Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
alaxay

Прошу совета по игровому железу (собираю ПК)

В этой теме 122 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 734 публикации
7 383 боя
Сегодня в 06:38:36 пользователь Chanderlin сказал:

Это не столько предложение, сколько вопрос к знающим о том, насколько хреновый из меня сборщик.

  Скрыть содержимое

image.thumb.png.82cc074b571f6909705cb2dff84690aa.png

 

Эти игры должна потянуть, если уж моя 1050 почти максимальные настройки вывозила в 2560х1080. 

За мать и проц не скажу, но видеокарту лучше бы 2070 взял. Мое мнение 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
Участник
1 043 публикации
4 047 боёв
В 08.12.2019 в 23:54:07 пользователь Sobol777_Krasnokamensk сказал:

За мать и проц не скажу, но видеокарту лучше бы 2070 взял. Мое мнение 

Да ладно 2080Ti пусть берёт, сарказм. 

В 08.12.2019 в 23:46:51 пользователь Fluffy_Evil сказал:

Sniper Ghost Warrior Contracts, максималочки + фулл хд на 9900к.

А вот от амд разъяснений, почему radeon vii за 700+ евроденег равна 1070 и 2060 так и нет.  ¯\_(ツ)_/¯

Я до сегоднешнего дня и не знал о такой игре, так что, как я уже писал выбираем ВК опираясь на бюджет и игры в которые играем, в этой игре 1660 проигрывает 590, но и топ АМД ВК себя не ахти покозали. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
337 публикаций
6 632 боя
В 08.12.2019 в 21:32:18 пользователь alaxay сказал:

Сейчас у меня старый iMac, который не поддаётся апгрейду и я собираю новый мощный комп. 

 

На минималках в данный момент (реально, понизил все что можно) у меня в песочнице фпс еле еле набирает 20-30, а выше 5 уровня ФПС буквально на 2-5 висит. Играть даже в кооперативе нереально. 

 

Итак, хочу собрать хороший ПК, чтобы тянул мои две любимые игры (WOW и WOWs).

Также есть желание попробовать себя в стримах: сначала для себя, а там как пойдёт)

 

Бюджет: 80-85 тысяч рублей, максимум 90к. 

 

Что я присмотрел на данный момент: 

1) мат плата Gigabyte Aurous Pro на чипсете Z390

2) процессор Intel i5 9600KF

3) видюха GTX GeForce 1660; 6 гигов видеопамяти

4) монитор диагональю 25 в разрешении 2к. Понимаю,  что в 2к на ультрах вряд ли получится играть, но хотя бы на FullHD рассчитываю.

5) оперативка 16 гиг.

 

Просьба не кидаться сразу помидорами, я на маке ровно 10 лет сидел и забыл уже что такое сборка ПК. Хотелось бы совета или замечаний по данной сборке.

Если только для двух любимых игр,то такой дорогой комп не нужен!

За всю систему не скажу,но оптимально для игр на сегодняшний день GTX 1660 Super- GTX 1660(если только резко будет падать цена под Н.Г)!

https://overclockers.ru/lab/show/99982/testiruem-nvidia-geforce-gtx-1660-super-super-srednij-segment-ili-srednenkij-super#10

Последняя COD-под многоядерные процессоры.....https://overclockers.ru/lab/show/100651/testirovanie-17-videokart-i-28-processorov-v-igre-call-of-duty-modern-***-2019#5

P.S- А для WOWS-хватит и такого или чуть дороже!Обязательно в конце почитайте комментарии-там много полезной информации!

https://overclockers.ru/blog/TEXHAPb/show/32098/sobiraem-nedorogoj-gejmerskij-kompjuter-za-25-000-rublej-kotoryj-taschit-vse-sovremennye-igry

Для стрима-лучше Ryzen 2600X и выше,опять же стримы бывают разные-поинтересуйтесь темой в интернете и на спец.форумах!

Изменено пользователем 12_INCH

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
540
[DAY]
Участник
569 публикаций
28 479 боёв
Сегодня в 05:28:52 пользователь 12_INCH сказал:

Если только для двух любимых игр,то такой дорогой комп не нужен!

Совершенно с вами согласен. А то собрали яйца от РАЗНЫХ кур в одну корзину.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 746
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
11 602 публикации
27 694 боя

выбранной конфиги для кораблей вполне достаточно и еще лет на 5 в целом хватит

Конечно если за те же деньги хватит на что то получше - можно взять

Греющийся проц - да, лучше не брать ... ну если у вас в квартире холодно зимой - то хороший вариант сэкономить на обогревателях

С другой стороны мощные процы обычно греются сильнее, ибо в "прохладных" используются технологии автоматического снижения частоты (Айкоры)

(просто надо немного побольше потратить времени, чтобы выбрать оптимальный проц под свои задачи/деньги и не кусать потом локти, ибо это одна из самых сейчас деталей)

некоторые советы вообще смешны. например если проц работает на частоте 1800 то хоть ты тресни но ОЗУ с частотой большей быстрее работать не будут, как и мать

Сегодня в 08:42:05 пользователь Chanderlin сказал:

Ну, у меня сложилось впечатление, что AMD со своими Ryzen относительно Intel выигрывают либо по производительности за ту же цену, либо по цене за ту же производительность, начиная с самых i5-9ххх и заканчивая i9-10980XE у последних. Такие вещи, как Threadripper и Xeon, мне пока не очень понятны.

 

P.S. Я сужу в большей степени не о производительности в играх, а о производительности в рабочих программах.

Отличия в методах работы

АМД минимизируют логику больше для частоты

тогда как интелы делают намного лучше логику, что позволяет, опять же - снизить частоты и выделение тепла при тех же результатах

Потому АМД и кажется "быстрее" в простых задачах  - но стоит начать делать серьезные математические рассчеты и лидировать будет уже совсем другой проц

Для игр может АМД и получше будет, но вот только меня всегда вымораживали различные проблемы которые выскакивали у них (совместимости с разным софтом) и высокий нагрев (Нахлебался этого еще на P4)

Потому не греющиеся интелы, совместимые с любым софтом/играми лично для меня предпочтительней (хоть и немного дороже)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 982
[U4IM]
Участник, Коллекционер
1 268 публикаций
31 472 боя
В 08.12.2019 в 20:11:41 пользователь Grobvater сказал:

За эти же деньги, я бы тебе посоветовал другую видюху, AMD Radeon RX 590 NITRO+. Стоит почти столько же, а по мощности она между 2060 и 2070.

Бро, может ты имел в виду Radeon RX 5700XT? Она точно может соперничать с 2060 и даже 2070. А RX590 соперничает с GeForce 1660 ну может с 1660Super-1660Ti.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 414
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 241 публикация
27 969 боёв
В 08.12.2019 в 21:32:18 пользователь alaxay сказал:

Сейчас у меня старый iMac, который не поддаётся апгрейду и я собираю новый мощный комп. 

 

На минималках в данный момент (реально, понизил все что можно) у меня в песочнице фпс еле еле набирает 20-30, а выше 5 уровня ФПС буквально на 2-5 висит. Играть даже в кооперативе нереально. 

 

Итак, хочу собрать хороший ПК, чтобы тянул мои две любимые игры (WOW и WOWs).

Также есть желание попробовать себя в стримах: сначала для себя, а там как пойдёт)

 

Бюджет: 80-85 тысяч рублей, максимум 90к. 

 

Что я присмотрел на данный момент: 

1) мат плата Gigabyte Aurous Pro на чипсете Z390

2) процессор Intel i5 9600KF

3) видюха GTX GeForce 1660; 6 гигов видеопамяти

4) монитор диагональю 25 в разрешении. Понимаю,  что в 2к на ультрах вряд ли получится играть, но хотя бы на FullHD рассчитываю.

5) оперативка 16 гиг.

 

Просьба не кидаться сразу помидорами, я на маке ровно 10 лет сидел и забыл уже что такое сборка ПК. Хотелось бы совета или замечаний по данной сборке.

Как вариант можно собрать на процессоре AMD. Ryzen 5 3600. Материнская плата под него на чипсете b450 очень дешёвая. Производительность в играх примерно такая же получится, может чуть меньше, но зато многопоточность классная. Рабочий софт шпарить будет бодрее. Сэкономленные деньги можно впулить в покупку более мощной видеокарту.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
101 публикация
В 08.12.2019 в 23:13:19 пользователь lassig сказал:

зачем тебе такая дорогая мать если проц не разгонный вебери что нибудь на чипсете В250 ну накрай если в перспективу то на Z

 

Подскажите, моя конфа как сборка? , и можно ли разогнать мой комп и как это повлияет:

 

Screenshot_5.jpg

 

И что это за режим у монитора? 

Screenshot_8.jpg

Изменено пользователем anonym_IIEeHH8NtOxA

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 414
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 241 публикация
27 969 боёв
Сегодня в 09:47:20 пользователь WarXed сказал:

Отличия в методах работы

АМД минимизируют логику больше для частоты

тогда как интелы делают намного лучше логику, что позволяет, опять же - снизить частоты и выделение тепла при тех же результатах

Потому АМД и кажется "быстрее" в простых задачах  - но стоит начать делать серьезные математические рассчеты и лидировать будет уже совсем другой проц

Для игр может АМД и получше будет, но вот только меня всегда вымораживали различные проблемы которые выскакивали у них (совместимости с разным софтом) и высокий нагрев (Нахлебался этого еще на P4)

Потому не греющиеся интелы, совместимые с любым софтом/играми лично для меня предпочтительней (хоть и немного дороже)

Чего?:Smile_amazed:  Вот потребительский ryzen 3950 и i9 10980xe. 

Скрытый текст

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
101 публикация

У меня вот одна проблема в компе бывает, от чего не пойму. После того как комп постоит выключенным, охладится до комнатной температуры, например утром я включаю, и у меня пишет CPU Fan Error, и показывает значок что один вентилятор не крутится(я понял правильно наверно что куллер проца не пашет). Далее секунд 10-20 нажимаю ф1 и ф10 комп перезапускается и все ок, комп запустился и кулер работает и крутится, пробывал менять вентилятор  на нем, все равно такая же ситуация, провода вроде нормальные, не перебиты, контакт почищен, в чем проблема может быть тогда?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 107
[VOY]
Бета-тестер
3 449 публикаций
10 662 боя
Сегодня в 09:18:48 пользователь AnnoDomini14 сказал:

Бро, может ты имел в виду Radeon RX 5700XT? Она точно может соперничать с 2060 и даже 2070. А RX590 соперничает с GeForce 1660 ну может с 1660Super-1660Ti.

5700ХТ стоит 30К, 590 нитро в районе 16К. Как и GF 1660. 

А под 5700ХТ нужно мать со слотом PCI-E 4а на выбранном им материнке 3-й. Конечно 5700ХТ будет работать на 3-ке, но хуже. Ее надо брать с перспективой на замену материнки, но не с нуля на не подходящий слот. Да и драва пока к 5700ХТ не написали нормальные, народ пока жалуется.

Изменено пользователем Grobvater

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 00:02:48 пользователь DNSCrypt сказал:

Как и у 9900k SRG19 rev -r0 все хорошо по температурам.

  Показать содержимое

Начнем с того, что степпинг R0 не имеет преимущества по температурам. А отборные чипы ушли в 9900KS, поэтому скажем спасибо Интелу за наше щщасливое детство, так что вероятность в R0 степпинге поймать хороший чип вестимо даже ниже, чем в P0.

 

Касательно температур. Без нормально описанных условий они могут показывать все что угодно, в том числе и погоду на марсе:

 

1) Вольтаж процессора на матери в авто или настроен руками и если настроен - то как?

2) Память разогнана (в том числе и через XMP), если да то как и какой вольтаж на контроллере памяти.

3) Какой охлад?

4) Что понимается под нагрузкой? Игра в корабли или же стресс тесты? Aida64 FPU/Prime95/LinX?

5) Длительность нахождения под нагрузкой? Температуры в первые 10 секунд будет отличаться от температур через 15 минут.

В зависимости от этого указанные температуры могут быть как хорошими, так и весьма плохими.

 

Сегодня в 01:44:25 пользователь One_go сказал:

У меня 2600, спецом не брал 3600, он на 25% дороже, а производительность в фуллХД только на 13% больше, нафига переплачивать? 

А если посмотреть по ценам, то разница между 8к и 11к. И при цене сборки в этак от 60 тыщ экономить на спичках уже глупо (у ТСа заявлено вообще до 90). И помимо чистого прироста производительности 3600 за счет кеша менее требователен к настроенной памяти и позволяет разогнать ее повыше, чем 2600. Все это в итоге даст не просто чистый прирост, но и рост стабильности того же ФПС.

 

Сегодня в 08:52:24 пользователь GopStop_24 сказал:

После того как комп постоит выключенным, охладится до комнатной температуры, например утром я включаю, и у меня пишет CPU Fan Error, и показывает значок что один вентилятор не крутится(я понял правильно наверно что куллер проца не пашет).

При следующем "холодном" пуске открываете боковину (или просто смотрите если стекло) и пыритесь глазами на вентиль куллера проца при старте. Если вентиль не крутится или начинает крутиться далеко не сразу, а мать ругаеццо, то возможно пора менять вентилятор/как минимум смазать/почистить куллер от пыли. Если вентиль крутится, то вариантов уже несколько, начиная от проблем разъема заканчивая низким стартовым вольтажом вентилятора. Тащемта, если уверены, что с самим крутилятором все ок, то предупреждение можно отключить в биосе. На своей старой системе отрубал.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 982
[U4IM]
Участник, Коллекционер
1 268 публикаций
31 472 боя
Сегодня в 09:16:15 пользователь Grobvater сказал:

5700ХТ стоит 30К, 590 нитро в районе 16К. Как и GF 1660. 

А под 5700ХТ нужно мать со слотом PCI-E 4а на выбранном им материнке 3-й. Конечно 5700ХТ будет работать на 3-ке, но хуже. Ее надо брать с перспективой на замену материнки, но не с нуля на не подходящий слот. Да и драва пока к 5700ХТ не написали нормальные, народ пока жалуется.

Так кто же спорит, что она под 30к. Дело в том, что твоя RX590 не соперник 2060 и тем более 2070. И 5700XT PCI-E 4 не требует-она прекрасно работает и с третьей версией-разницы в скорости нет. Как по мне оптимальная видюха на данный момент 1660Super. И производительнее и жрёт электроэнергии меньше. Хотя сам жду среднебюджетных радеонов.

Изменено пользователем AnnoDomini14
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
Участник
1 043 публикации
4 047 боёв
Сегодня в 05:32:13 пользователь ACETON87 сказал:

Как вариант можно собрать на процессоре AMD. Ryzen 5 3600. Материнская плата под него на чипсете b450 очень дешёвая. Производительность в играх примерно такая же получится, может чуть меньше, но зато многопоточность классная. Рабочий софт шпарить будет бодрее. Сэкономленные деньги можно впулить в покупку более мощной видеокарту.

Под такую ВК я бы не брал 3600, смысла нет, 2600 на порядок дешевле, а разницы не будет совсем. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
101 публикация
Сегодня в 09:21:56 пользователь Rivud сказал:

 

 

При следующем "холодном" пуске открываете боковину (или просто смотрите если стекло) и пыритесь глазами на вентиль куллера проца при старте. Если вентиль не крутится или начинает крутиться далеко не сразу, а мать ругаеццо, то возможно пора менять вентилятор/как минимум смазать/почистить куллер от пыли. Если вентиль крутится, то вариантов уже несколько, начиная от проблем разъема заканчивая низким стартовым вольтажом вентилятора. Тащемта, если уверены, что с самим крутилятором все ок, то предупреждение можно отключить в биосе. На своей старой системе отрубал.

Вентилятор менял, то же самое было, проверил контакты\соеденения, все ок,в биосе отключал, потом заново включил.Как бы не накрылся бы из за этого проц боюсь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
130 публикаций
18 670 боёв
Сегодня в 09:52:24 пользователь GopStop_24 сказал:

У меня вот одна проблема в компе бывает, от чего не пойму. После того как комп постоит выключенным, охладится до комнатной температуры, например утром я включаю, и у меня пишет CPU Fan Error, и показывает значок что один вентилятор не крутится(я понял правильно наверно что куллер проца не пашет). Далее секунд 10-20 нажимаю ф1 и ф10 комп перезапускается и все ок, комп запустился и кулер работает и крутится, пробывал менять вентилятор  на нем, все равно такая же ситуация, провода вроде нормальные, не перебиты, контакт почищен, в чем проблема может быть тогда?

Еще вариант, батарейка BIOS на материнской плате, заменить ее, были схожие симптомы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
Участник
1 043 публикации
4 047 боёв
Сегодня в 06:21:56 пользователь Rivud сказал:

Начнем с того, что степпинг R0 не имеет преимущества по температурам. А отборные чипы ушли в 9900KS, поэтому скажем спасибо Интелу за наше щщасливое детство, так что вероятность в R0 степпинге поймать хороший чип вестимо даже ниже, чем в P0.

 

Касательно температур. Без нормально описанных условий они могут показывать все что угодно, в том числе и погоду на марсе:

 

1) Вольтаж процессора на матери в авто или настроен руками и если настроен - то как?

2) Память разогнана (в том числе и через XMP), если да то как и какой вольтаж на контроллере памяти.

3) Какой охлад?

4) Что понимается под нагрузкой? Игра в корабли или же стресс тесты? Aida64 FPU/Prime95/LinX?

5) Длительность нахождения под нагрузкой? Температуры в первые 10 секунд будет отличаться от температур через 15 минут.

В зависимости от этого указанные температуры могут быть как хорошими, так и весьма плохими.

 

А если посмотреть по ценам, то разница между 8к и 11к. И при цене сборки в этак от 60 тыщ экономить на спичках уже глупо (у ТСа заявлено вообще до 90). И помимо чистого прироста производительности 3600 за счет кеша менее требователен к настроенной памяти и позволяет разогнать ее повыше, чем 2600. Все это в итоге даст не просто чистый прирост, но и рост стабильности того же ФПС.

 

При следующем "холодном" пуске открываете боковину (или просто смотрите если стекло) и пыритесь глазами на вентиль куллера проца при старте. Если вентиль не крутится или начинает крутиться далеко не сразу, а мать ругаеццо, то возможно пора менять вентилятор/как минимум смазать/почистить куллер от пыли. Если вентиль крутится, то вариантов уже несколько, начиная от проблем разъема заканчивая низким стартовым вольтажом вентилятора. Тащемта, если уверены, что с самим крутилятором все ок, то предупреждение можно отключить в биосе. На своей старой системе отрубал.

Если не экономить, то конечный результат будет не 60К, а 100К, так потехоньку можно много чего не нужного набрать, при среднем сегменте ВК(590/1660), 3600/3600Х не нужен вообше, разницы с 2600 мы не увидим, да и с 1600 не будет, разница будет замеьна при использовании Резани 3, а на 5-ках будет одинаково.  О ну да, разгон пользователю, который совет в сборке компа просит, что нибудь ещё? Да если даже и разогнать, смысл, с такой ВК? Он и без разгона более чем избыточен, всё равно больше ФПС не будет, слабое место ВК(в такой конфигурации, ВК гнать надо, а не ЦП) , под разгон надо 2080/2080 Ти, тогда емть смысл гнать 2600, а так все мишура. 

А экономив, тут и там, можно 10К сохранить, но если 150$ не нужны, то вперёд и с песней, только производительность системы будет та жа, а в кармане на 150$ меньше. 

Вон таблица  разница между разогнаным 3600 и стоковым 2600, при ВК 2080Ти, только 10%

Так что с 1660, гони не гони, тольку будет ноль

Скрытый текст

relative-performance-games-1920-1080.thumb.png.abb805e73fa5c3367e82d2f43ef0bd6f.png

 

Изменено пользователем One_go

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 10:11:02 пользователь GopStop_24 сказал:

Вентилятор менял, то же самое было, проверил контакты\соеденения, все ок,в биосе отключал, потом заново включил.Как бы не накрылся бы из за этого проц боюсь.

В теории там еще есть системы защиты, шоб проц не сгорел - троттлинг или аварийное отключение. Понятно, что некоторый риск есть, но тут увы - либо отключать предупреждение, либо мириться с фактически двойным стартом.

 

Сегодня в 10:15:45 пользователь One_go сказал:

Если не экономить, то конечный результат будет не 60К, а 100К

Есть разумная экономия, а есть экономия на спичках и есть понятие "бюджет". При цене системы 60к экономия от замены 3600 на 2600 будет аж 5%, зато минус минимум 13% производительности и минус резерв для более мощной ВК. Если эта трата вписывается в бюджет, то пытаться так экономить - чистой воды вредительство. Не говоря уже про то, что 3600 требует меньше танцев с бубном.

 

Можно еще и сэкономить купив кетайский нонейм БП на 600Вт из *** и палок, а потом плакать о том, что БП через месяц ушел в мир и иной и утянул за собой половину железа. Все же нужно адекватно оценивать варианты-то.

Сегодня в 10:15:45 пользователь One_go сказал:

при среднем сегменте ВК(590/1660), 3600/3600Х не нужен вообше, разницы с 2600 мы не увидим, да и с 1600 не будет, разница будет замеьна при использовании Резани 3, а на 5-ках будет одинаково. 

Есть еще такие вещи как 1% и 0,1% и время кадра, которые даж при внешне одинаковом ФПС могут (и скорее всего будут) разными и не в пользу 2600.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
75 публикаций

свидетели интела понабежали. Кроме совета о том, что 25" и 2к мало совместимы, ничего полезного не было:(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
Участник
1 043 публикации
4 047 боёв
Сегодня в 07:30:06 пользователь Rivud сказал:

В теории там еще есть системы защиты, шоб проц не сгорел - троттлинг или аварийное отключение. Понятно, что некоторый риск есть, но тут увы - либо отключать предупреждение, либо мириться с фактически двойным стартом.

 

Есть разумная экономия, а есть экономия на спичках и есть понятие "бюджет". При цене системы 60к экономия от замены 3600 на 2600 будет аж 5%, зато минус минимум 13% производительности и минус резерв для более мощной ВК. Если эта трата вписывается в бюджет, то пытаться так экономить - чистой воды вредительство. Не говоря уже про то, что 3600 требует меньше танцев с бубном.

 

Можно еще и сэкономить купив кетайский нонейм БП на 600Вт из *** и палок, а потом плакать о том, что БП через месяц ушел в мир и иной и утянул за собой половину железа. Все же нужно адекватно оценивать варианты-то.

Есть еще такие вещи как 1% и 0,1% и время кадра, которые даж при внешне одинаковом ФПС могут (и скорее всего будут) разными и не в пользу 2600.

Нету минус 13%, 13%  будет минус если вы поставите 2080Ти, а её в бюджет не уложить, избыточный процессор и в Африки избыточный. Вы манипулируете абсолютными числами, а не частными. В данном частном случае ВК среднего ценного сегмента, вы можете сколько угодно пыхтеть и разгонять, только толка будет ноль. Тем более этот пользователь не сможет разогнать его вообще. 

Изменено пользователем One_go

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×