Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
VadimAlexis

День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

В этой теме 61 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
26 публикаций
706 боёв

Всех с праздником!

День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Отмечается с 2012 года. 10 июля 2012 года в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены соответствующие изменения.

 

Источник: http://www.calend.ru...idays/0/0/3084/ © Calend.ru

Изображение

 

. Чесменское сражение (тур. Çeşme Deniz Savaşı) — морское сражение 24—26 июня (5—7 июля) 1770 года возле и в Чесменской (тур. Çeşme) бухте между российским и турецким флотами.

. После начала русско-турецкой войны в 1768 году Россия отправила несколько эскадр из Балтийского моря в Средиземное, чтобы отвлечь внимание турок от черноморского флота — так называемая Первая архипелагская экспедиция.

. Две российских эскадры (под командованием адмирала Григория Спиридова и английского советника контр-адмирала Джона Эльфинстона), объединённые под общим командованием графа Алексея Орлова, обнаружили турецкий флот на рейде Чесменской бухты (западное побережье Турции).

. Российский флот включал в себя 9 линейных кораблей, 3 фрегата, бомбардирский корабль Гром, 17—19 вспомогательных судов и транспортов.

. Турецкий флот состоял из 16 линейных кораблей, в том числе 84-пушечный Реал Мустафа и 60-пушечный Родос, 6 фрегатов, 6 шебек, 13 галер и 32 малых судна. Корабли были построены в две дугообразные линии из 10 и 6 линейных кораблей соответственно. Существуют различные мнения о том, могли ли корабли второй линии стрелять сквозь промежутки между кораблями первой или нет. Фрегаты, шебеки и другие малые суда находились позади. Флотом командовал капудан-паша Хасан-бей.

 

. В Чесменской бухте турецкие корабли образовали две линии из 8 и 7 линейных кораблей соответственно, остальные суда заняли позицию между этими линиями и берегом.

. В течение дня 6 июля российские суда обстреливали турецкий флот и береговые укрепления с большого расстояния. Из четырёх вспомогательных судов были сделаны брандеры.

. В 17:00 6 июля бомбардирский корабль Гром стал на якорь перед входом в Чесменскую бухту и начал обстрел турецких судов. В 0:30 к нему присоединился линейный корабль Европа, а к 1:00 — Ростислав, в кильватере которого пришли брандеры.

. Европа, Ростислав и подошедший Не тронь меня образовали линию с севера на юг, вступив в бой c турецкими кораблями, Саратов стоял в резерве, а Гром и фрегат Африка атаковали батареи на западном берегу бухты. В 1:30 или немного раньше (в полночь, согласно Эльфинстону), в результате огня Грома и/или Не тронь меня один из турецких линейных кораблей взорвался из-за перехода пламени с горящих парусов на корпус. Горящие обломки от этого взрыва забросали другие корабли в бухте.

. После взрыва в 2:00 второго турецкого корабля российские корабли прекратили огонь, а в бухту вошли брандеры. Два из них под командованием капитанов Гагарина и Дагдейла (англ. Dugdale) туркам удалось расстрелять (согласно Эльфинстону, расстрелян был только брандер капитана Дагдейла, а брандер капитана Гагарина отказался идти в бой), один под командованием Маккензи (англ. Mackenzie) сцепился с уже горевшим кораблем, а один под командованием лейтенанта Д. Ильина сцепился с 84-пушечным линейным кораблём. Ильин поджёг брандер, а сам вместе с командой покинул его на шлюпке. Корабль взорвался и поджёг большинство оставшихся турецких кораблей. К 2:30 взорвались ещё 3 линейных корабля.

. Около 4:00 российские корабли послали шлюпки с тем, чтобы спасти два ещё не горевших крупных судна, однако вывезти удалось только одно из них — 60-пушечный Родос. С 4:00 до 5:30 взорвалось ещё 6 линейных кораблей, а в 7-м часу — одновременно 4. К 8:00 бой в Чесменской бухте был завершён.

 

(по материалам WIKIPEDIA http://ru.wikipedia....енское_сражение )

Изменено пользователем VadimAlexis

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
531 публикация
519 боёв

Честно говоря, можно было найти больше информации.

Изменено пользователем _Admiral_1945

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
679 публикаций
195 боёв

Отлично! Надо напоминать форумчанам о таких событиях! За что спасибо!

Да уж, брандеры - это страшная сила! Стоит вспомнить галеру "Десна", которая 1 октября 1787 года атаковала турецкие корабли. При этом экипаж спрятался, и галеру турки приняли за брандер! Памятуя о Чесменском сражении, противник поспешно ретировался, оставив свой десант без прикрытия.

P.S. Понимаю, что краткость - сестра таланта, но надо было хотя бы убрать [1] [2] [3] [4]. А ещё лучше - взять материал не с "вики".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
740 публикаций

Бой в Хиосском проливе начался в 11.30 24 июня (5 июля). Он вошел в историю как Хиосское сражение. «Святой Евстафий» под командованием адмирала Григория Спиридова атаковал флагманский корабль турецкой эскадры «Реал Мустафа». После того как горящая мачта «Реал Мустафы» упала на «Святого Евстафия», взорвался сначала русский флагман, а затем и турецкий. Спиридов и брат командующего Федор Орлов покинули корабль еще до взрыва. Спасся и капитан «Евстафия» Александр Круз. К 14 часам турки отступили в Чесменскую бухту – под прикрытие береговых батарей. В течение следующего дня российские корабли обстреливали противника с большого расстояния.

 

Четыре вспомогательных судна были переделаны в брандеры. К вечеру несколько кораблей встали на якоря перед входом в бухту и вступили в бой с турецкими судами. Около 1.30 ночи один из линейных кораблей противника взорвался. Затем взорвался второй, и российские корабли прекратили огонь. В дело вступили брандеры. Два из них были потоплены турками, один сцепился с уже горевшим судном, но четвертый под командованием лейтенанта Ильина сцепился с турецким линкором, который в результате взорвался и поджег другие турецкие корабли. К 8 часам утра бой завершился. Были захвачены линейный корабль и 5 галер. Остальные турецкие суда сгорели.

 

Благодаря успешному сражению россиянам удалось нарушить связи между турецкими военными базами в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл. Это сыграло важную роль в дальнейших боевых действиях. Екатерина II, чтобы увековечить это событие, распорядилась создать в Большом Петергофском дворце Чесменский зал, воздвигнуть Чесменский обелиск в Гатчине и Чесменскую колонну в Царском Селе. Кроме того, в Санкт-Петербурге появились Чесменский дворец и Чесменская церковь. Были отлиты золотые и серебряные медали. Граф Алексей Орлов получил право именоваться Орловым-Чесменским. Позже по указу Николая II Чесмой был назван населенный пункт – ныне село в Челябинской области.

Изменено пользователем alex03071971

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
577
[RONIN]
Старший альфа-тестер
3 452 публикации
1 272 боя

Праздник достойнейший.Поздравляю всех!

 

ТС.зачем у Вас ПОВТОР с перечислением сил османов?

Пы.Сы.ТС,Вы бы попробовали в ТО время назвать турка-турком.Мигом бы головы лишились!Тогда они гордо именовали себя ОСМАНАМИ-в честь основателя их империи Османа Великолепного.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
114 публикации

Критики может хватит??

Зделайте свои темы, и мы посмотрим на них. Мало инфы создай, свою тему где много инфы.

Хочеш сделать хорошо, сделай это сам! :smiles:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
740 публикаций

Просмотр сообщенияMatsuo (07 Июл 2013 - 11:46) писал:

Праздник достойнейший.Поздравляю всех!

ТС.зачем у Вас ПОВТОР с перечислением сил османов?
Пы.Сы.ТС,Вы бы попробовали в ТО время назвать турка-турком.Мигом бы головы лишились!Тогда они гордо именовали себя ОСМАНАМИ-в честь основателя их империи Османа Великолепного.
Почему только в то время? вы думаете много изменилось? У меня знакомый ездил в турцию ( помоему в северную часть), так вот пошли они на рынок купить там кой чего! А лето, жара они оба в шортах и майках! Так еле ноги унесли! Нельзя! Брюки и рубашка с длинными рукавами! Вот так!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
587 публикаций

Данные совершенно устаревшие, и вообще всю историю русско-турецких войн надо пересматривать. На Западе вообще отказываются рассматривать историю русско-турецких войн, потому что есть данные только одной стороны - русской. Недавно была турецкая экспедиция к месту гибели "Евстафия" и "Реала-Мустафы" - исследование остатков кораблей и останков заставляет сильно сомневаться в канонической версии. Скорее всего как раз турки взяли на абордаж Евстрафий до взрыва. Косвенным подтверждением этому может служить уход Спиридова и Федора Орлова и Евстрафия на другой корабль.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
740 публикаций

Просмотр сообщенияSergeyMakhov (07 Июл 2013 - 13:10) писал:

Данные совершенно устаревшие, и вообще всю историю русско-турецких войн надо пересматривать. На Западе вообще отказываются рассматривать историю русско-турецких войн, потому что есть данные только одной стороны - русской. Недавно была турецкая экспедиция к месту гибели "Евстафия" и "Реала-Мустафы" - исследование остатков кораблей и останков заставляет сильно сомневаться в канонической версии. Скорее всего как раз турки взяли на абордаж Евстрафий до взрыва. Косвенным подтверждением этому может служить уход Спиридова и Федора Орлова и Евстрафия на другой корабль.
Пересматривать историю? Ну ну вы так далеко зайдете! В ы что же уже туркам больше склонны верить, чем своим? Интересно! А вы на все 100% уверены, что турки уже и без вас ее не  переделывают?Только переделывают как им надо, ведь у них есть великий учитель (с опытом передергивания фактов) в лице США! А на счет запада так скажу- запад вааще отказывются от всего, что принесло славу русскому оружию! Порой забывая то, что Россия их трижды спасала!От татаро-монгол, от напалеона и от фашизма! И вы тоже склонны как запад это отрицать? Да уж!
Изменено пользователем alex03071971

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
587 публикаций

Просмотр сообщенияalex03071971 (07 Июл 2013 - 13:57) писал:

Пересматривать историю? Ну ну вы так далеко зайдете! В ы что же уже туркам больше склонны верить, чем своим? Интересно! А вы на все 100% уверены, что турки уже и без вас ее не  переделывают?Только переделывают как им надо, ведь у них есть великий учитель (с опытом передергивания фактов) в лице США! А на счет запада так скажу- запад вааще отказывются от всего, что принесло славу русскому оружию! Порой забывая то, что Россия их трижды спасала!От татаро-монгол, от напалеона и от фашизма! И вы тоже склонны как запад это отрицать? Да уж!

Н-да.. На почве патриотизма так торкнуло или дедушки Задорнова перечитали?
По пунктам.
1. Собственно по Чесме. Начнем с самого простого - корабля "Реал Мустафа" никогда в жизни в турецком флоте не было. Реале - это контр-адмиральский корабль. Сам реале (контр-адмирал) Мустафа. Соответсвенно  мы даже не знаем что за корабль сражался с Евстафием, сколько нес пушек и т.д.
Вы считаете это несущественные мелочи?
Флаг в руки! Некоторые вон до сих пор уверены, что фильмы типа "Командир счастливой щуки" это правда, и что Варяг кого-то там потопил. Жить сказками - оно легче. А вот разобраться - что было - оно дорогого стоит.
2.Про татаро-монгол не знал, не мой период, а по поводу наполеона и фашизма скажу.
Начнем с простого - а вы вообще не задумывались, КАК наполеоновская Франция вообще получила границу с Россией? Кто сорвал высадку в Англии, в 1805 году организовав себе же Аустерлиц? Кто силком втащил Австрию и Греманию в войну поимев Фридланд и далее Тильзит? Собственно Александр ! САМ ЛИЧНО виноват в грозе 12 года.
По поводу фашизма.
Конечно, легче всего скидывать на то, что "англичанка гадит", но кто заставлял Коминтерн вести подрывную работу в Германии? Кто, помимо фашистов, расшатал устои Веймаровской республики? Кто заключил пакт Молотова-Риббентропа?
Давно пора понять,что Россия, как любой крупный игрок на европейской арене, не гнушалась ни подлостью, ни интригами, ни всем, в чем так усердно обвиняют страны запада. И это на мой взгляд НОРМАЛЬНО. Любая империя стремится выжить и прирастить свои владения.Россия не была исключением.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Просмотр сообщенияalex03071971 (07 Июл 2013 - 13:57) писал:

Пересматривать историю? Ну ну вы так далеко зайдете! В ы что же уже туркам больше склонны верить, чем своим? Интересно! А вы на все 100% уверены, что турки уже и без вас ее не  переделывают?Только переделывают как им надо, ведь у них есть великий учитель (с опытом передергивания фактов) в лице США! А на счет запада так скажу- запад вааще отказывются от всего, что принесло славу русскому оружию! Порой забывая то, что Россия их трижды спасала!От татаро-монгол, от напалеона и от фашизма! И вы тоже склонны как запад это отрицать? Да уж!
Татаро-монголы-это Россия как всех спасала, под оккупацией 300 лет находясь?
Наполеон-про Трафальгар, Абукир вы не слышали? Я молчу о действиях на суше австрийцев и пруссов.
Фашизм-ну, вопрос глупый, но про Мидуэй, Гуадалканал, Санта-Крус вы тоже не слышали?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
26 публикаций
706 боёв

Спасибо за комменты, а тем кому мало информации - добро пожаловать в Интернет (или к другим источникам), для того и написана самая суть события.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
26 публикаций
706 боёв

И еще по поводу пересмотра исторических событий - к огромному нашему сожалению пока не изобрели машину времени, чтобы мы могли посмотреть самолично что и где случилось, мы всегда будем основываться на чьих-то суждениях, домыслах. Даже если вы найдете "свидельства" очевидцев тех времен - это будет лишь их взгляд и не более того. Поэтому давайте относиться к таким историческим фактам как к свершившимся, но с долей сомнения.

Еще раз всем спасибо.

Изменено пользователем VadimAlexis

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Просмотр сообщенияVadimAlexis (07 Июл 2013 - 14:50) писал:

И еще по поводу пересмотра исторических событий - к огромному нашему сожалению пока не изобрели машину времени, чтобы мы могли посмотреть самолично что и где случилось, мы всегда будем основываться на чьих-то суждениях, домыслах. Даже если вы найдете "свидельства" очевидцев тех времен - это будет лишь их взгляд и не более того. Поэтому давайте относиться к таким историческим фактам как к свершившимся, но с долей сомнения.
Еще раз всем спасибо.
А еще давайте не будем писать 2 поста подряд, ибо флуд.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
740 публикаций

Просмотр сообщенияSergeyMakhov (07 Июл 2013 - 14:27) писал:

Н-да.. На почве патриотизма так торкнуло или дедушки Задорнова перечитали?
По пунктам.
1. Собственно по Чесме. Начнем с самого простого - корабля "Реал Мустафа" никогда в жизни в турецком флоте не было. Реале - это контр-адмиральский корабль. Сам реале (контр-адмирал) Мустафа. Соответсвенно  мы даже не знаем что за корабль сражался с Евстафием, сколько нес пушек и т.д.
Вы считаете это несущественные мелочи?
Флаг в руки! Некоторые вон до сих пор уверены, что фильмы типа "Командир счастливой щуки" это правда, и что Варяг кого-то там потопил. Жить сказками - оно легче. А вот разобраться - что было - оно дорогого стоит.
2.Про татаро-монгол не знал, не мой период, а по поводу наполеона и фашизма скажу.
Начнем с простого - а вы вообще не задумывались, КАК наполеоновская Франция вообще получила границу с Россией? Кто сорвал высадку в Англии, в 1805 году организовав себе же Аустерлиц? Кто силком втащил Австрию и Греманию в войну поимев Фридланд и далее Тильзит? Собственно Александр ! САМ ЛИЧНО виноват в грозе 12 года.
По поводу фашизма.
Конечно, легче всего скидывать на то, что "англичанка гадит", но кто заставлял Коминтерн вести подрывную работу в Германии? Кто, помимо фашистов, расшатал устои Веймаровской республики? Кто заключил пакт Молотова-Риббентропа?
Давно пора понять,что Россия, как любой крупный игрок на европейской арене, не гнушалась ни подлостью, ни интригами, ни всем, в чем так усердно обвиняют страны запада. И это на мой взгляд НОРМАЛЬНО. Любая империя стремится выжить и прирастить свои владения.Россия не была исключением.
ну что бы над задорновым ерничать надо как минимум 50% его ума иметь!
1) Вы я смотрю участник тех событий, что так утверждаете! хорошо сохранились! Последнее дело умалять заслуги тех кто воевал в той войне! Не красиво как минимум вам как потомкам умалять их заслуг! А на счет фильма "командир счастливой щуки я вам так скажу! я лучше буду сам смотреть и детям скажу, так как он учит хоть любви к родине! А вы уж смотрите терминатора , космические войны, санту барбару и отечественный дом2!
2)А извине если бы вы скем то договорились вы бы выполнили свое обещание? Так вот Александр выполнил свое обещание и сорвал высадку в анлии да! Но извините меня пожалуйста Напалеон то сам не подписал договор а почему скажите мне а?Да потому что все было в планах а так чуток события побыстрее пошли!
3)А вы хорошо осведомлены о пакте Молотова -Рибентропа? Мотивы его подписания? Или вы может будете еще утверждать, что германия наращивала свою армию, что бы картошку копать? Для чего такая армия гитлеру нужна была? Вы как думаете о чем думает ***?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
587 публикаций

Просмотр сообщенияVadimAlexis (07 Июл 2013 - 14:50) писал:

И еще по поводу пересмотра исторических событий - к огромному нашему сожалению пока не изобрели машину времени, чтобы мы могли посмотреть самолично что и где случилось, мы всегда будем основываться на чьих-то суждениях, домыслах. Даже если вы найдете "свидельства" очевидцев тех времен - это будет лишь их взгляд и не более того. Поэтому давайте относиться к таким историческим фактам как к свершившимся, но с долей сомнения.
Еще раз всем спасибо.

Стоит добавить - в том к числе и к русским, которые вы приняли за истину в последней инстанции.
Понятно, что легче слизать все под копирку с Википедии, чем работать самому, но раз вы взяли Вики за истину, так терпите критику. Вы например вполне могли прочитать статью про Чесму не только на русском, но и на турецком и английском и произвести сравнение трех версий. Когда же вы просто скопировали и выложили - ваши ответы на критику выглядят довольно смешно и нелепо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
587 публикаций

Просмотр сообщенияalex03071971 (07 Июл 2013 - 15:01) писал:

ну что бы над задорновым ерничать надо как минимум 50% его ума иметь!
1) Вы я смотрю участник тех событий, что так утверждаете! хорошо сохранились! Последнее дело умалять заслуги тех кто воевал в той войне! Не красиво как минимум вам как потомкам умалять их заслуг! А на счет фильма "командир счастливой щуки я вам так скажу! я лучше буду сам смотреть и детям скажу, так как он учит хоть любви к родине! А вы уж смотрите терминатора , космические войны, санту барбару и отечественный дом2!
2)А извине если бы вы скем то договорились вы бы выполнили свое обещание? Так вот Александр выполнил свое обещание и сорвал высадку в анлии да! Но извините меня пожалуйста Напалеон то сам не подписал договор а почему скажите мне а?Да потому что все было в планах а так чуток события побыстрее пошли!
3)А вы хорошо осведомлены о пакте Молотова -Рибентропа? Мотивы его подписания? Или вы может будете еще утверждать, что германия наращивала свою армию, что бы картошку копать? Для чего такая армия гитлеру нужна была? Вы как думаете о чем думает ***?
1) Я просто состою в переписке с некоторыми турецкими учеными, которые занимаются историей флота.
Поэтому я могу черпать данные и из русских, и из турецких источников. В отличие от вас.
2) Вы там что-то про ум говорили? Так вот для начала прочитайте столько сколько я по теме - потом спорьте. Список литературы я вам могу накидать. И поверьте - это не учебник для средней школы 8 класса. Там гораздо больше буковок, и гораздо меньше картинок.
3) Я ОЧЕНЬ хорошо осведомлен о перипетиях начала Второй Мировой. ГОРАЗДО лучше чем вы. И я знаю, что говорю.И свои слова ВСЕГДА могу подкрепить ссылками на документы. Хотите начать? Заводите тему. Померимся пиписками.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
740 публикаций

Просмотр сообщенияSergeyMakhov (07 Июл 2013 - 15:03) писал:

Стоит добавить - в том к числе и к русским, которые вы приняли за истину в последней инстанции.
Понятно, что легче слизать все под копирку с Википедии, чем работать самому, но раз вы взяли Вики за истину, так терпите критику. Вы например вполне могли прочитать статью про Чесму не только на русском, но и на турецком и английском и произвести сравнение трех версий. Когда же вы просто скопировали и выложили - ваши ответы на критику выглядят довольно смешно и нелепо.
Молодой человек я всего то добавил тему и все!Я не пытаюсь выдать себя в отличии от вас за профессора истории! А то что вы пишите полный бред!
Пример с очень свежей историю про ваших братьев европейцев? Пожалуйста!  Один хороший парень сказал европе, братья вас прошслушивает ваш великий союзник в лице СИШИА! И что европа ваша? Она эта европа как истиные джентельмены начала ловить этого хорошего парня! Мало то они еще и президента чужой страны заставили сесть на чужом аэродроме и устроили ему шмон! Браво европа! Да здравствует европейская демократия на поводке у сша!Может еще про европу поговорим? Или вы сей факт будете оспаривать? Может все не так было?Может пересмотреть эту историю?
Изменено пользователем alex03071971

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×