Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Vatihan

Оценка производительности железок

В этой теме 37 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3
[KSAPO]
Участник
76 публикаций
3 639 боёв

Мне надо иметь сравнительный тест разных встроек на одной и той-же сцене в "Мире кораблей". На ютубе есть видеозаписи  - где игру прокручивают с одной записью игры на разных процах и вклеивают рядом несколько отчётов для сравнения, только для "Мира кораблей" нету .  - Мне-бы как-то сравнить конкретно R52400G (R32200G R33200G и др.). То-есть: надо прогнать одну видеозапись боя с замером тестов на разных железках - где это делается? Прошу сослать на обсуждение.

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 530
[MAHAN]
Участник
3 080 публикаций
13 765 боёв

Да, немаловажно. Особенно для производительности. В том числе немаловажно для настроек графики.

Замечал, что когда другие игроки делают скриншоты с моего реплея, то этот реплей у них проигрывается не с моими настройками графики, а с настройками графики и с модами того игрока, который реплей просматривает. То есть, например, у меня настройки воды на максимум, а у игрока, который просматривает мой реплей, настройки по среднему. Или, например, я моды не использую, а другой игрок просматривает мой реплей с модом Угломер. В таком виде непривычно видеть свои реплеи.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 412
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 233 публикации
27 898 боёв

Тут самый адекватный это Ryzen 3 3200G. Из него можно выжать больше производительности видео ядра Vega 8 т.к. контроллер памяти более свежий, который позволит разогнать память лучше. А так как видеоядро будет использовать часть оперативной памяти как видеопамять, то получится самый большой прирост производительности. Это если просто подумать логически. Корабли у нас все равно на 2-4 ядрах крутятся, так что 8 потоков 2400g именно для кораблей не дадут значительного преимущества, а Vega 11 будет менее производительной т.к. ее будет тормозить оперативная память.

Вообще если вам очень интересно, то любые тесты игр смотрите. В целом эти же результаты будут проецироваться на Мир кораблей. Игра на старом движке, ему много потоков не надо, а вот высокие частоты очень даже нужны. Под систему на APU очень желательно оперативной памяти минимум 16Гб с хорошими таймингами и частотой и SSD. Естественно что бы выжать максимум производительности из APU, придется в биосе ужимать тайминги до самых низких значений что бы максимально ускорить ее. В противном случае будет все очень не очень. Ставите частоту оперативной памяти на 2933МГц и максимально роняете тайминги. Вроде бы самые простые материнские платы на чипсетах "А" позволяют ковырять тайминги и частоты оперативной памяти.

Я видел тесты игры хогвардс Легаси на APU ryzen 5625U у которого видеоядро Vega 7, и он вполне бодро выдавал 30 кадров при разрешении 1080р с включенным AMD FSR. Картинка приемлемая. В кораблях кстати первая версия FSR(кстати пора бы обновить)

Изменено пользователем ACETON87
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 424
[DONAT]
Глобальный модератор, Коллекционер, Старший бета-тестер
13 448 публикаций

Тему перенёс в более подходящий раздел.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 630
[NACHI]
Участник
1 926 публикаций
26 145 боёв
Сегодня в 15:28:46 пользователь Vatihan сказал:

R52400G (R32200G R33200G и др.)

Теорема Эскобара во всей красе. Зачем вообще рассматривать это старьё?

 

Если нужен тест графики, используй порт. Там нагрузка на видеокарту/видеоядро нисколько не меньше, чем в бою. А то и больше.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[KSAPO]
Участник
76 публикаций
3 639 боёв
В 09.03.2024 в 21:11:08 пользователь Non_un_atomo_pacifico сказал:

используй порт

Каким образом?

Ещё раз: я вижу "замер текущего/результирующего ФПС на прогоне некоего реплея на разном железе". - есть что-то другое? - почему-то "предназначенные для этого люди" молчат.

 

Может-быть вы имеете в виду смотреть ФПС в порту без движения - на постоянном положении сразу после загрузки порта? - возможно, - тока там ФПС не показывается, - только в бое.

В 09.03.2024 в 21:11:08 пользователь Non_un_atomo_pacifico сказал:

Зачем вообще рассматривать это старьё?

За тем - что оно есть, оно дешёвое, оно малопотребляющее и тихое (у мя комп без вентиляторов), и оно даёт проходной билет вообще в мир нормальных игр. На них хоть как-то можно играть в игры со сложной графикой при малых затратах. Я, когда стал собирать комп на двенадцатиядерном проце, оказалось - что проц не работает, что у видеокарты высохло питание, видеопамять не заработала на этой плате...

В 09.03.2024 в 13:54:34 пользователь ACETON87 сказал:

любые тесты игр смотрите. В целом эти же результаты будут проецироваться на Мир кораблей.

А я посмотрел (что вы думаете?) - результаты разные.

 

Если-бы понимать некое подобие.., то-есть - что в "Кораблях" считается - что подобное будет считаться в других играх.. - Наверноеж - волны!? Да - было-бы полезно знать - по какой игре (с тестами) можно правдоподобно судить об производительности "Кораблей".

Изменено пользователем Vatihan

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 630
[NACHI]
Участник
1 926 публикаций
26 145 боёв
Сегодня в 08:19:47 пользователь Vatihan сказал:

тока там ФПС не показывается

Для этого можно использовать сторонние мониторинги. Fraps, MSI Afterburner, MangoHUD и множество других. Они бесплатные.

Скрытый текст

shot-24_03.09_23_10.32-0128.thumb.jpg.69807bc1f9bc282af3a1c7763d52e4f5.jpg

 

Сегодня в 08:19:47 пользователь Vatihan сказал:

только в бою

На разных картах и в разных ситуациях будет разная нагрузка, до 20-30%. Никакого внятного результата не получится.

 

Сегодня в 08:19:47 пользователь Vatihan сказал:

оно даёт проходной билет вообще в мир нормальных игр

Не даёт. Разве что в мир боли и страданий. Более-менее производительные интеграшки пошли только с райзен 4000. И даже если в описании одинаковое название вега 8, это разные вега 8. Покупать 3200g за 5 рублей вместо 5600g за 9 рублей это экономия на спичках.

Скрытый текст

image.thumb.png.87eb1c03437ae2af8c81e1dbbef038ab.png

 

Но вся эта возьня с интеграшками баловство и непотребства. Даже самая дряблая дискретка будет производительнее.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 230
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 020 публикаций
18 994 боя
Сегодня в 06:19:47 пользователь Vatihan сказал:

- почему-то "предназначенные для этого люди" молчат.

 

Вы что за людей имеете в виду? 

Кого вы назначили выдавать вам аналитику по вашим хотелкам?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 125
[ORDA]
Участник
847 публикаций
24 205 боёв
В 10.03.2024 в 14:19:47 пользователь Vatihan сказал:

 - Наверноеж - волны!? 

Какие там волны, с таким железом надо всю графику на минимум ставить и разрешение 1280х720. 

Хотя в данном случае похоже и монитора нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 112
[PB45]
Участник, Коллекционер
12 606 публикаций

В более серьёзных играх , есть встроенный "Тест производительности".

Ставишь различные настройки и тестом проверяешь FPS.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[KSAPO]
Участник
76 публикаций
3 639 боёв
В 10.03.2024 в 12:20:06 пользователь Sergbob сказал:

Вы что за людей имеете в виду? 

Есть два типа помощников: техподдержка и соцподдержка. Техподдержка "предлагает выбрать из двух более подходящий путь", а именно - "звук" или "(уже не помню) другая дрянь" - и тупик, - выйти на человека не представляется возможным. Даже один раз я общался на предмет железок:  ограничились системными требованиями и закрыли беседу. Соцподдержка: - подобные специалисты в соцсетях, но, почему-то они помогают гораздо доходчивей; ну и плюс простые доброжелатели в тех-же сетях и форумах - которые взяли на себя обязательство, которые - "в ответе за тех - кого приручили" (надеюсь понятно - что я имею ввиду). И, на тематическом форуме - обязаны быть скрытые люди из техподдержи (или типа того). Если техподдержка не отвечает - должен работать обходной путь.

 

В 10.03.2024 в 09:46:52 пользователь Non_un_atomo_pacifico сказал:

Более-менее производительные интеграшки пошли только с райзен 4000. И даже если в описании одинаковое название вега 8, это разные вега 8. Покупать 3200g за 5 рублей вместо 5600g за 9 рублей это экономия на спичках.

Я посмотрел видосы: на десять-двадцать процентов... Конечно - если у покупателя не стоит ценовой вопрос - то.. - то тогда и вопроса нету. Интерес представляют типа "R5 5600G" (на 50% больше по ФПС) - предлагается на пять тысяч дороже (14т.р.), - но.. - надо-ли?.. Ведь - "нет предела совершенству", и его "окажется мало", и может остановиться... "Пят тышщ" - это чуть-ли не ещё один процессор. У "Мир танков" вооще разница мизерная...

 

Вы интересную мысль подкинули - я подумаю.

Просто у меня ещё фактор зависимости - я вынужден был купить "R3 3200G" за восемь тысяч, и теперь могу заменить с доплатой в пять тысяч... - а надо-ли?..

Изменено пользователем Vatihan

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 630
[NACHI]
Участник
1 926 публикаций
26 145 боёв
Сегодня в 18:43:45 пользователь Vatihan сказал:

R5 5600G" (на 50% больше по ФПС) - предлагается на пять тысяч дороже (14т.р.)

На озоне они в районе 9 т.р. Скорее всего бу. Но процессор это та штука, которую смело можно покупать с озона/али/авито. Если оно не побито внешне и завелось нормально изначально, оно будет работать до скончания времен. Кремний вечен.

Я так уже три процессора разного назначения купил с али, все пашут как новые (Athlon 860K, I7-3632QM и R5 3600).

 

Сегодня в 18:43:45 пользователь Vatihan сказал:

и его "окажется мало"

Разумеется. Так работает апгрейд. Следующими под нож пойдут оператива, диски, материнка... я так свой пересобрал. Остановиться невозможно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 489
[DIKIY]
Бета-тестер
2 472 публикации
15 474 боя
Сегодня в 19:52:21 пользователь Non_un_atomo_pacifico сказал:

Если оно не побито внешне и завелось нормально изначально, оно будет работать до скончания времен.

может, конешно, времена уже не те, но: у меня был совершенно целый к6-2-350, коий норм работал на любой частоте/шине ниже 300 мгц и вис в четверть часа хоть на 350, хоть на 300...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 243 боя
В 11.03.2024 в 16:43:45 пользователь Vatihan сказал:

Я посмотрел видосы: на десять-двадцать процентов... Конечно - если у покупателя не стоит ценовой вопрос - то.. - то тогда и вопроса нету. Интерес представляют типа "R5 5600G" (на 50% больше по ФПС) - предлагается на пять тысяч дороже (14т.р.), - но.. - надо-ли?.. Ведь - "нет предела совершенству", и его "окажется мало", и может остановиться... "Пят тышщ" - это чуть-ли не ещё один процессор. У "Мир танков" вооще разница мизерная...

 

Вы интересную мысль подкинули - я подумаю.

Просто у меня ещё фактор зависимости - я вынужден был купить "R3 3200G" за восемь тысяч, и теперь могу заменить с доплатой в пять тысяч... - а надо-ли?..

Да, на Озоне 9-10 т.р,, а если балуешься ММ, то за 6-7 легко ловится...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[KSAPO]
Участник
76 публикаций
3 639 боёв
Сегодня в 00:55:41 пользователь bam79 сказал:

если балуешься ММ

- эт-чё?

 

В 11.03.2024 в 23:09:27 пользователь vodnik сказал:

целый к6-2-350, коий норм работал на любой частоте/шине ниже 300 мгц и вис в четверть часа хоть на 350, хоть на 300...

А у меня был/есть "K6-233" - который разогнался на 415 и нормально работал.

Здесь я поддерживаю мнение на счёт долговечности процов.

 

 

Изменено пользователем Vatihan

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 243 боя
Сегодня в 02:19:40 пользователь Vatihan сказал:

- эт-чё?

 

Сбер МегаМаркет.
Например сейчас получается вот так:

1232736913_.thumb.PNG.015794e826a8d3cb1fffb481464f786c.PNG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
895
[FE_B]
Участник
663 публикации
4 664 боя

Тоже брал с АлиЭкспресса проц. Вышел заметно дешевле чем покупать тут. Но это и риски. Хоть у продавцов там в основном хорошие отзывы, неприятности ведь случаются. В РФ можно прийти в магазин и обменять по гарантии, все проверки на месте. Хотя и тоже бывают случаи, когда приходится спорить с магазином. А с Али нужно спорить на площадке, возможно отсылать обратно товар. Не для всех это.

Хотя есть у меня знакомый, он большой любитель заказывать товары на Али и других площадках. Даже  ХОЛОДИЛЬНИК себе привет оттуда. Я в шоке был. Так он долго шёл, он спор открыл .Ему не хотели возвращать деньги и отправили второй. В итоге оба пришли, один просто с задержкой большой. Я ржал.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[KSAPO]
Участник
76 публикаций
3 639 боёв
Сегодня в 13:35:27 пользователь TorpedoTarget сказал:

с АлиЭкспресса проц... Но это и риски...долго шёл, он спор открыл...В итоге...

Я взял двенадцатиядерный Райзен: - оказался битый.

Системную плату брал: плата не прошла доставку и пошла назад; я пожаловался (возможно вернулись-бы деньги), а плата, через время, всё-таки пришла - "возможно" я получил-бы и деньги и плату.

 

Про скидку и другие везения знаю, но это надо попасть на совпадение нужности. Получается - что у меня щас два комплекта: один - лишний, - и нет надобности покупки чего-то нового (по той-же скидке на МегаМаркете).

Изменено пользователем Vatihan

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 243 боя
В 12.03.2024 в 16:57:30 пользователь Vatihan сказал:

Про скидку и другие везения знаю, но это надо попасть на совпадение нужности. 

В рамках времени путешествия с Алика, нужность совпадёт почти стопроцентно)

В 12.03.2024 в 16:57:30 пользователь Vatihan сказал:

Получается - что у меня щас два комплекта: один - лишний, - 

Я потихоньку обновляю свой домашний ПК, а из старых железок собираю ПК на дачу... т.к. пока не знаю когда куплю новую видяху(и освободится старая), подстраховался и купил 5600G(за ~6т.р.), а когда это случится, продам его на Авито за 9.т.р. и куплю за те же 6 т.р. обычный 5600... профит!) 

В 12.03.2024 в 16:57:30 пользователь Vatihan сказал:

и нет надобности покупки чего-то нового (по той-же скидке на МегаМаркете).

Мораль- сначала спросить, что, где и по чём покупать, и только потом спрашивать, что с этим делать))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[KSAPO]
Участник
76 публикаций
3 639 боёв
Сегодня в 01:10:18 пользователь bam79 сказал:

Мораль- сначала спросить

Ага: началось всё с урезанного проца - который я вынужден был менять; дополнилось глючной памятью (и неопытностью с ней возиться); накрылось всё это особенностями торговли между юр-лицами... Если-бы сам себе хозяин, да базу иметь, да ясновидящим быть... Я, даже, для двенадцатиядерного плату купил - и вынужден положить на полку - а "спрашивал".

******************************************************************************

Я, таки, провёл некоторые измерения:

По тестам в порту "R5 2400GE" перебивает на несколько ФПС. И это при том - что "2400" работает в ослабленном режиме (с меньшим нагревом)(а если заняться разгоном то - "алчно").

Кроме-того - "R3 3200G" сильно даёт джазу по питанию:

 

"2400" - 15(22) Вт (Package) и 5(19)Вт (Vdd),

"3200" - 50(60)Вт (Package) и 18(29)Вт (Vdd).

 

- наименьшее и наибольшие значения.

 

Не знаю - на сколько правдоподобно у "2400", но у "3200" очень похоже на заявленные "65Вт".

Наверное "Package" это - "всего", а "Vdd" - только ядра, а разница уходит на графическое ядро, кэши и всё-такое - да?

 

Это я смотрел ФПС в порту на старте, в игре, естественно, не смотрел - всё меняется. Запускать реплей стало получаться - но при этом ни один ФПС-ник не работал, так-что посчитать суммарный средний ФПС за просмотр - у меня ещё не получилось. Мощу смотрел в Аиде во время игры при нескольких показаниях.

 

Теперь я мучаюсь вопросом - что оставить себе: "2400" - меньше поколением, и я боялся - что я буду иметь несовместимости, а, когда устаканились все мои исследования, я обнаружил - что на моей плате с 520-м чипсетом удачно работают все процессоры. Теперь за трёшкой (R3 3200) не имеет смысла гнаться.

 

Собственно, проблемой было - глючность оперативки "Radeon"; неопытность по процедуре замены проца (я не ждал долго самонастройки платы и думал - что оно не работает); непонятность с работоспособностью двенадцатиядерника (от которого танцевали "другие").

Изменено пользователем Vatihan

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×