Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_r3ITU1BaK9R4

Ранги 1х1. Взгляд с борта ослика.

В этой теме 65 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
2 358 публикаций

Ослик – это Кагеро, медленный очень, на скакуна не тянет. Решил выбрать его, соблазнившись ускоренной перезарядкой торпед. Первую половину рангов не раз пожалел об этом выборе, во второй понял, что изначально виноват был не ослик, а его водитель. Но, обо всём по порядку. Мегаинвиз не даёт почти ничего, по крайней мере, у меня он на результат никак не влиял. Впрочем, возможно, это было функцией от используемых тактик.
 

Сетап.
Самая главная, ну, или одна из самых главных составляющих победы или поражения. Это перки, модернизации и расходники.
В модернизациях и перках ничего менять не стал. ЖАБА задушила переучивать капитана туда-обратно.
Изначально думал, что без Пеленга будет плохо. Ничего подобного, ни в одном бою не было случая, чтобы я не знал, где находится противник или это знание мне чем-то помогло бы. Вообще, у противников встречал два-три раза, не уверен, что им он тоже чем-то помог. А вот пожалел о том, что, во-первых, корабль не заточен в ГК, а именно, иногда очень хотелось БОП. Не раз попадал в ситуацию, когда ДПМ не хватало, иногда совсем чуть-чуть, чтобы перестрелять артиллериста, даже если я стрелял откровенно лучше противника, то, всё равно, по соотношению урона и потери ХП в итоге проигрывал. Во-вторых, очень пригодились бы Ускорение торпед (было несколько боёв, когда торпеды просто не успели дойти до цели, буквально несколько метров, обидно, конечно, было непередаваемо) и Отчаянный (ну, это без комментариев, всем итак понятно), которые я традиционно не люблю и на эсминцы не ставлю, вот их, спасибо ЖАБЕ, у меня и не было.
Из однозначно полезных, тех, что у меня были,  это Мастер-наводчик (на японцах, понятно, зачем), МТВ (без него можно было бы и без торпед на точку приехать) и МБзЖ (самый нужный, на мой взгляд, без него дуэли с ПМК-линкорами были бы далеко не столь радостными, а, скорее, наоборот).
ЖАБе своей я «за всё» подло отомстил. Поставил сначала все голдовые расходники и забыл снять, когда понял, что нафиг не нужны, и пользуюсь я ими не больше одного раза за бой. Так и проездил с ними все ранги. Единственное, что иногда, но очень редко пригождалось – Аварийная команда II, остальные абсолютно бесполезны.
 

   Тактика.
    Вторая главная составляющая, позволяющая переломить даже неудачный сетап и проигрыш противнику по ТТХ. О тактике подробнее в разделах о разных противниках.

 

Противники.

 

ЛК
Для эсминца корм. Счёт 11:1 в мою пользу. Никакими случайностями, везением, подбором противников, такой результат объяснить нельзя. Результат слишком очевиден.
Тактика – только пикирование. Никаких инвизных метаний, спама и прочих хитростей. Честно и откровенно, в лоб на форсаже. Проскакиваю под борт и оба веера в него, ускоренная перезарядка тут пригодилась всего один раз, по-моему. То есть, такой вариант подходит для ЛЮБОГО эсминца, а не только Кагеро. Проиграл один единственный раз, Бисмарку. Ушёл слишком далеко от борта, торпеды пускал где-то с 3-4 км, ПМК разобрал меня раньше, чем дошли торпеды. Больше эту ошибку не повторял.
Самые опасные ЛК с ПМК – немцы и Кии. Остальные приблуды, типа ГАПа и т. п., в дуэли с эсминцем никакого смысла не имеют, только ПМК. Для ЭМ самое важное – хиты, не сдохнуть, пока идут торпеды. Всё, больше ничего не надо.
Подробно результаты боёв с ЛК в табличке.
ЛК     победа    поражение
Массачусетс    1    0
Бисмарк    4    1
Ришелье    1    0
Амаги    1    0
Тирпиц    1    0
Владивосток    1    0
Кии    1    0
С. Каролина    1    0

 

КР
Здесь всё менее радужно. Общий счёт 10:8. Примерно поровну. Тактику использовал ту же, что и с линкорами – предпочтительно пикирование. Надежда была на то, что КР эсминцев не боятся, а сами считают, что мы их боимся. Поэтому так же, в лоб на форсаже. Если офигевали от такой наглости и не успевали свалить, то результат как с ЛК, даже лучше, хитов терял сильно меньше обычно. А вот если «врубались», то, в большей части случаев, проигрывал уже я. Вдогон торпеды пускать бесполезно, в инвиз свалить не успеть, а дымов у меня не было. Затяжные бои с КР случились всего пару раз, с переменным успехом.
Никакой однозначно выигрышной тактики против КР, кроме наглости, я придумать не смог. Небольшим дополнительным бонусом была только полная бесполезность для противника в таком случае ГАП и РЛС. В таблице ниже это, вообщем-то, видно, у КР с РЛС никакого преимущества по результатам нет, если не наоборот. А вот КР с торпедами при таком варианте – уже значительно хуже, один раз нарвался на ответную торпеду от Такао. Ещё один раз, тоже в Такао, сам впилился, слишком нагло близко подошёл… и флажок на таран не помог(: Вообще, Такао было больше всего, а самый беспомощный – Атаго, даже несмотря и на торпеды. Впрочем, при моей наглотактике, тип КР, по-моему, никакого значения не имел, от слова вообще. Только скорость сообразительности водителя корабля противника.
КР    победа    поражение
Чапаев    2    1
АрпТакао    4    4
Балтимор    1    1
Атаго    3    0
Хиппер    0    1
Кливленд    0    1

 

ЭМ
Боль, жуткая боль. Аргентина – Ямайка. Общий счёт 14:25, результат потрясающе ужасный. Больше половины противников (39 из 71) выпали именно эсминцы, так что и на общем итоге сказалось очень сильно. Сначала грешил на ослика и на ЖАБу, но не всё так плохо оказалось. Следует разделить мои бои с эсминцами по применяемой тактике, ДО того, как я понял, что сам делаю глупости и ПОСЛЕ этого.
ДО. Первая половина рангов, до 6-го включительно. Пробовал использовать те варианты тактик, которые работали в рэндоме против артиллеристов с общим результатом 8:21.
1.    Спамил торпедами наиболее вероятное, на мой взгляд, местонахождение противника вслепую, потом перезарядка и шёл добивать. Спамом не попал ни разу, и пеленг тут не помог бы. ЭМ просто проскакивали между пущенными издалека торпедами, даже если и оказывались там, где я предполагал. Я оставался без преимущества по торпедам, ГК на ГК, по которому почти всегда проигрывал. Приятным исключением, немного успокаивавшим моё самолюбие, были такие же Кагеро, с ними счёт был 3:1.
2.    Пытался перестрелять на средней дистанции, на отходе. В рэндоме против артиллеристов работает, за счёт 2-х башен на корме, хороших фугасов и лучшей баллистике на таком расстоянии. Здесь – нет. Да, по ХП результат выравнивался, но за Неуловимым Джо никто не гнался. Противник просто брал точки и ждал меня на подходе, где у меня уже никакого преимущества не было. Попробовал два раза, оба раза проиграл по очкам.
ПОСЛЕ того, как поменял тактику. С 5-го ранга и до конца. Удалось поднять соотношение побед и поражений до 6:4, что против артиллеристов для торпедника совсем неплохо.
Торпеды теперь пускал только зряче. Сначала стрелял из инвиза, на всякий случай, чтобы противник подумал, что у меня апофигоз идиотизма и расслабился. Возможно, что иногда это и помогало. Потом 2 веера, опять стрелял, опять 2 веера. Один раз добил из пушек. Все противники теперь были артиллеристы, осликов, видимо, переплевавшись в первой, во второй половине большинство уже поменяло на скакунов, а зря.
Самый жуткий противник – Лайтнинг, упавший в дымы и давший ГАП, почти без шансов. Поставившие дымы без ГАПа помогали больше мне, чем себе, шёл в дым и убивал, в таких редких случаях обычно выигрывал, независимо от типа противника. Подробный список противников со счётом за оба периода боёв ниже.
ЭМ    победа    поражение
З23    1    1
Лоянг    2    3
Кагеро    3    1
Кидд    2    1
Огневой    1    0
Лайтнинг    2    8
Акизуки    1    2
Фантаска    2    3
Террибл    0    1
Коссак    0    2
Киев    0    2
Бенсон    0    1

 

АВ
Здесь никаких чётких выводов сделать нельзя, из-за малочисленности попаданий в бой с этим противником. АВ выпали всего два раза, оба раза Цепеллины. Счёт 1:1.
Первый раз прорвался через небольшие острова на чистую воду, от волка ушёл штурмовиков уворачивался, потерял меньше половины ХП, догнал АВ, удравший в угол, за остров и убил. ПМК его тоже не спасло. Возможно, он просто играл неправильно.
Во второй раз – Греция. Жуткий частокол больших островов, который очень мешал уклоняться от штурмов. Впиливаться в землю было никак нельзя, это немедленная смерть. Дымов у меня не было. Когда вылез из этой задницы и догнал АВ, ХП оставалось уже слишком мало, Граф милосердно добил из ПМК, мои торпеды не успели дойти.

 

Выводы.
Для наглядности нарисовал график, сколько боёв потребовалось на взятие каждого ранга. Разница ДО и ПОСЛЕ, о которой писал в разделе, посвящённом эсминцам, видна очень хорошо.

image.png.a3549c6a7cff4c78af3b74589ef0ebb5.png

Думаю, что на прохождение гораздо больше влияет использование мозга, сначала головного, потом спинного, именно в таком порядке, а тип корабля – гораздо меньше. Хотя, и по типу некоторые тенденции выше описывал. Есть, правда, подозрение, что хозяева их просто не так «готовили», как и я сначала своего ослика.
    Спасибо разработчикам за этот очень интересный режим! Ничего лучше в игре пока не видел. Возможность думать, придумывать, анализировать свои действия, здесь можно использовать на все 100%. Всё зависит только от тебя, ни на кого не свалишь, а это очень стимулирует активность обоих полушарий. Железный стул «для рангов» сдал в металлолом, играть было очень приятно и интересно. При этом адреналин, особенно первые несколько боёв, пока не привык, просто зашкаливал. Вообщем, все радости в одном флаконе, побольше бы и почаще бы. Лучше бы такой режим на постоянку в рэндом добавили к имеющимся уже, а не эльфийскую ГВ.


    P. S. Не надо расценивать эту статью как гайд по прохождению спринта. Каждый, думаю, найдёт, или уже нашёл, свой способ, и, вполне вероятно, что он будет гораздо лучше моего, далеко не идеального. Самый главный интерес для меня в этом самом поиске и содержится.


    Всем уже прошедшим поздравления, ещё не прошедшим – успешного завершения спринта!
 

Изменено пользователем anonym_r3ITU1BaK9R4
  • Плюс 23
  • Круто 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[J2SDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 599 публикаций
19 398 боёв

Спасибо автору за столь подробную аналитику. 

Мое имхо что каждому классу попадались больше соперники на таких же классах. 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 361
Старший бета-тестер
2 273 публикации
1 380 боёв

все круто..но если на мартеле 8 из 10 противников это тирпицы..даже и говорить не очем.

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
573 публикации
27 016 боёв

Значит баланс  в рангах был. Прошел ранги на линкорах. В начале Бисмарк, потом Тирпиц. В основном были линкоры, раз 5 попадались эсминцы, раз 10 крейсера. Автор темы прав, если эсминцы пикировали, то шансов на линкоре ноль, если же начинались игры в догонялки то ПМК разбирало эсминец по полной.

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 779
[WIZ]
Участник, Коллекционер
1 488 публикаций
18 571 бой

Видимо это мой Кливленд был :) кружились вокруг острова. А забыл про ускоренную перезарядку на кагеро :) 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 361
Старший бета-тестер
2 273 публикации
1 380 боёв
Сегодня в 20:03:52 пользователь Vdylas сказал:

Значит баланс  в рангах был. Прошел ранги на линкорах. В начале Бисмарк, потом Тирпиц. В основном были линкоры, раз 5 попадались эсминцы, раз 10 крейсера. Автор темы прав, если эсминцы пикировали, то шансов на линкоре ноль, если же начинались игры в догонялки то ПМК разбирало эсминец по полной.

то есть,каждому игроку свой баланс..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 344 публикации
14 367 боёв
Сегодня в 17:06:20 пользователь far90 сказал:

Видимо это мой Кливленд был :) кружились вокруг острова. А забыл про ускоренную перезарядку на кагеро :) 

брать кливленд в бои 1 на 1 .... почти единственный крейсер у которого нет торпед и он корм почти для всех кораблей ..... слов нет

Изменено пользователем PcixOdino4k1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 18:15:18 пользователь PcixOdino4k1 сказал:

брать кливленд в бои 1 на 1 .... почти эдинственный крейсер у которого нет торпед и он корм почти для всех кораблей ..... слов нет

Нафиг те торпеды. Больше вопросов вызывает зачем брать корабль без хилки. Вот это реально нужная штука в боях 1х1.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 036
Участник, Коллекционер
3 354 публикации
12 090 боёв
Сегодня в 19:19:00 пользователь MirniyTraktor сказал:

На нифиг те торпеды. Больше вопросов вызывает зачем брать корабль без хилки. Вот это реально нужная штука в боях 1х1.

Ну не знаю. 

Прошёл ранги на Чапае (гап, рлс, пеленг), с крейсерами и эсмами никаких проблем (только с Ойгеном сложно), линки это одна большая проблема, авики пофиг. Побед 50%

Изменено пользователем _U2_Broiler
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 344 публикации
14 367 боёв
Сегодня в 17:19:00 пользователь MirniyTraktor сказал:

На нифиг те торпеды. Больше вопросов вызывает зачем брать корабль без хилки. Вот это реально нужная штука в боях 1х1.

на 8 уровне крейсера с хилкой почти всем премовые, а вот торпеды решают когда ты будешь идти нос в нос с крейсером с торпедами а ты на кливленде, и у тебя два выбора пройти 5 км и нахвататься торпед или поставить борт и получить залп в цитадель ..... как правило третьего нет, карты крайне малы с точек идет много очков плюс куча островов 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
680 публикаций
35 019 боёв

Не стал усложнять жизнь себе и соперникам, затягивая бои. Пролетел ранги на Терибле с винрейтом 73 или 74 процента. Слил 4 катки авикам, 2 раза на ойгене меня затаранили высокоскиловые <50% мартели с флажком, которые даже не стреляли, а перли тараниться :cap_wander:, 1 раз слил Бисмарку с перком на обнаружение (чувак - МОЛОДЕЦ), раз не стал добивать и отдался девушке, которая раньше была в нашем клане и раз меня утопила кагеро с ускоренной перезарядкой. Сюрприз был еще тот, у меня уже слюна капнула и я представил, что сейчас он станет в дымы и бой закончится через 10 секунд, но кагеро в дымы не стал :))))) удивив меня второй порцией торпед :))) Так что - согласен, кагеро с упт вполне оказалась в мете рангов.  Сколько в среднем длился бой ? На терибле от 110 до 140 секунд, что очень подкупало экономией времени ))

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 18:32:35 пользователь PcixOdino4k1 сказал:

на 8 уровне крейсера с хилкой почти всем премовые, а вот торпеды решают когда ты будешь идти нос в нос с крейсером с торпедами а ты на кливленде, и у тебя два выбора пройти 5 км и нахвататься торпед или поставить борт и получить залп в цитадель ..... как правило третьего нет, карты крайне малы с точек идет много очков плюс куча островов 

Вопрос: а зачем на крейсере вообще сближаться на 5 км с врагом? Ну работай ты от дистанции, крейсера же под это заточены. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 344 публикации
14 367 боёв
Сегодня в 17:34:46 пользователь MirniyTraktor сказал:

Вопрос: а зачем на крейсере вообще сближаться на 5 км с врагом? Ну работай ты от дистанции, крейсера же под это заточены. 

карты 12 на 12 посредине 2-3 острова, плюс очки с точек капают что после захвата двух точек остаеться  2 минуты до конца боя, и там их нужно либо блокировать либо ждать поражения ......

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 18:39:12 пользователь PcixOdino4k1 сказал:

карты 12 на 12 посредине 2-3 острова, плюс очки с точек капают что после захвата двух точек остаеться  2 минуты до конца боя, и там их нужно либо блокировать либо ждать поражения ......

Да я играл в ранги, не нужно мне объяснять очевидные вещи. Сближаешься километров на 9-10 и расстреливаешь врага и ГК. Без всяких там торпед. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 305 публикаций
Сегодня в 18:06:39 пользователь AlexanderKruger сказал:

ЛК
Для эсминца корм. Счёт 11:1 в мою пользу.

 

Сегодня в 18:06:39 пользователь AlexanderKruger сказал:

КР
Здесь всё менее радужно. Общий счёт 10:8.

 

Сегодня в 18:06:39 пользователь AlexanderKruger сказал:

ЭМ
Боль, жуткая боль. Аргентина – Ямайка. Общий счёт 14:25, результат потрясающе ужасный.

 

Сегодня в 18:06:39 пользователь AlexanderKruger сказал:

АВ
Здесь никаких чётких выводов сделать нельзя, из-за малочисленности попаданий в бой с этим противником. АВ выпали всего два раза, оба раза Цепеллины. Счёт 1:1.

Общий счет: 36-35

Сегодня в 18:06:39 пользователь AlexanderKruger сказал:

 Спасибо разработчикам за этот очень интересный режим! Ничего лучше в игре пока не видел. Возможность думать, придумывать, анализировать свои действия, здесь можно использовать на все 100%. Всё зависит только от тебя, ни на кого не свалишь, а это очень стимулирует активность обоих полушарий. Железный стул «для рангов» сдал в металлолом, играть было очень приятно и интересно.

Когда звезды не сгорают и интересно сразу становится и режим классный. А вот в обычных рангах при таком раскладе 36 на 35 были бы виноваты все вокруг.

Не сомневаюсь, что несгораемые звезды тут сделаны потому что это первая проба и нужно было посмотреть что будет. Если разработчики решат этот режим и дальше использовать, то подправят баланс и сделают звезды сгораемыми - вот тогда и посмотрим, как у всех "радостных" игроков, которые получили 1 ранг с такой игрой не будет гореть и комфортно играться по 70+ боев на одном месте.

  • Плюс 5
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 460
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 882 публикации
31 726 боёв

Прошёл, в основном, на "Фантаске". "Кагеро" встретил один раз. По безобидности - чуть страшнее исследуемого паназиата 8 уровня.

Никакое пикирование и ускоренная перезарядка не помогут, когда противник _уже_ ждёт с развёрнутой артиллерией и торпеды _уже_ вышли навстречу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[J2SDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 599 публикаций
19 398 боёв
Сегодня в 19:44:03 пользователь Shedir_F1 сказал:

Если разработчики решат этот режим и дальше использовать, то подправят баланс и сделают звезды сгораемыми - вот тогда и посмотрим, как у всех "радостных" игроков, которые получили 1 ранг с такой игрой не будет гореть и комфортно играться по 70+ боев на одном месте.

Пока что все норм - проигравшая сторона сохраняла звезду при поражении, заняв первое место)))))

  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 344 публикации
14 367 боёв
Сегодня в 17:42:34 пользователь MirniyTraktor сказал:

Да я играл в ранги, не нужно мне объяснять очевидные вещи. Сближаешься километров на 9-10 и расстреливаешь врага и ГК. Без всяких там торпед. 

ок ты идешь на кливленде, я на атаго, засвет у меня позже, как правило ты идешь носом ..... ну у нас растояние 9+ что дальше? кого растреливать? как? 

атаго продолжает идти носом понимая что преймущество за ним в виде торпед, и что дальше делать какие ситуации? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[J2SDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 599 публикаций
19 398 боёв
Сегодня в 19:51:20 пользователь PcixOdino4k1 сказал:

ок ты идешь на кливленде, я на атаго, засвет у меня позже, как правило ты идешь носом ..... ну у нас растояние 9+ что дальше? кого растреливать? как? 

атаго продолжает идти носом понимая что преймущество за ним в виде торпед, и что дальше делать какие ситуации? 

дальше клив сваливает с точки. и атаго выигрывает по очкам, если догадается засэйвиться или не выигрывает если клив ее заберет по дпм а торпеду не словит.

Хотя если подумать то на Атаго надо забивать на точки и максимально сближаться в любой ситуации.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 344 публикации
14 367 боёв
Сегодня в 17:53:50 пользователь AkAsha2_2 сказал:

дальше клив сваливает с точки. и атаго выигрывает по очкам, если догадается засэйвиться или не выигрывает если клив ее заберет по дпм а торпеду не словит.

Хотя если подумать то на Атаго надо забивать на точки и максимально сближаться в любой ситуации.

как ты на кливе свалишь с точки на растоянии 9 км, при сближении 2 крейсеров?) повернуться бортом к атаго? там такая пачка цит будет если сразу не шотнит отсавит недобитком с 10 процентами хп, дальше он тебя уже достреляет, если пойдешь прямо тупо получишь торпед пачку (как ты от них уйдешь на 2 км, кто ж их в такой ситуации пускает не в упор? я почти всегда в упор что бы точно попасть благо и углы наводки позволяют 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×