Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Salat_Oliv1e

Помогите советом по железу и настройке!

В этой теме 68 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 065
[KLIO]
Участник
1 449 публикаций
16 652 боя

Парни, такое дело. Хочется порубать в корабли до ломоты в зубах, а возможности нет. Особенно летом. Работаю 22-23 дня, на выходных либо на дачу, либо без вариантов на дачу. 9 месяцев в году получается поиграть около 3-4 полных дней в месяц. Летние месяцы работа-дача. В этом обновлении вообще ни дня не играл. У меня уже паника маленько начинается))

Это предыстория. Теперь суть.

На работе есть комп. Core i3 4150. Подходит под рекомендуемые. Видео встроенное. Оперативка 4+2 гига. HDD, но места на нем 38 гиг, это мало. Мать не скажу какая, но сокет, судя по всему 1155. Есть два разьема USB 3.0 сзади. Рядом стоит роутер на карте Мегафона. Денег там перманентно нет. Кидают раз в два-три месяца, этого хватает на пару дней.

 

Теперь мои мысли. На Авито можно за совсем недорого взять рабочие gtx 660 или gtx 670.  Дома есть отключенный старенький hdd, там стоят строго кораблики и Винда 10. И вот если, я притащу из дома свой hdd, куплю переходник к нему SATA x USB 3.0 и воткну его в задний разьем. Что произойдёт? Система увидит этот диск? Можно ли будет запустить игру? Или второй вариант, докупить проводок и вставить сразу свой винч в рабочий комп. Но тот же вопрос-увидет диск система? Ведь на двух hdd стоит разная винда. Да, обе десятки, но версии разные. И если комп будет просить отформатировать новый диск? Что делать? Понятно, что со встроенной видяхой играть не получится, но в порт то я смогу зайти. 

Дальше, вставить gtx 660, тут, по идее, проблем не должно быть, максимум дрова к ней скачать. В этом случае даже поиграть получится. 

Но нет интернета. Тут два варианта: либо купить свою карту мегафона с хорошим тарифом и вечером из роутера вытаскивать рабочую и вставлять свою. Тут тоже вопрос: роутер ее увидит? Его не надо настраивать на мою карту? Или второй вариант через провод подключить телефон к компу, сделать точку доступа и брать интернет для игры с телефона. У меня тариф на мегафоне кашерный, проблем не будет. Уже пробовал Ютуб смотреть таким образом в full hd. Телефон частенько подвисает, а вот комп тянет на ура. 

 

Вообщем посоны, ОЧЕНЬ  жду ваши мысли, советы, предложения! Желательно, мысли высказывать подробно и развернуто, Пошагово, так как с железом я более-менее нахожу общий язык, а с настройками всяких прог и прочих виндовсов-мы враги)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 408 публикаций
11 578 боёв

Ну дома вы же иногда бываете)

Возьмите бук для игры,из линейки Леново-хорошие игровые модели,тянут всё или почти всё.Корабли идут исправно!

Я брал за 50 года 3 назад,какие цены у вас в городе и сейчас-не в курсе.Погуглите.:Smile_great:

  • Плюс 1
  • Круто 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
509
[VIP7]
Бета-тестер, Коллекционер
950 публикаций
10 055 боёв
Сегодня в 11:02:59 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

переходник к нему SATA x USB 3.0 и воткну его в задний разьем. Что произойдёт? Система увидит этот диск?

Система то увидит, но работать это будет медленно

Сегодня в 11:02:59 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

окупить проводок и вставить сразу свой винч в рабочий комп. Но тот же вопрос-увидет диск система? Ведь на двух hdd стоит разная винда.

Этот вариант лучше, более того, если есть доступ к настройкам BIOS то можно выбрать с какого диска будет грузиться Win

Сегодня в 11:02:59 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

свою карту мегафона с хорошим тарифом и вечером из роутера вытаскивать рабочую и вставлять свою. Тут тоже вопрос: роутер ее увидит?

Роутер если и лочат, то на ОпСоСа (Оператора Сотовой Связи, это не ругательство), т.е. если уже работает с Мегофоном, то должно работать. Но лично я бы всё таки раздавал интернет с телефона, если такая опция есть - тот же мобильный интернет, но гарантированно рабочий, без возможных подводных камней. Благо игра ест трафик очень скромно, больше влияет пинг, но тут ничего не сделать, в обоих вариантах интернет мобильный.

Сегодня в 11:12:53 пользователь X_P_I0_H сказал:

Возьмите бук для игры

Вариант не плохой, но не самый бюджетный. Плюс надо разбираться именно в ноутбучном железе, т.к. бывают очень неожиданные подводные камни.

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 408 публикаций
11 578 боёв
Сегодня в 11:13:00 пользователь BigBlackKoT сказал:

Вариант не плохой, но не самый бюджетный. Плюс надо разбираться именно в ноутбучном железе, т.к. бывают очень неожиданные подводные камни.

ни одного не нашёл,помощь потребовалась только в виде установки винды (в магазе ставили) и всё.Даже внутрь никогда не лазил за это время-греется в рамках разумного.

Изменено пользователем X_P_I0_H
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 065
[KLIO]
Участник
1 449 публикаций
16 652 боя
Сегодня в 11:13:00 пользователь BigBlackKoT сказал:

Система то увидит, но работать это будет медленно

Ясно.

Сегодня в 11:13:00 пользователь BigBlackKoT сказал:

Этот вариант лучше, более того, если есть доступ к настройкам BIOS то можно выбрать с какого диска будет грузиться Win

А вот здесь можно поподробнее. Если есть какой то мануал или ссылочка на пошаговую инструкцию?

Сегодня в 11:13:00 пользователь BigBlackKoT сказал:

Роутер если и лочат, то на ОпСоСа (Оператора Сотовой Связи, это не ругательство), т.е. если уже работает с Мегофоном, то должно работать. Но лично я бы всё таки раздавал интернет с телефона, если такая опция есть - тот же мобильный интернет, но гарантированно рабочий, без возможных подводных камней. Благо игра ест трафик очень скромно, больше влияет пинг, но тут ничего не сделать, в обоих вариантах интернет мобильный.

 Можете порекомендовать какое то дешевенькое устройство для усиления приема-передачи сигнала?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
509
[VIP7]
Бета-тестер, Коллекционер
950 публикаций
10 055 боёв
Сегодня в 11:16:52 пользователь X_P_I0_H сказал:

ни одного не нашёл

Это скорее вопрос везения. Может я такой не везучий, но у меня нормально с играми только мой третий ноутбук заработал.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 870
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 270 публикаций

Очень все невнятно. Начните с максимального бюджета, который Вы реально(!) готовы потратить на свои хотелки.

Интернет можно с телефона по проводу -будет норм, если не совсем дряхлый смарт у Вас.

ПЕЧи 670 и иже с ними имхо рухлядь

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
509
[VIP7]
Бета-тестер, Коллекционер
950 публикаций
10 055 боёв
Сегодня в 11:18:09 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

Если есть какой то мануал или ссылочка на пошаговую инструкцию?

Есть.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 437
[F2F]
Участник, Коллекционер
2 330 публикаций
30 454 боя
Сегодня в 11:02:59 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

Вообщем посоны, ОЧЕНЬ  жду ваши мысли, советы, предложения! Желательно, мысли высказывать подробно и развернуто, Пошагово, так как с железом я более-менее нахожу общий язык, а с настройками всяких прог и прочих виндовсов-мы враги)

Когда я переносил диск с виндой с 1 компа на другой, то система очень сильно ругалась с синим экраном (при этом я даже использовал встроенную функцию для переноса Sysprep). Однако, изрядно поругавшись синим экраном и пройдя несколько перезагрузок система всё таки заработала.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
509
[VIP7]
Бета-тестер, Коллекционер
950 публикаций
10 055 боёв
Сегодня в 11:18:09 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

Можете порекомендовать какое то дешевенькое устройство для усиления приема-передачи сигнала?

Именно дешёвое - нет. Т.к. чтобы выбрать подходящее дешёвое и чтобы хорошо работало это надо очень много сопутствующей информации и тесты, т.к. радиосвязь (мобильная сотовая связь это частный случай радиосвязи) штука сложная.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 065
[KLIO]
Участник
1 449 публикаций
16 652 боя
Сегодня в 11:12:53 пользователь X_P_I0_H сказал:

Ну дома вы же иногда бываете)

Возьмите бук для игры,из линейки Леново-хорошие игровые модели,тянут всё или почти всё.Корабли идут исправно!

Я брал за 50 года 3 назад,какие цены у вас в городе и сейчас-не в курсе.Погуглите.:Smile_great:

Я читал ваш пост в другой теме, с вашим ноутом. Для меня это дорого. У меня жена, доченька, две мандаринских кошки, джунгарик злая, ипотека, новая дача, суппорта закисшие сзади на Сороке, зубы требующие капремонта по технологии all for 4)) а вы мне ноут за 69к в ДНС предлагаете))

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 408 публикаций
11 578 боёв
Сегодня в 11:24:13 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

Я читал ваш пост в другой теме, с вашим ноутом. Для меня это дорого. У меня жена, доченька, две мандаринских кошки, джунгарик злая, ипотека, новая дача, суппорта закисшие сзади на Сороке, зубы требующие капремонта по технологии all for 4)) а вы мне ноут за 69к в ДНС предлагаете))

Ну значит подоражали,извините тогда)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 065
[KLIO]
Участник
1 449 публикаций
16 652 боя
Сегодня в 11:19:13 пользователь angry_Murzik сказал:

Очень все невнятно. Начните с максимального бюджета, который Вы реально(!) готовы потратить на свои хотелки.

Реально: чуть-чуть, только чтобы поехало на средненьких и не тормозило на протяжении 3-4 часов.

Сегодня в 11:19:13 пользователь angry_Murzik сказал:

Интернет можно с телефона по проводу -будет норм, если не совсем дряхлый смарт у Вас.

Новый Самсунг, но бюджетный. Сильно бюджетный. A 125f.

Сегодня в 11:19:13 пользователь angry_Murzik сказал:

ПЕЧи 670 и иже с ними имхо рухлядь

Да, но мой домашний конфиг: LGA 775, 4x2 DDR2, Core2duo чуть мощнее минимальных требований и прекрасная gtx 1060 3gb, которую проц режет в ноль. Игры хватает часов на 5-6 без тормозов, дальше начинаю медленно грузиться, одним из последних, где то подтормаживать и тд. Спасает перезагрузка и опять на 5-6 часов играешь без тормозов и лагов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 482
[DIKIY]
Бета-тестер
2 454 публикации
15 379 боёв
Сегодня в 11:02:59 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

gtx 660 или gtx 670

учитывая рост минтребований, я бы провентилировал вопрос, через сколько обнов и эти карты отменят )

Сегодня в 11:02:59 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

Или второй вариант, докупить проводок и вставить сразу свой винч в рабочий комп

обычно при этом будет грузиться старая винда в которой будет виден новый диск

(если вдруг нет - можно несложно исправить)

Сегодня в 11:02:59 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

Или второй вариант через провод подключить телефон к компу, сделать точку доступа и брать интернет для игры с телефона

ну, у меня на даче так, правда ноут через вайфай к телефону

Изменено пользователем vodnik
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 065
[KLIO]
Участник
1 449 публикаций
16 652 боя
Сегодня в 11:34:46 пользователь vodnik сказал:

учитывая рост минтребований, я бы провентилировал вопрос, через сколько обнов и эти кары отменят )

670 сильно производительнее, чем 660, если и будет рост то до 760, скорее всего. И опять же, они не минимальные сейчас, а рекомендуемые! А по деньгам, что 660, что 760, что 670- все три можно взять с рук не дороже 4к. Иногда и 960 и 1060 за пятеру проскакивают, но их надо мониторить он лайн и ловить сразу же! Обычно такие обьявы больше часа не висят на Авито.

Сегодня в 11:34:46 пользователь vodnik сказал:

обычно при этом будет грузиться старая винда в которой будет виден новый диск

(если вдруг нет - можно несложно исправить)

Как? Я в настройках не бум-бум.

Сегодня в 11:34:46 пользователь vodnik сказал:

ну, у меня на даче так, правда ноут через вайфай к телефону

По проводку надежнее, потерь меньше. Ну и телефон одновременно заряжается))

Сегодня в 11:19:59 пользователь BigBlackKoT сказал:

Так, то есть получается в моем случае, мне надо каждый раз перезагружаться и выбирать приоритет дисков, с которых будет загружаться винда? Если для работы-рабочий диск, если для корпабликов-мой диск, верно? Комп не будет просить форматировать мой диск?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 11:02:59 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

Или второй вариант, докупить проводок и вставить сразу свой винч в рабочий комп.

Самый дешовый вариант. Но возможна понадобится переустановка игры, а это гигабайты интернет-трафика.

Там раньше перемычки были на самом винте, которые определяли который диск основной.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 065
[KLIO]
Участник
1 449 публикаций
16 652 боя
Сегодня в 11:22:46 пользователь Barnsburner сказал:

Когда я переносил диск с виндой с 1 компа на другой, то система очень сильно ругалась с синим экраном (при этом я даже использовал встроенную функцию для переноса Sysprep). Однако, изрядно поругавшись синим экраном и пройдя несколько перезагрузок система всё таки заработала.

Вот это поворот. То есть, вы выключили комп, вставили второй винч, запитали его, подключили к материнке, включили его и получили синий экран? А потом просто несколько раз перезагружали его и в итоге поехало? Больше никаких действий не было? Встроенной функцией в какой момент времени пользовались и где ее брали?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 482
[DIKIY]
Бета-тестер
2 454 публикации
15 379 боёв
Сегодня в 11:42:16 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

Как? Я в настройках не бум-бум

раз нет проблем открыть системник, то просто прочитать модель мамки (для чего, вероятно, почистить её от пыли), скачать инструкцию, выполнить ), настроив 2й диск просто как второй диск, раз он уже из-под винды, форматирование не спросится

(текущую версию скачать дома - иначе будет долго обновляться через сотовый)

Сегодня в 11:42:16 пользователь Salat_Oliv1e сказал:

670 сильно производительнее, чем 660, если и будет рост то до 760, скорее всего

ну, я знаю только, что мобильной версии 750 с 4Г  для средних достаточно, а что там будет на 1-2Г при 6Г оперативы - бох весть; впрочем, для игры по мин должно хватить по-любому

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 065
[KLIO]
Участник
1 449 публикаций
16 652 боя
Сегодня в 11:58:18 пользователь serg010903 сказал:

Самый дешовый вариант. Но возможна понадобится переустановка игры, а это гигабайты интернет-трафика.

О чем и разговор. При нормальном интернете через провод игра и так полдня грузилась, а через телефон она сколько будет грузиться? День? Два?))

Сегодня в 11:58:18 пользователь serg010903 сказал:

Там раньше перемычки были на самом винте, которые определяли который диск основной.

Что за перемычки? Есть фото?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×