Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_aEXgvFgsny8P

Рига — советский крейсер IX уровня (стартовая)

В этой теме 384 комментария

Рекомендуемые комментарии

485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв
Сегодня в 17:41:33 пользователь Hell_March сказал:

Худший крейсер на уровне.

Интересно, а какой лучший крейсер на уровне?

Вроде прокачиваемые 9-ки все какие то кактусообразные... за исключением Роона и Шарля.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 490
Участник, Коллекционер
6 551 публикация
8 230 боёв
В 26.08.2020 в 18:22:38 пользователь Scalemodels сказал:

Интересно, а какой лучший крейсер на уровне?

Вроде прокачиваемые 9-ки все какие то кактусообразные... за исключением Роона и Шарля.

Тот, в который смог. Шарль из другой оперы, Сан-Луи может быть. 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
521 публикация

Вообщем вкратце:

Мне вообще непонятны его орудия, вроде 220 мм, ....стреляешь фугасами - 500-1000 урона (по большим праздникам 1500), стреляешь ББхами от 18 до 12 км (по крейсерам  в любую проекцию - 1000-3000 дамага, по линкорам по праздникам 1500-2000 но в основном без урона) ессно с залпа....да... 7-8 км идут цитадели из бортов крейсеров.  Берешь дрейка или ибуки заряжаешь фугас и вуаля 6-10 тысяч с залпа )). Вообщем набивая 100 к урона на нем ощущаешь все 200. Точность тоже рандом бывало с 6-7 км из 6 снарядов 1 попадал в борт)). Честно говоря мне 8 больше понравилась (когда разыграл ее немного).

.... я думал у донского странные орудия но Рига его обошла с отрывом.  Я вообще подозреваю что топовые советские крейсера созданы или для страданий или для выпрямления рук и раскрытия чакр ))

 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
412 публикации
5 661 бой

Рига для ближнего боя, со Знаменским и для клинча подходит. 

Изменено пользователем ABSIDIAN_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
102 публикации

Для кого что лучше, в стоялово бери Ригу , Баффа. В маневр- Сэнт-Луис. 

Сиэтл, Донск универсалы. Нептун вообще другое- пакастник,  Ибука ни рыба ни мясо.

Самые фановые интересные Сиэтл и Сэнт-Луис:Smile_child:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
58
[29BTC]
Участник
77 публикаций
6 589 боёв

Понятия не имею чем он может не понравится, ведь это - некая сущность в виде гномика...точнее петропавловска - прямая подготовка к геймплею на топе - выходить противнику в борт и стоять тупо носом к противнику впитывая урон постепенно (тут замечу что хилка тут неплохая,по-крайней мере лучше чем на большинстве кр-9) и отсвечиваясь,чтобы лишнего не нахватать (тут помогает хорошая незаметность). И да, это не всепробивающий ббшками корабль, тут тоже надо снаряды менять,что большинство не делают, а надо бы (пожарами грех не нанести урон вражескому лк, который идёт носом на большой дистанции). Очень хорошо выносятся цитадели бортующим и (внимание) ромбующим крейсерам, особенно всяким ибуки и азумам, минотаврам и тому подобному гофрированному картону (доказательство - мой предыдущий пост в этой теме где вражеский альбемарле получил 5 цитаделей в ромб), так же ббшки хорошо заходят в оконечности линкорам (лучше бить по оконечностям,потому что если стрелять в борт - одни птз будете попадать,хотя могут и одни пробития, рандом короч). РЛС - пугач, прям как на всех советских крейсерах, хотя штука полезная, особенно в конце боя, когда вражеские ваншотные эсминцы начинают наглеть. ПВО косит 8ки и сбивает несколько самоётиков у 10ки, но как всегда, заход/ы делать успевают оба. Но как и все корабли - он не живёт долго под фокусом,поэтому тут надо знать меру в плане атаки фланга и заранее продумывать план продавливания (тут больше всего будет эффективно играть во взводе).
Корабль намного более эффективный и весёлый чем какой нибудь унылый донской, который про пулякание издалека.
Итог : адекватно сбалансированный кр-9, идеально подстраивающийся в ветку и готовящий игрока к топу - петропавловску. Танкует,стреляет,идёт

Скрытый текст

shot-20_09_09_22_34.08-0309.thumb.jpg.152666f544c915227e3f5ccf73f4fa03.jpgshot-20_09_09_22_34.10-0255.thumb.jpg.8d430ad02d160962f9a677404b8adcdf.jpgshot-20_09_09_22_34.13-0596.thumb.jpg.6b342e994dd4ad142cb0052a8692b1e6.jpg

 

  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 818
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 656 боёв
В 10.09.2020 в 16:33:42 пользователь severegorka сказал:

Понятия не имею чем он может не понравится

Тем, что она нуднее Москвы, неповоритливее Москвы, со стволами, кривее, чем у Москвы - когда-то самом скучном советском крейсере?

В 10.09.2020 в 16:33:42 пользователь severegorka сказал:

Очень хорошо выносятся цитадели бортующим и (внимание) ромбующим крейсерам

Пошел на прошлой неделе сшибать контейнера.

Я - на Таллине. В 6 км из-за острова вылазит фуловый Д.Дон. На угломере 85 градусов. Даю залп носовыми орудиями в ватерлинию в центр корпуса - 4 цитадели (рандом, понятное дело, сам в шоке был).

Следующий бой - я на Риге. Аналогичная ситуация - даю залп из всех стволов туда же - 6 сквозняков и 3 рикошета. Я понимаю, что могла дрогнуть рука, но одновременно то как и сквозняки и рикошеты? В борт. Донскому. С 6км...

В 10.09.2020 в 16:33:42 пользователь severegorka сказал:

Корабль намного более эффективный и весёлый чем какой нибудь унылый донской, который про пулякание издалека

То есть стрелять издалека, прикидывая упреждение и маневрируя под фокусом, уныло, а тупо ждать, пока кто-нибудь не подставит борт или не зайдет в борт тебе - не уныло. Играть на крейсере и чувствовать себя утюгом - не уныло?

 

Поймите меня правильно - не пытаюсь никого учить (не с моим скилом и винрейтом этим заниматься). Просто Рига является одним из самых спорных кораблей за последнее время. Если вы находите фан в игре на ней - это здорово. Но далеко не все могут получать восторг от подобного геймплея 

Изменено пользователем MoGwaai
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 490
Участник, Коллекционер
6 551 публикация
8 230 боёв
Сегодня в 18:37:43 пользователь MoGwaai сказал:

Я - на Таллине. В 6 км из-за острова вылазит фуловый Д.Дон. На угломере 85 градусов. Даю залп носовыми орудиями в ватерлинию в центр корпуса - 4 цитадели (рандом, понятное дело, сам в шоке был).

Следующий бой - я на Риге. Аналогичная ситуация - даю залп из всех стволов туда же - 6 сквозняков и 3 рикошета. Я понимаю, что могла дрогнуть рука, но одновременно то как при том , что все 9 снарядов попали.

Строго говоря просто повезло на Таллине,Донской сейчас еще тот мистер сквозняк,и не повезло на Риге.Ничего не обычного.Чтобы понять,была ли аналогичная ситуация,нужны реплеи,а то при просмотре может оказаться,что ситуация была другая.

Плевался от Таллина и вбросил последние 50к свободки,а тут 80% побед пока идет норм.Рига конечно не  Роон,но впринципе не так уныло,как Таллин.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
58
[29BTC]
Участник
77 публикаций
6 589 боёв
Сегодня в 20:37:43 пользователь MoGwaai сказал:

Тем, что она нужнее Москвы, неповоритливее Москвы, со стволами, кривее, чем у Москвы - когда-то самом скучном советском крейсере?

Пошел на прошлой неделе сшибать контейнера.

Странно сравнивать 9 лвл с 10. Хотя может я чего-то не понимаю, но не правильнее будет сравнивать Петропавловск с Москвой, а тут история наоборот))

Изменено пользователем severegorka

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
43 публикации
11 887 боёв

после первых 2х боев понравился. Вроде норм. После этого балансер включил режим унижения и тащить на нем не получается совсем. Ну максимум накидать немного и подняться в списке. чуть менее чем бесполезный уродец на 9 уровне. Таллин, как ни странно лучший на 8м. А этот совсем ниочем на фоне действительно тяжелых крейсеров. Ни пробить никого в нос, ни сжечь. Нафига он такой?

 

Думал потихоньку доползу обмазавшись флажками  и даже с дебилами в команде, но в итоге отдал всю свободку чтобы только забыть о нем. Короче 9ка удалась в стиле игры.

Петропавловск прекрасен, очень нравится. Рига вроде не сильно отличается но по игре совсем другое. В чем дело никак не пойму.

Изменено пользователем xaliasa
  • Плюс 4
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 039 публикаций
В 22.08.2020 в 15:12:52 пользователь M1a_Malkova сказал:

Значит правильно что не покупаю на ригу ничего) Петропавловск стоит 100к свободки?

Стоит...мини ЛК с плюсами КР .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 818
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 656 боёв
Сегодня в 19:29:30 пользователь severegorka сказал:

Странно сравнивать 9 лвл с 10. Хотя может я чего-то не понимаю, но не правильнее будет сравнивать Петропавловск с Москвой, а тут история наоборот))

Фраза была про интересность корабля, а не про сравнение с одноуровневыми лодками. Я имел в виду, что если брать Советские крейсера в том виде, в котором ветка была до мая, то самым скучным стоковым кораблем была Москва.

Теперь же для меня лично это сомнительное первенство принадлежит Риге. Безраздельно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Я довольно быстро прокачал Ригу, многого по тактике сказать не могу. Но в целом ощущения как от нормальной девятки. Наверное что то вроде Москвы для средне-ближнего боя, или маленького Кремля, во всяком случае я так играл. И понравилось гораздо больше, чем закидывать фугасами с Донского, хочу сказать. 

Отдельно хочу отметить отличную модель корабля, имхо - выглядит лучше Петропавловска. 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
58
[29BTC]
Участник
77 публикаций
6 589 боёв
Сегодня в 01:35:17 пользователь MoGwaai сказал:

Фраза была про интересность корабля, а не про сравнение с одноуровневыми лодками. Я имел в виду, что если брать Советские крейсера в том виде, в котором ветка была до мая, то самым скучным стоковым кораблем была Москва.

Теперь же для меня лично это сомнительное первенство принадлежит Риге. Безраздельно.

Хм, как Москва может быть стоковой? Она при покупке уже была топом без возможности прокачки. Думаю ответ на вопрос интересности кораблей в советской ветке очевиден - старая ветка была довольно странная - с 5 до 8 уровня включительно были легкие крейсера для пуляканья фугесами на дальней дистанции, донской жил чуть дольше предыдущих кораблей но идти на нём в ближний бой было глупо. А тут 10-ка, которая должна продолжать традицию подобного геймплея наоборот представляла совершенно противоположенный геймплей в виде сближения с противником и активной танковки врага носом и отстрел супостатов с бб и редко переключаясь на фугасные снаряды. Сейчас же обе ветки ИМХО отбалансированы отлично, по крайней мере в геймплейном соображении - вместо Москвы в ветке легких крейсеров стоит Александр Невский - улучшенная версия Донского и это чувствуется. Тяжелые же крейсера начиная с Таллина как раз таки предполагают плавное перетекание геймплея дальнострела фугасами на танкование и стрельбу бронебойками (хотя Таллин довольно сложен в использовании, но он - лучший в плане захода врагам в борт и это факт). Рига это и не Москва в плане живучести и, как вы сказали, интересности (хп намного меньше, дпм ниже, бронепробитие тоже, броня хуже держит урон по-сравнению с Москвой) и не Петропавловск по тем же объективным причинам. Это как раз таки ПОДГОТОВКА к подобному геймплею. Поэтому я назвал этот корабль сущность в виде Петропавловска (ну и Москвы,если Вам так проще сравнивать,потому что ИМХО корабли очень похожи в реализации,разве что петруха живёт дольше за счёт низости (попасть сложнее) чем Москва). Итог какой? А такой, что Рига хуже Москвы и Петропавловска потому что она на уровень ниже и это очень логично. 

Изменено пользователем severegorka

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
453 публикации

Хотел что-то написать по кораблю, но народ уже достаточно высказался. Кораблик годный. Играл его на стоковой дальности. Реально в кого-то дальше 15 км даже не пробовал стрелять... Всем удачи в освоении.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Отыграл 25 боев.

Можно охарактеризовать только одной фразой

"Раз в год и палка стреляет"

Тем не менее Кракена на нем взял и периодически линкорам в ближнем бою раздаю, а япошкам вышибаю цитадели на близкой дистанции.

На дальней дистанции более 12 км - цитадели не выбиваются, разлет такой что из полного залпа залетает в борт 3 снаряда - 1 с пробитием и 2 сквозняками.

Разлет снарядов чем то похож на линкорный. вот только урон совсем не линкорный...

 

Ближе 8 км с крейсерами Рига может сделать винегрет, но при этом надо пережить их торпедную атаку, да и вообще пережить их фугасный дождь. а горим мы много и часто.

 

Но у кораблика есть 1 плюс - есть хоть какая то броня.

носом можно танковать линкоры 8-9 левела. разобрать их целиком не удается, но сгрызть на 2/3 или 3/4 - можно даже Ямато.

в среднем за бой выгребаю на себе 1-1.5 млн потенциального урона.

вот только со своим уроном беда - 50к... среднего

 

Довольно тяжело на открытой воде плавать, маневренности нет, торпеды ловим на ура, на циркуле легко ловится в борт.

Кое как приноровился одним бортом стоять к острову и носом танковать точку, чтобы выгребать урон только в нос и в один борт.

 

В общем печаль, пролетаем этот ужос на флажках.

 

Скрытый текст

6ae2350916f0.jpg

0d8b27af2629.jpg

72d523f0e739.jpg

2157de587824.jpg

 

 

Скрытый текст

eee42b3ca6c2.jpg

0e930b90604c.jpg

7fdd2143205f.jpg

7df942fd076b.jpg

 

 

В некоторых ситуациях корабль спасло бы наличие торпед, хотя бы на 6 км.

Но их нет и это боль.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
399 публикаций

играя на Риге и Таллине невольно начинаешь думать, что проектировали их враги народа - не иначе)))), поэтому их и отправили в ссылку на карьер (((

вращение башен ГК (Рига и Петропавловск) и их скорострельность (Таллин, Рига и Петропавловск) ужасно долгое (((

с Москвой и Сталинградом понятно - мощные и неповоротливые ТКР дальнего боя (скорострельность 10 сек 220мм и 20 сек 305мм), без торпед, но с странно высокой заметностью

Рига и Петропавловск с косым ГК на дальней дистанции, что предполагает ведение боя на средней дистанции, так почему у них нет скорострельности ГК, нет скорости вращения башен ГК, нет торпед ???

Таллин 8 лвл с башнями от Молотова 6 лвл, но с худшей скорострельностью ((( почему ???

в итоге Петропавловск практически выставочный образец в порту и для игры в КБ, а Рига и Таллин в утиль на слом ((((

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
521 публикация

Поиграл еще немного на нем, начало приходить небольшое понимание корабля:

ББхи хороши но на дальности до 10 км, фугасы (хоть и 220 мм) но также и остались непонятыми  ))) ну хоть поджигают периодически, танкует носом просто очень даже хорошо и живет довольно долго, как по мне однозначно веселее Донского (хоть это и разные корабли) за 11 боев 110 кк среднего урона получилось, хотя весь урон реально трудовой (как я писал выше набиваешь 100 кк а по ощущениям что набил 200 кк )))

Периодически топил фуловые крейсера с одного залпа (борт ессно)

Пару неплохих боев:

Скрытый текст

shot-20_09.16_17_14.44-0570.thumb.jpg.8cc8128430c20289ca6caa634b294c0f.jpg

 

Скрытый текст

shot-20_09.12_01_25.44-0705.thumb.jpg.f1e2c8aa97926d1e341550b7d44dfde5.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×