Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Heiliga

Простые правила победы или Как не проиграть

В этой теме 148 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 792
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 733 боя
В 21.12.2020 в 20:48:30 пользователь Heiliga сказал:

Утопленный корабль не атакует.

Банально, но правда.

В 21.12.2020 в 20:48:30 пользователь Heiliga сказал:

Эсминцы нуждаются в поддержке крейсеров. И, в свою очередь, крейсера должны (и это безоговорочно) контрить эсмы врага

В 21.12.2020 в 20:48:30 пользователь Heiliga сказал:

То же самое - одиночные крейсера, которые идут в самоубийственную атаку на толпу противника.

Тут не все так просто, мне кажется.

Проблема крейсеров в том, что часто, пытаясь выполнить функцию из первой цитаты, они внезапно для себя оказываются в ситуации, описанной цитатой #2. Потому что им кто-то тоже должен помогать. Идёшь прикрывать эсм, а он "после непродолжительной болезни, не приходя в сознание" умирает. Союзная броневанна решает, что

В 21.12.2020 в 20:48:30 пользователь Heiliga сказал:

Прикрывая фланги островами, они могу долго удерживать направление или фланг. 

(где его, не принесшего в итоге никакой пользы для окружающего мира, прикрывшись теми же островами, в итоге заберёт торпедами эсм, а то и, лишённого возможности маневрировать, просто сожгут).

И квадрат B2 (в лучшем случае - С3) для этого очень подходит.

 

И крейсер оказывается один на фланге под фокусом половины команды соперника, когда один залп тебе отрывает пол-лица, что вызывает противоречие с тем, к чему вы призываете в первом пункте. Ноги, конечно, тоже можно суметь унести, но не избежав получения вреда для здоровья.

 

Это как итог того, что здорово, что вы пытаетесь анализировать игру и роль качества взаимодействия между кораблям в команде, но вот я что-то прям чувствую, что роль ЛК вами совершенно не раскрыта. Их обязаны прикрывать, им обязаны светить, но чего-то в описанной вами картине мира, кажется, не хватает...

Изменено пользователем MoGwaai
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
108 публикаций
Сегодня в 21:28:08 пользователь _U2_Broiler сказал:

Да, согласен, порой в бой заходят игроки преследующие свои личные цели, напр. выполняет директиву “вызвать икс пожаров”. Такому наплевать и на победу и на фраги и на точки, он и по бортоходу будет стрелять фугасами. . Но я полагаю, что речь у ТС идет об обычных людях.

??? Э-э-э... А все эти директивы, кампании, морские бои и т.д. выполняют кто? НЕОБЫЧНЫЕ люди?

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
[78SPB]
Участник
411 публикация
8 491 бой

Тот самый момент, когда на карте "2 брата" идёшь на своей "норке" в пролив и упарываешься на выходе в авики, убиваешь авик, сбиваешь 60 самолётов, оттягиваешь на себя силы противника сразу с двух флангов, судорожно несущихся к тебе, выигрываешь время, меняешь всю игру на карте, занимаешь первое место в топе... а потом читаешь на форуме гайды авиководов, что в пролив ходить не надо! :Smile-angry:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 839
Участник, Коллекционер
3 694 публикации
11 021 бой
Сегодня в 00:33:47 пользователь taraumara_ сказал:

Тот самый момент, когда на карте "2 брата" идёшь на своей "норке" в пролив и упарываешься на выходе в авики, убиваешь авик, сбиваешь 60 самолётов, оттягиваешь на себя силы противника сразу с двух флангов, судорожно несущихся к тебе, выигрываешь время, меняешь всю игру на карте, занимаешь первое место в топе... а потом читаешь на форуме гайды авиководов, что в пролив ходить не надо! :Smile-angry:

У Вас на Норке винрейт 39%,  средний урон 24к, 0,3 фрага за бой и 22% выживаемость. За 232 боя статистика, не то что там сток или непривычка. Так что да, Вы явно что-то делаете не так, и стоит поглядывать гайды.

А описанный Вами бой, видимо, случился 1 раз из 232. Не стоит на это ориентироваться.

Изменено пользователем Astrictt
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
84
[BOM]
Участник
70 публикаций

-

Изменено пользователем Heiliga

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации
Сегодня в 00:33:47 пользователь taraumara_ сказал:

Тот самый момент, когда на карте "2 брата" идёшь на своей "норке" в пролив и упарываешься на выходе в авики, убиваешь авик, сбиваешь 60 самолётов, оттягиваешь на себя силы противника сразу с двух флангов, судорожно несущихся к тебе, выигрываешь время, меняешь всю игру на карте, занимаешь первое место в топе... а потом читаешь на форуме гайды авиководов, что в пролив ходить не надо! :Smile-angry:

Норм тактика, сам так частенько делаю. Отрядом можно вообще в 300 спартанцев там сыграть, когда вся команда противника стягивается в этот пролив типа "законтрить", где их методично перемалывают... иногда союзники сидя 5+ минут на пустых флангах находят кнопочку "W" и зажимают остатки противников с двух сторон.... а иногда они изображают "бой с тенью" на пустых флангах:Smile_trollface:

 

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
84
[BOM]
Участник
70 публикаций

-

 

Изменено пользователем Heiliga
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
784
Участник
705 публикаций
13 177 боёв
Сегодня в 10:24:24 пользователь Heiliga сказал:

Я бы хотела понять, как играть так же, как играете все вы. А главное, хочу понять, как сделать, чтобы и союзники играли так же.

Первый  шаг   ты  сделала, начала  писать на  форуме.  Кто-то  прочитает,   будет   этому  следовать. На  критиков    что  стата  плохая и значит ты понимаешь,  здесь  у  тебя   с грамматикой  плохо  и  здесь   - не обращай  внимания, это не конструктивная  критика.    С  высоты  авика  вообще  много  дичи   видно  как  со  стороны  красных так и  со  стороны зеленых.  Когда  потом  садишься  на  крейсер/линк/эсм и начинаешь  чудить, то вспоминаешь, что это ты  уже  видел сверху-).   Иногда   люди просто  увлекаются, и  оказываются в  ситуациях когда     вокруг  много красных  и  отступить  нельзя, не  все  играют  с  холодной  головой,  для  большинства это  игра,  азарт,   веселье  и  ... только  для некоторых  разочарование-). 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6
[IT_S]
Участник
26 публикаций
Сегодня в 00:33:47 пользователь taraumara_ сказал:

Тот самый момент, когда на карте "2 брата" идёшь на своей "норке" в пролив и упарываешься на выходе в авики, убиваешь авик, сбиваешь 60 самолётов, оттягиваешь на себя силы противника сразу с двух флангов, судорожно несущихся к тебе, выигрываешь время, меняешь всю игру на карте, занимаешь первое место в топе... а потом читаешь на форуме гайды авиководов, что в пролив ходить не надо! :Smile-angry:

тот самый момент, когда практически орёшь некоторым авикам не светиться в проливе, а они безумно отважно убиваются там об норку, а потом на форуме от ЛК-вода читаешь, что так и надо  :Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
84
[BOM]
Участник
70 публикаций

-

 

Изменено пользователем Heiliga
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 421
[R_B_F]
Участник
1 635 публикаций
19 361 бой
Сегодня в 08:08:08 пользователь Heiliga сказал:

Очень обидно, когда я на 6ке авике бегаю по карте, как наскипидаренная, прокручивая в голове советы по позиционированию из гайдов, а второго авика 8ку убивают, потому что он прибит гвоздями к спавну, и дождался своих эсминцев и линкоров под борт. Приходится тащить, дамажить, и попадать в верхнюю половину списка. Еще веселее, когда топят 10ку. Но на восьмерке ее подменить попроще. Вот я и спрашиваю опытных игроков, которые тут комментят, а как вообще это положение можно поменять? Я пытаюсь поменять, постя мои "скучные" выводы из опыта личных наблюдений. Опять же, не для опытных, а для тех, кто даже подсказки, наверное, никогда не читали, всплывающие, если при загрузке боя навести на условные обозначения классов кораблей, пока идет подбор команды. Хотя, может, такие и на форум не ходят. Может, cогрешила где-то, раз меня к ним закидывает в союзники? :Smile_teethhappy: Индульгенцию (прем), что ли купить? :Smile_unsure:

Тебе мешает, а не команде. И чем такой авиковод хорош, если его действия направлены на обслуживание одного единственного игрока, а команда идет лесом? Я легко могу проигнорить просьбы совзводных, если вижу, что нужна где-то в другом месте карты. Причем, они это знают, и обязательно добавляют к просьбе "если не занята". И очень часто бывает так, что когда они просят о чем-то, оказывается, что я уже делаю это некоторое время. Так как это опытные игроки, для меня такое показатель, что мне доверяют, и что я делаю, как минимум, правильные вещи. Вопрос о том, насколько хорошо - уже другой. Это дело времени - научиться топить полфлота противника. И тут, на мой вкус, приоритетно именно изначальное понимание правильных действий. А их качество - вопрос опыта и тренировки.

хорош тем, что две восьмёрки вытаскивают бой с десятками, оставаясь вдвоём против троих из которых две десятки, мадемуазель, проигнорировать просьбы соотрядных, прямой путь в рандом в гордом одиночестве. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
306 публикаций
Сегодня в 07:24:24 пользователь Heiliga сказал:

Как я понимаю из комментариев, здесь отвечают в основном те, у кого опыт и смекалка, и именно такие игроки и топят моих союзников в рандоме. А те, для кого я написала пост, скромно молчат.

 

1. Доподлинно неизвестно, сколько новичков вообще в состоянии пользоваться форумом. И есть ли сейчас в форуме образовательный смысл? Учитывая специфику его модерации ... мне кажется, что уже давно пришло время ютуба, где тематическая инфа ищется на порядок легче и комментарии сопровождает видеоряд. На форуме только в ветке обсуждения игры более миллиона (!!!) сообщений и 30000 тем ... 

 

2. специфика рандома состоит, в частности, в полной непредсказуемости составов команд. Разный скилл, боты, разные цели в бою, степень прокачки капитана, флажки, навык именно на этом корабле, настроение игрока и т.д.  десятки, если не сотни случайных параметров добавляются незримо к предварительному экрану боя.

 

3. В связи с постоянными изменениями и так называемыми "микропатчами" ситуация в бою и картина боя меняются постоянно. Поэтому, зачастую приходится пересматривать собственные удачные решения и искать другие просто потому, что "прошлое не работает". Может быть есть смысл публиковать в этой рубрике  какие-то частные случаи успешных решений/тактик/стратегий для частных карт или кораблей. Обобщать всегда ... сложно .. очень часто рабочие механики на 4-6 уровне совершенно неприменимы на 8-10. Или разбирать конкретные проигрыши, обогащая сообщество грамотной аналитикой.

 

Примечание. В рандоме порой случаются вещи удивительные. Например, серии побед или серии поражений. Отлично видно, например, по авикам. 18 побед из 20 боев ... или наоборот: 18 поражений из 20 боев. Авик один и тот же. Игрок один и тот же ... время игры в сутках одно и то же ... 

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
84
[BOM]
Участник
70 публикаций

-

Изменено пользователем Heiliga
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
306 публикаций
Сегодня в 08:08:08 пользователь Heiliga сказал:

Очень обидно, когда я на 6ке авике бегаю по карте, как наскипидаренная, прокручивая в голове советы по позиционированию из гайдов

 

Есть такая примета в рандоме на авике ... если бой проходит "высунув язык" - это 95% слив всегда. Не стоит себя загонять. Самолеты летают быстро, но, например, чтобы утопить одинокого Мусаши на его респе, графу требуется 10-12 торпедных атак.  Это около 8 заходов. ... и это только одинокий муся, который умеет правильно хилиться.

Если позволите ... смотрите в начале боя, что ИМЕННО делает Ваша команда ... и попытайтесь нащупать коллективную волну. При игре на победу авику в таком подходе часто везет. Если Вы пойдете в "правильном" направлении, то "нормалы" это обязательно увидят и предложат командную тактику, которая приведет Вас к общей победе.

 

Примечание. Очень хорошая школа - АВ 4 уровня Германии. Характеристики корабля настолько имбовые, что за бой без напряжения Вы можете делать 5-6 фрагов - это норма независимо от сетапа. Настолько этот АВ самодостаточен. Но, 60-80 000 урона и 5-6 фрагов могут не привести к победе, потому что 2-3 оставшихся эсма противника уже взяли точки и Вы проигрываете по очкам. По бою - нагибаете, по очкам - проигрываете бой целиком ...

 

В то же самое время на АВ 8 ... да все равно каком )) Вы с дамагом 16-24 000 за эсма на 1 точке и первичный подсвет легко выигрываете бой с десятками и в личку получаете плюсы и похвалы ... это рандом. Он ... такой ))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
84
[BOM]
Участник
70 публикаций

-

Изменено пользователем Heiliga

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации
Сегодня в 07:24:24 пользователь Heiliga сказал:

Я бы хотела понять, как играть так же, как играете все вы. А главное, хочу понять, как сделать, чтобы и союзники играли так же.

1. Обращать внимание на свои ошибки, уметь их осознать и не повторять.

2. Не стоит пытаться командовать союзниками.

3. Видеть картину боя и своевременно реагировать на ситуацию. Ключевое тут - своевременно, т.к. всего несколько секунд могут привести вкат того же лк к разным последствиям. Один сделает все вовремя и накидает тонны дамажки, развалив фланг, другой в такой же ситуации затупит и выйдет аккурат под пачку торпед или сведенные лк, и отлетит в порт.

 

Помочь с пониманием подобного поможет просмотр стримов от игроков топкланов, например - Медузка, Фейри, Гутьен. На твиче их довольно легко найти.

Клановые бои так же очень хорошо поднимают понимание происходящего в бою.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
306 публикаций
Сегодня в 08:52:16 пользователь Heiliga сказал:

А то, что такое отсутствует на форуме в виде комплексного (насколько возможно) изложения, я почти на 100% уверена.

не ... далеко не факт. Форум часто обсуждает нюансы из видео на ютубе и сейчас считается нормой регулярно смотреть сразу нескольких. А на форуме делиться впечатлениями от уже усвоенного на этих просмотрах. Первичных гайдов ... сейчас в них смысла меньше, чем раннее. Например, любой обзорщик, рассказывает про корабль и тут же идет на нем в рандом. вся процедура около 20 минут. Получается вполне внятный видеоурок. На форуме интересно другое ... например, как "убить Ямато через трубу" ... вещи не вполне очевидные.

 

Любой новичок ... ему интересно получить по щам для начала. А дальше уже по характеру. Те кому больно стукнули, идет на ютуб, штудирует форум ... развивается. Но, поверьте, таких не очень много. Основная масса уходит обратно в танчики или вообще в другие проекты

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
84
[BOM]
Участник
70 публикаций

-
 

Изменено пользователем Heiliga

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
306 публикаций
Сегодня в 09:04:06 пользователь Heiliga сказал:

А главное - беспокоят поступки

забудьте)) ... роль АВ - игра на победу. Когда автобус едет, водитель смотрит на дорогу. Пассажиры в салоне сидят самостоятельно ... "правильное беспокойство" водителя о пассажирах - внимание на дорогу и соблюдение правил движения. 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
84
[BOM]
Участник
70 публикаций

-

Изменено пользователем Heiliga
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×