Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Murik_Hystrix

Механика глубинных бомб, токсик для ПЛ

В этой теме 94 комментария

Рекомендуемые комментарии

2 780
[WIZ]
Участник, Коллекционер
1 488 публикаций
18 571 бой
Сегодня в 17:09:08 пользователь Panzer_krabe сказал:

А могла и не изменить. Корабли в реале не за 5 секунд поворачивали.

и опять вы помните про реал, когда вам выгодно. А  с какой скоростью ПЛ под водой плавали, вы помните? Но я не вижу тут от вас жалоб, что скорость в игре у ПЛ неоправданно и неверно завышена. 

 

Сегодня в 17:09:08 пользователь Panzer_krabe сказал:

Маленькую дырочку можно и задраить. В реальности одна торпеда отрывала эсминцу нос и после этого ни о каком продолжении боя с его стороны речь не шла, не утонуть бы.

В реальности ПЛ не стреляли по идущих на них полным ходом эсминцам. Ибо попасть можно было только чудом. А если бы пытались стрелять в упор, то эсмы бы закидали ее глубинками, ибо на глубинах торпедного пуска ПЛ бы просто не увернулась от атаки. 

И вы конечно, сказанули насчет заделать и маленькой дырочки. Уже на глубине 30 м давление воды сопоставимо с давлением в пожарном гидранте. Его, кстати, держат 3 человека, струя в руку толщиной бьют минимум на 25 метров, а то и больше. За секунду через него проходит около 100 литров воды. Причем, хочу заметить, это от крохотной дырочки. Она, кстати, может быть и не видна, ибо будет за трубой где-то. У нее могут быть рваные края, к ней даже пластырь так просто не прижать. 

Все, абсолютно все известные мне мемуары выживших подводников говорят об одном - при появлении течи в корпусе ПЛ при бомбежке она немедленно всплывает, ибо заделать ее сложно, вода набирается быстро, а всплыть потом будет просто невозможно. 

а снаряд производит куда большие разрушения. Но вы это игнорируете. Как же, по ПЛ все откидались, в реальности так не было. 

 

Но когда начинаем сравнивать реальность и игру, оказывается, в реальности было куда хуже и сложнее. 

Сегодня в 17:09:08 пользователь Panzer_krabe сказал:

Могу хейтерам сказать то же самое: если вы оказались под огнем крейсеров и ЛК и одновременно вас атакует авик и подлодка - ищите проблемы в своей тактике, а не нойте, что вам ломают агрессивную игру.

ну тут я с вами соглашусь. Или команда слилась ранее и осталось только подороже продать свою жизнь. Или неверно маневрировали до этого :) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 638 публикаций
Сегодня в 22:48:55 пользователь far90 сказал:

и опять вы помните про реал, когда вам выгодно. А  с какой скоростью ПЛ под водой плавали, вы помните? Но я не вижу тут от вас жалоб, что скорость в игре у ПЛ неоправданно и неверно завышена.

Я помню. А вы помните, сколько времени они под водой могли находиться? Где были слепые зоны у ГАПа, на каком расстоянии он мог найти подлодку? Радиус поражения глубинных бомб, их кол-во на борту эсминцев? Дистанция обнаружения подлодки по сравнению с эсминцем, у которого силуэт больше в разы и котлы дымят?

Сегодня в 22:48:55 пользователь far90 сказал:

В реальности ПЛ не стреляли по идущих на них полным ходом эсминцам. Ибо попасть можно было только чудом.

Вообще-то бывало. И существовали различные системы, например, FaT, LuT, увеличивавшие вероятность попадания. И про самонаводящиеся торпеды не забываем. Они правда только у немцев были. Если подлодки будут похожи на реальные, то будет немецкая ветка и остальные, на голову ее ниже.

Сегодня в 22:48:55 пользователь far90 сказал:
Скрытый текст

 

И вы конечно, сказанули насчет заделать и маленькой дырочки. Уже на глубине 30 м давление воды сопоставимо с давлением в пожарном гидранте. Его, кстати, держат 3 человека, струя в руку толщиной бьют минимум на 25 метров, а то и больше. За секунду через него проходит около 100 литров воды. Причем, хочу заметить, это от крохотной дырочки. Она, кстати, может быть и не видна, ибо будет за трубой где-то. У нее могут быть рваные края, к ней даже пластырь так просто не прижать. 

Все, абсолютно все известные мне мемуары выживших подводников говорят об одном - при появлении течи в корпусе ПЛ при бомбежке она немедленно всплывает, ибо заделать ее сложно, вода набирается быстро, а всплыть потом будет просто невозможно. 

а снаряд производит куда большие разрушения. Но вы это игнорируете. Как же, по ПЛ все откидались, в реальности так не было.

 

 

А часто по ПЛ стреляли из орудий? А часто попадали? В игре их точность увеличена в несколько раз вообще-то. И поступление воды в отсеки не всегда означало всплытие, некоторые течи заделывались.

Сегодня в 22:48:55 пользователь far90 сказал:

Или неверно маневрировали до этого :)

Они считают, что маневрируют верно. Хотят врываться без последствий для себя.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 780
[WIZ]
Участник, Коллекционер
1 488 публикаций
18 571 бой
Сегодня в 23:26:52 пользователь Panzer_krabe сказал:

Я помню. А вы помните, сколько времени они под водой могли находиться? Где были слепые зоны у ГАПа, на каком расстоянии он мог найти подлодку? Радиус поражения глубинных бомб, их кол-во на борту эсминцев? Дистанция обнаружения подлодки по сравнению с эсминцем, у которого силуэт больше в разы и котлы дымят?

Эту картинку можно раскрашивать в разные цвета. А в эту игру можно играть и вдвоем. А какие эскадренные сражения с ПЛ были? И когда? 

а какой период берем? если  в начале войны ПЛ легко топили за выход несколько судов, не теряя ни одной ПЛ, то после 1943 доходило до 3-5 потопленных ПЛ за один утопленный транспорт - даже не боевой корабль. ТО есть ПЛО была на уровне. Несмотря на то, что ГАП обнаруживал лодку довольно близко. А вот самолетный радар видел ПЛ в надводном положении за 20-30 миль. Сколько это в масштабах карты? дальность хода  немецкихх торпед на 30 узлах - 12,5 км. На 44 - 5 км. На сколько и с какой скоростью идут торпеды вигре, напомните?  

Еще рахз повторюсь. Вы видите и считаете, что ПЛ понерфлены. Но вы забываете и не учитываете заышенные ее х-ки. 

Сегодня в 23:26:52 пользователь Panzer_krabe сказал:

Вообще-то бывало. И существовали различные системы, например, FaT, LuT, увеличивавшие вероятность попадания. И про самонаводящиеся торпеды не забываем. Они правда только у немцев были. Если подлодки будут похожи на реальные, то будет немецкая ветка и остальные, на голову ее ниже.

можно пример - когда ПЛ атаковала и топила эсм, который заходил на нее с носа. Все известные мне случаи потопления эскортных кораблей - это подловили и внезапно в борт. И даже если вы найдете 1-2-3 случая - это была именно случайность. а не целенаправленная тактика. 

Сегодня в 23:26:52 пользователь Panzer_krabe сказал:

А часто по ПЛ стреляли из орудий? А часто попадали? В игре их точность увеличена в несколько раз вообще-то. И поступление воды в отсеки не всегда означало всплытие, некоторые течи заделывались.

вот устав немецких подводников
Для начала, чтобы было понятно, как немцы выдели вопрос в необходимости наличия на борту орудия и его применения, приведу выдержку из "Наставления командирам подлодок", где об этом сказано следующее:

"Раздел V Артиллерийское оружие подводных лодок (подводная лодка как носитель артиллерии)
271. Наличие артиллерии на подводной лодке с самого начала таит в себе противоречия. Подводная лодка неустойчива, имеет низкорасположенную артиллерийскую платформу и платформу наблюдения и не приспособлена для ведения артиллерийского огня.
Все артиллерийские установки на подводной лодке плохо приспособлены для артиллерийской дуэли, и в этом отношении подводная лодка уступает любому надводному кораблю.
При артиллерийском сражении подводная лодка, в противоположность надводному кораблю, должна сразу же ввести в действие все свои силы, т.к. даже одно попадание в прочный корпус подводной лодки уже создает для нее невозможность погружения и ведет к гибели. Поэтому возможность артиллерийского сражения торпедной подводной лодки с военными надводными кораблями исключается.
272. Для подводных лодок, используемых для торпедных атак, артиллерия является как бы условным и вспомогательным оружием, ибо применение артиллерии над водой противоречит всему существу подводной лодки, т. е. внезапной и скрытной подводной атаке.
На основании этого можно сказать, что на торпедной подводной лодке артиллерия находит свое применение только в борьбе с торговыми кораблями, например, для задержки пароходов или для уничтожения невооруженных или слабо вооруженных кораблей (§ 305)." 
 (с)

Сегодня в 23:26:52 пользователь Panzer_krabe сказал:

А часто по ПЛ стреляли из орудий? А часто попадали? В игре их точность увеличена в несколько раз вообще-то. И поступление воды в отсеки не всегда означало всплытие, некоторые течи заделывались.

вот еще цитата 

К концу 1942 года командование подводными силами пришло к выводу, что палубные орудия на лодках, участвовавших в боевых действиях на Атлантическом ТВД, должны быть демонтированы. Таким образом практически все "семерки" типа В и С лишились подобной артиллерии. Пушки были оставлены на подводных крейсерах типа IX, минзагах типа VIID и X. Но к концу войны уже было трудной найти немецкую лодку любого типа, которая несла бы палубную артиллерию.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 638 публикаций
В 24.12.2023 в 23:57:49 пользователь far90 сказал:

Эту картинку можно раскрашивать в разные цвета. А в эту игру можно играть и вдвоем. А какие эскадренные сражения с ПЛ были? И когда? 

Например, битва у Марианских островов, сражение в заливе Лейте, сражение за атолл Мидуэй. Только в рандоме и рангах эскадр ведь нет, эскадры в игре только в КБ, а в рандоме стадо неорганизованное, а не эскадры. А в КБ подлодки не пускают...

В 24.12.2023 в 23:57:49 пользователь far90 сказал:

а какой период берем? если  в начале войны ПЛ легко топили за выход несколько судов, не теряя ни одной ПЛ, то после 1943 доходило до 3-5 потопленных ПЛ за один утопленный транспорт - даже не боевой корабль. ТО есть ПЛО была на уровне.

Это про немецкие потери в Атлантике. После того как был вскрыт шифр Энигмы и союзники знали содержание радиообмена немецких лодок и командования. При подавляющем численном преимуществе в кораблях и безоговорочном господстве в воздухе. В игре ничего этого нет. И потери, например, американских подлодок были совсем другими.

В 24.12.2023 в 23:57:49 пользователь far90 сказал:

А вот самолетный радар видел ПЛ в надводном положении за 20-30 миль.

Хорошо, что в игре нет береговой авиации, на которой были радары, да? :Smile_trollface:

В 24.12.2023 в 23:57:49 пользователь far90 сказал:

дальность хода  немецкихх торпед на 30 узлах - 12,5 км. На 44 - 5 км. На сколько и с какой скоростью идут торпеды вигре, напомните?

Вы не забывайте, что у эсминцев скорость торпед была такая же, урон кстати тоже был одинаковым, так как боевые части были одинаковыми, только дистанция хода была больше.

В 24.12.2023 в 23:57:49 пользователь far90 сказал:

можно пример - когда ПЛ атаковала и топила эсм, который заходил на нее с носа. Все известные мне случаи потопления эскортных кораблей - это подловили и внезапно в борт. И даже если вы найдете 1-2-3 случая - это была именно случайность. а не целенаправленная тактика.

Странно требовать реальный пример применения тактики из аркады. В игре много чего отличается от реальности. Были случаи целенаправленных успешных атак подлодок на эсминцы, а уж в нос или нет, не знаю.

В 24.12.2023 в 23:57:49 пользователь far90 сказал:

вот устав немецких подводников

Это все понятно, что устраивать артиллерийскую дуэль с боевым кораблем подлодке глупо. Я спрашивал не о том, как часто подлодка обстреливала эсминец из артиллерии, а об обратных случаях - как часто эсминец первым замечал подлодку и успешно расстреливал ее из пушек?

Изменено пользователем Panzer_krabe

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9
[BEXA]
Участник
19 публикаций
1 192 боя

Вот! Мод стоит в модстейшне, я так понимаю официальный мод. Красная точка это сонар вражеской ПЛ. Вот теперь не надо басни травить что таких модов нет!

Screenshot_1.jpg

Изменено пользователем Murik_Hystrix
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 052
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
2 724 публикации
32 238 боёв
В 23.12.2023 в 13:51:30 пользователь Murik_Hystrix сказал:

можете увернутся даже от наводящих, а ПЛ от глубинок - нет

А знаете почему? Игроки двигаются, не стоят, следят за обстановкой на мини карте, думают на пару шагов вперёд, не все конечно, но все бы хотели сонар и самонаводящиеся снаряды, чтоб просто за горой стоять и пулять лазером, а снаряды сами бы в цель летели. Вы тоже двигайтесь в бою, рекомендую:cap_haloween:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
50
[_SDS_]
Участник
36 публикаций
47 335 боёв

Вчера я на эсме и ПЛ к-1 треть боя гонялись за вражеской К-1.. другой бой зв 21 на авике не мог ууследить .. Вопрос вообще какб ы не резать 10 левелы)

Изменено пользователем chilpe

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9
[BEXA]
Участник
19 публикаций
1 192 боя
Скрытый текст
В 24.12.2023 в 23:52:34 пользователь Murik_Hystrix сказал:

Вот! Мод стоит в модстейшне, я так понимаю официальный мод. Красная точка это сонар вражеской ПЛ. Вот теперь не надо басни травить что таких модов нет!

Screenshot_1.jpg

 

Я не против оставить все как есть. Но данный мод перевести в разряд читов. Так как он реально  дает незаслуженное  преимущество. Считаю это все равно что сделать мод который будет точкой авик показывать после запуска самолётов.  По факту получается что ПЛ засветилась на миникарте, хотя в засвете не была. Да те кто увидел визуально на воде хорошо. Но "задом" видеть ПЛ в инвизе и нагружать туда глубинок - это чит.Вот посмотрите на картинке все четко видно! Я смотрю камерой совершенно в другую сторону, но знаю где пл сонар дала! разве это не преимущество - чит? Этот мод - в читы:etc_red_button:. Сделаю новую тему по запрету этого мода. Всем спасибо!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 214
[SUB_X]
Участник
8 160 публикаций
Сегодня в 11:12:19 пользователь Murik_Hystrix сказал:

 Но данный мод перевести в разряд читов. 

А я считаю, что стоит его добавить в клиент игры по умолчанию.

Сегодня в 11:12:19 пользователь Murik_Hystrix сказал:

Считаю это все равно что сделать мод который будет точкой авик показывать после запуска самолётов.  !

Сравнение некорректно. Метка на миникарте дублирует метку сонара на воде.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 460
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 882 публикации
31 768 боёв
В 24.12.2023 в 12:30:20 пользователь Panzer_krabe сказал:

В реальности в расчетную машину вводились скорость, курс цели и расстояние до нее и она все считала. Командир подлодки рассчитывал не больше, чем командир эсминца. Когда будешь на эсминце, крейсере или линкоре сам вычислять, тогда и подлодкам предлагай.

Мил человек, так ты сначала определи эти элементы, а потом уже вводи:Smile_facepalm:

Только вот определение этих элементов - крайне сложное дело.

В 24.12.2023 в 23:46:30 пользователь Panzer_krabe сказал:

В игре много чего отличается от реальности.

Ой как внезаааапно... Ну кто бы мог подумать, да?

Изменено пользователем shar_k_
отредактировано
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 638 публикаций
Сегодня в 17:36:05 пользователь Daemian сказал:

Только вот определение этих элементов - крайне сложное дело.

Для всех, не только для подлодок, но и для эсминцев тоже.

Сегодня в 08:12:42 пользователь __TAURUS_ сказал:

Вы тоже двигайтесь в бою, рекомендую

Дадим вашим кораблям 13 узлов, как у подлодок под водой, пусть двигаются, уворачиваются. :cap_haloween:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 937
[KIROV]
Участник, Коллекционер
1 713 публикации
30 644 боя
Сегодня в 17:45:48 пользователь Panzer_krabe сказал:

Дадим вашим кораблям 13 узлов, как у подлодок под водой, пусть двигаются, уворачиваются. :cap_haloween:

Люблю двойные стандарты, многое о человеке говорит. 

Приравнивать экономический ход надводных кораблей к максимальному подводных и на этом основание предлагать первым урезать скорость, а то чего мои подлолочки обижают, аррря! Считайте, что экономходом надводные добирались до катки, пока не нажата кнопка "В боль", а там уж чего, любая посудина 20 минут-то на форсаже сможет походить.

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 638 публикаций
Сегодня в 17:52:01 пользователь festspielhaus сказал:
Скрытый текст

Люблю двойные стандарты, многое о человеке говорит. 

Приравнивать экономический ход надводных кораблей к максимальному подводных и на этом основание предлагать первым урезать скорость, а то чего мои подлолочки обижают, аррря! Считайте, что экономходом надводные добирались до катки, пока не нажата кнопка "В боль", а там уж чего, любая посудина 20 минут-то на форсаже сможет походить.

 

Я ничего не приравниваю. Просто предлагаю человеку уворачиваться на 13 узлах, как он предлагает это делать на подлодках.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 052
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
2 724 публикации
32 238 боёв
Сегодня в 18:45:48 пользователь Panzer_krabe сказал:

Для всех, не только для подлодок, но и для эсминцев тоже.

Дадим вашим кораблям 13 узлов, как у подлодок под водой, пусть двигаются, уворачиваются. :cap_haloween:

Давайте, только лазеры сначала, обратитесь к разработчикам, ну если желание есть-продолжайте есть кактус))) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 460
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 882 публикации
31 768 боёв
Сегодня в 19:11:25 пользователь Panzer_krabe сказал:

Я ничего не приравниваю. Просто предлагаю человеку уворачиваться на 13 узлах, как он предлагает это делать на подлодках.

Приравниваете: экономичную скорость надводных к максимальной подводных. Футакимбыть:/

Сегодня в 18:45:48 пользователь Panzer_krabe сказал:

Для всех, не только для подлодок, но и для эсминцев тоже.

Но сложность этого на лодках и на эсминцах мы сравнивать не будем? Зачем нам думать, что для эсминца это проще сделать в разы, ведь топить "лодки обижають" гораздо проще, правда?)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 638 публикаций
Сегодня в 18:40:14 пользователь Daemian сказал:

Но сложность этого на лодках и на эсминцах мы сравнивать не будем? Зачем нам думать, что для эсминца это проще сделать в разы

Пруф можно про разы или просто так ляпнул?

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 460
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 882 публикации
31 768 боёв
В 25.12.2023 в 18:18:35 пользователь Panzer_krabe сказал:

 

Ещё раз. Какая база у лодочного дальномера в подводном положении? :Smile_facepalm:

Изменено пользователем shar_k_
отредактировано

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 638 публикаций
В 25.12.2023 в 18:26:16 пользователь Daemian сказал:

Ещё раз. Какая база у лодочного дальномера в подводном положении? 

У перископного дальномера база маленькая. Но и дистация стрельбы небольшая была: 300-500-1000м.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
63 публикации
8 390 боёв
В 23.12.2023 в 18:00:21 пользователь __Henry_Morgan_ сказал:

1. По каким показателям каких приборов игрок должен знать, какую глубину ему выставить? Или в угадайку играть?

2. Чем ещё, по Вашему мнению, должен заняться игрок, когда решит атаковать глубинками ПЛ, находясь под обстрелом кораблей противника и атакуемый чужой авиацией? Может ещё протереть глубинки тряпочкой?

можно ведь автоматизировать выставление глубины. если корабль А видит лодку на глубине Х, то и глубинные бомбы любого типа (с авиаудара или те что с палубы кидают) при нажатии кнопки глубинных бомб выставляются на срабатывание на глубине Х. лодка может изменить свою глубину и ослабить действие взрыва глубинной бомбы ( помним про неравномерное распределение ударной волны по вертикали, основная сила идет в сторону меньшего давления, то есть вверх, ну и поменьше по сторонам). а чтобы это отбалансить надо слегка увеличить урон глубинных бомб, но сделать максимальный урон от глубинной бомбы в том случае если глубина подлодки и бомбы совпадают, а если лодка ниже бомбы, то в нее заходит меньше, если лодка выше то в нее заходит меньше чем при равной глубине, но больше чем если бы она была ниже. Как минимум в этом направлении подумать можно, недаром ведь подлодки прятались от глубинок как можно глубже

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9
[BEXA]
Участник
19 публикаций
1 192 боя

Я пускаю торпеды в Линкор на "кинжальном расстоянии", засвет еще даже не появился  и на расстоянии в 2,1 уже летят глубинки в меня. Как Вам такое? Я понимаю что наверное есть какая то задержка засвета, но получается игрок на линкоре запустил в меня глубинки четко в секунду засвета моего. Даже не в секунду а тысячную долю секунды прожался авиаудар и направился прям в меня. Разве такое руками сделаешь??  Когда у него в прицеле союзный эсминец ? по карте посмотрите. МОгу реплей дать скептикам. На чувка конечно же я написал жалобу в поддержку и сбросил реплей с таймингом. Э

Скрытый текст

2.jpg3.jpg4.jpg1.jpg

 

Изменено пользователем shar_k_
отредактировано
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×