Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
alaxay

Прошу совета по игровому железу (собираю ПК)

В этой теме 122 комментария

Рекомендуемые комментарии

2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 10:30:11 пользователь werwolf сказал:

свидетели интела понабежали. Кроме совета о том, что 25" и 2к мало совместимы, ничего полезного не было:(

С Интелом все просто. Если брать 9600к чисто для игорей, то его нужно гнать (желательно до 5ГГц) и ставить быструю память, тогда оно смотрится действительно интересно. Если же нужно "шоп искаропке", да еще и с поглядыванием в сторону стриминга - то Рязань 3600 будет ничуть не более плохим вариантом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
193 публикации
В 08.12.2019 в 23:32:18 пользователь alaxay сказал:

Сейчас у меня старый iMac, который не поддаётся апгрейду и я собираю новый мощный комп. 

 

На минималках в данный момент (реально, понизил все что можно) у меня в песочнице фпс еле еле набирает 20-30, а выше 5 уровня ФПС буквально на 2-5 висит. Играть даже в кооперативе нереально. 

 

Итак, хочу собрать хороший ПК, чтобы тянул мои две любимые игры (WOW и WOWs).

Также есть желание попробовать себя в стримах: сначала для себя, а там как пойдёт)

 

Бюджет: 80-85 тысяч рублей, максимум 90к. 

 

Что я присмотрел на данный момент: 

1) мат плата Gigabyte Aurous Pro на чипсете Z390

2) процессор Intel i5 9600KF

3) видюха GTX GeForce 1660; 6 гигов видеопамяти

4) монитор диагональю 25 в разрешении 2к. Понимаю,  что в 2к на ультрах вряд ли получится играть, но хотя бы на FullHD рассчитываю.

5) оперативка 16 гиг.

 

Просьба не кидаться сразу помидорами, я на маке ровно 10 лет сидел и забыл уже что такое сборка ПК. Хотелось бы совета или замечаний по данной сборке.

Можно вопрос - почему сам не хочешь почитать по сборкам компов? Столько инфы годной. 

https://3dnews.ru/editorial/comp

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
75 публикаций
Сегодня в 10:34:13 пользователь Rivud сказал:

С Интелом все просто. Если брать 9600к чисто для игорей, то его нужно гнать (желательно до 5ГГц) и ставить быструю память, тогда оно смотрится действительно интересно. Если же нужно "шоп искаропке", да еще и с поглядыванием в сторону стриминга - то Рязань 3600 будет ничуть не более плохим вариантом.

вот это уже разумно.

 

Парень покупал мак в прошлом. Ему нужно чтобы из коробки и оптимально за свои деньги.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 10:33:32 пользователь One_go сказал:

Не ту минус 13%, 13%  будет минус если вы поставите 2080Ти, а её в бюджет не уложить, избыточный процессор и в Африки избыточный. 

Без особых трудов нагуглил тестирование 3600vs2600 в 9 игорях на 1660 Ti. В общем, если верить этому тесту - то вы таки решительно неправы. Да и другие подобные тесты показывают если не различие по среднему фрейрейту, то ощутимое различие по 1% и времени кадра - не в пользу 2600 естественно.

 

Давайте говорить объективно - при нормальном бюджете нет никаких оснований брать 2600 вместо 3600. Он более медленный, с ним больше танцев с бубном (более чувствителен к настройке оперативки). Разница в 3 тыщи - это не настолько много, что своими руками делать себе просадки по минимальному фпс в игорях.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 413
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 240 публикаций
27 962 боя
Сегодня в 12:07:20 пользователь One_go сказал:

Под такую ВК я бы не брал 3600, смысла нет, 2600 на порядок дешевле, а разницы не будет совсем. 

На RX5700 уже будет разница. И потом сам по себе этот процессор бодрее во всех аспектах. А бюджет у ТС приличный, поэтому и предложил.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
Участник
1 043 публикации
4 047 боёв
Сегодня в 07:48:27 пользователь Rivud сказал:

Без особых трудов нагуглил тестирование 3600vs2600 в 9 игорях на 1660 Ti. В общем, если верить этому тесту - то вы таки решительно неправы. Да и другие подобные тесты показывают если не различие по среднему фрейрейту, то ощутимое различие по 1% и времени кадра - не в пользу 2600 естественно.

 

Давайте говорить объективно - при нормальном бюджете нет никаких оснований брать 2600 вместо 3600. Он более медленный, с ним больше танцев с бубном (более чувствителен к настройке оперативки). Разница в 3 тыщи - это не настолько много, что своими руками делать себе просадки по минимальному фпс в игорях.

По 1%, вот то то и оно, и это при том, что вероятнее всего частота обновления монитора будет 60 Гц, вы этот 1 процент не увидите никогда. 

Это зависит от того как вы собрали потратить свои деньги, переплата ни за что, нл каждый вибирает сам. 

Я предплчитаю выжимать из потраченых денег максимум. 

Нет с 2600 танцев, у меня он стоит, единственная проблема была установить его по 7ку, но у 3600 будет та жа проблема, и она решаема, я решил её за пару часов. 

Изменено пользователем One_go

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 10:55:13 пользователь One_go сказал:

По 1%, вот то то и оно, и это при том, что вероятнее всего частота обновления монитора будет 60 Гц, вы этот 1 процент не увидите никогда. 

А потом люди такие спрашивают: " почему у меня подлагивание/микровиризы"? Еще как увидите, потому что дропы с 70 до 50 фпс - это очень даже заметно.

Сегодня в 10:55:13 пользователь One_go сказал:

Нет с 2600 танцев, у меня он стоит, единственная проблема была установить его по 7ку, но у 3600 будет та жа проблема, и она решаема, я решил её за пару часов. 

Если проц и память не гнали (с подтягиванием вторичных таймингов) то можно говорить, что 2600 вы не настраивали и о его проблемах вообще не в курсе. А значит изкаропке 3600 будет еще более интересен.

Сегодня в 10:55:13 пользователь One_go сказал:

Это зависит от того как вы собрали потратить свои деньги, переплата ни за что, нл каждый вибирает сам. 

Я еще могу понять, когда человек выбирает между 9700к/9900к - там разница в производительности в играх в пределах погрешности, а разница в цене ощущается. А тут разница в цене практически не ощущается, зато разница в производительности будет заметна.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
Участник
1 043 публикации
4 047 боёв
Сегодня в 08:10:29 пользователь Rivud сказал:

А потом люди такие спрашивают: " почему у меня подлагивание/микровиризы"? Еще как увидите, потому что дропы с 70 до 50 фпс - это очень даже заметно.

Если проц и память не гнали (с подтягиванием вторичных таймингов) то можно говорить, что 2600 вы не настраивали и о его проблемах вообще не в курсе. А значит изкаропке 3600 будет еще более интересен.

Я еще могу понять, когда человек выбирает между 9700к/9900к - там разница в производительности в играх в пределах погрешности, а разница в цене ощущается. А тут разница в цене практически не ощущается, зато разница в производительности будет заметна.

25% вы не считаете разницы? 40$ это фигня? В каких играх у 2600 проблема с 1660 ВК, называйте. 

Вы уже смешны, сначала пыталились доказать что 13% будет падение производительности системы, теперь спохватились и перешли на 1%, а потом если сменить на ВК настроийи, на чуть ниже, мы дойдём до того, что можно включить v-sync, и проблемы отпадут.  Вы понабрали слов, а практики у вас нет, гнать память, нафига? Я разгоном занимался еще на Athlon FX, 20 лет назад, за это время уже давно понял, если процессор избыточен для ВК, толку в этом не будет. 

Изменено пользователем One_go

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 11:15:27 пользователь One_go сказал:

25% вы не считаете разницы?

25% от 8 тысяч рублей? При цене сборки 60к+? Нет, не считаю. И вам не советую, потому что это - экономия на спичках.

Сегодня в 11:15:27 пользователь One_go сказал:

40$ это фигня?

40$ - это один раз нормально посидеть в пабе, купить полторы (в случае с ЕА - одну) ААА игру. А тут речь, на секундочку, о покупке, которая явно будет служить не один год. И повторюсь, в общей цене сборки эти несчастные 40$ - это порядка 5%.

 

Так что да, в масштабах заявленной задачи - это именно что фигня. Вот шла бы речь о экстремально бюджетной сборке в пределах 30к, то вот там еще можно было бы поговорить о разнице, а в текущем случае - это просто нецелесообразно.

Сегодня в 11:15:27 пользователь One_go сказал:

В каких играх у 2600 проблема с 1660 ВК, называйте

Я вам таки гугол шоль? Серьезно, гуглите 2600vs3600 и наслаждайтесь, видео тестирований там на любой вкус.

Изменено пользователем Rivud

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
Участник
1 043 публикации
4 047 боёв
Сегодня в 08:25:25 пользователь Rivud сказал:

25% от 8 тысяч рублей? При цене сборки 60к+? Нет, не считаю. И вам не советую, потому что это - экономия на спичках.

40$ - это один раз нормально посидеть в пабе, купить полторы (в случае с ЕА - одну) ААА игру. А тут речь, на секундочку, о покупке, которая явно будет служить не один год. И повторюсь, в общей цене сборки эти несчастные 40$ - это порядка 5%.

Я вам таки гугол шоль? Серьезно, гуглите 2600vs3600 и наслаждайтесь, видео тестирований там на любой вкус.

Ну правельно, это если у вас дофига денег, 40$ проц, еще 50$ на замене 1660 на 590ку, в WOWS разницы не будет. И у нас уже 100$, ай ну нафиг, кому нужны 100$, лучше переплатит.  Я то как раз гуглил перед покупкой, нет там особой разницы, и чем больше разрешение, тем меньше разница. 

Либо добавить 40$ и взаять 1660 супер, но вы же не пойдёте на это, зачем вам, вам нуже избыточный процессор в разгоне. Ничего что в этой конфигурации всё упрется в ВК, вплоть до 2080.

Изменено пользователем One_go

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 11:33:36 пользователь One_go сказал:

на замене 1660 на 590ку, в WOWS разницы не будет

Найдите пост, где я предлагал заменить ВК. Это раз. Игры не ограничиваются WOWS (даже если человек сейчас в основном только в них и играет, более того, в том же ВоВ, про который ТС писал 3600 будет предпочтительнее 2600, ибо при одинаковых частотах там идет хороший прирост IPS, а вов упирается в первую очередь в одноядерную производительность) - это два. 2600 проигрывает 3600 по 1% и времени кадра это три. В рамках жизни системника ВК может быть заменена на более мощную в дальнейшем - это четыре. 2600 требует более тонкой настройки и меньше подходит для рядовых юзеров - пять.

 

И вопрос тут всего в 3к рублей. По мне так это вообще уже не вопрос в рамках заявленного бюджета. Я бы понял все эти танцы с бубном предлагай я человеку взять 3700х, там и разница в цене существенна и вопрос избыточности в полный рост встанет. Но отдавать порядка 10% производительности и своими руками снижать себе минимальный фпс ради экономии 3 тысяч - это заявка на успех ящетаю.

 

Сегодня в 11:33:36 пользователь One_go сказал:

ичего что в этой конфигурации всё упрется в ВК, вплоть до 2080.

Вперед в гугол, смотреть тесты и читать что такое 1% и время кадра до просветления.

 

P.S. У меня есть нездоровое ощущение, что вы так топите за 2600 только потому, что его взяли и теперь не очень хотите признавать, что выбор был не очень удачным.

Изменено пользователем Rivud

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
193 публикации

Смешные эти темы - "подскажите чё взять"...

Народец начинает спорить чё луче, а чё хуже...как будто сами будут собирать комп...:Smile_facepalm: А в конце уже забывают о чём тема и чисто пытаются переубедить друг друга сами не зная зачем.Ау народ! Себе то поменяли компы а?

 

Да, у кого 590 радик стоит? Как он?

Изменено пользователем anonym_7VNcx4JVztSI
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 11:56:35 пользователь polstapluz сказал:

Себе то поменяли компы а

Пару месяцев назад пересел с 6600к на 9700к, поменяв все, кроме ВК и ССД под систему. До этого несколько месяцев курил форумы, обзоры и цены, ибо выбирал между 9900к/9700к/3700х исходя из своих целей, а потом с помощью лома и компромиссов впихивал все хотелки в бюджет.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
Участник
1 043 публикации
4 047 боёв
Сегодня в 08:45:30 пользователь Rivud сказал:

Найдите пост, где я предлагал заменить ВК. Это раз. Игры не ограничиваются WOWS (даже если человек сейчас в основном только в них и играет, более того, в том же ВоВ, про который ТС писал 3600 будет предпочтительнее 2600, ибо при одинаковых частотах там идет хороший прирост IPS, а вов упирается в первую очередь в одноядерную производительность) - это два. 2600 проигрывает 3600 по 1% и времени кадра это три. В рамках жизни системника ВК может быть заменена на более мощную в дальнейшем - это четыре. 2600 требует более тонкой настройки и меньше подходит для рядовых юзеров - пять.

 

И вопрос тут всего в 3к рублей. По мне так это вообще уже не вопрос в рамках заявленного бюджета. Я бы понял все эти танцы с бубном предлагай я человеку взять 3700х, там и разница в цене существенна и вопрос избыточности в полный рост встанет. Но отдавать порядка 10% производительности и своими руками снижать себе минимальный фпс ради экономии 3 тысяч - это заявка на успех ящетаю.

 

Вперед в гугол, смотреть тесты и читать что такое 1% и время кадра до просветления.

 

P.S. У меня есть нездоровое ощущение, что вы так топите за 2600 только потому, что его взяли и теперь не очень хотите признавать, что выбор был не очень удачным.

Ну так вы же уже нашли, по 9 играм 2600 и 3600 с 1660, давай выкладывай линк, или просто балабол. 

Или это лишь бы сказать, а пруфа нет. 

П. С. Только ради Бога, не предостовляте мне тесты Феникса. 

Изменено пользователем One_go

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 12:07:54 пользователь One_go сказал:

Ну так вы же уже нашли, по 9 играм 2600 и 3600 с 1660, давай выкладывай линк, или просто балабол. 

Пользуйте, раз в гугле забанили.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
Участник
1 043 публикации
4 047 боёв
Сегодня в 09:11:52 пользователь Rivud сказал:

Это  к чему? Во первых настройки выкручины далеко не на максималках, во вторых это 1660Ти, вк мошнее 1660 на порядок, в третьих все 1%  выше 100 ФПС, при v-sync вы это не увидите, всё залочится на уровне 60 ФПС, скачуший ФПС как раз и создает микроразрывы. Там аж за 300 фпс зашкаливает, настройки на минималках, практически. Обычный монитор не способен отоброзить эти 300, они там не нужны от слова вообще. 

Изменено пользователем One_go

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 12:23:32 пользователь One_go сказал:

во вторых это 1660Ти, вк мошнее 2070

Щито? У вас во время спора голова не перегрелась? У нее производительность на уровне 1070, может немного больше. Будь она мощнее 2070, то ее бы просто смели с полок и просили ищщо (1660ti стоит 20к, а 2070 - 35).

Сегодня в 12:23:32 пользователь One_go сказал:

в третьих все 1%  выше 100 ФПС,

Ога. Особенно в Ассасине и Ларке. Так выше, так выше. Или у вас принцип "раз проц не тянет, то я в эти игры играть не хочу"?

 

И вы скромно умалчиваете, что там везде 2600 проигрывает в среднем порядка 10% производительности. А вы не так давно говорили, что там паритет аж до 2080 как минимум.

 

В общем ожидаемо, попытка отстоять свой ранее сделанный (и не слишком удачный) выбор.

Изменено пользователем Rivud

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

За WoW не скажу (хотя по ссылкам, приведённым выше, нагуглил – если с запасом, и нет предубеждений против AMD, то Ryzen 5 2600 + GTX1660).

По кораблям — если нужен хороший FPS в бою, то к процессору и памяти больших требований нет (4 ядра по 3,3+ ГГц, RAM 8 Гб, хоть DDR2), а видеокарта для FullHD будет где-то GTX1060/RX480, а для 2k — GTX1660Ti / RX590. Если нужен отзывчивый порт, то не подскажу — там всё не так просто.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
Участник
1 043 публикации
4 047 боёв
Сегодня в 09:33:26 пользователь Rivud сказал:

Щито? У вас во время спора голова не перегрелась? У нее производительность на уровне 1070, может немного больше. Будь она мощнее 2070, то ее бы просто смели с полок и просили ищщо (1660ti стоит 20к, а 2070 - 35).

Ога. Особенно в Ассасине и Ларке. Так выше, так выше. Или у вас принцип "раз проц не тянет, то я в эти игры играть не хочу"?

 

И вы скромно умалчиваете, что там везде 2600 проигрывает в среднем порядка 10% производительности. А вы не так давно говорили, что там паритет аж до 2080 как минимум.

 

В общем ожидаемо, попытка отстоять свой ранее сделанный (и не слишком удачный) выбор.

Я имел в виду 1070, ну так ясно, изначально известно, что 3600 на 10% лучше, при 25% цены, в вашем линке тесты на минималках, а вы не догадывались зачем это сделано? Что бы покозать разницу в ЦП, как только вы поставите высокие настройки, разницы не будет, вот и вся история, всё упрется в ВК. С таким же успехом можно было тестить с 2080 на максимальных настройках. 

Изменено пользователем One_go

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 12:42:24 пользователь Ulisss сказал:

За WoW не скажу

Зато я скажу, ибо сам играю. ВоВ очень "трепетно" относится к производительности на ядро это раз, поэтому она там лишней не бывает в принципе. Во вторых, есть две очень большие разницы по производительности в аутдоре и в рейде, и рейд может быть гораздо требовательнее, если сделать неудачно (первое крыло Анторуса была псевдооткрытым и проц был вынужден считать все шо они там намалевали, в результате вместо 70 фпс были просадки и до 40).

Сегодня в 12:43:56 пользователь One_go сказал:

Я имел в виду 1070, ну так ясно, изначально известно, что 3600 на 10% лучше, при 25% цены, в вашем линке тесты на минималках, а вы не догадывались зачем это сделано? Что бы покозать разницу в ЦП, как только вы поставите высокие настройки, разницы не будет, вот и вся история, всё упрется в ВК. С таким же успехом можно было тестить с 2080 на максимальных настройках. 

А теперь возвращаясь к нашим баранам. Факт наличия преимущества 3600 показан? Показан. Факт наличия у 2600 более низкого результата по 1%, что может быть критично в "тяжелых" играх показан? Показан. Факт отсутствия у 2600 вменяемых перспектив в ближайшую пару лет показан? Таки да.

 

Вы можете сколько угодно говорить про разницу в 25% за 10% производительности, но адекватный человек в первую очередь посмотрит реальную разницу в рублях, а она - 3к (3к, Карл!). После чего посмотрит на бюджет сборки и если там фигурирует сумма в 60к+, то пойдет и возьмет 3600, потому что сумма доплаты - некритична и влезает в бюджет. Потому что 3600 быстрее, потому что он обеспечивает большую стабильность фреймтайма, потому что дольше "проживет" и потому что с ним объективно меньше геморроя, чем с детальной настройкой 2600.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×