Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_aEXgvFgsny8P

Рига — советский крейсер IX уровня (стартовая)

В этой теме 384 комментария

Рекомендуемые комментарии

152
[AMB]
Участник, Коллекционер
175 публикаций
26 785 боёв

Многие пишут что корабль кактус, а я не понимаю что в этом корабле может быть плохого? У какого кр на 9 лвл лучше гк? Тут и урон бб и дальность и скорость снарядов, все в порядке. 50000 хп тоже отличный показатель для кр 9 лвл. Броня тоже есть и очень даже хорошая. Вот как этот корабль может быть кактусом с такими ттх? Лично мне он очень зашёл, сравнится с ним может только аляска или агар, но это премы. 

  • Плюс 8
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 688
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 008 публикаций
32 012 боёв

Есть нормальный гайд по ней?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 581
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 567 публикаций
30 541 бой
Сегодня в 17:34:14 пользователь Alexahiks сказал:

Есть нормальный гайд по ней?

нет, никто не решился сделать нормальный гайд на это УГ

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв
В 14.10.2020 в 17:34:14 пользователь Alexahiks сказал:

Есть нормальный гайд по ней?

Есть стрим GetFun по прокачке Риги

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
4 727 боёв

Из минусов - долгое кд и ужасная кучность. Из плюсов - хорошо танкует и поэтому долго живет (собственно, почему и настреливает). Потенциал есть на 80к средухи для игроков выше среднего, но я смог всего в 67к за 50 заплывов.

Если бы кучность была лучше - твердая 4. А так, за ее отсутствием - 3 балла. Все-таки комфорт от стрельбы очень важен. Проходной проходняк.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 487
[PROST]
Участник
2 502 публикации
21 706 боёв

Пока корабль в стоковом состоянии. Поэтому приходится подходить к соперникам ближе, чем союзные бронекорыта. И, из-за этого, получать много урона. Ничего, выкачаю СУО и буду тоже на краю карты болтаться, как и союзные линкоры). РЛС, как и на Таллине, бесполезна. 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 369
[ANIME]
Участник
1 860 публикаций
16 495 боёв
Сегодня в 14:37:55 пользователь Body_Bag сказал:

Пока корабль в стоковом состоянии. Поэтому приходится подходить к соперникам ближе, чем союзные бронекорыта. И, из-за этого, получать много урона. Ничего, выкачаю СУО и буду тоже на краю карты болтаться, как и союзные линкоры). РЛС, как и на Таллине, бесполезна. 

Разочарую Вас. Не будете) Либо будете, но Вам будет за счастье попасть двумя снарядиками в какую-нибудь броневанну под названием Курфюрст. 

  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 818
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 626 боёв
Сегодня в 02:02:05 пользователь Riba_Baskervilei сказал:

Вам будет за счастье попасть двумя снарядиками в какую-нибудь броневанну под названием Курфюрст. 

Причем, только в борт. При этом первый снаряд будет пролетать через якорный клюз, а второй поломает флагшток на корме.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 487
[PROST]
Участник
2 502 публикации
21 706 боёв
В 06.11.2020 в 16:02:05 пользователь Riba_Baskervilei сказал:

Разочарую Вас. Не будете) Либо будете, но Вам будет за счастье попасть двумя снарядиками в какую-нибудь броневанну под названием Курфюрст. 

Этого для меня вполне достаточно. Курочка по зёрнышку клюёт, как говорится). Всяко лучше, чем "танковать" нескольких вражеских линкоров, пока союзные броневанны на всех парах к синей линии мчатся.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 093
[MEN]
Участник, Коллекционер
5 075 публикаций
22 618 боёв
В 10.10.2020 в 14:16:16 пользователь lexaGunk сказал:

Многие пишут что корабль кактус, а я не понимаю что в этом корабле может быть плохого? У какого кр на 9 лвл лучше гк? Тут и урон бб и дальность и скорость снарядов, все в порядке. 50000 хп тоже отличный показатель для кр 9 лвл. Броня тоже есть и очень даже хорошая. Вот как этот корабль может быть кактусом с такими ттх? Лично мне он очень зашёл, сравнится с ним может только аляска или агар, но это премы. 

Просто эти не очень умелые игроки :crab:, видимо, на Таллине не играли)

По сравнению с таллиным, Рига - это отдых и приятная игра, да что там... Просто небо и земля)

И дамажит, и танкует, и заметность божеская.

Единственный минус - короткая РЛС. На второй залп по засвету может уже не хватить времени.

Изменено пользователем Steel_Cop
  • Плюс 5
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
127 публикаций
В 11.11.2020 в 23:34:13 пользователь Steel_Cop сказал:

Тут был текст

Речь не о гнуть или не гнуть. Мне многие кораблики нравиться и далеко не все они гнут). Если было б иначе , я наверное б не играл?Ну просто на мой, субъективный вкус Ригу за ее 220мм сильно порезали.

 

Изменено пользователем anonym_MwzlmFg9Z4kq
Цитата нарушающего поста

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
385
[TD42]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
842 публикации
17 619 боёв

Это лучший 9ый крейсер для активной/агрессивной игры на средней/ближней дистанции, вот тут Рига раздает классно. Даже универсальный прем камуфляж нацепил, который раздавали недавно. Это первая прокачиваемая 9ка которую не продам.  Модуль на рлс воткнул, теперь стабильно две плюхи с прицеливанием в эсма (да да эти несколько секунд ой как решают оказывается, довернуть башни, упреждение взять и тд)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
228
[_OMN_]
Участник
201 публикация
10 444 боя
В 14.11.2020 в 22:01:33 пользователь Barazinbar сказал:

Это лучший 9ый крейсер для активной/агрессивной игры на средней/ближней дистанции, вот тут Рига раздает классно. Даже универсальный прем камуфляж нацепил, который раздавали недавно. Это первая прокачиваемая 9ка которую не продам.  Модуль на рлс воткнул, теперь стабильно две плюхи с прицеливанием в эсма (да да эти несколько секунд ой как решают оказывается, довернуть башни, упреждение взять и тд)

Пока подойдёшь на приемлемые 11-12 км тебя сожгут!А дальше Рига косит безбожно!Нормальный эсм тебя засветит,пара ЛК скинется(особенно если это 2 Тундры) и здравствуй порт!.Что Таллин,что Рига это крысолодки,подкрался,дал в борт и тикать!Ибо КД долгое,точности нет,маневр и скорость("Ноги,мои ноги ,спасайте мою ...опу!"Какая танковка?Сейчас все играют на фугасах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
385
[TD42]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
842 публикации
17 619 боёв

Reckrut70  видимо мы с вами играем в разные игры :Smile_honoring:

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 818
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 626 боёв
В 16.11.2020 в 02:20:43 пользователь Reckrut70 сказал:

подкрался,дал в борт и тикать!

Куда тикать? Для того, чтобы свалить, нужны рули и нормальный набор скорости, а на Риге оттанкуешь залп, а пока начнёшь поворачивать, чтобы свалить любой ЛК уже перезарядится аккурат к тому моменту, когда Рига повернула на 90°. Единственный вариант - откатиться попой за остров, и уже прикрывшись им, куда-то крутить. Только вот на такой маневр у Риги уходит куча времени. А там же ещё скорость набрать надо.

По поводу "крысолодки" не совсем согласен. Если на ней удачно зацепиться за остров, то Рига может при определенных раскладах неплохо сдерживать соперников. Но при этом проблемы с маневренностью никуда не деваются - без поддержки более мобильные корабли разберут Ригу довольно быстро.

В 15.11.2020 в 08:01:33 пользователь Barazinbar сказал:

Это лучший 9ый крейсер для активной/агрессивной игры на средней/ближней дистанции, вот тут Рига раздает классно.

Проблема только в том, что Рига при этом очень зависит от союзников. Потому как, если ее бросают (а это не редкость), то свалить уже не получится - сожгут/закидают торпедами/выдадут пачки ББ. Или сидеть всю игру, не высовываясь, за островом.

По поводу РЛС и эсмов возражений не имею.

В 16.11.2020 в 05:19:16 пользователь Barazinbar сказал:

видимо мы с вами играем в разные игры 

Выше я описал свои ощущения от Риги.

 

Плюс - стартовой теме уже пол года, и никто до сих пор на нее гайд по эффективной игре так и не смог сделать. Что для меня, пусть и субъективный, но показатель.

 

Но поскольку вы, очевидно, (никакого сарказма, никаких кавычек) являетесь более опытным, чем я, игроком и говорите, что знаете, как на ней правильно и приятно играть, не могли бы вы поподробней описать, как это делать, а не ограничиваться положительными эпитетами.

Действительно интересно. Был бы вам благодарен в таком случае.

Изменено пользователем MoGwaai
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
385
[TD42]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
842 публикации
17 619 боёв

Я такой же краб, как и большинство остальных игроков) 

Не умею я играть от дистанции, менять фланги и тд. Играю очень агрессивно, топлю вперёд и цепляюсь всегда за остров/скалу, что бы в борт не прилетало + можно было сдать назад (передохнуть/фокус сбить). Стою воюю, пока линкоры подходят на помощь (иногда они игнорят, тогда это габэлла или героическая победа) Фокус  всегда эсмы (фугасы), потом уже остальные, увидел борт - кидай ббшки)). Лечу вперёд к точке как раз что бы спугнуть эсма и подранить, вторая/третья рлс частенько фатальна для него. На гапе пережидаю КД рлски.  Отбили натиск, эсминчик утонул или убёг, можно и поддавить, лоб чугуний!  Лёгкий полуборт можно показывать почти всем линкорам, отскакивает на ура. Если б это всегда так работало, было б 100% побед, а так только 60+, есть куда расти))  Ненавижу открытую воду, там боль..

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
165 публикаций
В 16.11.2020 в 23:35:34 пользователь Barazinbar сказал:

Я такой же краб, как и большинство остальных игроков) 

Не умею я играть от дистанции, менять фланги и тд. Играю очень агрессивно, топлю вперёд и цепляюсь всегда за остров/скалу, что бы в борт не прилетало + можно было сдать назад (передохнуть/фокус сбить). Стою воюю, пока линкоры подходят на помощь (иногда они игнорят, тогда это габэлла или героическая победа) Фокус  всегда эсмы (фугасы), потом уже остальные, увидел борт - кидай ббшки)). Лечу вперёд к точке как раз что бы спугнуть эсма и подранить, вторая/третья рлс частенько фатальна для него. На гапе пережидаю КД рлски.  Отбили натиск, эсминчик утонул или убёг, можно и поддавить, лоб чугуний!  Лёгкий полуборт можно показывать почти всем линкорам, отскакивает на ура. Если б это всегда так работало, было б 100% побед, а так только 60+, есть куда расти))  Ненавижу открытую воду, там боль..

ББ от линкоров белый урон по полица дают.)) Рига не танкует, от слова совсем. Шо вы травите_)) Если на ЛК вижу Ригу, кидаю бб через палубу. Амеры, япы быстро риге показывают что таковать не про нее_)) Немцы не сильно доставляют, и то из-за косости. Но могут и цытку вытащить. Так что да, рыга крысокрейсер. А муся, яма, грузия, тандер, пробивают по 10-15 за залп. Хотя бриты редко, я так тандером островную рыгу бб с 6 залпов довел до шотного, и на его одходе дожег_) Так что странный крысер.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 965
[LST-W]
Участник, Коллекционер, Викигвардия
621 публикация

В нынешней мете - очень больно на нем играть. Нынче самый распространенные сетап - 5 линкоров, 4 эсминца, если есть авианосец, то вообще 2 крейсера на команду не редкость нынче. С эсминцами он борется плохо (РЛС короткая по времени действия, перезарядка долгая плюс медленный поворот башен), бить фугасами по линкорам тоже не очень результативно - поджигает Рига крайне неохотно. Бить по бортам линкоров ББшками можно, но на  дистанциях эффективного выстрела, крейсер скорее всего тут же попадет под фокус других линкоров.

 

Как убийца крейсеров - он неплох - точный, пробивной. 6 цитаделей при выстреле в борт зазевавшемуся Минотавру бесценно. Но такие ситуации крайне редки - довольно много сквозняков.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×