Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
I_BenI

Балланс подводных лодок

В этой теме 112 комментария

Рекомендуемые комментарии

3 017
[GGA]
Бета-тестер
1 653 публикации
31 772 боя
Сегодня в 21:02:22 пользователь disappear сказал:

После 96 боёв на U-69 процент побед на ней составил 53%, а общий процент побед у меня - 52%. Полагаю, это показывает, что для меня ПЛ находятся в балансе.

Полагаю, что общий процент победы ничего не говорит об игровом баланса. Тем более ничего не скажет об эффективности отдельно взятой игровой единицы в моменте времени.

Мой личный опыт говорит о том, что подводная лодка крайне зависит от обстоятельств. Об этом говорят весьма девиантные результаты (в частности – опыт) по итогам разных боёв. По этой причине мы и можем наблюдать чрезвычайно эмоциональную реакцию игроков по результатам нескольких боёв, особенно после серий (удачной или неудачной). Поиск наиболее благоприятных обстоятельств для боевого применения – главная задача капитана подводной лодки. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
48 публикаций
4 965 боёв
Сегодня в 21:26:05 пользователь Brennet сказал:

Полагаю, что общий процент победы ничего не говорит об игровом баланса. Тем более ничего не скажет об эффективности отдельно взятой игровой единицы в моменте времени.

Мой личный опыт говорит о том, что подводная лодка крайне зависит от обстоятельств. Об этом говорят весьма девиантные результаты (в частности – опыт) по итогам разных боёв. По этой причине мы и можем наблюдать чрезвычайно эмоциональную реакцию игроков по результатам нескольких боёв, особенно после серий (удачной или неудачной). Поиск наиболее благоприятных обстоятельств для боевого применения – главная задача капитана подводной лодки. 

Как раз говорит. Чем больше боёв, тем больше процент отражает общий навык игры. У меня  52% побед на 4 600 боёв. Соответственно, чем больше я играю на определённом классе кораблей или на конкретном корабле, тем больше процент побед на них должен стремится к моим средним показателям. Что мы и видим в моём случае( 53% побед при 96 боях на подводной лодке). Если бы корабль выбивался из баланса, то процент побед на нём был бы выше или ниже моего среднего значения (при достаточном количестве сыганных боёв). Например, на Гремящем у меня 60% побед (это потому что, Гремящий - имба! :fish_cute_2:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 017
[GGA]
Бета-тестер
1 653 публикации
31 772 боя
Сегодня в 21:37:12 пользователь disappear сказал:

Если бы корабль выбивался из баланса, то процент побед на нём был бы выше или ниже моего среднего значения (при достаточном количестве сыганных боёв).

Допустим у вас два корабля. На каждом из них вы сыграли по паре [дуэльных] боёв, но на одном из них был Провал-ЭпикВин, а на другом сыграли средненько. У каждого корабля в итоге выходит 50% побед. Скажите, эти два корабля одинаково сбалансированы? Вопрос риторический. 

Кроме того, не нужно забывать что вы играете в команде и победа (как и поражение) не всегда зависит от вас и вашей лодки. Как в таких обстоятельствах можно опираться на процент побед при оценке сбалансированности отдельно взятого корабля? 

О каком балансе вообще может идти речь? В игре есть классы кораблей и даже подклассы, которые образуют определённый порядок противостояния "охотник-жертва". Мы не всегда вольны выбирать себе оппонента в оперативном противостоянии во время боя. Приходится обходиться тем, что дают нам ТТХ корабля. И выходит так, что баланс – понятие эфемерное, надуманное. Нет никакого баланса. Есть умение выжать из корабля максимум. У кого-то получается, у кого-то нет. Кто-то может на крейсере сжечь линкор до тла и выжить, а для кого-то это невыполнимая задача. Это всё.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
48 публикаций
4 965 боёв
Сегодня в 22:10:36 пользователь Brennet сказал:

Допустим у вас два корабля. На каждом из них вы сыграли по паре [дуэльных] боёв, но на одном из них был Провал-ЭпикВин, а на другом сыграли средненько. У каждого корабля в итоге выходит 50% побед. Скажите, эти два корабля одинаково сбалансированы? Вопрос риторический. 

Пара боёв? Я же писал - при достаточном количестве боёв.

Цитата

Кроме того, не нужно забывать что вы играете в команде и победа (как и поражение) не всегда зависит от вас и вашей лодки. Как в таких обстоятельствах можно опираться на процент побед при оценке сбалансированности отдельно взятого корабля?

Для этого и нужно поиграть достаточное количество боёв. Понимаю, параметр субъективный, но думаю, около 100 боёв достаточно, чтобы собрать статистику. В этом случае, процент побед покажет Ваше личное участие во вкладе в победу

Цитата

О каком балансе вообще может идти речь? В игре есть классы кораблей и даже подклассы, которые образуют определённый порядок противостояния "охотник-жертва". Мы не всегда вольны выбирать себе оппонента в оперативном противостоянии во время боя. Приходится обходиться тем, что дают нам ТТХ корабля. И выходит так, что баланс – понятие эфемерное, надуманное. Нет никакого баланса. Есть умение выжать из корабля максимум. У кого-то получается, у кого-то нет. Кто-то может на крейсере сжечь линкор до тла и выжить, а для кого-то это невыполнимая задача. Это всё.

Так это Вы подняли вопроос о том, что лодки слабые и выбиваются из баланса. Если вопрос больше не актуален, то ладно. В любом случае, я своё мнение высказал

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 017
[GGA]
Бета-тестер
1 653 публикации
31 772 боя
Сегодня в 22:19:54 пользователь disappear сказал:

Пара боёв? Я же писал - при достаточном количестве боёв.

Это ничего не меняет. Несбалансированные корабли будут тащить в одних обстоятельствах и проваливаться в других на любой дистанции "достаточных" боёв и иметь при этом итоговые 50% побед.

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
48 публикаций
4 965 боёв
Сегодня в 22:23:35 пользователь Brennet сказал:

Это ничего не меняет. Несбалансированные корабли будут тащить в одних обстоятельствах и проваливаться в других на любой дистанции "достаточных" боёв и иметь при этом итоговые 50% побед.

:))) Но это и есть баланс!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 017
[GGA]
Бета-тестер
1 653 публикации
31 772 боя
Сегодня в 22:32:37 пользователь disappear сказал:

:))) Но это и есть баланс!

Сегодня у вас будет температура под 38°, а завтра 35°. После этого расскажите мне про баланс.

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
48 публикаций
4 965 боёв
Сегодня в 22:36:30 пользователь Brennet сказал:

Сегодня у вас будет температура под 38°, а завтра 35°. После этого расскажите мне про баланс.

Если в одних ситуациях корабль может повлиять на бой, а в других нет - это нормально. Если при достаточном количестве боёв статистика на конкретном корабле схожа с общей статистикой игрока - это означает, что корабль сбалансирован. Больше мне нечего сказать по теме

  • Плюс 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 017
[GGA]
Бета-тестер
1 653 публикации
31 772 боя
Сегодня в 22:41:28 пользователь disappear сказал:

Если при достаточном количестве боёв статистика на конкретном корабле схожа с общей статистикой игрока - это означает, что корабль сбалансирован. Больше мне нечего сказать по теме

Не означает. Но вы верите в это и поэтому спорить не собираетесь. 

А вот вам моё определение. Сбалансированность – это способность корабля справляться с большинством типовых ситуаций в игре. Чем равномернее кривая, тем сбалансированнее ТТХ корабля.

К процентам побед сбалансированность вообще никакого отношения не имеет. Эта зависимость из области мифов.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
48 публикаций
4 965 боёв
Сегодня в 22:50:29 пользователь Brennet сказал:

Не означает. Но вы верите в это и поэтому спорить не собираетесь. 

А вот вам моё определение. Сбалансированность – это способность корабля справляться с большинством типовых ситуаций в игре. Чем равномернее кривая, тем сбалансированнее ТТХ корабля.

К процентам побед сбалансированность вообще никакого отношения не имеет. Эта зависимость из области мифов.

Ничего подобного. Если корабль будет играться одинаково в любых условиях - то в чём же вклад игрока? Как понять - хорошо игрок справляется или плохо? А то, что Вы хотите - это неизменные 50% побед. То, что мы проигрываем одни бои и выигрываем другие - это нормально, так и должно быть. А если статистика показывает, что игрок справляется с новым кораблём так же хорошо, как и со старыми - это означает, что новый корабль сбалансирован 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 081
[JAGER]
Участник
7 625 публикаций
24 728 боёв
Сегодня в 22:50:29 пользователь Brennet сказал:

Сбалансированность – это способность корабля справляться с большинством типовых ситуаций в игре.

Типовая ситуация в игре: между авиком и вражеским эсминцем никого нет и эсминец на всех парах летит к авику. Как авику с ней справляться?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 017
[GGA]
Бета-тестер
1 653 публикации
31 772 боя
Сегодня в 22:56:31 пользователь disappear сказал:

Если корабль будет играться одинаково в любых условиях - то в чём же вклад игрока? Как понять - хорошо игрок справляется или плохо? А то, что Вы хотите - это неизменные 50% побед.

В этой вашей цитате заключена фатальная ошибка многих игроков, считающих что играют корабли. На самом деле корабли дают возможности, а играют люди. Процент побед – это их заслуга. Сбалансированные корабли дают игрокам возможность влиять на бой в любой ситуации, в то время как несбалансированные эффективны лишь в некоторых. Так вот, возвращаясь к подводным лодкам, надо признать что их класс обладает всеми признаками несбалансированности. Но это не значит что они плохо влияют на бой. Это только свидетельствует о том, что лишь часть игроков способна играть на них эффективно.

Сегодня в 23:06:23 пользователь Panzer_krabe сказал:

Типовая ситуация в игре: между авиком и вражеским эсминцем никого нет и эсминец на всех парах летит к авику. Как авику с ней справляться?

Для такой ситуации каждый авианосец имеет хорошую силовую установку. Это даёт ему время сделать несколько результативных заходов своими эскадрильями. И тут уже всё зависит исключительно от рук, как атакующей стороны, так и защищающейся. Каждый имеет не только право побыть охотником, но и вероятность стать жертвой.

  • Плюс 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
48 публикаций
4 965 боёв
Сегодня в 23:06:36 пользователь Brennet сказал:

В этой вашей цитате заключена фатальная ошибка многих игроков, считающих что играют корабли. На самом деле корабли дают возможности, а играют люди. Процент побед – это их заслуга. Сбалансированные корабли дают игрокам возможность влиять на бой в любой ситуации, в то время как несбалансированные эффективны лишь в некоторых. Так вот, возвращаясь к подводным лодкам, надо признать что их класс обладает всеми признаками несбалансированности. Но это не значит что они плохо влияют на бой. Это только свидетельствует о том, что лишь часть игроков способна играть на них эффективно.

О чём и речь. У меня подлодки не выбиваются из общей статистики, я на них так же влияю на бой, как и на других кораблях. Получается, что подлодки сбалансированы

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 081
[JAGER]
Участник
7 625 публикаций
24 728 боёв
Сегодня в 23:06:36 пользователь Brennet сказал:

Для такой ситуации каждый авианосец имеет хорошую силовую установку. Это даёт ему время сделать несколько результативных заходов своими эскадрильями. И тут уже всё зависит исключительно от рук, как атакующей стороны, так и защищающейся. Каждый имеет не только право побыть охотником, но и вероятность стать жертвой.

Имеет хорошую силовую установку? Пока авик будет разгоняться, эсминец треть карты может проехать.

Ок, допустим авик обнаружил эсминец еще вдалеке и у него есть время на несколько заходов. Но если на эсминце не рельсоход, то скорее всего они будут не результативными. А если это какой-нибудь Холланд, Рагнар или Марсо, то шансов у авика практически нет. Хотя помню, как я на Фуриосе пытался остановить Ширу, которая ехала ко мне через полкарты. Не смог, эсминец без ПВО доехал до авика несмотря на непрерывные атаки и утопил его. И разработчики это признают. Их рекомендация - не попадайте в такие ситуации, эсминцев специально сделали почти неуязвимыми для авиков.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 017
[GGA]
Бета-тестер
1 653 публикации
31 772 боя
Сегодня в 23:20:36 пользователь Panzer_krabe сказал:

Их рекомендация - не попадайте в такие ситуации, эсминцев специально сделали почти неуязвимыми для авиков.

Пеняйте не на разработчиков, не на ТТХ эсминцев и авианосцев, а на вашу замечательную команду, которая вас сдала с потрохами.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 081
[JAGER]
Участник
7 625 публикаций
24 728 боёв
Сегодня в 23:29:21 пользователь Brennet сказал:

Пеняйте не на разработчиков, не на ТТХ эсминцев и авианосцев, а на вашу замечательную команду, которая вас сдала с потрохами.

Дык с подлодками так же. Если она к вам приехала - пеняйте на команду.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 017
[GGA]
Бета-тестер
1 653 публикации
31 772 боя
Сегодня в 23:40:58 пользователь Panzer_krabe сказал:

Дык с подлодками так же. Если она к вам приехала - пеняйте на команду.

В какой-то мере это именно так. Но есть нюанс. Чтобы прорваться к авику, подводной лодке нужно бо́льшую часть боя бездействовать, с риском быть обнаруженным в безвыходном для себя положении. Поэтому такая ситуация – либо глупость, либо редкое стечение обстоятельств.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 081
[JAGER]
Участник
7 625 публикаций
24 728 боёв
Сегодня в 23:44:45 пользователь Brennet сказал:

В какой-то мере это именно так. Но есть нюанс. Чтобы прорваться к авику, подводной лодке нужно бо́льшую часть боя бездействовать, с риском быть обнаруженным в безвыходном для себя положении. Поэтому такая ситуация – либо глупость, либо редкое стечение обстоятельств.

Вовсе нет. Эсминец или подлодка может не красться вдоль синей линии, а активно поучаствовать в продавливании фланга и после этого через прорванный фланг свободно ехать к авику.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 529
[MAHAN]
Участник
3 078 публикаций
13 747 боёв
В 01.01.2023 в 19:23:50 пользователь OGTPP4245otbr сказал:

Счастливые игроки, это кто не боится вступать в бой, умеет играть против всех типов кораблей, не боится проигрывать и делать выводы.

А как лично Вы посоветуете на крейсерах контрить торпеды от ПЛ, если первой Аварийкой сбрасывается наведение первого веера, а при подходе второго веера аварийка заведомо не успевает перезарядиться? Первый веер сбрасываю за 1-2 км от моего корабля, а второй потом гарантированно заходит, сбросить нечем. ТА у ПЛ перезаряжаются намного быстрее, чем Аварийка у крейсеров. Тут даже навыком Мастер снаряжения не улучшить до равных показателей. Вот от этого больше всего подгорает. (Даже, если учесть, что Аварийка и для другого должна быть припасена, особенно если ПЛ противника при поддержке, но это уже другая тема). Подгорает именно от того, что ТА у ПЛ  перезаряжаются быстрее, чем Аварийки у крупных надводных кораблей. На линкорах не играю, не знаю, сколько там у линкоров перезарядка Аварийки. В остальном взаимодействие с подлодками более-менее норм, даже привык к наведению торпед по импульсу.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 529
[MAHAN]
Участник
3 078 публикаций
13 747 боёв
В 01.01.2023 в 22:10:36 пользователь Brennet сказал:

Есть умение выжать из корабля максимум. У кого-то получается, у кого-то нет. Кто-то может на крейсере сжечь линкор до тла и выжить, а для кого-то это невыполнимая задача.

 

В 01.01.2023 в 22:41:28 пользователь disappear сказал:

Если в одних ситуациях корабль может повлиять на бой, а в других нет - это нормально.

Учитывайте еще темперамент игроков.

 

Я в силу своего темперамента совсем не могу в инвизные торпедные эсминцы, которые треть времени боя могут выслеживать добычу, чтобы зайти на позицию для атаки и потом уверенно нанести решающий сокрушительный удар. Для меня все они будут низкоэффективные. Это примерно как Дениц описывал в своих мемуарах то, что итальянские подводники не могли так же эффективно действовать в составе волчьих стай, как немецкие. Их темперамент не позволял долго выслеживать цель, они рвались сразу в бой.

 

На инвизных торпедниках я как раз не могу долго выслеживать, чтобы грамотно занимать позицию для атаки и нет чуйки на то как правильно прямоходные торпеды кидать. Зато на арт. эсминцах как раз могу сжечь линкор до тла.

 

Еще видел, что есть любители и на ПЛ и на эсминцах с низким засветом половину боя красться по краю карты в тыл противника ради одной цели - забрать авик противника.

 

Темперамент нужно учитывать.

 

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×