Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Heiliga

Простые правила победы или Как не проиграть

В этой теме 148 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
306 публикаций

на форуме есть особенности. Если делать пост с широким списком для обсуждения, то с большой вероятностью Вы получите хейт, флуд, офтоп и т.д ... тема замусорится моментально и никто потом ничего в ней не найдет, даже если захочет. Выгоднее разбирать "короткие" тезисы ... но, скорее всего, эти темы уже по сотне раз обсуждались на тематических ветках форума и "велосипед давно изобретен" ... возвращаясь к Вашей теме, наверное, есть смысл переформулировать названия пунктов на менее эмоциональные и соответствующие функционалу, который Вы хорошо описываете ... я не форумный троль, бываю тут редко, просто делюсь по случаю собственным опытом "выживания" на форуме

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации
Сегодня в 09:13:42 пользователь Heiliga сказал:

А в КБ пока боюсь ходить. Просто боюсь.

Там бояться нечего. Повезет, если хоть раз попадетесь на топов, шансы почти нулевые. Кб устроены очень просто - чем больше побеждаешь, тем сильнее противники, многие обычно доходят до лиги с +/- равными им соперниками. Бонусом - отличный фарм свободки и элитки.

Касаемо команды в рандоме... ну тут такое дело, что большинство игроков играет по строгим шаблонам и это не изменить, кто-то может понимать бой лучше вас, а вы его только отвлекаете чатиком и т.д. Потому проще начинать с себя.

Насколько показательны винстрики? А фиг знает, никогда не считал их.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
84
[BOM]
Участник
70 публикаций

-

Изменено пользователем Heiliga

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
306 публикаций
Сегодня в 09:13:42 пользователь Heiliga сказал:

Только когда лезут в личку с матами и оскорблениями, пропадает охота играть вообще. Я вообще очень разочарована истеричными воплями со стороны мужской половины коммьюнити. Просто смешно... И жутко... Я же для всех, а не только для себя. А эти.. В бою молчат, как сычи,

Поверьте! Обычно в личку после боя пишут, если что-то Вы делали "совсем не так" ... никто не любит проигрывать и первая реакция - эмоциональна. Если игрок в адеквате, то иногда можно разобрать бой и найти свои ошибки. Очень часто на АВ такое бывает ... сверху точка выглядит совсем по-другому, чем для эсма на ней под фокусом ... поэтому и молчат в бою ... некогда писать,  просто некогда ... а потом иногда уже и не нужно. смотрят бой до конца из порта и после боя накипевшее "выдают" в личку.

Но, таких немного. 1 раз на 100 боев. примерно ...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
84
[BOM]
Участник
70 публикаций

-

Изменено пользователем Heiliga

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
306 публикаций
Сегодня в 05:36:57 пользователь Heiliga сказал:

И, да, у меня винрейт упал с 54% до 50% пока я судорожно выкачивала модули и улучшения для авика-8ки, потому что стоковый авик - это просто вата: авиация горит, как только появляется на горизонте у пво, от торпед все уворачиваются, ангары пустеют - в общем сущий ад.

модули лучше прокачивать за свободку, а капитана - на прем АВ. АВ начинает играться нормально, когда у капитана 18+ очков ... 14-15 еще мало ... дело даже не в статистике, а в балансе. При стоковых характеристиках АВ и капитана результаты боев могут огорчать и обрушиваться лавинообразно.

Прокачиваемых АВ в игре не много и по ним есть огромная статистика. И, как правило,  большое внимание команды,которой очень часто есть что с чем сравнить. Если люди играли с "нормальными" АВ это запоминается

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации
Сегодня в 09:27:03 пользователь Heiliga сказал:

А что означает для вас "начинать с себя".

Развиваться, как игрок. Вместо лишнего раза "в бой", зачастую выгоднее потратить те же 10 минут на тренировку для прояснения некоторых вопросов.

В боях же наблюдаем к чему приводят те или иные наши действия, можно ли было сыграть иначе и к чему это могло привести. Отказываемся от стандартных шаблонов поведения, по которым играет большинство, а начинаем думать, что приведет к осознанию, что эсм не всегда угроза для лк, кр может почти нахаляву развалить лк и другие нестандартные вещи, которые можно часто делать или наблюдать. Со временем запоминаются ттх, механики, приходит понимание кто кому еда по кораблям, тайминги и т.д.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
306 публикаций
Сегодня в 09:27:03 пользователь Heiliga сказал:

А что означает для вас "начинать с себя". И что посоветуете? Только прошу, не говорить про гайды. Я пользуюсь ими именно потому, что ощущаю недостаток мастерства. Более того, просматриваю одни и те же гайды и стримы повторно через какое-то время, прорабатывая нюансы, которые были недоступны мне ранее.

не бойтесь экспериментировать, совершать "ошибки" ... набирайтесь опыта, верьте в себя и не берите на себя лишнего в бою. за всю команду Вам все равно не получится сыграть.

Вы пишите что ощущаете недостаток мастерства, но не говорите, в чем для Вас то мастерство, которого недостаток )) ... есть смысл формулировать себе задачи на корабль, день, игровую сессию, бой и только потом уже оценивать степень соответствия результатов поставленным задачам ... но, мне кажется это банальные вещи )) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
84
[BOM]
Участник
70 публикаций

-

Изменено пользователем Heiliga

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
306 публикаций

вот например

Сегодня в 09:27:03 пользователь Heiliga сказал:

А что означает для вас "начинать с себя". И что посоветуете?

вот, например, на этом аккаунте у моего юянга 38% статы ... прошло 3 года и все в рандоме поменялось. Корабль сток, капитан сток ... Старые приемы, механики, стиль ... ничего не работает. Но, это не говорит ничего о "мастерстве". экспериментам тоже должно быть место. новое оборудование, супермодерка ... в треньке все не попробуешь. нужен "живой" рандом. Я, например, за 15 сливов понял, что хочу от этого эсма. И, примерно, что именно могу на нем ... и как.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
84
[BOM]
Участник
70 публикаций

-

Изменено пользователем Heiliga
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
306 публикаций
Сегодня в 09:50:55 пользователь Heiliga сказал:

Сейчас для меня приоритетом освоения - точное, без промахов, торпедирование маневрирующих и уклоняющихся целей за счет правильного захода авиации.

если позволите ... не "упарывайтесь". На АВ гораздо важнее своевременно переносить внимание (атаку/разведку/поддержку) именно в ту точку и тогда, когда это нужно команде. 

 

Примечание. Есть эсмы и КР, которых Вам не переиграть, насколько бы правильно Вы на них не заходили. Грамотный эсм сделает так, что Вы его "не найдете", а КР будет крутиться так, что у Вас глаза на лоб полезут как такое возможно? Говорю это по собственному опыту ... сам учился и доставать эсмы и уходить на эсмах от АВ. С опытом приходит понимание, на кого стоит терять время, а на кого нет ... пока Вы гоняетесь за одним эсмом, рядом может пара ЛК стоять уперевшись рогом в остров. А это гарантированный дамаг, фраг и помощь команде. Самое трудное ... это все увидеть и перефокусировать свое внимание на новую/другую цель. Вовремя!

 

В качестве фишки Вам для размышления. Граф.Торпеды 6 км. Идут спокойно и уверенно. Вы можете играть торпедоносцами против эсмов ... как эсм.

Я иногда развлекаюсь тем, что далеко не все помнят про длинные торпеды графа и набрасываю за 6 - 6,5 км торпед противнику на ход, зная. где он будет в момент подхода торпед. За 6 км я эсма не свечу ... мне это даже необязательно. Важно, что он светит самолеты за 9 км. 3 км у меня запас его просчитать и набросать торпед на ваншот. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
[78SPB]
Участник
411 публикация
8 491 бой
Сегодня в 04:18:39 пользователь Astrictt сказал:

У Вас на Норке винрейт 39%,  средний урон 24к, 0,3 фрага за бой и 22% выживаемость. За 232 боя статистика, не то что там сток или непривычка. Так что да, Вы явно что-то делаете не так, и стоит поглядывать гайды.

А описанный Вами бой, видимо, случился 1 раз из 232. Не стоит на это ориентироваться.

Эта была моя 1-я ветка в игре. И соответственно 1-я 8-ка. Соот-но до неё я прокачивался как всякий новичок, пока не хватит на покупку следующего корабля. То есть до неё у меня боёв было примерно столько же на всех предыдущих кораблях, как на ней. То есть < 250. На "норке" я решил остановиться, т.к. у меня был пост. камо на 8-ку и надо было подкопить, чтобы идти дальше, а заодно и подучиться. 

Так вот "не так" делалось как раз тогда, когда пытался играть по гайдам. Ну не может этот линкор играть как немцы. Вся никчёмность этого корабля хорошо была продемонстрирована в блице 1х1. И как раз все эти бои, портившие стату и были стандартными боями линкоровода. И только под конец я прокачался в ПВО и маскировку и стал пробовать другие тактики. Это уже после 200 боёв маяты. Раз у "норки" главные плюсы - ПВО и маскировка, то значит нужно сделать так, чтобы самолёты авиков вились только над ней, а не над другими кораблями союзников. Стоять в толпе на каком-то фланге, прикрывая союзников ПВО? Себе дороже, с такой низкой скоростью ты всегда будешь отставать и кроме того, авик просто переключится на другие цели. А когда ты начинаешь играть роль истребителя авиков, т.е. играть так, чтобы представлять для авика конкретную угрозу, то все самолёты авиков стабильно будут оттянуты на тебя. Да и не только самолёты. Другие корабли идут на помощь авикам, подставляя борта под огонь и оставляя фланги. Например, в том бою, где моя "норка" сбила 59 самолётов, она также потопила авик и эсминец. И это не единственный такой бой, где при угрозе авику эсминцы начинали сливаться, теряя присущую им при фланговой игре осторожность. Так что, я сожалею лишь, что не стал использовать новые тактики, заточенные под сильные стороны конкретно моего корабля раньше, а доверился лишь общим принципам. Уверен, что стата моя была бы намного лучше.  И удовольствие как раз от таких боёв я стал получать больше.

И суть моего того поста в том, что если догматично относиться к игре, строго следовать общим гайдам, то ничего нового открыть будет невозможно. Это можно делать только экспериментируя. А корабли слишком разные в одном классе на одном уровне, чтобы их грести под одну гребёнку.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
84
[BOM]
Участник
70 публикаций

-

Изменено пользователем Heiliga
цитата убрана под спойлер

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации
Сегодня в 10:06:46 пользователь Residue сказал:

Грамотный эсм сделает так, что Вы его "не найдете", а КР будет крутиться так, что у Вас глаза на лоб полезут как такое возможно?

Это миф :) Любого эсма можно найти авиацией, конечно же для этого нужен хороший опыт и чтение действий противника. Другое дело, что по грамотному эсму придется делать очень много атак и потраченное время того не стоит.

Касаемо уворотов на кр....такое, т.к. если налетать правильно, то у кр получится очень грустный выбор - или от мух раз, или в борт по залпу от кораблей, либо просто загнать в ситуацию из которой он живым точно не выйдет.

Аналогичная тема есть и у эсмов. Т.к. многие панически боятся съесть торпеду, то нередко можно даже отлично уворачивающегося противника загнать в ситуацию, где он либо отдаст надолго борт, либо попадет в ситуацию, из которой дорога только в порт.

Чтобы это исполнять нужно научиться читать противника.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
306 публикаций
Сегодня в 10:40:05 пользователь _deadkamik_ сказал:

Это миф :) Любого эсма можно найти авиацией, конечно же для этого нужен хороший опыт и чтение действий противника. Другое дело, что по грамотному эсму придется делать очень много атак и потраченное время того не стоит.

согласен совершенно и про это именно ТС и писал.

Например, одна из задач на Асашио и на Янге - не светиться. Или светиться тогда, когда уже все равно. Мне нравилось ваншотить на длинной паназии АВ притивника у них на респе и ни разу не засветиться за бой. Но, читать АВ гораздо сложнее, особенно, если он целенаправленно ищет именно тебя с намерением упороться.

Сегодня в 10:19:08 пользователь Heiliga сказал:

именно прокачиваемый авик, потому что это основа,

не факт. прем фармит бодрее. Мне лично, сайпан в этом смысле ближе, чем лекс. из восьмерок, разумеется. И всех АВ амер.кэпов на основе прокачивал именно на сайпане. Под флажками достаточно быстро все получается ... 

 

получается опять психологический шаблон. Ветка прокачки - основная, премы - зло ... все уже не так давно. Посмотрите рандом. 70-80% - премы искючительно. 8 уровень особенно. на 9 премов меньше, а то было бы точно так же ... уже достаточно давно, имхо, основа, это премы ... в любом их виде. за деньги, уголь, купоны на дублоны и купоны в адмиралтействе.

 

(за хороший бой может придти на аккаунт) купон на 30% скидки при покупке всего ... берете дублоны. Добавляете купон на 25% в адмиралтействе и получаете 55% скидки на прем. получается менее 1000 рублей за прем корабль 8 уровня. не так дорого, учитывая реалии современной инфляции. 

Сегодня в 10:19:08 пользователь Heiliga сказал:

мне пока удается только на ближней дистанции попадать торпедами

из-за маневра это понятно. Чем дальше, тем сложнее и у цели больше возможности на маневр. 

 

Например,  циркуляция эсминца (в среднем) 600 м и скорость 35 узлов (для удобства расчетов простого примера). Скорость торпед (в среднем) 35 узлов или 18 м/с. 600 м торпеды пройдут за 600/18 = 33 секунды. Гигантская цифра в динамике боя. За 33 секунды эсм может многое. Уйти от торпед уж точно ... маневр + скорость + размер корпуса. Если подходить ближе на предел активации торпед, то это около 400 м, что снижает время реакции цели до 22 сек + 2,5 на перекладку руля у эсма. это примерно 30% или 8 секунд в усредненном примере. Вывод. Относиться к торпедированию эсминцев стоит учитывая большой временной лаг торпедной атаки, по возможности лишать цель возможности маневра (берег, например) или рассчитывать повторную атаку с учетом поворота торпедного звена и циркуляции эсминца-цели. (тактика ножниц хорошо отрабатывается на медленных ЛК с большой циркуляцией)

 

зы... канзас и ему подобные айсберги сейчас любимый корм для графа. Дальние торпеды позволяют не лезть в его ближне-среднюю ауру пво и не терять группы, сохраняя эффективность торпедной атаки. Кстати, ценность графа для меня повысилась именно при разборе ордеров из пво десяток ... выжить "в лоб" невозможно. Холостой сброс с неуязвимым пролетом ... читерство и недоработанная механика. Я это осуждаю до сих пор.

 

зы 2. может быть, есть смысл делать именно такие предметные ролики на 1-3 минуты и дополнять пост ссылками на ютуб, как это делал джедай в свое время.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
84
[BOM]
Участник
70 публикаций
Сегодня в 09:17:51 пользователь Residue сказал:

зы 2. может быть, есть смысл делать именно такие предметные ролики на 1-3 минуты и дополнять пост ссылками на ютуб, как это делал джедай в свое время.

 Делать мне?  (задумалась)

Изменено пользователем Heiliga

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
563
Участник
703 публикации

... перед тем, как наступать, продумайте пути отхода ... .

... не отходите по краю карты, отходите от края к центру (за острова) ... .

... не нужно принимать бой в одиночку, отходите к своей "толпе", есть вероятность что "красные" переключатся на других ... .

... эсминцы и авики ни в чём не виновны, это "вы" их слили ... .

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
802
[BLAZE]
Участник
704 публикации
30 019 боёв
В 21.12.2020 в 20:59:35 пользователь Heiliga сказал:

Я предпочитаю победу на стороне второй команды, в которую есть и мой вклад.

Допустим ситуацию, когда вам предстоит сыграть, но команды ещё не укомплектованы. Составы ясны по 11 из 12 игрокам, а два остались не распределёнными. Один из них 70% побед игрок, второй 33%. Вы какого игрока предпочли бы видеть в своей команде, играющего за вас?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×