Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
AVTactics

Самолёты-истребители для АВ

В этой теме 53 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 768
[POR]
Участник
1 883 публикации
12 178 боёв
Сегодня в 15:15:45 пользователь drozd707 сказал:

Не совсем, просто АВ врага начнёт обходить карту со стороны своих союзников и тупо будет светиться только когда начнёт заход, то есть среагировать получится только на группы после 1 сброса, а авики просто не будут летать больше чем 2 сбросами, ну собьёшь ты 2 самолёта, это ничего не даст.

Очень предметный комментарий. Плюсанул. Однако, хотел бы продолжить дискуссию.


Вот интересно, а если поиграться с заметностью ударных самолетов, для ястребов, чтобы ударникам не так легко было прятаться за союзниками.

 

Если дать возможность отрабатывать ПВО корабля по ястребам только в атаке - чтобы они могли долететь до ударников, прячущихся за союзниками.

 

Если ввести оборонительное вооружение у ударников - чтобы прямо беззубыми их не делать. (Кто то выше об этом уже говорил).

 

Ну и поиграть с уроном в атаке ястребов, чтобы прям всю группу ударников не сносили (как в 1.0 было).


Другими словами все же видится, что активность в воздухе с геймплеем организовать можно.


Другое дело, как такая игра идет в зачет очков в бою для АВ, играющего в такую игру, чтобы было интересно. 


Здесь похоже задачка не тривиальная, т.к. пока не очень ясно, как посчитать вклад в бой действия АВ, блокирующего действия другого АВ и не всегда набивающего дамажку, зато сбивающего ударки, ослабляя ударный ангар врага.
Или просто срывающего атаки. 

И, как видится, тему надо «продать» профильным авиководам, чтобы поддержали и помогли проработать. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 169 боёв
Сегодня в 15:47:34 пользователь _Akagi_ сказал:

Если пристально присмотреться к этой "второй концепции", то она выглядит набором бредовых костылей, собранных на коленке и скреплённых соплями.

Продублируйте плес это и предыдущее сообщения, хочу заплюсовать раз двадцать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 875
[BSP4]
Участник
1 201 публикация
10 443 боя
Сегодня в 17:33:58 пользователь DZCUGX1 сказал:

Вот интересно, а если поиграться с заметностью ударных самолетов, для ястребов, чтобы ударникам не так легко было прятаться за союзниками.

Она и так выше крыши, 10 километров с воздуха, очень редко когда меньше.

 

Сегодня в 17:33:58 пользователь DZCUGX1 сказал:

Если дать возможность отрабатывать ПВО корабля по ястребам только в атаке - чтобы они могли долететь до ударников, прячущихся за союзниками

Да ради бога, только ПВО основную угрозу будет представлять не истребителям, а ударной группе которая будет пытаться их кинуть, учитываем разницу в том что отходящий будет всегда в выигрыше и получаем что ты потеряешь пол группы на минотавре так никого и не сбив

 

Сегодня в 17:33:58 пользователь DZCUGX1 сказал:

Ну и поиграть с уроном в атаке ястребов, чтобы прям всю группу ударников не сносили (как в 1.0 было).

Опять же есть проблемы, возьмём что есть, у энтерпрайза истребители 10 лвла, они сдуют любой 8 лвл, при этом его не продамажат и на пол группы ответными истребителями, получается что у энтерпрайза преимущество перед любым 8 авиком, а убрать это нельзя ибо то его фишка, у нас вон бьёрн скоро будет у него опять же мощные истребители и он сдует 8 лвл  на 6.

 

Сегодня в 17:33:58 пользователь DZCUGX1 сказал:

Здесь похоже задачка не тривиальная, т.к. пока не очень ясно, как посчитать вклад в бой действия АВ, блокирующего действия другого АВ и не всегда набивающего дамажку, зато сбивающего ударки, ослабляя ударный ангар врага.
Или просто срывающего атаки. 

Никак. Это не просчитать, причём не понятно почему авику должны платить за то что он летает. Не платят же КР который весь бой отгоняет шимку в край карты не давая в обиду союзные ЛК и не имея возможности стрелять. А если платить за срыв атак уууу...обязательно найдутся абузеры которые, будут просто летать рядом с авиком врага и фармить "срывы" так как не всегда получается делать заходы, да и что такое срыв атаки, может авик просто решил выбрать угол получше или скинул часть группы, что из этого срыв?

 

Сегодня в 17:33:58 пользователь DZCUGX1 сказал:

И, как видится, тему надо «продать» профильным авиководам, чтобы поддержали

Поддержка хоть всех авиководов всех серверов это примерно 15% аудитории, их не слушали, не слушают и слушать не будут. Так что надеяться не стоит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 775
[WIZ]
Участник, Коллекционер
1 487 публикаций
18 515 боёв
Сегодня в 17:28:17 пользователь EvilFrog сказал:

Зачем ловить самолеты врага если можно 2 раза торпедоносцами на Японце слетать на авик врага и решить проблему раз и навсегда? :cap_haloween:

честно говоря, так как не играю на текущих как бы авиках, ничего не могу сказать насчет этого. На старых авиках это было не очень просто. Там предпринимались меры против каннибализма. Подловить авик врага можно было, но это было чревато потерей ударки

Сегодня в 17:33:58 пользователь DZCUGX1 сказал:

Ну и поиграть с уроном в атаке ястребов, чтобы прям всю группу ударников не сносили (как в 1.0 было).

кстати. в авиках 1.0 я предлагал такой вариант действия ястребов. Аль-атака не сбивает самолеты, а лишает их вооружения, типа, чтобы не сбили, бомбы и торпеды кидают в воду. Это позволило бы увеличить живучесть ударки, И поставило бы ястребков перед выбором - медленно клевать ударку, неся потери от них - или потратив все боеприпасы, сорвать атаку противника. 

Даже не ответили... 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 686
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 006 публикаций
31 734 боя

Если верить прошику. На ав за месяц выходит в рандо около пяти процентов игроков. Помнится когда вводили ав 2.0 говорили что играет очень мало, мы хотим поднять популярность с четырех процентов.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
271
[3EPO]
Участник
116 публикаций
12 462 боя

Ну эти переделки в печь, ничего хорошего не ждешь уже от изменений.
Ранее, на разных этапах, постоянно предлагались сложные, красивые решения и все они были проигнорированы.
Какой смысл что-то придумывать и предлагать, если все изменения идут по вектору "снижения влияния на бой" и приводят к новым нерфам.

Даже тут некоторые прям ждут, что вот 2 авика сцепятся и не будут их трогать, хотябы в начале боя.
Представляю как это будет : Наконец они там за ~10 минут разобрались кто круче,  один из них переиграл другого и... и ничего не произошло, а возможно что и бой уже закончился.
Даже сейчас можно просто раздолбать АВ противника ударкой, некоторым АВ это делать проще, но в общем случае можно на почти на всех. А если еще союзный ЛК поддержит парой залпов, даже без цит, просто чтобы сковать маневры, то это будет гораздо быстрее.

Раньше истребительный корпус имел смысл, он давал чуть больше простора союзникам и постоянный свет в нескольких точках, в т.ч свет торпед которых было дохрена(мне это помнится как бесконечный торпедный прилив).
Истребительные сборки, правда, отставали по фарму опыта и серы. Скромная ударка не могла физически набить сопоставимый урон. За самолеты и свет много не насыпали. (могу ошибаться, это было очень давно)

 

Изменено пользователем GenerRR
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
15 830 боёв

Тема ни о чем. В текущих реалиях это просто невозможно.

 

Для меня это все звучит так - давайте у эсминцев отберем торпеды, но дадим им удочки. Они будут ловить рыбу. Окунь +100 опыта +10.000 кредитов, акула +250 опыта +25.000 кредитов, кит +500 опыта +50.000 кредитов. В итоге за время боя они наловят рыбы на 5-6к опыта (чистого!) и 500-600т серебра даже при сливе. А бой? Да пофиг на тот бой!

 

Авики сейчас имеют нереально низкий дпс. Часто в бою на АВ у меня мысли к обеим командам "хватит так быстро сливаться/побеждать - я не успел ничего сделать". Я не против турбо-боев, но я против чтобы они происходили без моего участия. Если текущие авики будут часть времени тратить на заигрывания друг с другом - они будут еще более бесполезны чем сейчас.

 

Эта игра как и какой-нибудь КС/КоД/БФ - про дамажку. Игры с саппортами людям не зашли (всякие вовы и линейки не в счет - речь про сессионки, а не про опенворд, где бои могут идти часами и даже сутками, я говорю про что-то типа ТимФортрес, если кто помнит эти моды). Т.е. корабль который не может дамажить - просто не нужен. Поэтому я с большим интересом ловлю инфу про нечетные авики-саппорты. Ибо их место не в этой игре.

 

Я уже много лет назад это писал и до сих пор это актуально - в этой игре есть всего 2 варианта победы - убить всех противников или захватить точки. Победы по сбитым самолетам не бывает. Не бывает победы в обороне. Если твой противник дамажит, а ты только защищаешься - ты проиграешь, в лучшем случае сведешь на ничью.

 

Но раньше даже у самого упоротого пво-ав - боуга (2-0-1 почти без запасных самолетов) была хоть какая-то возможность дамажить. Хотя ПВО-АВ по сути таки были баластом для команды. В текущих же реалиях (1 игрок = 1 самолет, т.е. 1 группа) пвошник будет просто -1 в команде. Ну нет у текущего АВ лишнего времени. Часто даже делая нужные вещи (типа засвета вражеского ЭМ, чтобы союзный мог нахаляву напихать ему из дымов) очень переживаешь что время идет, а ты не дамажишь. И дело не в личной стате после боя - дело в том, что создается ощущение, что ты зря теряешь свое время. Я напомню, АВ меньше всех получают за дамаг по засвету, что я считаю намеком со стороны разработчиков на то, что надо дамажить на АВ, не заниматься всякой фигней.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя
Сегодня в 00:32:05 пользователь tyrael сказал:

что надо дамажить на АВ

Ачивки... Ты забыл ачивки...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
15 830 боёв
Сегодня в 04:44:19 пользователь Temnokot сказал:

Ачивки... Ты забыл ачивки...

 

Какие ачивки? Чистые небеса или мастер ПВО? Для меня эти ачивки стоят на одной полке с детонацией.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя
В 14.09.2021 в 14:30:32 пользователь tyrael сказал:

Какие ачивки?

Не, которые за дамаг авиков.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
15 830 боёв
Сегодня в 11:07:28 пользователь Temnokot сказал:

Не, которые за дамаг авиков.

Сорри, я 4 года не играл и хз о чем речь. Знаю всякие поддержки/калибры. А ещё сейчас есть ивентовая ачивка за 6 авиков, но речь наверное не об этом?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя
Сегодня в 18:42:24 пользователь tyrael сказал:

хз о чем речь

В профиль свой зайди. Там есть ачивки накопительные. По нациям и по классам. У тебя сейчас стоит эблема клц, у меня олень. Вот там смотри.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 657 публикаций
1 607 боёв
В 12.09.2021 в 22:57:10 пользователь AVTactics сказал:

Как вы смотрите на то, чтобы дать авианосцам самолёты-истребители как были у старых авианосцев?

Принцип alt-атаки сохранить: перед нами появляется условный коридор - мы атакуем - если в этом коридоре находится вражеская авиация, то мы её уничтожаем (полностью или частично - вопрос баланса).

Как вариант при вводе таких alt-истребителей дать в порту возможность выбирать, скажем, между между штурмовиками и истребителями ...

И зачем оно сейчас?

У АВ на данный момент уже нет того ударного потенциала как когда то, а значит бегать и мешать ему просто терять времени + не помогать своей команде уроном. Более того - так ты еще и сам урона не набьешь и стата просядет в хлам.

Изменено пользователем G1ntami

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×