Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Plavaet

Требуется помощь сведущих мореходов

В этой теме 66 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 490
Участник
1 440 публикаций
17 478 боёв

Хай гайс!  Здравствуйте уважаемые капитаны! Вот тут один реальный моряк выяснил с помощью навигационных приборов одну интересную штуку. В общем насколько я понял, корабельный гирокомпас работает только на неподвижной земле (которая не крутится вокруг своей оси), а радар свидетельствует ещё и о том что земля довольно плоская.

Есть  у нас моряки, которые имеют опыт плавания по вращающемуся шару и которые смогут на пальцах объяснить за науку?

Сделанное на основе обсуждение моё видение работы гирокомпаса, спецов прошу поправить меня если я что-то упуситл:

Скрытый текст

Покумекал я насчёт этого гирокомпаса и вобщем понял, что штука эта довольно простая и в сущности нужна каждому грибнику, но на флоте вопросы о гироскопе видать считаются немного неприличными и поэтому окутаны "дымкой таинственности".

Как работает  сей "пепелац":

В рабочем положении показывает на какое то направление, очень точно и долго. Не обязательно на север, а на любое, на которое вы хотите, например - "на ту сосну", или "на тот дом", или просто "вот туда". Направление "вот туда" мне нравится больше всего потому что "до тудова" очень далеко и это используется в навигации. Например если вам нужно направление "вот туда - на север", то гирокомпас будет показывать на север. Просто выставляете "стрелочку" гирокомпаса "на север" ( вы должны заранее узнать где север по магнитному компасу, по полярной звезде, по мху на стволах деревьев, по муравейнику или другими способами), ибо сам по себе гирокомпас не знает где север.

 Дальше, почему "два гиромотора" с осями под углом 90 градусов. Тут я думаю - просто повышение устойчивости в работе и надёжности, скорее всего если даже один гиромотор загнётся, то прибор сможет работать на оставшемся "вполне себе"...  

 Следующий момент: Старт прибора в состоянии покоя чтобы он "вошёл в меридиан". Процесс продолжается по словам специалистов от трёх до семи часов. Название процесса красиво и настраивает на нечто волшебное!  На самом деле всё прозаичнее, гирокомпас не знает про меридиан так же как он не знает про север. Просто такое время прибору нужно чтобы его гиромоторы раскрутились до рабочих оборотов. Вроде как 27к оборотов в минуту. Разное время на раскрутку из за того что массы маховиков разные. Почему так долго раскручивается? Аппарат по конструкции устроен несколько сложнее двигателя электро-самоката, если вкратце, поэтому. 

 Вотъ такой прибор, будет показывать "туда" даже если всё полетит в тартарары, в этом его предназначение. 

Тут ещё немного неловкий момент есть в том, что это всё работает только если земной шар неподвижен. Но всё ведь работает, правда? 

Так что не всё ли равно! 

 

Отдельное спасибо за прояснение общего вектора движения современной науки, который довёл до нас PapaPianist :

Скрытый текст

PapaPianist

Загоризонтная РЛС, радиоволны, гирокомпас...Тьфу... Столько ереси в одной теме. Я сам лично своими глазами по телевизору видел, что 🌍 плоская. К тому же в интернете полно неопровержимых доказательств этому. Это известно еще с незапамятных времен. Все эти ваши якобы полеты в космос снимались на киностудии с подачи мирового правительства для контроля общественного мнения. А ваша участь незавидна - гореть вам на костре, как и полагается еретикам, за свою навуку. И правильно! А то сегодня у них 🌍 круглая, а завтра того и гляди, она начнет вращаться вокруг ☀, а не наоборот и вообще может оказаться не центром вселенной.

Еще и на ось покусились! Ироды!

 

Секретная информация, предоставленная человеком с труднопроизносимым ником Cpt_Pollution, внимание, переход по ссылке рекомендован только с уровнем допуска не ниже 4/2000:

Скрытый текст

 

Человек, который часто ошибается дверьми, Cesarevich_EU, пожалуйста, если встретите его в бою, уточните как называется игра, в которую он зашёл:

Скрытый текст

Подождите, а тем кто считает что Земля таки на 3х китах держится, в эту палату или в соседнюю?

 

Также отдельное спасибо AkAsha2_2 за участие в обсуждении. :Smile_honoring:

Изменено пользователем Plavaet
дополнение информации
  • Ха-Ха 2
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 512
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 915 публикаций
32 780 боёв

Изучать, как работает загоризонтная радиосвязь или загоризонтные РЛС.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 828
[SHDS]
Глобальный модератор, Альфа-тестер
3 234 публикации

Так же стоит рассмотреть работу передатчиков КВ диапазона, особенно в ночные часы, когда происходит переотражение радиоволны от ионизированного слоя атмосферы.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
Участник
1 440 публикаций
17 478 боёв
Сегодня в 21:18:11 пользователь Daemian сказал:

Изучать, как работает загоризонтная радиосвязь или загоризонтные РЛС.

А что насчёт гирокомпаса? "Загоризонтная РЛС" это понятие не объясняющее сути работы устройства. 

Сегодня в 21:20:03 пользователь shar_k_ сказал:

Так же стоит рассмотреть работу передатчиков КВ диапазона, особенно в ночные часы, когда происходит переотражение радиоволны от ионизированного слоя атмосферы.

Не понял ответ, если это про радар, то там не используется отражение радиоволн от ионосферы. 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 512
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 915 публикаций
32 780 боёв
Сегодня в 22:32:53 пользователь Plavaet сказал:

А что насчёт гирокомпаса? "Загоризонтная РЛС" это понятие не объясняющее сути работы устройства. 

Не понял ответ, если это про радар, то там не используется отражение радиоволн от ионосферы. 

1. Окей, гугл: "загоризогтная РЛС", первая ссылка :Smile_facepalm:

2. Да что вы говори-и-ите...:Smile_facepalm:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
Участник
1 440 публикаций
17 478 боёв
Сегодня в 21:39:35 пользователь Daemian сказал:

Окей

Посмотрите видео в шапке, оно у меня было под спойлером, но почему то пропало.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 512
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 915 публикаций
32 780 боёв
Сегодня в 22:41:04 пользователь Plavaet сказал:

Посмотрите видео в шапке, оно у меня было под спойлером, но почему то пропало.

И я даже знаю, почему :Smile_trollface:

А вы-таки погуглите про загоризонтные РЛС

Если вы не умеете гуглить, лучше не показывайте своё невежество. Вот вам про гирокомпас: https://www.linux.org.ru/forum/talks/12929147

P.S. Грубо говоря, у гирокопмаса есть система приводов, принудительно приводящая ось вращения к местной вертикали чисто для удобства восприятия информации человеком.

Изменено пользователем Daemian

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 828
[SHDS]
Глобальный модератор, Альфа-тестер
3 234 публикации
Сегодня в 20:32:53 пользователь Plavaet сказал:

 

Не понял ответ, если это про радар, то там не используется отражение радиоволн от ионосферы. 

Радар не использует, это радиосвязь пользует, Вы правы.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 078
[4ERRY]
Участник, Коллекционер
1 632 публикации
Сегодня в 21:01:19 пользователь Plavaet сказал:

В общем насколько я понял, корабельный гирокомпас работает только на неподвижной земле (которая не крутится вокруг своей оси)

почитайте, например, как именно работает гирокомпас. Дабы не расписывать кучу "почему гирокомпас как раз учитывает вращение" - вот вам, ознакомьтесь, тут подробно об этом:

https://flot.com/publications/books/shelf/shipnavigation/92.htm

Изменено пользователем Elke_Vink

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
456 публикаций

ЧТо? Плоскоземельщики уже и сюда добрались?:Smile_facepalm::Smile_teethhappy:

 

Вот, видео 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем anonym_78syyASrdpIa
убрано провоцирующее выражние
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 257
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 757 публикаций
27 256 боёв
В 12.07.2020 в 21:01:19 пользователь Plavaet сказал:

Хай гайс!  Здравствуйте уважаемые капитаны! Вот тут один реальный моряк выяснил с помощью навигационных приборов одну интересную штуку. В общем насколько я понял, корабельный гирокомпас работает только на неподвижной земле (которая не крутится вокруг своей оси)

Это мелочь, лучше скажите, что вы думаете на этот счет?

Скрытый текст

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 512
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 915 публикаций
32 780 боёв
В 12.07.2020 в 22:56:22 пользователь shar_k_ сказал:

Радар не использует, это радиосвязь пользует, Вы правы.

Использует. Гуглите "загоризонтная РЛС дуга".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 966
[JMSDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 600 публикаций
19 734 боя
В 12.07.2020 в 21:48:47 пользователь Daemian сказал:

И я даже знаю, почему :Smile_trollface:

А вы-таки погуглите про загоризонтные РЛС

Если вы не умеете гуглить, лучше не показывайте своё невежество. Вот вам про гирокомпас: https://www.linux.org.ru/forum/talks/12929147

P.S. Грубо говоря, у гирокопмаса есть система приводов, принудительно приводящая ось вращения к местной вертикали чисто для удобства восприятия информации человеком.

Ось вращения гирокомпаса вообще то как бы параллельна земной, если есть привод который именно ее приводит к местной вертикали, удачи ему.. Раньше, по крайней мере, к местной вертикали приводили отображение курса а не саму гиросферу. Хотя, мои данные устарели более, чем на пол века, не думаю, что простое очевидное инженерное решение с такой силой поменяли на более сложное. 

Посмотрел ссылку. Люди, вы вообще понятия различаете?

Основа гирокомпаса конечно гироскоп, но не всякий гироскоп - гирокомпас. Авиагоризонт дает местную ГОРИЗОНТАЛЬ которая в каждой точке планеты касательная к поверхности грубо говоря шара. Что еще он может показать? Если совсем коротко, он выдает отклонения летательного аппарата от местной горизонтали в любую сторону. И более ничего. 

Гирокомпас же как бы выдает истинное направление север/юг в данной точке.

Используется специальное устройство, усиливающее влияние вращения земли на гиросферу гирокомпаса, а той уже ничего не остается, как встать параллельно земной. Потому что, в любой другой позиции, на нее будут действовать разворачивающие усилия.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 240 публикаций

Загоризонтная РЛС, радиоволны, гирокомпас...Тьфу... Столько ереси в одной теме. Я сам лично своими глазами по телевизору видел, что 🌍 плоская. К тому же в интернете полно неопровержимых доказательств этому. Это известно еще с незапамятных времен. Все эти ваши якобы полеты в космос снимались на киностудии с подачи мирового правительства для контроля общественного мнения. А ваша участь незавидна - гореть вам на костре, как и полагается еретикам, за свою навуку. И правильно! А то сегодня у них 🌍 круглая, а завтра того и гляди, она начнет вращаться вокруг ☀, а не наоборот и вообще может оказаться не центром вселенной.

Еще и на ось покусились! Ироды!

Изменено пользователем anonym_lBr94AdPQ3F0
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
Участник
1 440 публикаций
17 478 боёв
В 12.07.2020 в 22:46:56 пользователь Elke_Vink сказал:

почитайте, например, как именно работает гирокомпас. Дабы не расписывать кучу "почему гирокомпас как раз учитывает вращение"

Не понял, смотрели ли вы видео . Там вопрос такой. "Главного спеца" спросили мол, как гирокомпас показывает на север. Его ответ был примерно таким: гирокомпас включают, он раскручивается и через несколько часов начинает показывать направление на север. вопрос - как прибор на основе гироскопов определяет направление на север, ответ - "он так устроен".

В 12.07.2020 в 23:55:45 пользователь _MrArctic_ сказал:

ЧТо?

Не могу серьёзным людям рекомендовать смотреть сие. Применив даже скудный опыт по физиогномике, какой есть у среднего человека, достигшего скажем тридцати лет, видим что этот парень работает на ... :Smile_hiding:. Далее спросим себя, кому мы более склонны доверять, штурману судна, бороздящему Каспий или не понятно кому.

Сегодня в 00:59:41 пользователь Cpt_Pollution сказал:

что вы думаете

Ткнул на ссылку и через 10 секунд закрыл её, выдрал лан-кабель из роутера, заперся. В окне увидел чорные вертолёты. В общем мне нужен протокол с уровнем допуска не ниже 4. :Smile_ohmy:

Сегодня в 01:40:56 пользователь AkAsha2_2 сказал:

Потому что, в любой другой позиции, на нее будут действовать разворачивающие усилия.

Я очень рад что тут отписался человек знакомый с темой обсуждения, спасибо! :Smile_honoring:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 078
[4ERRY]
Участник, Коллекционер
1 632 публикации
Сегодня в 14:20:55 пользователь Plavaet сказал:

Не понял, смотрели ли вы видео . Там вопрос такой. "Главного спеца" спросили мол, как гирокомпас показывает на север. Его ответ был примерно таким: гирокомпас включают, он раскручивается и через несколько часов начинает показывать направление на север. вопрос - как прибор на основе гироскопов определяет направление на север, ответ - "он так устроен".

иметь опыт работы - не всегда означает безоговорочный профессионализм в чем-то. Иногда это просто опыт эксплуатации. Иногда человек может растеряться и не знать, как именно объяснить устройство. Вот человеку с гуманитарным складом ума, например, вывалить формулы из книги, рассказать устройство подетально - его сильно кто поймет? Техники нередко теряются в вопросе "как объяснить простыми словами, чтобы это было максимально понятно"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 257
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 757 публикаций
27 256 боёв
Сегодня в 14:20:55 пользователь Plavaet сказал:

Ткнул на ссылку и через 10 секунд закрыл её, выдрал лан-кабель из роутера, заперся. В окне увидел чорные вертолёты. В общем мне нужен протокол с уровнем допуска не ниже 4. 

[ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
Участник
1 440 публикаций
17 478 боёв
Сегодня в 06:41:35 пользователь PapaPianist сказал:

Тьфу... Столько ереси...  Я сам лично своими глазами...

Еще и на ось покусились! Ироды!

Папа, спасибо за то, что ты сумел объять всё! Люто плюсую под всеми буквами! :Smile_izmena:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 966
[JMSDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 600 публикаций
19 734 боя
В 12.07.2020 в 21:39:35 пользователь Daemian сказал:

. Да что вы говори-и-ите...

Вообще то, загоризонтная РЛС отслеживает объекты в прямой видимости устройства. При чем тут отражения, тайна велика есть.

Я конечно понимаю, но загуглив, окей, найдя ссылку, окей, надо бы еще понять что там пишут. Вот тут совсем не окай.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 240 публикаций
Сегодня в 13:53:00 пользователь Plavaet сказал:

спасибо за то, что ты сумел объять всё!

Это особенность незатуманенного разума - видеть полную картину, не отвлекаясь на ненужные детали. Своим бессмысленным спором о том, что толкает гироскоп, вы приближаете неминуемый закат человеческой цивилизации. Они :Smile_hiding: только этого и ждут. 

И вообще я похоже зря свечусь в этой теме. Скорее всего вы все уже у них :Smile_hiding: под колпаком. Бегство не спасет. Сопротивление бесполезно. 

Апокалипсис на Землю не привезут четыре всадника. Он войдет через парадный ход - через умы миллионов. 

Вы что творите?

Изменено пользователем anonym_lBr94AdPQ3F0
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×