Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Levi_Jager

"Нестандартные" и "неочевидные" тактики 18-го сезона для некоторых кораблей

В этой теме 13 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
118 публикаций
9 783 боя

Привет всем!

 

Совершенно не планировал проходить этот сезон полностью, а лишь пофармить флажки и сталь ранга так до 5-го и попутно выкачать уникалки для Вустера, Коня и Мидвея. Все 3 корабля на мой взгляд далеко не в актуальной мете для текущих рангов и, следовательно, эффективность их в бою у меня была невысокая (35% О_о - 45%). Но так уж вышло, что потом я сел на Сталинград/Де Мойн (эффективность которых значительно выше лично у меня ~60%) и решил поиграть нестандартно, отталкиваясь от шаблонов поведения игроков в бою. Я и раньше так делал, но сейчас я решил умышленно и осознанно проверить эффективность свой теории на практике, путём спама этих тактик из боя в бой с упорством маньяка. Результат в какой-то момент меня просто ошеломил (я пролетел с 5-го до 3.5 ранга незримым экспрессом, потом проваландался немного от усталости на 3-2-2-3, ну и добил ранги "читами" в виде Шимы с пеленгом, контря собственную же тактику, путём постановки дымов в зоне прострелов - о чем дальше).

 

Ниже приведены схемы карт, где я указал свои намоленные стартовые (в основном) и не стартовые места для методичной раздачи лещей прямо в начале боя, наводя, достаточно часто, шок/трепет/ужас/панику/подгорание в ряды противников.

 

Как я уже сказал, игроки часто действуют в начале боя по одной и той же схеме, которую они никогда и ни за что не пересмотрят. В частности Сталинград за счёт своей скорости может занимать удобные позиции именно в начале боя и там, где его меньше всего ждут увидеть, а мойка может использовать углы и небольшие возвышенности, чтобы, высунув нос, но не показывая точку своего засвета, абсолютно нагло и безнаказанно кидать оттуда с носовых башен хоть в упор практически.

 

Замечание про Сталинград / Петропавловск для рангов: игра на этих крейсерах в рангах разительно отличается от игры в рандоме. В рандоме, скорее всего, долгое стояние в указанных позициях (по большей части) приведёт к вашему скорому уходу на дно, имейте это в виду, пожалуйста.

 

ВНИМАНИЕ / ATTENTION / ACHTUNG!

Я всегда следую одному простому, но важному правилу, которое гласит, что нужно всегда играть на том направлении, где респнулся. То есть, если точка, приведённая на схемах ниже находится в противоположном направлении, то я отыгрываю "стандартно" на своём направлении, не бросая союзников на своём фланге.

 

На схемах приведены лишь избранные позиции, а остальные вы и так по большому счёту все знаете. Прошу прощение за предоставленную красоту.

 

А теперь бог пэинта в студию! - > 

 

Скрытый текст

1764130435_.thumb.jpeg.c76cbc8d4914d55d7eaa50a482aea47d.jpeg

 

Скрытый текст

310777598_.thumb.jpeg.01e29c17c7289e6752570cfa70865d50.jpeg

 

Скрытый текст

290914444_.thumb.jpeg.e1f7fcaf97e8317246937aa563d885f9.jpeg

 

Скрытый текст

1586588845_.thumb.jpeg.d726824f66897c0fc9c4b4882d54a3da.jpeg

 

Скрытый текст

2000408176_.thumb.jpeg.e8065b79732a53428e3e5e66b758cfa2.jpeg

 

 

Изменено пользователем MIrall
Правка
  • Плюс 7
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
281 публикация
14 063 боя

Позиции конечно хорошие, но не нестандартные:cap_yes:

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
118 публикаций
9 783 боя
Сегодня в 12:29:30 пользователь Dikey0001 сказал:

Позиции конечно хорошие, но не нестандартные:cap_yes:

Скажи это 45-50% игроку. :Smile_child:

Единственные места, которые я видел, чтобы народ занимал достаточно регулярно - это слева на Слезах и на Спящем гиганте самые правые для Мойки / Вустера. Остальные я видел в 1-5% случаев, наверное. На мой взгляд событие, которые происходит настолько редко, можно считать вполне себе нетипичным для среднего игрока. А ты ж не средний, значит кое-что знаешь, чего не знают игроки попроще. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 287
[WOKOU]
Участник, Коллекционер
2 642 публикации
53 121 бой

Америку не вы открыли?))

  • Ха-Ха 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 413
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 239 публикаций
27 961 бой

На счёт последних позиций для Сталинграда могу сказать что они ущербны. Сколько раз туда вставали крейсера - столько раз их там и мочили. С тех же зон прострела в ответ прилетает очень больно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
118 публикаций
9 783 боя
Сегодня в 14:44:50 пользователь unfair_player сказал:

Бесплатно дарю, чтоб не мучался

https://en.wottactic.com/wows2?room=YT5v5ot2Vf9nYJ

Спасибо добрый человек :)

Сегодня в 14:53:34 пользователь ACETON87 сказал:

На счёт последних позиций для Сталинграда могу сказать что они ущербны. Сколько раз туда вставали крейсера - столько раз их там и мочили. С тех же зон прострела в ответ прилетает очень больно.

Как ни странно именно в качестве стартовых, где ты даешь 2-3 залпа, а потом уходишь, я считаю, что позиция хороша -  очень больно многократно прилетало, идущих бортом группе в полосатых купальниках. Прошу обратить внимание, что позиции  стартовые, и стоять там никак не нужно, если это не актуально. Регулярно отлетало пол лица у какого-нибудь крейсера, а то и вовсе он уходил в порт, не внеся никакого вклада.

Сегодня в 14:38:34 пользователь Beliy_Drovosek сказал:

Америку не вы открыли?))

Я тогда еще не родился. А рубрику шутки за 50 не вы придумали для своей игры?

Изменено пользователем Levi_Jager
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
965 публикаций

Тут можно рисовать сколько угодно и писать каких угодно тактик и стратегий, ну если вас постоянно балансит к ракам ничего не поможет взять первый ранг.

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 730
[GANG]
Участник
1 073 публикации
19 393 боя

Огромное человеческое спасибо,

я использовал эти картинки для отстрела мигрирующих леммингов с ямато,

эффект хороший.

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
118 публикаций
9 783 боя
В 13.10.2020 в 12:20:19 пользователь TomoGavkus сказал:

Огромное человеческое спасибо,

я использовал эти картинки для отстрела мигрирующих леммингов с Ямато,

эффект хороший.

Пожалуйста. Рад, что помогло. :cap_like:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации

У некоторых это называется - наблюдаем "оленьи" тропки/позиции и расстреливаем/выкуриваем/подрезаем с удобных позиций.

Не хочу углубляться в дебри, просто на примере Греции про поджимы в центр - хорошо контрят обычных игроков, отлично контрятся скиловиками из-за островов на 1-2 линии, если крейсером, если лк, особенно пмк, то выходом по 5, делая легкий фраг. Так же скиловики выставляются в указанные линии, чтобы засейвить своего поджимного в центре, т.е. контрить контр позиции против центра.

Тс начинает видеть картину боя и это клево:cap_like:

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
118 публикаций
9 783 боя
В 14.10.2020 в 16:08:55 пользователь _deadkamik_ сказал:

У некоторых это называется - наблюдаем "оленьи" тропки/позиции и расстреливаем/выкуриваем/подрезаем с удобных позиций.

Не хочу углубляться в дебри, просто на примере Греции про поджимы в центр - хорошо контрят обычных игроков, отлично контрятся скиловиками из-за островов на 1-2 линии, если крейсером, если лк, особенно пмк, то выходом по 5, делая легкий фраг. Так же скиловики выставляются в указанные линии, чтобы засейвить своего поджимного в центре, т.е. контрить контр позиции против центра.

Тс начинает видеть картину боя и это клево:cap_like:

На примере Греции могу сказать, что большинство игроков играет в максимальный сейв, именно поэтому никто не вылезет на ЛК по 5-ой линии на центр  или по 1-2 КР (Там же, О БОЖЕ!!, может быть целый Марсо или Клебер, страшна же!).

Был за все ранги один случай на Греции, когда  меня на Сталинграде по кругу гонял вокруг центра Кремль, и его из наших никто не мог забрать достаточно быстро, но в тоже время из-за преступной пассивности его союзников я, сделав круг через вражеский центр, таки ушёл от него обратно на свою сторону О_О. Вот у него бомбануло тогда. Что самое интересное, он сделал всё правильно, выгнал меня под обстрел своих союзников, но союзников не оказалось в нужных местах :). Я ему плюсанул прям.

 

Ты правильно сказал, что многие позиции контрятся скилловиками. Только вот какой процент скилловиков встречается в бою, чтобы при этом их замыслы поддержала команда, состоящая из обычных игроков? Я думаю, что где-то в 5-ти боях из 100 от силы можно встретить скилловика, замыслы которого поддержит команда в РБ.

Изменено пользователем Levi_Jager

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации

@Levi_Jager

Разница в том, что я обычно прохожу в ранги в первые недели, когда концентрация скиловиков максимальна. Рекомендую просто иметь в виду, т.к. если ваш рост продолжится и позиции будут обретать популярность, то вам как раз придется пользоваться тем, что я написал ранее =)

.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×