Перейти к содержимому
Kirito______

[0.10.3] Балансные изменения.

В этой теме 52 комментария

Рекомендуемые комментарии

821
[RED-C]
Участник, Коллекционер
1 090 публикаций
18 155 боёв
В 14.04.2021 в 07:55:01 пользователь Sedoj_LV сказал:

мы уже писали об этом, прежде чем задавать вопрос, пожалуйста используйте поиск по форуму

 

То есть получается, что нормальная боевая эффективность, пусть и высокая, но всё ещё нормальная - это плохо и от этого надо избавляться. А японские эсминцы обоих веток понерфить не нужно ли? Ну чисто для равновесия. Это я не про премы, а про развитие. 

В 14.04.2021 в 13:14:54 пользователь Sedoj_LV сказал:

Балансные правки невозможно строить исключительно исключительно на мнении комьюнити, если бы мы пошли по такому пути, то комьюнити бы само не оценило такого подхода.

Вот с тем, что нельзя идти на поводу у комьюнити, я соглашусь. Действительно - фигня получится. Но и совсем уж пренебрегать его мнением тоже не стоит. 

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
442
[IEVEI]
Участник
302 публикации
15 093 боя
В 14.04.2021 в 11:27:25 пользователь evilfrog сказал:

Тогда непонятно почему очередь забита этими "убогими" самыми мощными кораблями системы Линкор.

В прайм тайм очередь выглядит так АВ:2-3 ЛК:40-50 КР: 3-6 ЭМ: 10-15
Чего же все играют то на них?

У большинства неопытных игроков создается ложное ощущение надежности и важности при виде линкоров. От части это верно. Т.к. новички почти всегда не умеют распределять урон и возможность его восстановить, линкор с 100к живучести выглядит вполне притягательным на фоне картонных крейсеров и тощих эсминцев. И если игрок на ближней средней дистанции получает урон на всю свою живучесть за пару залпов в борт, то он просто отсиживается на дальней дистанции с 25км и для него это неплохая тактика выживания. Чего не скажешь о его команде, ведь пять таких бесполезных линкоров стоящих в углу со 100% шансом сливают бой за 8 минут. Были бои где 4 линкора просто бросали команду и бежали задолго до того, как исход боя был ясен.  Четыре линкора это уже почти пол миллиона живучести без учета ремонтных команд - это огромный потенциал, которого игроки лишили союзников, не говоря уже про огневую мощь. Сейчас имбуют два класса 1-эсминец, 2-лк, остальные больше для числа. Игроки голосуют выбирая наиболее комфортный для них класс (как они думают). Это зачастую не так и причиной служат промоуты ютуба, где им красиво раскладывают силу очередного доминирующего корабля. На деле все упирается в возможности игрока. Поэтому в бою можно встретить универсального эсминца с сильным гк, пво и хорошими торпедами, который не делает ни одного выстрела за бой и боится стреляться даже с заранее более слабыми эсминцами. Многие эсминцы просто откровенно боятся быть засвеченными и весь бой трутся в ордере союзника позади линкоров и крейсеров (это цирк какой-то). Исход боя для команды с такими эсминцами заранее понятен, как и в случае с линкорами. Про крейсера говорить нечего, они заложники дистанции и вынуждены постоянно находиться ближе всех к центру карты. Я сильно сомневаюсь, что удаление перка "меткий" решит проблему догонялок в случайных боях, но крейсерам станет жить легче.

Помимо всего прочего, та же Тундра позволяет игроку с нулевым скиллом нажигать по 100к за бой с края карты. Я встречал очень мало игроков с средним уроном на этом лк в 20-40к. Как правило даже 40% игроки держат средний урон 100 или выше, никак не влияя на исход боя, т.к. если учесть живучесть всей команды соперника и их ремки, то даже 200к урона, распределенные по команде будут просто восстановлены. Другое дело цитадельный урон от бб снарядов, средний урон будет ниже, но большинство уже не сможет его восстановить, что оказывает намного большее влияние на бой, чем фугасный фанатизм.

Изменено пользователем galsaber
  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
820 публикаций

Если по накатанной - давно пора нерфить мусю, собственно с момента появления. Потому что ЭТО играет с 7ками.

  • Плюс 6
  • Круто 1
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
820 публикаций
В 16.04.2021 в 18:22:08 пользователь Tor_38_ сказал:

На американских крейсерах так изначально и было, и никого это не смущало и не смущает сейчас. Что вдруг теперь изменилось?

У амеров рлс как бы 10км, это еще куда ни шло. А вот 12 на некоторых картах это половина карты в принципе, включая две соседние точки. Почему именно сталик - непонятно, я бы всем порезал)

У него рлс как раз самый безобидный - потому что он светится сразу с раскатки)

  • Круто 1
  • Плохо 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
299
Участник
248 публикаций
16 498 боёв
В 16.04.2021 в 03:48:16 пользователь galsaber сказал:

У большинства неопытных игроков создается ложное ощущение надежности и важности при виде линкоров. От части это верно. Т.к. новички почти всегда не умеют распределять урон и возможность его восстановить, линкор с 100к живучести выглядит вполне притягательным на фоне картонных крейсеров и тощих эсминцев. И если игрок на ближней средней дистанции получает урон на всю свою живучесть за пару залпов в борт, то он просто отсиживается на дальней дистанции с 25км и для него это неплохая тактика выживания. Чего не скажешь о его команде, ведь пять таких бесполезных линкоров стоящих в углу со 100% шансом сливают бой за 8 минут. Были бои где 4 линкора просто бросали команду и бежали задолго до того, как исход боя был ясен.  Четыре линкора это уже почти пол миллиона живучести без учета ремонтных команд - это огромный потенциал, которого игроки лишили союзников, не говоря уже про огневую мощь. Сейчас имбуют два класса 1-эсминец, 2-лк, остальные больше для числа. Игроки голосуют выбирая наиболее комфортный для них класс (как они думают). Это зачастую не так и причиной служат промоуты ютуба, где им красиво раскладывают силу очередного доминирующего корабля. На деле все упирается в возможности игрока. Поэтому в бою можно встретить универсального эсминца с сильным гк, пво и хорошими торпедами, который не делает ни одного выстрела за бой и боится стреляться даже с заранее более слабыми эсминцами. Многие эсминцы просто откровенно боятся быть засвеченными и весь бой трутся в ордере союзника позади линкоров и крейсеров (это цирк какой-то). Исход боя для команды с такими эсминцами заранее понятен, как и в случае с линкорами. Про крейсера говорить нечего, они заложники дистанции и вынуждены постоянно находиться ближе всех к центру карты. Я сильно сомневаюсь, что удаление перка "меткий" решит проблему догонялок в случайных боях, но крейсерам станет жить легче.

Помимо всего прочего, та же Тундра позволяет игроку с нулевым скиллом нажигать по 100к за бой с края карты. Я встречал очень мало игроков с средним уроном на этом лк в 20-40к. Как правило даже 40% игроки держат средний урон 100 или выше, никак не влияя на исход боя, т.к. если учесть живучесть всей команды соперника и их ремки, то даже 200к урона, распределенные по команде будут просто восстановлены. Другое дело цитадельный урон от бб снарядов, средний урон будет ниже, но большинство уже не сможет его восстановить, что оказывает намного большее влияние на бой, чем фугасный фанатизм.

Вот уж от фугасов тундры  я страдаю гораздо меньше, чем от фугасов того же коня, у которого еще и мегахилка, или же от полуББ  снарядов. К тому же тундра очень мягкая и Ямато отрывает ему по 10-11к в любую проекцию, да на любом корабле настрел по тундре у меня в приоритете и не потому, что у нее фугасы имба. а потому что из нее очень легко выбивать урон. А на тундре я играю в основном на бб. Может ее и стоило бы понерфить, но никак не дальность стрельбы, а, например, шанс поджога уменьшить раза в 2, но тогда уж и Коня нерфануть заодно.

  • Плюс 4
  • Круто 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
442
[IEVEI]
Участник
302 публикации
15 093 боя
Сегодня в 06:29:57 пользователь SUNtor сказал:

Вот уж от фугасов тундры  я страдаю гораздо меньше, чем от фугасов того же коня, у которого еще и мегахилка, или же от полуББ  снарядов. К тому же тундра очень мягкая и Ямато отрывает ему по 10-11к в любую проекцию, да на любом корабле настрел по тундре у меня в приоритете и не потому, что у нее фугасы имба. а потому что из нее очень легко выбивать урон. А на тундре я играю в основном на бб. Может ее и стоило бы понерфить, но никак не дальность стрельбы, а, например, шанс поджога уменьшить раза в 2, но тогда уж и Коня нерфануть заодно.

Да, нерф на дальность мягко говоря не объективный. Кто играл на бб и так подходил ближе 20км, чтобы сократить время полета снаряда и шанс соперника уклониться. Да 99% героев периметра наплевать на этот нерф, у них орудия гк в 6 слоте стоят и они будут не с 27 а с 25км кидать свои фугасы - не велика потеря. Насколько вы страдаете от фугасов вопрос того на чем играете, а не вопрос в том вы это или ктото другой. Если вы на эсминце так вам вообще плевать на эти фугасы с 27км. Если вы медленный лк и активный игрок то вас фугасники будут раздражать одним лишь существованием. По простой причине - вы им с 20-25км бб снарядами в отворот ничего не сделаете, а они вам оф снарядами отрывают по 10-15к без учета пожаров. Мегахилка является особенностью этой нации, так же как и отхиливание цитадельного урона на голиафе. К тому же у бритов есть характерный минус - слабое бронирование. У японцев хилка слабее, но и броня позволяет вытанковывать носом очень долго, если по вам не работают фугасами три тундры разом. Тут любой сгорит за 1.5 минуты. Тундра мягкая только если катается бортом до 15км, а на этой дистанции любой лк мягкий. К сожалению господа линкороводы зачастую даже на 20км не подходят и предпочитают обниматься с краем карты имея в запасе 4-5 ремонтных команд. 

Изменено пользователем galsaber
  • Плюс 4
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
409 публикаций
4 062 боя

Здравствуйте, а балистику стрельбы не меняли случайно, что то после этой обновы вообще попадать перестало нормально.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
299
Участник
248 публикаций
16 498 боёв
В 17.04.2021 в 23:32:25 пользователь Shturm45 сказал:

Здравствуйте, а балистику стрельбы не меняли случайно, что то после этой обновы вообще попадать перестало нормально.

Такое же ощущение на Тундре. И снаряды как будто медленнее лететь стали. И точность хуже вроде как стала.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
409 публикаций
4 062 боя
Сегодня в 08:57:09 пользователь SUNtor сказал:

Такое же ощущение на Тундре. И снаряды как будто медленнее лететь стали. И точность хуже вроде как стала.

Вот и я о том же Глаз как никак за 6 лет игры уже набит и всякое молейшее я замечаю сразу хотя может это и не так,но для меня это заметно, точность-кучность упала балистика какая то странная стала (навесная как у Норки) причем у всех кораблей класса Линкор (одинаковая) даже у которых скорость полета снаряда высокая стреляешь как с катапульты,Цитадели  походу тоже закончились у кораблей: Чисто сугубо личное наблюдение.

Изменено пользователем Shturm45
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
319 публикаций

Правильный прецедент, авось балансить акционные имбочки начнете нормально. Хотя нерф тундры не тот, надо было фугасы ей пилить,

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38
[NVTSK]
Участник
32 публикации
18 435 боёв

Такое же ощущение на Тундре.

Я писал об этом же в теме Визуальные улучшения, по поводу Смолы. Изменилась траектория полета снарядов, она стала навесной, изменилась скорость полета снарядов, они стали медленнее, такое впечатление, что и разброс увеличился. Эту картину наблюдаю и у других кораблей. И трассы... они слишком заметны, временами все небо в росчерках, не понять, где свои, где чужие...

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 019
[B_S_N]
Старший бета-тестер, Коллекционер
5 523 публикации
34 114 боёв
В 18.04.2021 в 11:57:09 пользователь SUNtor сказал:

Такое же ощущение на Тундре. И снаряды как будто медленнее лететь стали. И точность хуже вроде как стала.

а вы на дистанцию стрельбы смотрели ? поди палите с предела возможного :cap_haloween:

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[QRAB]
Старший бета-тестер
8 публикаций

некоторое время не играл, зашел   ,сиграл  на  джорджии и тандыре  -   на жоре  пмк   ***,  эсм  в 6  км выскочил  так 3  раза  пмк попал, раньше бы порвал его, а на  тандыре   вроде не много срезали дальность ,но  ощущяется  сильно ,прям как то не хватает,  короче  нет  настроя  играть ,жалко   угробили мои любимки ,в танках наоборот  премы стали апать ,а  тут ,короче играйте сами!!! жаль столько времени убил

Изменено пользователем Fantastic_Approved
  • Плюс 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 033
[NAXIM]
Участник
2 490 публикаций
23 905 боёв
В 17.04.2021 в 16:51:06 пользователь galsaber сказал:

К сожалению господа линкороводы зачастую даже на 20км не подходят

Подходим, и еще как, только что ты сделаешь против невидимых фугасоплюек, даже ответить не можешь - не видишь, а сейчас еще и новые немцы эсмы на подходе, дождетесь что ЛК побросают, пересядут на Нептунов и их подобных и будете катать бои в дымах и на ощупь. 

Вообще складывается такое впечатление, что все разработчики, а с ними бета, супер, просто тестеры в основном играют на эсминцах и не дай бог засветили в бою- порезать РЛС, ПМК обидел- тоже самое, а то что идешь на эсма и чуть ли носом его не толкаешь, а его все равно не видно, это нормально...

Изменено пользователем wabulogg25
  • Плюс 3
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38
[KGD39]
Участник
17 публикаций
2 967 боёв

Прошлый раз я уже писал, когда первый раз нерфили тандыра и Сталинграда. И тогда Sedoj_LV ответил на одно из сообщений другого игрока, якобы корабли метровый вот их и нерфят. Вот задаю повторно, хотелось бы получить хоть какой-нибудь ответ)

Скрытый текст

Тут речь зашла про мету не ожидано. Тогда вопрс, тандыр уже несколько месяцев входит точно в топ 5 по популярностью кораблей, отсюда вопрос, почему настолько медленная реакция на данное балансное изменение. Особенно когда 2 последних патча никаких балансных правок не было. Теперь про Сталинград, он был лишь популярен года 2 назад, и то далеко не так, как тот же тандыр. Это что, запаздалый нерф на 2 с лишнем года? Нормально так, кремля, Петропавловск и Венецию сразу без опозданий понерфили в следующих патчах после их выхода. Если не секрет, это что за алгоритм такой выбора нерфа?

 

P.S.  Японский эсминец 10 уровня шимаказ видать находится в полном балансе и не в мете, если он занимает  несколько месяцев лидирующую позицию по количеству боев?

 

P.S.S

Вся данная статистика основана на показание серверной статистики с сайта Саши зло.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 770
[OMLET]
Участник, Коллекционер
3 662 публикации
В 14.04.2021 в 07:37:10 пользователь grozny37 сказал:

зачем урезать РЛС Сталинграду,если у него ГАПа нет...на один выстрел?:cap_fainting:

эсминцы-бедняжечки снова наплакали.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
365 публикаций

Если нерфы балансные правки делаются по принципу: "чтобы избежать потенциальной чрезмерной эффективности кораблей в будущем" , то должны быть и  апы кораблей - чтобы избежать потенциальной дефицитной эффективности кораблей в будущем.

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
358 публикаций
13 756 боёв

Хороший способ поднять онлайн, Это нерф топчиков

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[LWA]
Участник
320 публикаций
13 723 боя

Изменение баланса в 10.4 удивило, и в целом я с ним согласен. Но что касается Петропавловска и Сталинграда, то тут нерф получается совсем жёсткий в плане борьбы с эсминцами - сталик еле-еле успеет дать 2 залпа (и то только с модеркой на рлс, надо ведь еще свести башни на эсминца, а это 2-5 секунд). Петропавловск же с 15 секундами РЛС вообще не успеет второй залп дать, если нет пеленга/недавнего засвета эсма. Ок, хотите понизить ему ДПМ - добавьте 1 секунду к РЛС!

На мой взгляд, главная проблема турбобоев (последние 3 месяца - аккурат с новых перков - число турбин у меня составляет около 60%) - быстрый слив зеленых эсминцев. И после этого даже РЛС крейсера не могут ничего поделать с красными эсмами, а в их отсутствие агония длится и вовсе 3-5 минут. Да, на торпедных эсмах сейчас запредельное число раков, у которых даже при зеленой альфе скила немного, но это не значит, что ради эсмов можно нерфить все остальные классы! Отсутствие противодействия эсминцам почти гарантирует турбослив, я считаю.

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×