Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
murgen

Cycle to work, на велосипеде на работу в наших реалиях

В этой теме 71 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
14 публикаций
391 бой

 

 вот думаю опять приступить к тренировкам и ездить уже на работу(не службу) на велосипеде, но опять местные проблемы: не ветер как на Севере а холмы! И крутые холмы! 

Так велосипеды же горные )) Побольше звезду сзади, поменьше третью спереди и можно вползать, будет конечно уже не час, но преодолеть можно.

 

Да, ваша история позволяет понять, что есть еще на Руси мужики :о)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
818
[MSF]
Старший бета-тестер
1 761 публикация
18 069 боёв

 

Нормальная погода, но в эти дни я работаю.

 

как сейчас помню, был четверг (ц) :)   в прошедшее воскресенье было +17 и солнце!!! я его чуть ли ни первый раз начиная с осени видел... проклятая работа.... :amazed: 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
152 публикации
760 боёв

 

Нормальная погода, но в эти дни я работаю.

Ага, вспоминая картинку из интернета и себя...

 1401447774_2070197119.jpg

0b0dce93c5839ec1d9dcad0baaabc094.jpg

Это правда в обоих случаях не велосипед... но разница не велика)...

 

А если учесть, что огромная часть велосипедистов на дороге мешает очень сильно(нет, это не значит что им надо исчезнуть, убраться или не выезжать на дорогу), то... ну его нафиг.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 492
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер, Старший бета-тестер
6 847 публикаций
6 299 боёв

 

ННУУ родной, что ты пишешь!Я на крайнем Севере, в Заполярной Воркуте ездил на службу с мая по конец октября за 25 км(по велокомпьютеру) на работу. Делюсь впечатлениями от экстрима....Самое главное это ветер! Если он тебя подгоняет это супер, но если в лоб то собери все силы, иначе мона просто не доехать! Личные рекорды: с попутным ветром 1час 05минут, с противным 1час40минут, среднее время в пути 1час40мин без учета ветра, далее, каждое проеззающее транспортное средство окатывает волной ледяной воды, так как погода за исключением июня-июля на Севере мерзкая. Несмотря на спец.экипировку по приезде к месту службы мокрое было все, даже(сори) трусы. Но потом душ, переодевание в форменную одежду и Фрозен готов к рабочему дню. Что этим хочу сказать, нет предела человеческому совершенству. Чтобы достигнуть подобного, тренировался три месяца ежедневно. Коллеги надо мной смеялись, но когда я приехал на службу на велике, под проливным дождем и температурой +5 смех как обрезало. Сейчас я живу в Тульской обл, у меня два прекрасных горных велосипеда, вот думаю опять приступить к тренировкам и ездить уже на работу(не службу) на велосипеде, но опять местные проблемы: не ветер как на Севере а холмы! И крутые холмы! Но самое интригуещее то что расстояние прмерно то-же! 23-25 км! Сил надо много...кстати, мне уже 50лет. вот так парни.

 

Отличная история, вы пример для меня :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
221 публикация
143 боя

Велосипедист в городе должен вести себя как летчик: всегда крутить головой на 180 градусов и помнить: все вокруг хотят тебя сбить!

 

А вообще, уже четвертый год летом матрашу на работу на велике (25+25 км, полтора часа в один конец где-то) и особых проблем не было. Езжу 50 на 50 тротуар/дорога, главное на дорогу вылезать либо когда движение свободно (тогда ни у кого нет особой надобности обгонять по обочине), либо когда пробка (тогда машинки стоят и совсем не страшные). Ну а на тротуаре следить за детьми и объезжать их либо за пять метров, либо медленно.

 

А на работе надо держать полный комплект сухой одежды (включая обувь и белье). Во-первых, переодевать потные велошмотки, а во-вторых на случай попадания под дождь, ну и не будет проблем с "ты наконец добираешься до работы, слегка запачканный добрыми автомобилистами".

 

Зачем это надо? Ну, я трачу на дорогу минут на тридцать больше, но зато получаю три часа аэробной тренировки, которая неплохо помогает от пуза. По-моему, неплохой обмен. :)

 

Велик самый обычный, трек 3700 на альтусе с макетом вилки (который, впрочем под моими 90+кг вполне прожимается). Правда, осенью самосборал еще один типа городской вел на МТБшной раме с циклокроссовой вилкой и сликами, но пока его еще не обкатывал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 599
[AURUM]
Старший бета-тестер
2 267 публикаций
27 095 боёв

Велосипед: Stels 610 отечественного производства, "горный"( хаха типо да) алюминиевая рама, двойные алюминиевые обода колес, резина Kenda ( отличная), тормоза обыкновенные, вилка простейшая пружинно-эластомерная, хардтейл, 21 скорость, оборудование Shimano.   Немного модифицировал поменяв некоторые мелкие детали вроде педалей. Регулярные ТО и смазка.  Немного побитый в результате падений в кювет.  На данный момент нуждается в ремонте ( каретка стучит).   

Использование: 3 года каждый день на работу и обратно ( 10 км туда и 10 обратно) + поездки на дачу ( около 25 км) + покатушки в лесу.  Использовал активно, машина понравилась, рама не убиваемая а это главное.  На транспорте до работы ехать от 40 минут до часу, на велосипеде 25-30 минут.  Одно время ездил прямо по дорогам, дважды чуть не влетал под колеса, один раз ушел под автобус, один раз уходя от удара вылетел в кювет.  С тех пор исключительно по тротуарам езжу, пришлось искать объезды.  Бонусом за 3 года езды на велосипеде получил не только хорошую форму но и больные колени.  Планирую пытать себя дальше ( если колени позволят). Однако теперь буду ездить 50 на 50 на машине и на велосипеде... Если колени это позволят опять же... ( и если машину починю, 15 лет лошадке). 

 А вообще всем советую, круто это, жаль средств нет на более серьезный аппарат но и этот меня полностью устроил. 

В планах выехать в поход на веле к местной пещере, 110+ км от города. 

 

Читаю Яломише и точно! На дороге все против велосипедиста! Тоже несколько раз попадал в ситуации когда тебя или не видят(автобус) или  не принимают за участника дорожного движения и орут матом приоткрыв окно на перекрестке(таксист), но зная хорошо и Правила Дорожного Движения и Уголовно-Процессуальный Кодекс удавалось ставить на место наглецов. Главное запомнить гос.номер, но травмы получаемые велосипедистом при ДТП жестоки! Поэтому рекомендую ВСЕМ спец.экипировку, электрические габариты и фару, защитный шлем, а также хорошо знать права велосипедиста как участника дорожного движения и не стесняться вызывать ГИБДД для разбора конфликтных ситуаций! Вспомнилось(первый пост) сотик у меня висел на груди в непромокаемом чехле...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
828
[ACES]
Старший альфа-тестер
2 050 публикаций
4 466 боёв

Периодически катаюсь на работу на велосипеде уже четверть века.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 599
[AURUM]
Старший бета-тестер
2 267 публикаций
27 095 боёв

Так велосипеды же горные )) Побольше звезду сзади, поменьше третью спереди и можно вползать, будет конечно уже не час, но преодолеть можно.

 

Да, ваша история позволяет понять, что есть еще на Руси мужики :о)

 

Спасибо, все искренне писалось, в Алексине,где я сейчас проживаю, это Тульская обл. есть микрорайон "Горушки", называется он так, что находится на крутом покрытом соснами холме. Автодорога ведет с изгибом резко вверх. Примерно 500 метров. Подняться по ней вверх даже на 1передаче-подвиг! Сам всегда себя преодолевал, пока остальные катили велосипеды по тротуару руками. Сегодня еду на машине и вижу героя! Берет подъем на велике! Я ему аплодировал!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 492
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер, Старший бета-тестер
6 847 публикаций
6 299 боёв

 

Читаю Яломише и точно! На дороге все против велосипедиста! Тоже несколько раз попадал в ситуации когда тебя или не видят(автобус) или  не принимают за участника дорожного движения и орут матом приоткрыв окно на перекрестке(таксист), но зная хорошо и Правила Дорожного Движения и Уголовно-Процессуальный Кодекс удавалось ставить на место наглецов. Главное запомнить гос.номер, но травмы получаемые велосипедистом при ДТП жестоки! Поэтому рекомендую ВСЕМ спец.экипировку, электрические габариты и фару, защитный шлем, а также хорошо знать права велосипедиста как участника дорожного движения и не стесняться вызывать ГИБДД для разбора конфликтных ситуаций! Вспомнилось(первый пост) сотик у меня висел на груди в непромокаемом чехле...

Хорошо если просто обрызгают из соседней лужи... А так в самом деле все на капот посадить пытаются 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 599
[AURUM]
Старший бета-тестер
2 267 публикаций
27 095 боёв

Хорошо если просто обрызгают из соседней лужи... А так в самом деле все на капот посадить пытаются 

 

Сейчас готовлюсь выезжать на трассу, в раздумьях чито написать на штормовке на спине. Склоняюсь что закажу большой жилет с надписью на спине "Я ХОЧУ ЖИТЬ"! Более просто "КИРПИЧЬ" Въезд запрещен. Без оного аксессуара на трассу выходить неохота....про велодорожки у нас и не слышали...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 403 публикации

На работе нет душа, расстояние до места - около 14км. При наших температурах приезжаешь мокрый как мышь, переодеться в сухое можно, но "благоухать" пОтом на весь офис - вообще не вариант. Так что байк только для покатушек после работы \ в выходные, к сожалению. А так - только по дорогам, только хардкор (3 перелома за 2 года, спасибо водятлам).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
657
[VVV]
Бета-тестер, Коллекционер
472 публикации
13 565 боёв

 

<p>Да вот только пару часов назад отписывался в соседней теме ;) ну, да не сочтется за кросспостинг...</p>

<p> </p>

<p>Давно мечтал о сабже, но останавливали те же аргументы, что и у NekOnOko. В прошлом году на работе внезапно открыли душевую, и аргументы кончились ;) в итоге выяснилось, что аргумент липовый, по крайней мере для Мск. За почти год не воспользовался ни разу. Очень быстро выяснилось, что, если ехать не на рекорды, то приезжаешь суше, чем после метро. Особенно зимой.</p>

<p> </p>

<p>Катаюсь пока на стоковом Univega Terreno 70, который раздавался тогда в Канте по цене своей задней втулки - 10тыр. Зимой очень стремно, но как-то проездил почти без происшествий. Скорость средняя падает на треть, правда. Езжу почти исключительно по тротуарам, имхо, в Москве на байке выезжать на дорогу - верное ***. И так-то голова на 360 крутится...</p>

<p> </p>

<p>Аргументов "за"  множество. И первый - рациональный - в наших условиях это тупо быстрее любого другого вида транспорта. У меня сейчас скорость одинаковая с метро, а я еду параллельно ветке. На машине выходит минимум вдвое дольше. А если нужно проехать по хорде, то вообще байк вне конкуренции. Ну, вероятно, экзотика типа Сегвея может еще посостязаться, хотя далеко не факт.</p>

<p> </p>

<p>Потом - +2 часа к эффективному рабочему времени, как описано у ТСа. Затем - польза для здоровья несомненная, хотя и едешь вдоль загазованного шоссе. Во-первых, нет перепадов температур, как в метро, во-вторых, воздух все-таки куда свежее. В итоге болел за зиму полтора раза, один из них - когда забросил байк на новогодние праздники ;) раньше - два-три раза стабильно.</p>

<p> </p>

<p>Метро, правда, слегка дешевле, но порядок сумм такой же. Ну и новое хобби тоже ценить надо ;)</p>

<p> </p>

<p> </p>

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
5 публикаций

Видел, как в дождь велосипедист с зонтом открытым ехал, таакое зрелище:popcorn:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8
[KLVF]
Старший альфа-тестер
62 публикации
2 536 боёв

 

Особенно осенью :trollface:

 

да что то и весной погодка не айс вчера вон снег с дождем валил и вообще с понедельника как из ведра льет))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
160
[_R_F_]
Старший альфа-тестер
686 публикаций

Во время работы на неотлоге в Питере катался на работу и обратно (10+10 км) на велике GT Avalanche1.0, так же некоторое время поездил и в госпиталь в Южно-Сахалинске(туда обратно около 10 км) . Но если в Питере катать круглый год реально, то Южно-Сахалинск с его количеством снега зимой оставляет мало шансов. Хотя энтузиасты, которые и это делают есть. Если вы выбрали для себя такой путь, то есть несколько НО.

  1. У вас всегда должна быть возможность переодеться(обрызгали из лужи машины, упали и тд.). Если есть возможность принять душ - это тоже неплохо. Поверьте вы можете неплохо вспотеть на велике.
  2. Дружелюбность наших водителей просто огромна. Как уже сказали вертеть головой на 180 градусов и ждать, что любой водитель может захотеть повернуть из крайнелевого ряда направо (в такой ситуации он вас не видит, вы его тоже можете не заметить, один раз меня так чуть не снесла газель, благо успел заметить и отделался ссадиной и погнутым держателем заднего переключателя
  3. Обязательно на велосипед фонари, на голову шлем (реально спас мне жизнь), с собой небольшую аптечку и велоаптечку.
  4. Для тренировки езды по городу неплохо посетить какую либо покатушку PIN-MIX и тп. За 1 раз получите кучу опыта, новых знакомств и тд.

P.s. Все это в той или иной форме уже говорили, извините если повторился. Велосипед это отличная тренировка всего организма. Присоединяйтесь. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
14 публикаций
391 бой

 

Сейчас готовлюсь выезжать на трассу, в раздумьях чито написать на штормовке на спине. Склоняюсь что закажу большой жилет с надписью на спине "Я ХОЧУ ЖИТЬ"! Более просто "КИРПИЧЬ" Въезд запрещен. Без оного аксессуара на трассу выходить неохота....про велодорожки у нас и не слышали...

 

На самом деле в теме много фобий относительно водителей, но, мне кажется, это только провоцирует ваши взаимоотношения в сторону "тесного знакомства". Да, надо трезво осознавать и быть готовым к не совсем адекватным маневрам машин, да, правило трех Д, для велосипедиста должно возводиться в квадрат, а то и в куб. Да опыт летчиков истребителей по постоянному кручению головы и тренировки бокового зрения КРАЙНЕ рекомендуем для байкера. Но не стоит прямо ждать от водителей каких-то атак на постоянной основе. Самовнушение, даже такое, часто приводе к реализации обдуманного :о)

 

Ну и конечно, чем вы заметнее, тем лучше, светоотражающие элементы на одежде, задний габаритный огонь (причем лучше мигающий) спереди фара в режиме стробоскопа вечером и в тумане / дожде (а лучше постоянно). Многие вешают еще один задний свет на шлем, сверху более заметно. Конечно шлем, конечно полностью исправный велосипед.

Изменено пользователем murgen

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
842 публикации

 

 

Обязательно на велосипед фонари, на голову шлем (реально спас мне жизнь), с собой небольшую аптечку и велоаптечку.
P.s. Все это в той или иной форме уже говорили, извините если повторился. Велосипед это отличная тренировка всего организма. Присоединяйтесь. 

 

Полностью поддерживаю, понты или просто покатушки в парке, но шлемак в обязательном порядке должен быть.

Как то раз при падении когда почувствовал, что шлем встретился с асфальтом у меня в голове была только одна мысль - хорошо что в шлеме!!! )

 

Просмотр сообщенияmurgen (16 Апр 2015 - 12:36) писал:

На самом деле в теме много фобий относительно водителей, но, мне кажется, это только провоцирует ваши взаимоотношения в сторону "тесного знакомства". Да, надо трезво осознавать и быть готовым к не совсем адекватным маневрам машин, да, правило трех Д, для велосипедиста должно возводиться в квадрат, а то и в куб. Да опыт летчиков истребителей по постоянному кручению головы и тренировки бокового зрения КРАЙНЕ рекомендуем для байкера. Но не стоит прямо ждать от водителей каких-то атак на постоянной основе. Самовнушение, даже такое, часто приводе к реализации обдуманного :о)

 

Ну и конечно, чем вы заметнее, тем лучше, светоотражающие элементы на одежде, задний габаритный огонь (причем лучше мигающий) спереди фара в режиме стробоскопа вечером и в тумане / дожде (а лучше постоянно). Многие вешают еще один задний свет на шлем, сверху более заметно. Конечно шлем, конечно полностью исправный велосипед.

 

Согласен, насчёт трезвости, нужно из головы выкинуть мысли о том, что ты едешь в своём праве и лишний раз пропустить неадэквата вперёд, и вообще внимательно следить за манёврами машин, и особенно поглядывать на припаркованные у обочины, водители иной раз открывают дверь, чисто на автомате, даже посмотрев в зеркало.


P.S. Как насчёт обмена покатушными и туристическими маршрутами в своей геолокации, есть ли такой интерес и стоит ли для этого создавать отдельную тему?!

Изменено пользователем anonym_57xZqK4ffgKi

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость kindly
Гость
0 публикаций

Колени не должны страдать при езде на байке. Чтобы колени не страдали, надо приучить себя:

1) въезжать в горки не через силу, а на минимальной передаче, любое движение через силу (когда приходится с силой давить на педали) перегружает колени

2) в начале поездки некоторое время покрутить педальки сильно быстрее, чем делаешь это обычно, разминка для мышц и коленей

3) обязательно пить во время езды, чтобы суставам было из чего вырабатывать смазку

4) обязательно следить, чтобы колени не мерзли

 

Если все это выполнять, со временем дела пойдут в гору.Если нет, дела пойдут довольно быстро к травматологу, причем чем старше каталец, тем быстрее все произойдет.

 

Круто, я пока стараюсь ездить до минусов осенью и начиная с нуля весной.

 

 

Вот еще проблема, почему пришлось отказаться от покатушек на работу. После того, как перестал катать, прошли только через полгода :(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
14 публикаций
391 бой

P.S. Как насчёт обмена покатушными и туристическими маршрутами в своей геолокации, есть ли такой интерес и стоит ли для этого создавать отдельную тему?!

Думаю это больше тематика местных велофорумов, а вот организовать какой-то мореманский велопробег/покатушку в городах с большим скоплением веломореманов вполне можно. 

Вот еще проблема, почему пришлось отказаться от покатушек на работу. После того, как перестал катать, прошли только через полгода :(

Правильная посадка и указанные выше простые правила, и болеть не будут. Наоборот, велосипед, без хардкорных апхилов, конечно, помогает восстанавливать и укреплять колени. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
842 публикации

Думаю это больше тематика местных велофорумов, а вот организовать какой-то мореманский велопробег/покатушку в городах с большим скоплением веломореманов вполне можно. 

 

Правильная посадка и указанные выше простые правила, и болеть не будут. Наоборот, велосипед, без хардкорных апхилов, конечно, помогает восстанавливать и укреплять колени. 

 

1) У нас в городе много веломанов, но чувствую пока не случится релиза мореманов среди них не появится.) Интересно кстати, а велопробег под флагами WoWS, будет интересен для спонсирования рекламщикам Кораблей?!) 

 

2) Правильно отрегулировать сиденье по высоте важная составляющая, плюс следить за тем, чтобы при кручении особенно у новичков, колени двигались параллельно, а не на растопырку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×