что-то иначе? В какой именно рубке я должен был принять участие? Можно с указанием минут боя.

Ну а что ему еще брать). Не в живучесть ж вкачивать). У меня просто рука не подымется на крейсер брать этот перк). А так, я скорее с заградкой катаю чем с гидрой, если есть смысл, если пво имеется более менее, плюс корректировщик или истребитель если есть, итого по +1 заряду, что в общем то неплохо. Можно наверное, теоретически, извратиться и поставить перк на живучесть Щорсу, просто потому что брать больше нечего ему особо). Раз игроки опытные катают так). Это не запрещено ж).    

Тут весь бой был игрой от спин союзников, если поглядеть внимательно). За исключением может быть одного момента, когда был маневр на защиту базы, захват надо было сбить быстрее, и если бы не это то видимо имел бы место быть некий крюк через верх карты, чтоб не дай божи не попали снарядом). Возможно я ошибаюсь относительно игровых качеств автора. И это просто совпадение. Я не имею возможности утверждать. Но бой на данном видео оставил вот такое вот впечатление. Например 2.30 Союзные крейсера воюют на передке с кораблями противника. В принципе они сыграли в поддержку эсминцам, что правильно, просто вовремя не развернулись и не разорвали дистанцию и начали бой с линкорами на убойной для последних дистанции и -1 крейсер в итоге. Крейсер это что?! Корабль поддержки. Ну вот никакой поддержки я не обнаружил союзным эсминцам от афтора. Был тупо нажёг дамажки весь бой. Возможно, я излишне строг). И данный бой просто не соответствует моим "стандартам храбрости", но, так или иначе мне он не понравился. Как и игра 2 союзных линкоров на том же фланге). Тем не менее, раз видео выставлено в открытый доступ, то мнение имеет право быть). 

В 29.10.2019 в 19:40:30 пользователь Konigstein сказал:

 

 

По перкам расписали бы, в какой последовательности надо брать перки, не у всех же есть кэпы с 19 очками. 

Да тут вроде разжёвано все уже, взрывотехник+ ИВ... 10 очков вот все что надо этому кораблю по сути). Главное преждевременно не вложить очки навыков кепа в живучесть). 

В 29.10.2019 в 17:06:48 пользователь _malenkiy_muk_ сказал:

 

Для "хорошей драки" качайте ЛК советов или немцев, а легкие крейсера увы для этого не подойдут.

Они, легкие крейсера, подойдут так же как и тяжелые, для игры в поддержку). Поддержал союзные эсминцы, в борьбе с вражескими эсмами, прикрыл их от крейсеров противника, поддержал союзные линкоры, заградкой, отстрелом эсминцев и нажегом линкоров... Или что лёгкий крейсер не может зарубиться с другими крейсерами)?! Прям вот должен играть исключительно на свой дамаг выжигателя)?! Мне так не кажется. 

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 358 публикаций
Сегодня в 00:00:51 пользователь _Kpoxa_Panda_ сказал:

Тут весь бой был игрой от спин союзников, если поглядеть внимательно). За исключением может быть одного момента, когда был маневр на защиту базы, захват надо было сбить быстрее, и если бы не это то видимо имел бы место быть некий крюк через верх карты, чтоб не дай божи не попали снарядом). Возможно я ошибаюсь относительно игровых качеств автора. И это просто совпадение. Я не имею возможности утверждать. Но бой на данном видео оставил вот такое вот впечатление. Например 2.30 Союзные крейсера воюют на передке с кораблями противника. В принципе они сыграли в поддержку эсминцам, что правильно, просто вовремя не развернулись и не разорвали дистанцию и начали бой с линкорами на убойной для последних дистанции и -1 крейсер в итоге. Крейсер это что?! Корабль поддержки. Ну вот никакой поддержки я не обнаружил союзным эсминцам от афтора. Был тупо нажёг дамажки весь бой. Возможно, я излишне строг). И данный бой просто не соответствует моим "стандартам храбрости", но, так или иначе мне он не понравился. Как и игра 2 союзных линкоров на том же фланге). Тем не менее, раз видео выставлено в открытый доступ, то мнение имеет право быть). 

Ну, не знаю, что там у кого со стандартами, но как ещё на КР играть? Как красный Йорк, который храбро вылез на первую линию и совершенно бессмысленно сдох? Сильно он эсминцы поддержал и команде помог? А как надо поддерживать эсминцы, своей тушкой их прикрывать что-ли? По самому опасному в тот момент для ЭМ крейсеру, по Йорку этому, афтор стрелял и вполне поучаствовал в его утоплении. Потом тоже всё правильно, надо по ЛК было стрелять, они на "рабочую" дистанцию к Ленинграду бы не дали подойти, ну, тот, правда, лоханулся, сам вылез вперёд слишком далеко, так, опять же, афтор этот момент просёк и пресёк, ну, и на базу, как совершенно правильно замечено, вернулся вовремя.

Сам на КР примерно в таком же стиле играю (французы), ну, далеко не всегда так эффективно получается, но принцип такой же. Единственное, что не совсем понял, почему в борт к Амальфи пошли фугасы, а не ББ, но, возможно, я просто именно Щорс плохо знаю и ББ действительно не проходили с 14-15 км.

Да, кстати, а не мог бы уважаемый _Kpoxa_Panda_ свой реплей выложить,  на тему "как надо играть на КР"? Может, есть более эффективный способ, и никто просто не в курсе??? Ни разу не подначка, мне действительно интересно.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
53 публикации
Сегодня в 00:47:04 пользователь AlexanderKruger сказал:

Ну, не знаю, что там у кого со стандартами, но как ещё на КР играть? Как красный Йорк, который храбро вылез на первую линию и совершенно бессмысленно сдох? Сильно он эсминцы поддержал и команде помог? А как надо поддерживать эсминцы, своей тушкой их прикрывать что-ли? По самому опасному в тот момент для ЭМ крейсеру, по Йорку этому, афтор стрелял и вполне поучаствовал в его утоплении. Потом тоже всё правильно, надо по ЛК было стрелять, они на "рабочую" дистанцию к Ленинграду бы не дали подойти, ну, тот, правда, лоханулся, сам вылез вперёд слишком далеко, так, опять же, афтор этот момент просёк и пресёк, ну, и на базу, как совершенно правильно замечено, вернулся вовремя.

Сам на КР примерно в таком же стиле играю (французы), ну, далеко не всегда так эффективно получается, но принцип такой же. Единственное, что не совсем понял, почему в борт к Амальфи пошли фугасы, а не ББ, но, возможно, я просто именно Щорс плохо знаю и ББ действительно не проходили с 14-15 км.

Да, кстати, а не мог бы уважаемый _Kpoxa_Panda_ свой реплей выложить,  на тему "как надо играть на КР"? Может, есть более эффективный способ, и никто просто не в курсе??? Ни разу не подначка, мне действительно интересно.

Йорк правильно вылез, но не правильно завис там). Кого там удалось воткнуть крейсера, эсминца засветить, тоже забрали -все, далее, когда их линкоры пошли вперед скорее нужно было бы отступить немного, там ландшафт ж позволял из островов безопасно разорвать дистанцию... Ну а если уж упоролся так сильно, вкрай спикировал бы торпедами, там ж близко было, хоть не так бессмысленно бы полег). но, думаю со временем он отточит все это, просто ошибся немного. Реплеи можно выложить да. Как его сделать только). 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 898
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 963 публикации
18 338 боёв

Уважаемые участники форума!

Я хочу напомнить, что данная ветка посвящена крейсеру Щорс, а не разбору тактики одного боя. 

 

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 358 публикаций
Сегодня в 09:05:42 пользователь Jadd сказал:

Уважаемые участники форума!

Я хочу напомнить, что данная ветка посвящена крейсеру Щорс, а не разбору тактики одного боя. 

 

Уважаемый модератор. Тема, Вы абсолютно правы, про Щорс. Реплей выложен автором, как пример тактики игры на Щорсе. Вполне естественно, что в теме про какой-то корабль обсуждается не только его ТТХ, но и как на нём играть. Откройте гайд по любому кораблю, там подобные обсуждения тоже есть. Своим реплеем автор дал отправную точку для такого обсуждения, тем самым приведя пример предпочтительной тактики Щорса. Кто-то хочет в этом более подробно разобраться, кто-то не согласен и имеет другое мнение. Ситуация вполне нормальная, Правила форума никто не нарушает. Извините, но Ваша реакция совершенно мне непонятна. Я её не осуждаю и не обсуждаю, знаю, что нельзя. Просто пытаюсь донести до Вас мотивы обсуждения, которые должны быть вполне легальны уже в силу множества имеющих быть прецедентов в других подобных темах. Спасибо за внимание к теме.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 898
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 963 публикации
18 338 боёв

Уважаемый @AlexanderKruger!

 

Я внимательно читаю ветку, и, учитывая изложенные в Вашем сообщении аргументы (которые я, как участник форума со времен ЗБТ, прекрасно вижу и осознаю), я ничего не стирал и никаких мер не принимал. Просто обратил внимание участников на то, что разговор постепенно начинает уходить в оффтопик "как в целом играть на крейсерах", и мне не хотелось бы вмешиваться. Например, убирать реплеи - если они будут на других крейсерах. 

 

Я вообще предпочитаю заранее избежать возможной негативной ситуации - чем потом начинать чистки.

 

И да, Вы именно что осуждаете  мои действия. Если Вам непонятна моя реакция - можете написать мне в ЛС. Например. 

 

Давайте на этом закончим. Из уважения к Вашим доводам убрал красный шрифт, но это не значит, что я приветствую оффтопик.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 358 публикаций
Сегодня в 07:54:07 пользователь _Kpoxa_Panda_ сказал:

Йорк правильно вылез, но не правильно завис там

Йорк неправильно завис там потому, что неправильно вылез, перед линией островов, поэтому, когда попал в фокус, то уходить ему было просто некуда. А вот Щорс, как контрпример, наоборот, за острова не вылезал, поэтому и маневрировать мог нормально и отсветиться при необходимости.

Сегодня в 07:54:07 пользователь _Kpoxa_Panda_ сказал:

Реплеи можно выложить да. Как его сделать только). 

В корне каталога игры есть такая папка, в ней хранятся реплеи:

Скрытый текст

1168606118_.thumb.jpg.fc8607c5a7af1a932e112d48f2fab0fe.jpg

Просто вставляете оттуда нужный файл в пост. Да, насколько я понял, уважаемого модератора, реплей должен быть именно со Щорсом, иначе оффтоп.

Сегодня в 11:56:30 пользователь Jadd сказал:

Уважаемый @AlexanderKruger!

 

Я внимательно читаю ветку, и, учитывая изложенные в Вашем сообщении аргументы (которые я, как участник форума со времен ЗБТ, прекрасно вижу и осознаю), я ничего не стирал и никаких мер не принимал. Просто обратил внимание участников на то, что разговор постепенно начинает уходить в оффтопик "как в целом играть на крейсерах", и мне не хотелось бы вмешиваться. Например, убирать реплеи - если они будут на других крейсерах. 

 

Я вообще предпочитаю заранее избежать возможной негативной ситуации - чем потом начинать чистки.

 

И да, Вы именно что осуждаете  мои действия. Если Вам непонятна моя реакция - можете написать мне в ЛС. Например. 

 

Давайте на этом закончим. Из уважения к Вашим доводам убрал красный шрифт, но это не значит, что я приветствую оффтопик.  

Всё понял, спасибо за дополнительные разъяснения и понимание. Прошу понять правильно, почему не стал писать в личку. В теме написал не ради ЧСВ, а чтобы дать и другим игрокам понимание того, что будет, а что не будет считаться здесь оффтопом, теперь, благодаря нашему диалогу, оно у них тоже есть.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
В 29.10.2019 в 23:00:51 пользователь _Kpoxa_Panda_ сказал:

Например 2.30 Союзные крейсера воюют на передке с кораблями противника. В принципе они сыграли в поддержку эсминцам, что правильно, просто вовремя не развернулись и не разорвали дистанцию и начали бой с линкорами на убойной для последних дистанции и -1 крейсер в итоге.

Разберемся в ситуации. Там было два союзных крейсера. Эдинбург играл от дымов. За счет них он мог находиться близко к врагу без особого риска для себя. Кстати, его дымами я тоже воспользовался, потому как меня далеко не всегда было видно за ними. Теперь второй союзный крейсер, Алжир. Он вообще ни с кем не воевал. Воевать - это наносить урон врагам. А он просто отдался. Как и вражеский Йорк, он просто вышел на центр карты и его забрали за несколько залпов. Если союзники идут отдаваться - я не считаю нужным идти и отдаваться за ними. 

 

Теперь касательно поддержки эсминцев. Самая лучшая поддержка союзных эсминцев - это убийство вражеских эсминцев. Еще РЛСников и авиков, но тут их не было. Собственно, я убил Ленинграда. После этого у союзных эсминцев были полностью развязаны руки и никакая поддержка им в принципе не требовалась. Они могли без малейшего риска для себя торпедировать врагов или жечь их из дыма.

 

Вообще, это место на этой карте я называю треугольник смерти.

Скрытый текст

112333.JPG.c10f3d25105654e53a5b87ec12fd12e8.JPG

Выходить в него в начале боя на крейсере или линкоре - в 99% случаев билет в один конец. Причем, вероятность того, что ты сможешь разменяться с врагом, а не просто отдаться, весьма небольшая. Йорк, Алжир и Баерн не дадут соврать.

 

В 29.10.2019 в 23:00:51 пользователь _Kpoxa_Panda_ сказал:

Крейсер это что?! Корабль поддержки.

Крейсер в лице Щорса - это в первую очередь 200 к ДПМа с отличной дальностью и баллистикой. Это основной дамагер на фланге. Не против 9, конечно, но против 6-7 уровней точно. При этом живучесть у него наоборот очень низкая. Так что осторожная игра вполне оправдана. Хотя я и так в определенный момент сыграл весьма рискованно, когда оказался в простреле одновременно между Баерном и Синопом. Синопа я счел более опасным и подставил борт Баерну, за что и лишился трети ХП от залпа в цитадель. Правильно в этой ситуации (4:37) было бы продолжать уходить вниз, а не разворачиваться вверх.

 

В 29.10.2019 в 23:00:51 пользователь _Kpoxa_Panda_ сказал:

Они, легкие крейсера, подойдут так же как и тяжелые, для игры в поддержку). Поддержал союзные эсминцы, в борьбе с вражескими эсмами, прикрыл их от крейсеров противника, поддержал союзные линкоры, заградкой, отстрелом эсминцев и нажегом линкоров... Или что лёгкий крейсер не может зарубиться с другими крейсерами)?! Прям вот должен играть исключительно на свой дамаг выжигателя)?! Мне так не кажется. 

 

Так я и занимался поддержкой. Причем, я не только линкоры жег, по крейсерам с эсминцами тоже стрелял. Вот отчет из того боя.

Скрытый текст

shot-19_10.28_16_21.17-0003.thumb.jpg.dd817e4653018e57a4ac4e77c44e3bc0.jpg

Как видишь, дамаг есть по разным кораблям разных классов. И с крейсером в лице вражеского Щорса я "зарубился", и два эсминца забрал .

 

Мне кажется ты путаешь поддержку с безумным врывом на центр как у Йорка с Алжиром. Кстати на счет этих ребят.

 

Сегодня в 06:54:07 пользователь _Kpoxa_Panda_ сказал:

Йорк правильно вылез, но не правильно завис там). Кого там удалось воткнуть крейсера, эсминца засветить, тоже забрали -все, далее, когда их линкоры пошли вперед скорее нужно было бы отступить немного, там ландшафт ж позволял из островов безопасно разорвать дистанцию... Ну а если уж упоролся так сильно, вкрай спикировал бы торпедами, там ж близко было, хоть не так бессмысленно бы полег). но, думаю со временем он отточит все это, просто ошибся немного. Реплеи можно выложить да. Как его сделать только). 

 

Нет, неправильно Йорк вылез и ничему уже не научится. Как и Алжир. Сам по себе выход на центр за линию островов был их грубой ошибкой, за которую они поплатились своими кораблями в этом бою. Кстати, чисто для интереса, вот статистика этих игроков.

Скрытый текст

222222222.thumb.JPG.b58210f57b2f53e744e4b72f7d918935.JPG

 

22222222333333333.thumb.JPG.fa8b71cd8693985b02a8c8631a70a2d1.JPG

 

Я думаю там такие цифры именно потому, что они из боя в бой непонятно куда врываются и бесполезно отдаются. Я же в своем гайде и видео пытался показать именно правильную игру на крейсере. 

 

  • Плюс 4
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
53 публикации
В 30.10.2019 в 16:07:41 пользователь MirniyTraktor сказал:

 

  Показать содержимое

112333.JPG.c10f3d25105654e53a5b87ec12fd12e8.JPG

 

  Показать содержимое

shot-19_10.28_16_21.17-0003.thumb.jpg.dd817e4653018e57a4ac4e77c44e3bc0.jpg

Как видишь, дамаг есть

  Скрыть содержимое

 

 

 

Дамаг то есть да))). 

В 30.10.2019 в 12:06:13 пользователь AlexanderKruger сказал:

 

В корне каталога игры есть такая папка, в ней хранятся реплеи:

  Показать содержимое

1168606118_.thumb.jpg.fc8607c5a7af1a932e112d48f2fab0fe.jpg

Просто вставляете оттуда нужный файл в пост. 

 

Да спасибо, нашел. Вот сыграл щас перед сном на своем калькуляторе). Бой не победный, дикого дамага в нем тоже нет, там нам левый фланг покрошили и нам чутка не хватило вытащить. Не лучший мой бой, с ошибками, так чисто вышел 1 фраг нужен был для прохождения Директивы, засыпал уже). Но в целом, это таки мой стиль игры. Просто спросили вот.. 

20191031_003457_PASC005-Omaha-1923_17_NA_fault_line.wowsreplay

Изменено пользователем anonym_BmgcHrbbJTCD

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 358 публикаций
Сегодня в 01:19:40 пользователь _Kpoxa_Panda_ сказал:

Да спасибо, нашел. Вот сыграл щас перед сном на своем калькуляторе). Бой не победный, дикого дамага в нем тоже нет, там нам левый фланг покрошили и нам чутка не хватило вытащить. Не лучший мой бой, с ошибками, так чисто вышел 1 фраг нужен был для прохождения Директивы, засыпал уже). Но в целом, это таки мой стиль игры. Просто спросили вот.. 

В принципе понятно. Сначала было всё мирно-чинно, во второй линии, и на В не пошли очень правильно, прямо как у автора гайда. А потом, на С уже когда, конечно, отличия очень существенные. Очень уж агрессивно и рискованно на мой взгляд. Насколько помню американские КР на мидлевелах, цитаделятся они просто на ура, прямо предвкушал, когда они уже бортом повернуться. Шпее, конечно, очень Пенасколой был озабочен, но тут уже даже не знаю, повезло, или Вы очень хорошо ситуацию контролировали, куда у кого башни повёрнуты, или Шпее просто затупил, но от него на таком расстоянии одного залпа в борт хватило бы. Ну, и с Октябрьской Революцией примерно так же, только ей без разницы даже - в борт или в нос. И не свалить, не увернуться, если что,  дистанции нет. За реплей спасибо, интересно было, но это точно не для меня. Мне, всё-таки, стиль автора гайда больше импонирует.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
363 публикации
7 865 боёв

Поглядел бой Автора и вкину свои ржавые 5 копеек,а именно тактика применения Щорса  продемонстрирована в полном объеме на 100%.По другому его применять равнозначно уйти в порт.Бой примечателен тем,что Автору удалось показать как слабые,так и сильные стороны сей агрегата(зевнул получил на пол ХР,накидывал там где нужен был дамаг,во время контрил ЭСМов врага).Опять же я применяю Щорса точно так же и мне он нравится,да настрел из за спин союзников в основном+против ЭСМов борется не плохо.Проблема в другом если Щорс в топе такой кураж прокатит,но если попал на сдачу к 9м там суши весла не дадут так поливать.

Вот мои скромные потуги на данном кораблике

7 Щорс 46 63.04 1815 55435 1.48 13544 24.29 673600 108803 2.72 2416 2019-09-29 21:31:22
  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 00:19:40 пользователь _Kpoxa_Panda_ сказал:

Да спасибо, нашел. Вот сыграл щас перед сном на своем калькуляторе). Бой не победный, дикого дамага в нем тоже нет, там нам левый фланг покрошили и нам чутка не хватило вытащить. Не лучший мой бой, с ошибками, так чисто вышел 1 фраг нужен был для прохождения Директивы, засыпал уже). Но в целом, это таки мой стиль игры. Просто спросили вот.. 

20191031_003457_PASC005-Omaha-1923_17_NA_fault_line.wowsreplay

Посмотрел бой. В целом, не считаю обсуждение боя на другом крейсере таким уж офтопом, потому как ошибки, совершенные в данном бою, типичны и совершаются на всех крейсерах.

 

Начну с самого очевидного для меня. На Омахе вообще нет никакого камуфляжа и установлены бесплатные расходники. Подозреваю, что командир там тоже далеко не на 19 очков. Как минимум по маскировке в 13.5 км видно, что перка на нее нет. Это не то чтоб прямо ошибки, но без командира и всего остального невозможно раскрыть потенциал корабля. Далее. Зачем-то установлен корпус С, который забирает пару орудий и пару торпедных аппаратов. Вот это уже реальная ошибка. Прибавка к ПВО не стоит такой значительной потери огневой мощи, рекомендую поставить корпус Б.

 

Теперь к самому бою. Самое начало, игрок на Омахе зачем-то стал бортом в проливе:

Скрытый текст

shot-19_10.31_17_02.32-0357.thumb.jpg.c66a120b61b90d90c2e04eaafa100744.jpg

 

Он светится, это очень толстый намек на то, что его кто-то видит и скорее всего уже целится в него, но Омаха безмятежно проплывает бортом через весь пролив. Результат не заставил себя ждать, вражеский линкор дал залп:

 

Скрытый текст

shot-19_10.31_17_02.43-0705.thumb.jpg.ed9bb05a3f759c56d53717f800073c6f.jpg

 

Очень повезло, что линкор не угадал с упреждением, потому как Омаха по картонности на своем уровне примерно равняется Щорсу на своем. С очень большой вероятностью это мог быть ваншот или потеря минимум половины ХП. Хотя, даже учитывая везение, линкор все равно попал на 2800 урона, что для Омахи более 10% прочности. Зачем они были ему подарены - совершенно непонятно. 

 

Кстати, прощу обратить внимание, что тут как раз очень показательно отсутствие маскировки. С маскировкой засвет был бы 11.7 км и линкор не увидел бы крейсер. А еще рекомендую взять приоритетную цель вместо арт. тревоги. В отличии от артиллерийской тревоги, приоритетная цель сообщает о том, что нужно маневрировать, еще до залпа. 

 

Проходит буквально несколько секунд и что мы видим? Омаха идет бортом к Графу Шпее:

Скрытый текст

shot-19_10.31_17_02.54-0153.thumb.jpg.a50a43d7712dcc79e0dfe07a2c0b29d2.jpg

Игрок на Омахе этого не видел, он в это время смотрел в совершенно другую сторону, камеру в реплее перевел я, чтоб было видно ситуацию. Лично мне это говорит о том, что игрок не следит за миникартой, потому как выход Шпее по ней легко читался. Я думаю не нужно объяснять, что мог бы сделать удачный залп со Шпее по такому картону как Омаха с такой близкой дистанции. Но Омаху опять прощают, она теряет "всего" 3380 ХП.

Скрытый текст

shot-19_10.31_17_30.39-0244.thumb.jpg.fa8ad82e4a207e86de54422fd5aa4728.jpg

Суммарно с начала боя Омаха безответно подарила врагам 23% прочности. Учитывая то, как щедро игрок направо и налево раздает свои ХП, становится понятно, почему он не видит смысла в бонусных 6-7% прочности от перка на ХП.

 

Но вот игрок таки добирается до пролива и начинает перестреливаться с вражескими крейсерами. Сразу следует несколько ошибок.  Игрок на Омахе заряжает бронебойные снаряды и ждет, пока Пенсакола подставит борт:

Скрытый текст

shot-19_10.31_17_04.02-0427.thumb.jpg.21009542bd30685ffa8c34b6643dc702.jpg

Ждет он довольно долго, более 10 секунд. Суммарно за это время можно было бы дать уже 2-3 залпа фугасами, которые сняли бы 5-7 к ХП. Это было бы в разы эффективнее, чем выжидание непонятно чего. В итоге так ничего и не дождавшись дает зачем-то залп бронебойными в борт, хотя там угол был всего 6 градусов: 

Скрытый текст

shot-19_10.31_17_04.17-0008.thumb.jpg.4ebedb062968474fe183d6dc607357d6.jpg

Ну раз уж так вышло, что враг носом и нужно разрядить в него бронебойные, дал бы уже залп по надстройкам, зачем стрелять в борт, если там нулевой шанс нанести урон?

 

Бой продолжается и Омаха стреляет по Шпее. Стреляет зачем-то опять бронебойными, хотя угол очень невыгодный и дистанция для них довольно большая.

Скрытый текст

shot-19_10.31_17_06.30-0700.thumb.jpg.6ef458e7f321d032f96034cc0cd0ae06.jpg

Фугасы с пожарами были бы скорее всего эффективнее, хотя тут это не имело большого значения, потому как Шпее быстро забрали торпедами.

 

Далее на горизонте появляется фуловый линкор.

Скрытый текст

shot-19_10.31_17_07.34-0568.thumb.jpg.b60a1ec86fc7646b8e7aeac2d3932884.jpg

Что сделал бы я в такой ситуации? Я или развернулся бы через правый борт и обстреливал бы его с дистанции, или попробовал бы поджаться под гору, которая на скрине прямо по курсу. Но игрок делает что-то ну очень странное. Он просто пикирует в лоб на линкор, а тот делает еще более странную вещь: полностью игнорирует крейсер.

Скрытый текст

shot-19_10.31_17_08.03-0547.thumb.jpg.ae99830effd71cd7148a1aef0e050c02.jpg

Я не знаю как это можно объяснить, потому как я уверен, что в 90% случаев линкор просто дал бы залп с 6-8 км и ваншотнул бы крейсер. Кстати, в этом пикировании как раз очень пригодился бы еще один веер от корпуса Б.

 

Еще один момент: в ближнем бою игрок не выцеливает настройки, а продолжает просто стрелять по корпусу. 

Скрытый текст

shot-19_10.31_17_08.37-0660.thumb.jpg.92a4a2916cd6e01b8ea1008699fbf76c.jpg

Результат на скрине - 5 непробитий. Я понимаю стрельбу просто по силуэту с 10+ км, когда выцелить какую-то конкретную часть проблематично, но с 2 км можно же было кинуть ему в надстройку?

 

Но вот мы подохим к самому интересному. Все враги на фланге потоплены. Ситуация на карте вот такая:

Скрытый текст

shot-19_10.31_17_09.42-0971.thumb.jpg.3c09137863eef01255a327848135f36b.jpg

Хоть преимущество и на стороне врага, я считаю, что этот бой вполне еще выигрывается. Как минимум я бы мог попробовать его вытащить, если бы у меня к этому моменту была нормальная Омаха с 19 очками и полные или близкие к полным ХП. По миникарте я вижу, что по низу будут идти Киров и Аоба, по центру Нью-Мексика, а по верху итальянец и Камиказе. Идти по центру, как это делает Омаха - самое неправильное, что только можно было сделать в этой ситуации, потому как со стопроцентной вероятностью оказываешься под перекрестным огнем нескольких кораблей без возможности отступить. Я бы в этой ситуации пошел бы по низу, попробовал бы постреляться с Аобой и Кировым, при этом не подставляясь под линкор и верхнюю парочку из крейсера и эсминца. В этой ситуации наибольшей проблемой для меня был бы эсминец, потому как его можно убить только в том случае, если он сам допустит ошибку и подставится. 

 

Дальше все заканчивается довольно быстро. Омаха успевает забрать Аобу, но ее саму добивает линкор. Эсминец таки подставился и его тоже забирают. Кстати, тут опять ошибка как и с Пенсаколой. Непонятно зачем раньше времени заряжаются бронебойные снаряды, хотя крейсер пока и не думает подставлять борт:

Скрытый текст

shot-19_10.31_17_10.50-0345.thumb.jpg.1c391d3f076d01e32d93fd0ad48aabf5.jpg

 

В итоге бой заканчивается поражением, а из врагов остается только одна Нью-Мексика с 2/3 ХП. То есть этот бой был на гранини, это не был турбослив. Приложив немного усилий его можно было бы вытащить. 

Скрытый текст

shot-19_10.31_17_12.03-0459.thumb.jpg.3ed3af266e0f335fdfb5d330bdf4074f.jpg

 

 Заключение. Основные ошибки которые я увидел:

 

1. Недоукомплектованный корабль.

2. Нет контроля за миникартой.

3. Ошибки с упреждением. Я на этом не акцентировал внимание в разборе, но много где можно было стрелять точнее. 

4. Неоправданный риск и опасное сближение там, где это не требуется. 

5. Неправильное применение бронебойных снарядов.

6. Общая ошибка по позиционированию своего корабля относительно врагов. Это я и о хождении бортом к врагам, и о врыве через пролив. 

 

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
53 публикации
Сегодня в 19:46:18 пользователь MirniyTraktor сказал:

 

 Заключение. Основные ошибки которые я увидел:

 

1. Недоукомплектованный корабль.

2. Нет контроля за миникартой.

3. Ошибки с упреждением. Я на этом не акцентировал внимание в разборе, но много где можно было стрелять точнее. 

4. Неоправданный риск и опасное сближение там, где это не требуется. 

5. Неправильное применение бронебойных снарядов.

6. Общая ошибка по позиционированию своего корабля относительно врагов. Это я и о хождении бортом к врагам, и о врыве через пролив. 

 

Это взгляд на бой рачка-статиста. Который только и умеет что поливать противника прячась весь бой за спинами союзников. Относительно моего боя. Да, был сонный, да, пару раз снаряды забыл поменять, да корпус С только выкачал купил поглядеть, да кеп с 9 очками пока, да были некоторые ошибки... Но. Сам бой мне понравился, несмотря на проигрыш. Поражение произошло из за того что весь левый фланг слился, оставив большое количество противников на 2 коцанных крейсеров и эсма. Собственно, на нашем фланге мы победили превосходящие силы противника, крейсера там были 6 лвл плюс линкор и все они пошли на дно, как раз таки благодаря храбрости и некоторому риску, все то что вам чуждо здесь и сработало. А по вашей манере боя, ничего б там не затащил ты, был бы в Топе по дамагу это да). 

Изменено пользователем anonym_BmgcHrbbJTCD
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

Сегодня в 19:29:54 пользователь _Kpoxa_Panda_ сказал:

Поражение произошло из за того что весь левый фланг слился, оставив большое количество противников на 2 коцанных крейсеров и эсма.

Хорошего игрока от плохого отличает как раз то, что хороший хоть и не всегда, но все же вытаскивает такие бои, а плохой - нет. 

  • Плюс 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
53 публикации
Сегодня в 20:52:33 пользователь MirniyTraktor сказал:

 

Хорошего игрока от плохого отличает как раз то, что хороший хоть и не всегда, но все же вытаскивает такие бои, а плохой - нет. 

Ну так здесь и был вытащен наш правый фланг)... применяя тактику "позади всех" указанного на твоем видео, в данном конкретном бою, предсказать чем бы кончилось дело не сложно, афтар в своей манере, пока союзники погибали на передке наколачивал бы дамажку, отступая, союзники бы полегли, афтар бы ушел скорее всего, фланг был бы порван, так бы и гонял там по карте нажигая дамажку пока бой бы не кончился). Собственно. мое видео не было представлено как эталон боя на крейсере, оно было представлено как демонстрация совершенно  "другой игры" на крейсере, меня попросили и я выложил. 

  • Плюс 1
  • Скучно 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
234 публикации
9 361 бой

я если честно вообще не пойму как можно от крейсера типа Щорса требовать тянуть игру. Вся советская ветка до Москвы - корабли поддержки. Отогнать эсма, перестреливаться с крейсерами и жечь линкоры. Оказывать ПВО- поддержку. Всё. Вообще требовать от крейсеров ( особенно легких) что то затащить - глупость. Его влияние на бой - ослабление противника. Всё.

 

 

Вот примерно так

 

щорс 15 пожаров.png

щорс 15 пожаров стата.png

Изменено пользователем SkroMnik_metkij
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
319 публикаций
6 070 боёв
В 31.10.2019 в 21:17:00 пользователь _Kpoxa_Panda_ сказал:

Ну так здесь и был вытащен наш правый фланг)... применяя тактику "позади всех" указанного на твоем видео, в данном конкретном бою, предсказать чем бы кончилось дело не сложно, афтар в своей манере, пока союзники погибали на передке наколачивал бы дамажку, отступая, союзники бы полегли, афтар бы ушел скорее всего, фланг был бы порван, так бы и гонял там по карте нажигая дамажку пока бой бы не кончился). Собственно. мое видео не было представлено как эталон боя на крейсере, оно было представлено как демонстрация совершенно  "другой игры" на крейсере, меня попросили и я выложил. 

Советы в целом ветка саппортов, на них врывы противопоказаны, их задача жить как можно дольше и гвоздить фугасами все что шевелится, без вариантов. Да, иногда можно сыграть агрессивно, но если ошибиться, то никаких шансов самостоятельно развернуться и уйти у сабжа просто нет. Стоит ли выкобениваться и лишать команду эффективной поддержки огнем ради иллюзорного участия в свалке ближнего боя? По моему - нет.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
53 публикации

Что то мне подсказывает что дело тут не в советском крейсере вовсе))) Просто игра наполнена раканами и раканами статистами процентов так на 99%). Исключения здесь -редкость. 

  • Ха-Ха 1
  • Скучно 2
  • Плохо 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
192 публикации
5 907 боёв

Да старьё,да повезло,да у Вас лучше...без према,да с Драконом.

shot-19.11.23_21.22.19-0904.jpg

shot-19.11.23_21.22.27-0176.jpg

Изменено пользователем Cromvel_1943

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
145 публикаций
4 972 боя

Вот он, вот он, кораблик моей мечты! ЩОРС! Настоящий кораблик для отдыха и убийца всего, что движется.32 боя, средний урон 68 тыс, шесть боев с уроном за 100.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×