Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
lugansk71

Таблетка для памяти

В этой теме 9 комментариев

Рекомендуемые комментарии

380
[T_A_I]
Участник, Альфа-тестер, Коллекционер
434 публикации
29 975 боёв

1042678042_.jpg.429ae31f20d6107e066196d7da55215e.jpg

 

13 января завершился героический дрейф в полярных льдах Арктики ледокола "Георгий Седов". Корабль прошел со льдами путь в 6100 км, пока в Гренландском море, к северо-западу от Шпицбергена, не был освобожден 13 января 1940 года ледоколом "Иосиф Сталин". После 812 суток дрейфа в суровых арктических условиях 29 января 1940 года пароход "Георгий Седов" прибыл в Мурманск. Научные наблюдения экипажа обогатили науку новыми ценными данными, которые имели огромное значение для освоения Северного морского пути. Весь советский народ с неослабным вниманием следил за работой отважных моряков. Все пятнадцать моряков-полярников за героизм и мужество были удостоены звания Героев Советского Союза, а ледокол награжден орденом Ленина.

Изменено пользователем lugansk71
  • Плюс 19
  • Круто 1
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 207
[PAPUA]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 724 публикации

За таблетку спасибо, но, похоже, с датами вышла ошибка:

Сегодня в 10:35:31 пользователь lugansk71 сказал:

освобожден 13 января 1940 года ледоколом "Иосиф Сталин". После ... 29 января 1939 года пароход "Георгий Седов" прибыл в Мурманск

 

  • Плюс 3
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
367
[W-M-F]
Участник
454 публикации
2 646 боёв
Сегодня в 13:05:41 пользователь srggn сказал:

За таблетку спасибо, но, похоже, с датами вышла ошибка:

 

Вот вот, я тоже, смотрю,что то не стыкуется 

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Серега, нифигасе, дык ты исторические моменты контролируешь. )

Сегодня в 09:35:31 пользователь lugansk71 сказал:

 

Сегодня в 11:05:41 пользователь srggn сказал:

За таблетку спасибо, но, похоже, с датами вышла ошибка:

 

не был освобожден 13 января 1940 года ледоколом "Иосиф Сталин". После 812 суток дрейфа в суровых арктических условиях 29 января 1939 года пароход "Георгий Седов" прибыл в Мурманск. 

ключевое слово НЕ БЫЛ ОСВОБОЖДЕН

  • Круто 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Блин какие Вы дотошные..... Подвиг был совершён ? Да !  

   Хмм , а вы пробовали эти трудности и морозы ? А техника кораблей и запасы прочности всех узлов ? Считаю звания давали на только для пиара .  Лично я горжусь . Спс Им .

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 239
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 979 публикаций
21 686 боёв
Сегодня в 19:25:18 пользователь Siler_173 сказал:

Хмм , а вы пробовали эти трудности и морозы ? А техника кораблей и запасы прочности всех узлов ?

А если я скажу Да?  И да - пассажирский самолет это ВОЗДУШНОЕ судно: ибо корабль, но воздушный. Так что имею полное право.

Сегодня в 19:25:18 пользователь Siler_173 сказал:

Лично я горжусь . Спс Им .

Гордится можно. Но описывать подвиг и делать при этом банальные ошибки, не исправляя их.... Такое себе. ТС бы исправил даты - и было бы все нормально.

  • Плюс 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 866
[D_S_D]
Участник
1 518 публикаций
13 669 боёв
Сегодня в 18:25:18 пользователь Siler_173 сказал:

Блин какие Вы дотошные..... Подвиг был совершён ? Да !  

   Хмм , а вы пробовали эти трудности и морозы ? А техника кораблей и запасы прочности всех узлов ? Считаю звания давали на только для пиара .  Лично я горжусь . Спс Им .

Как минимум двум личностям в теме оказалось всё равно - им скучно. И тут уж лучше дотошность, чем равнодушие. А Седов и его экипаж - действительно пример удивительного проявления характеров, причём как людей, так и техники.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 878
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 704 публикации
17 185 боёв

3 января 1940 года уже в Гренландском море (северо-западнее Шпицбергена) к дрейфующему пароходу на расстояние 25 миль подошёл ледокол «Иосиф Сталин» (капитан M. П. Белоусов, руководитель экспедиции И. Д. Папанин), на оставшиеся мили он потратил 10 дней. Чтобы ускорить освобождение судна, пришлось закладывать в 2-3 метрах от корпуса заряды, взрывами разрушая пятиметровый лед под кормой. Наконец, 13 января спаситель и спасаемый встали борт к борту и «Седов» был выведен на чистую воду.

Изменено пользователем LAVR14
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
884
[LEV_]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 870 публикаций
28 178 боёв

G_SedovMarka.jpg.ba0646146ea5bda77240e41822732a94.jpg

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×